Перейти к публикации
Ленточка

Страничка юриста-консультанта Елены Мелиховой.

Рекомендованные сообщения

Ленточка
Если позволите я задам вопрос.....Когда вступаешь в брак заключать брачный договор как-то не считаешь нужным. Но вот проходят годы,нажито совместное имущество,которое оформлено на одного из супругов. Тот на кого всё оформлено внезапно уходит из жизни. Поможет ли вовремя составленный брачный договор избежать волокиты связанной с наследством?

К сожалению, придется Вас разочаровать. Брачный договор не влияет на наследственные права, т.к. "брачным договором признается соглашение лиц, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или (и) в случае его расторжения" . (ст. 40 Семейного Кодекса РФ).

Брачный договор предусматривает определение режима совместной собственности супругов, долевой или раздельной на все имущество супругов.

Данные обстоятельства предусматривают общий порядок наследования и брачный договор не предполагает упрощенного порядка наследования.

К сожалению, здесь будут все теже справки, все теже сроки, только еще и Брачный договор, для разъяснения вопросов, возникающих у нотариуса.

Поделиться сообщением

Брусника

А вот можно точно узнать (никак не могу понять), какие преимущества дает заключение брачного договора? От чего он реально защищает?

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Ленточка
А вот можно точно узнать (никак не могу понять), какие преимущества дает заключение брачного договора? От чего он реально защищает?

Я считаю, что брачный договор - это впервую очередь обеспечение детей в будущем, т.к. жизнь меняется и мы не можем за себя поручиться.

Естественно, что перед свадьбой мы все в себе уверены, что это единственная любовь и на всю жизнь, однако, как часто бывает, что вновь влюбляются и уходят из семьи именно женщины! К сожалению, это действительность наших дней.

К тому же, брачный договор - это защита обоих супругов от недобросовестности, а детей от возможных нервных потрясений и т.д.

Я всегда считала, что в брачном договоре должны быть оговорены основные моменты:

1. Это место проживания детей! Т.е. жилье.

2. С кем должны проживать дети! (соответственно тому достается и жилье)

3. Алименты (возможны и на содержание супруга, бывшего супруга).

4. Общие сбережения и общие ДОЛГИ! Т.к. зачастую мужчины пытаются заниматься бизнесом, берут бооооольшие кредиты, а долги ведь тоже делятся в случае развода пополам.

Поделиться сообщением

Брусника

А вот как в наследственном смысле мы защищены брачным договором или ОТ него.

Например, ситуация, что мы не хотим, чтобы зять мог претендовать в будущем на наследство нашей дочери?

Вопрос возник только вследствие того, что убедились в непорядочности его родственников, от которых тоже в будущем хотелось бы защититься..

Поделиться сообщением

Ленточка
А вот как в наследственном смысле мы защищены брачным договором или ОТ него.

Например, ситуация, что мы не хотим, чтобы зять мог претендовать в будущем на наследство нашей дочери?

Вопрос возник только вследствие того, что убедились в непорядочности его родственников, от которых тоже в будущем хотелось бы защититься..

Вот тут я думаю, что Вас порадую. Все что супругам подарено или ими унаследовано до брака, как и в период брака не является совместной собственностью и соответственно не подлежит разделу. ОДнако, необходимо учитывать, что если вы хотите подарить дочери компьютер, но даете на него денег, то надо выдать письменную расписку к деньгам, что вы дарите своей дочери деньги именно на покупку ПК. Также при покупке жилья и т.д. Тогда супруг не сможет претендовать.

Поделиться сообщением

Брусника

О, замечательно, хоть какое-то крохотное ощущение защащенности появилос. :)

Спасибо большое, Елена, и за ответ, и за это самое ощущение!:))))))))

Поделиться сообщением

Элеонора

. Вопрос возник. Пара не расторгла заключенный брак, но пол-года уже как расстались. В браке была куплена квартира. а когда разъехались, муж себе купил машину. Сейчас подали заявление на развод и муж на раздел квартиры, а жена имеет право претендовать на раздел машины?

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Ленточка
. Вопрос возник. Пара не расторгла заключенный брак, но пол-года уже как расстались. В браке была куплена квартира. а когда разъехались, муж себе купил машину. Сейчас подали заявление на развод и муж на раздел квартиры, а жена имеет право претендовать на раздел машины?

Квартира будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Если только никто из супругов не предоставит нотариальную расписку (датированную ДО покупки квартиры) о том, что ему/ей в дар были переданы деньги на покупку квартиры. В таком случае ситуация будет оцениваться судом при совокупности всех доказательств по делу. Т.е. индивидуально в каждом случае.

Что касается автомобиля, то вопрос будет стоять следующим образом - жили ли супруги совместно в этот период, вели ли совместное хозяйство, имеются ли доказательства того, что они разъехались в конкретный период и только после этого муж купил авто.

Поскольку времени тут прошло немного возможно удасться признать машину совместно нажитым имуществом и поделить ее на общих основаниях. Главное, чтобы не было письменных доказательств того, что супруги не жили все это время (надо будет в суде говорить, что еще проживали, он часто присутствовал, доход был общий, хотя отношения уже и нескладывались) и тп.

Поделиться сообщением

Ленточка

Если возникают более детальные вопросы или возможные судебные споры предлагаю также связываться по асе со мной, т.к. это будет более оперативно и информативно.

193016247 - номер моего ISQ

Поделиться сообщением

Брусника

Поздравляем нашего форумного юриста с рождением сыночка!

Расти здоровеньким, малыш! И будь в маму и папу! :)))

e585e62463074df8e53ea3a03e4ec327.gif

Поделиться сообщением

Элеонора
icon_megablumen.gif

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...