Перейти к публикации
Незабудка

Тропинка к душе

Рекомендованные сообщения

Незабудка

Решила открыть эту тему, где постараюст выложить самые интересные техники, сетодики, тренинги по психологии, НЛП, можете задавать вопросы, с удовольствием постараюсь ответить. :airkiss: :airkiss: :airkiss:

Упражнение-тренинг «Эмоции под микроскопом»

Этот микроскоп создали гештальт-терапевты, и называется этот микроскоп «Здесь и сейчас». Внимание!

Возьмите лист бумаги и напишите список следующих предложений, адресованных самому себе

1. Раньше я очень любил...

2. Я мог проводить часы за...

3. В детстве я терпеть не мог...

4. Раньше я приходил в бешенство, если...

5. Меня очень пугает...

6. Я люблю, когда...

7. У меня всегда наворачиваются слёзы от...

8. Я впадаю в панику, если...

9. Я прыгаю от восторга, когда...

Теперь дописывайте к этим предложениям свои окончания. Например, вот так:

1. Раньше я очень любил...сидеть на крыше

2. Я мог проводить часы за...простыми компьютерными стрелялками

3. В детстве я терпеть не мог...идти спать, когда взрослые развлекались

4. Раньше я приходил в бешенство, если...я проигрывал брату в шахматы

5. Меня очень пугает...темнота

6. Я люблю, когда...тепло

7. У меня всегда наворачиваются слёзы от...историй про страдающих животных

8. Я впадаю в панику, если...остаюсь один в незнакомом месте

9. Я прыгаю от восторга, когда...мне дарят неожиданные подарки

Ну а теперь подставляйте к каждому, написанному Вами предложению специальные вопросы, которые называются в психологии:

Вопросы эмоционального характера

1. Когда я говорю о том, что я чувствовал в детстве, какие чувства я испытываю сейчас?

2. Какие чувства вызывают у меня эти события?

3. Какие чувства возникают у меня сейчас, когда я вспоминаю об этом?

4. Что я чувствую прямо сейчас, когда говорю об этом?

5. Какие эмоции я могу зафиксировать во время рассказа о той ситуации?

6. Как на физическом плане проявляется моё чувство ярости (восторга, страха)?

Главное, о чём следует помнить:

Вам нужно делать упор на Ваше состояние в данный момент («здесь и сейчас») а не в прошлом.

Итогом этого упражнения станет то, что в какой-то момент Вы поймёте что-то важное о себе, чего никто другой не поймёт и не заметит. Это называется в психологии словом «инсайт». Его нельзя описать, его можно только прочувствовать, испытать на себе, в рамках своего уникального опыта.

Это упражнение — первый шаг к тому, чтобы перестать реагировать стереотипно, по привычке. Отслеженная Вами «неуловимая» эмоция всегда показывает своё истинное лицо и трансформируется у нас на глазах в что-то другое, неожиданное.

Например, «злость» от того, что меня перебивают, может предстать совсем в ином свете, когда мы направим на неё свет своего внимания — когда мы положим её на предметное стекло микроскопа «Здесь и сейчас».

Может оказаться, что это вовсе не злость, а неуверенность в себе — растерянность и обида...

Не позволяйте старым стереотипным эмоциям управлять Вами. Обновите свой эмоциональный гардероб.

Поделиться сообщением

Наталья Упорова

Хорошая техника, только можно добавить, что при придумывании окончаний к предложениям, нужно взять то, что первое пришло в голову. Тогда эффект будет сильнее.

Лучше идти не в ту сторону,чем никуда не идти

Поделиться сообщением

Незабудка

Нам всем нужно научиться внимательно слушать. Часто люди, которые пытаются нам что-то сказать, остаются так и не услышанными. И подсказки самой Судьбы, уроки мудрости и терпения проходят мимо нас. Развивать в себе это умение должны не только представители «помогающих профессий», для которых доктор Елена Константиновна Лютова-Робертс и написала текст этой молитвы-аутотренинга. Учиться слушать и слышать должны все. Поэтому я и решила обнародовать этот текст, сопроводив его комментариями со своей стороны.

«Слушай меня. Слушай просто потому, что я человек. Может быть даже не очень удобный. Но я «пришёл», чтобы встретиться с тобой, и сейчас я здесь.

Слушай меня, даже если ты ещё не знаешь, что со мной делать дальше. Забудь об этом и просто слушай.

Слушай, и я уверен, что ты узнаешь много нового, пополнишь свой профессиональный опыт или даже обретёшь частичку мудрости. Ты сам поймёшь и узнаешь, что именно ты обрёл. Ну, это позже. А пока просто наберись терпения и просто слушай.

Слушай меня. Слушай, о чём говорит мой голос и мои интонации. Слушай мои паузы, ведь ты знаешь, что каждая из них наполнена глубоким смыслом. Слушай моё молчание и наблюдай за мной. Слушай, и я скажу тебе между строк, какой помощи я жду от тебя. Слушай, и ты догадаешься, что я специально повторяю для тебя что-то важное и особенное. Слушай. И ты узнаешь, какой глубокий смысл я вкладываю в каждое своё слово.

Просто слушай... А всё остальное — потом. Слушай меня, и ты поймёшь, как это важно для нас обоих. Слушай, и ТЫ тоже обязательно будешь услышан. Пожалуйста, слушай».

Вместо комментария...

Знаете, что такое автостоп? Это когда на трассе одинокий водитель подбирает одного или двух человек и подвозит их совершенно бесплатно в том направлении, которое и ему, и им по пути.

А знаете, почему существует автостоп? Какой психологический мотив лежит в основе самой этой идеи?

Одинокий человек, едущий куда-то по своим делам, отчаянно нуждается в попутчике, который умеет ... слушать.

Опытные автостопщики говорят, что все водители якобы делятся на две категории: те, кто боится заснуть за рулём и поэтому им нужен кто-то, кто будет травить им байки всю дорогу и тех, кому нужно самому выговориться перед незнакомцем.

Это не совсем верное наблюдение.

Даже те водители, которые изначально настроены на то, чтобы слушать — Ваши байки, в конце концов начинают говорить сами и говорят ... до тех пор, пока ваши маршруты не разойдутся. Все рассказываемые Вами истории направлены только на то, чтобы послужить катализатором развязывания языка у самого водителя.

Очень тяжело ехать со сжатыми челюстями много-много километров пути. И тут никакое весёлое «разговорное» радио не спасает.

Эта «метафора автостопа» описывает вкратце саму жизнь, где все мы бываем то одинокими водителями, то внимательно слушающими пассажирами.

Очень часто приходится слышать и видеть одну и ту же стереотипную реакцию людей на чьи-то длинные монологи: «Загрузили. Вынесли мозг.»

Это неправильная реакция на те уроки, которые пытается преподать нам Вселенная.

Я практикую это .. уже несколько дней.. это трудно.. научилась слушать...даже такая болтушка как я :balin: :balin: :balin: :balin: :balin: :balin:

Поделиться сообщением

Незабудка

Проективный тест «Дорога к дому»

Один из моих любимых тестов..

Если сейчас Вы удержитесь от заглядывания в самый конец статьи — где расположен ключ к расшифровке этого теста, то сможете полноценно протестировать сами себя.

Поэтому — не спешите читать статью сразу до самого конца — задержитесь на выполнении задания.

Это задание можно выполнять в уме — рассказывая своему партнёру то, что Вы представляете — в деталях.

А можно пойти и более творческим путём. Кстати, этот путь лично мне — намного ближе...

Итак. Не торопитесь с ключом.

Задания, которые обычно просто ПРОГОВАРИВАЮТСЯ ВСЛУХ, Вы — выполняете в виде коллажа на листе ватмана.

Вам нужно будет найти картинки (фотографии), которые полностью совпадают с Вашим настроением «здесь и сейчас» и наклеить их на лист, в соответствии с этапами визуализации Образа.

Этапы визуализации Образа (собственно, тест)

(Говорите первое, что приходит в голову — записывайте, а уже затем — детализируйте).

Представьте себе, что идёте вверх по дорожке — к дому. Не к Вашему дому, а к абстрактному Дому, дому — вообще.

Опишите эту дорогу, эту тропинку.

Вы свободно зашли в дом.

Опишите дом снаружи и изнутри.

В доме Вы нашли две вещи.

Ключ.

Опишите ключ. От чего этот ключ? Где Вы его нашли? К чему он подходит?

Далее в доме Вы находите

Чашку.

Опишите чашку. Опишите Ваши возможные манипуляции с чашкой. Что в ней?

Выйдите из дома.

Выйдите из задания.

Вернитесь в реальность.

Что Вы унесли из дома? Ничего? Ключ? Чашку? Что-то ещё?

Итак, всё это можно нарисовать или дополнить коллажем.

Вместо рисунка можно даже написать мини-эссе — представить это путешествие в форме рассказа, репортажа, сказки.

Однако, сейчас я предлагаю всё-таки поработать с визуальными образами — порисовать.

Таким образом, после окончания работы, перед Вами будет лежать некая — Карта.

И тогда этот «простой проективный тест» перестанет быть «простым проективным тестом», а превратится ...

Во что же он превратится?

Во-первых, в отличную креативную технику «Карта ума», а

Во-вторых, станет упражнением по арт-терапии. То есть, будет выполнять не только диагностическую, но и терапевтическую функцию.

Да, обычно проективные тесты используются, в основном, как помощь в диагностике или для самопознания.

Но когда Вы начинаете не просто говорить, а творить — руками, они тут же становятся — арт-терапевтическим лекарством. Позволяют не только увидеть — «что с нами», не только разобраться в этой картинке, но и ИЗМЕНИТЬСЯ в позитивном направлении.

Я рекомендую проделывать такие работы время от времени и при этом — не выбрасывать получившиеся у Вас «стенгазеты» или сочинения. Они — как летопись изменений, личностного роста — будут наглядно показывать Вам — как и куда Вы растёте, изменяетесь, что для этого делаете.

Но для начала, хотя бы просто проговорите эти задания — сами для себя. И опробуйте их на знакомых, которым легко и интересно вообразить в своей голове что угодно.

Кстати, со временем, Вы позабудете точные значения всех образов —позабудете «ключ». У Вас останутся в памяти только задания. И Вы сможете начинать этот тест — с чистого листа.

Однако... Даже если Задание (образ) и его Толкование (ключ) — навсегда сольются воедино в Вашей памяти — и это не беда.

Делая осмысленно новую Карту на новом ватманском листе — Вы будете магически изменять своё состояние, подбирая то, что кажется Вам — правильным или соответствующим настроению момента. Вы будете заниматься — психокоррекцией!

Даже если мне, предположим, хорошо известно, что означает — Ключ... Что с того? Как это повлияет на мой выбор картинки для «Карты памяти»? Я всё равно выберу то, к чему лежит душа. Ведь я ни перед кем не отчитываюсь, не стараюсь понравиться...

Выбирая ту или иную картинку, я вместе с тем, буду вносить изменения в мой жизненный сценарий, работать со своими архетипами, корректировать фоновое состояние...

Итак, ключ к тесту

Дорога к дому — это Ваше Прошлое. Изогнутая она ли прямая? Грязная или чистая? Труднопроходимая или легкопроходимая? В лесу или в чистом поле? Городская или сельская? («ближе к природе» или «скованная ограничениями» — соответственно?)

Дом — это Вы. Дом Снаружи — это то, что Вы показываете людям. Дом Внутри — это то, чем вы являетесь (или хотите являться) но не показываете большинству.

Ключ — это ум, интеллект, Знание. Это Ваше отношение к Знанию, к Познанию.

То, как Вы манипулируете с ключом показывает, как Вы пользуетесь своими знаниями.

То, где Вы находите ключ, показывает, где Вы черпаете знания. Внутри дома (внутри себя) или снаружи под ковриком (внешняя информация). Ключ на дне колодца находят будущие великие люди — это прямой контакт с глубинами бессознательного.

Чашка — это любовь, чувственная сторона жизни.

Если после окончания упражнения Вы что-то выносите из дома, это означает, что именно этого Вам сейчас не хватает больше всего. Не хватает настолько, что Вы готовы это «вынести»...

Обычно никто ничего не выносит... такая острая нехватка — редкость.

Не стоит перегружать этот лаконичный и совершенный тест дополнительной символикой. Той, которая в нём присутствует, вполне достаточно для того, чтобы увидеть картину — во всей её полноте. И помните — лучше Вас самих никто не поймёт символическое значение того, что предстало в Вашем воображении...

И ещё...

Запомните:

В тесте нет ничего случайного. Самые глупые и неуместные ассоциации – являются самыми надёжными. Это – тезис классического психоанализа.

Далее.

Ваш рассказ (коллаж) не описывает Ваше состояние, а ВСТУПАЕТ В СЛОЖНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С НИМ и с Вашим миром вообще.

То, что существует в одном рассказе (Воображаемое пространство теста) может отсутствовать в другом рассказе (Ваше нынешнее настоящее). Но вещи и состояния можно переносить из одного пространства в другое...

И, наконец,

Прошлое можно изменить. По тому же принципу, по которому Вы – от теста к тесту будете менять вид Вашей Дороги к Дому...

Поделиться сообщением

Незабудка

Чистка внутренних засоров

Вы уже научились исполнять свои заветные желания? Все получается? Не слышу восторженных криков! На самом деле, путь настоящей волшебницы не так и тернист, как мы его любим представлять. Чудеса у нас в крови, да еще и с самого рождения. И даже не вздумайте скептически качать головой!

Если у вас что-то не получается, то причиной этому может быть не только нехватка Вселенской энергии, но и неправильное восприятие желания. Вот, например: вы мечтаете о красивом автомобиле. Вроде и стараетесь, и на метле летаете, а толку по нулям. Почему так происходит?

Уровень переживаний в вашей крови выше допустимой нормы! Вы как на улице останавливаетесь, так к вам сразу небесный «передатчик» подлетает. Берет на выдохе пробу воздуха, а там негативных мыслей и сомнений выше «крыши». Что в итоге? Штрафстоянка и блокирование исполнения желания до следующего теста.

А как вы думали? У Вселенной связь с общественностью очень хорошо налажена, и если эта общественность в вашем лице вздумала дуться как мышь на крупу, то никаких бонусов и привилегий. Серьезные они все там…

Как же настроиться на позитивный лад и отшлифовать чистоту намерения?

Ведь желание очень тесно переплетено с потоком мыслей в голове! Предлагаю воспользоваться небольшими ритуалами для прочистки внутренних засоров! Прежде чем вы к ним приступите, надо пару минут и от всей души подумать о своем желании!

Волшебный рычаг

Посмотрите на себя в зеркало. Вытяните любую руку перед собой, зажмите пальцы в кулак и согните локоть. Только что вы сделали очень эффективный волшебный рычаг. Как им пользоваться? Необходимо сосредоточиться на желании и сказать: «Кряк! Кряк! Кряк! Чисти мысли, мой рычаг!» При произнесении каждого слова выпрямляйте и сгибайте руку в локте. Повторить три раза.

Чудесная кнопка

У каждого человека на макушке находится чудесная кнопка, способная перезагрузить наш мозговой компьютер и запустить позитивную программу. Нащупайте ее! Она на самом верху! Теперь подумайте о своем желании. Помним, да: желание произносить в настоящем времени без слова «хочу». «Нажмите» на кнопку, и, продолжая мечтать о загаданном, говорите: «Убираю негатив, запускаю позитив!» три раза.

Под стол пешком

Самое беспечное время человека – это его детство. Вспомните, как вы были маленькой девочкой: в волосах большой бантик, разноцветное платьишко и милые сандалики. Вы тогда искренне и со всей чистотой мечтали о большой кукле и метре шоколадки, хотя даже до стола не доставали. Вот этот взгляд на жизнь вам и надо воспроизвести. Подумайте о своем желании, как делала это та самая девочка. Только без слез от ностальгии! Радость нам нужна, и счастье! Чтобы ее воспроизвести в полном объеме, вспомните еще о том, как вам что-то в детстве подарили. Вот с этими ощущениями юной чистоты и ликования, сосредоточьтесь на своей мечте и… идите «пешком под стол»! Разумеется, его лучше как-то заблаговременно подготовить: поставить, например, в центр комнаты. Мероприятие то не шуточное! Садитесь на корточки и вперед, со словами: «Я под стол пешком иду, мечту бережно несу. Чисто-чисто! Чисто-чисто! Идите вон плохие мысли!» Повторите процедуру три раза.

Как узнать насколько успешной прошла чистка от внутренних засоров?

В самое ближайшее время вас снова протестируют на улице. Конечно, вы ничего не заметите, но если уровень негатива по поводу желания будет равен нулю, то тот самый небесный «передатчик» в течение двух-трех дней передаст вам информацию, о том, что Небесная Канцелярия приняла вашу заявку, и дело сдвинулось с мертвой точки. Каким образом? С помощью Знаков Вселенной! Будьте внимательной ко всему, что происходит вокруг!

Поделиться сообщением

Татьяна31

Незабудка!!!!! :hiushki: Ты чудо расчудесное !!!! :airkiss: :airkiss: Неперестаю тебе удивляться !!!! :bravo: :D БРАВО!!!!!! :buket: :buket: :buket: :buket: :buket: :buket: :buket: :buket: :buket: :buket: :buket: :buket:

Поделиться сообщением

Незабудка

На то я и НЕзабудка!!!!!!!!!!! Танюша, спасибо огромное!!!!! Я не могу не поделиться тем, что знаю и люблю!!! А то что я ЧУДО, да еще и ЮДО!!!!! Это в точку!!!

А это я посвящаю чудесной женщине с именем Элеонора

1. Твое присутствие – это подарок миру.

2. Ты уникален и единственен в своем роде.

3. Твоя жизнь может быть тем, чем ты хочешь,чтобы она была.

4. Плодотворно используй каждый данный тебе день.

5. Считай свои благословения, а не неприятности.

6. Ты справишься с любой задачей, какая бы ни встретилась в твоей жизни.

7. Внутри тебя так много ответов.

8. Пойми, имей смелость и будь сильным.

9. Не ограничивай себя установками.

10. Так много мечтаний ждут своего воплощения.

11. Очень важна решимость, не упусти шанс.

12. Достигни своей вершины, своей цели и своего воплощения.

13. Ничто так не растрачивает энергию , как беспокойство.

14. Чем больше ты носишься с проблемой, тем тяжелее она становится.

15. Ни принимай ничего слишком серьезно.

16. Живи безмятежной жизнью, а не жизнью в сожалениях.

17. Помни, что немного любви будет длиться долго.

18. Помни, что много любви – будет длиться вечно.

19. Помни, что дружба – это мудрое вложение, мудрый вклад.

20. Жизненные сокровища- это люди, которые вместе.

21. Пойми, что никогда не бывает слишком поздно.

22. Делай обычные дела необычным, удивительным образом.

23. Будь здоровым, счастливым, не теряй надежду.

24. Пусть у тебя будет время обратить свой взор к небесам.

И никогда не забывай-даже на один день-какой ты особенный!

Поделиться сообщением

Долина Марина

Иришка! От души улыбнуло! :lol:

Ну и ...на всякий случай.....ручку позжимала-поразжимала и на кнопочку три раза даванула, по-тихому...пока домочадец щи трескает....Будем ждать чуда!!! :roll: :roll: :roll:

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

Поделиться сообщением

смелната

Иришка, так захотелось пожать твою лапку воочию, позитиффная ты наша..!!!..Уже неделю ищу выход из ситуации, которая кажется безвыходной, а когда мысли мечутся -выхода не видно, и вот открыла любимый сайт.................................Рычаг рванула, кнопка нажата (больно)))..под столом перегородок много, пришлось рядом))))..Ждём результат, а главное, ещё раз всё перечитаю..Всё, что ты писала.... :airkiss: :airkiss: :airkiss: :airkiss: :airkiss: :airkiss: :airkiss:

Сунгатова Наталья, г. Прокопьевск, Кемеровской обл.

Поделиться сообщением

Незабудка

Спасибо, родные мои, спасибо!!! а я думала, что никто душой не занимается.. А только иногда жалуется, что что-то не получается... А внутри хаос... Я теперь для вас буду стараться!!! :hiushki: :hiushki: :hiushki: :hiushki: :hiushki: :hiushki: :hiushki: :hiushki: :hiushki:

Поделиться сообщением

Наталья

Незабудка, это тебе за тему!!! :buket: :buket: :buket:

Продолжение будет?!?

Поделиться сообщением

Незабудка

Моё любимое занятие..

Хочу поделиться с вами одним интересным упражнением для исполнения желаний. Несмотря на свою простоту и кажущееся отсутствие какой-либо взаимосвязи с исполнением желаний, оно действует! На самом деле, если немного поразмышлять, то можно найти вполне логичное объяснение действенности этого упражнения, правда, это вовсе необязательно. В жизни всегда должно быть место чудесам, поэтому можете считать описанные ниже действия неким магическим ритуалом для исполнения желаний..

Итак, встаньте на стул и представьте себе свое желание, свою цель. А теперь прыгните со стула, щелкнув в воздухе пальцами и крикнув «Попёрло!». Все, упражнение окончено :).

Внимание: перед началом упражнения проверьте, чтобы над головой у вас не было люстры, полки или еще чего-либо, обо что вы можете удариться во время прыжка..

Для достижения лучшего эффекта прыгать надо один раз в день на протяжении недели..

Это упражнение советует Наталия Правдина. Если вы читали ее книги, то, скорее всего, уже знакомы с ним и, надеюсь, успешно применяете его в своей жизни. Буду рада, если вы поделитесь своим опытом :).

Надо сказать, что прыгать со стула и кричать – это довольно забавно. Поначалу может охватить некоторое смущение, ведь мы, взрослые люди, уже отвыкли от таких действий, но стоит однажды попробовать, и вы начнете относиться к таким прыжкам совсем по-другому..

После этого упражнения в жизни начнут происходить изменения, и здесь очень важно не пропустить первые сигналы. Будьте внимательны и используйте те подсказки и возможности, которые дает вам жизнь!.

Вы еще сидите? Скорее вставайте на стул! И… Попёрло!!!

Поделиться сообщением

Незабудка

Заказов меньше, поэтому предлагаю поработать над собой...Очень неожиданный и реально будоражущий тест.. Берите мужа и вперед..

Точный и простой метод диагностики мышечных зажимов в ТОП по М. Фельденкрайзу

С этим упражнением придётся повозиться, но результаты — стоят того.

У телесно-ориентированных терапевтов есть одно хитрое упражнение. Оно позволяет точно продиагностировать: есть ли у Вас мышечные зажимы, и если есть, то где. Более того, эта диагностика поможет увидеть проблемные зоны и органы, которые могут страдать из-за наших неврозов — то есть, поможет выявить нашу психосоматику.

Для проведения этого упражнения (этой диагностики) нужно два человека (одного консультируют, другой помогает) и вспомогательные инструменты:

1. измерительная лента (сантиметр),

2. два карандаша двух разных цветов,

3. бумага в клетку или же «милиметровка», которую используют портные для выкроек.

Однако помощник должен уметь хоть немного и схематично рисовать, причём уметь уменьшать то, что насчитал, в масштабе и переносить это на бумагу. Ну, впрочем, это несложно.

Первый этап

Человека, которого мы испытываем, сажают на стул и просят закрыть глаза. Ему дают время расслабиться, поэтому сидеть он должен удобно.

Когда человек почувствует приятное расслабление — он готов к эксперименту.

Теперь его просят показать руками «вот такой вышины, вот такой ширины», как он представляет себе размеры следующих своих частей тела. Перечисляем по списку, что необходимо показывать в ходе эксперимента:

1. высоту головы,

2. ширину головы,

3. длину шеи,

4. ширину шеи,

5. ширину плеч,

6. длину правой руки,

7. длину левой руки,

8. ширину правой руки в районе локтя,

9. ширину левой руки в районе локтя,

10. длину правой кисти,

11. длину левой кисти,

12. ширину грудной клетки,

13. ширину талии,

14. ширину бёдер,

15. длину правой ноги,

16. длину левой ноги,

17. ширину правой ноги в районе колена,

18. ширину левой ноги в районе колена,

19. длину правой ступни,

20. длину левой ступни,

21. длину туловища (от ключиц до паха)

Всё это испытуемый показывает двумя руками, с закрытыми глазами, а помощник в этот момент замеряет сантиметром расстояния и записывает цифры.

Второй этап

Теперь полученные данные переносятся на бумагу. Мы «рисуем» человечка точно так, как «описал» его наш испытуемый.

Если Вы не хотите возиться с уменьшением в масштабе, тогда повозитесь с добычей очень большого листа, на который можно перенести подлинные размеры.

Третий этап

Теперь мы берём в руки сантиметровую ленту и замеряем ею все вышеперечисленные части тела человека — только теперь уже без фантазий.

Карандашом другого цвета мы рисуем второго человечка (прямо по первому) в соответствии с полученными данными — аналогично предыдущем этапу работы.

Как правило два «человечка» очень отличаются друг от друга, потому что человек не может адекватно представить себе размеры своего тела. Что же влияет на «отклонение стрелки»? А влияют те самые мышечные зажимы, мышечный панцирь.

Первый рисунок будет точной диагностикой того, в каких частях тела имеется застой энергии, избыточное напряжение (гиперблоки мышц), а какие части тела недополучают энергию, потом что в них имеется избыточное расслабление (гипоблоки мышц).

Если какая-то часть тела увеличена фантазией испытуемого на 10 и более процентов, это значит, что на её функционирование тратится неуёмное количество энергии, в этих местах мы имеем избыточное мышечное напряжение.

Такой анализ — первый шаг к осмыслению человеком своего тела. А когда человек научится чувствовать своё тело, просто ощущать, что оно у него — есть, что оно — живое и требует внимания к себе... здесь уже недалеко и до обретения настоящего счастья души — в гармонии со своим счастливым телом.

Поделиться сообщением

Незабудка

Мир - как зеркало

По существу, внешний мир подобен зеркалу, которое ясно и точно отражает наше сознание. Когда мы смотрим в это зеркало, воспринимаем и интерпретируем это отражение, мы превращаемся в потрясающий инструмент самопознания.

Давайте исходить из того, что мир является нашим зеркалом, помогает нам увидеть свою жизнь как отражение наших убеждений, отношений и эмоциональных особенностей. Если мы будем смотреть подобным образом, он поможет нам понять и познать те скрытые стороны, которые мы не в состоянии увидеть непосредственно. Этот процесс основан на двух предпосылках.

Я принимаю идею, что все в моей жизни есть мое отражение, мое собственное творение. Нет никаких случайностей. Нет никаких событий, которые не были бы связаны со мной. Скажем, я вижу или чувствую что-либо, и это меня задевает. Что это значит? А это значит, что моя душа привлекает или создает некий опыт, чтобы что-то мне показать. Именно мне! Потому что если бы оно не являлось отражением какой-то части меня, то прошло бы незамеченным. Стало быть, все люди и события в моей жизни есть отражение различных частей моего «Я» и энергий, живущих во мне.

Представьте, что где-то внутри вас сидит мудрое существо и постоянно направляет: «Пойдем, дорогая, поучимся не жадничать. А теперь сюда к этим людям, попробуем не обижаться. А в этом разговоре надо как-то приобрести опыт — не злиться…». И вы идете по мгновениям своей жизни постоянно натыкаясь в мире на то, что даст вам необходимые знания и опыт. Тогда что же ведет к страданиям, спросят скептики. Отвечу: нежелание и неумение учиться. Если вы отворачиваетесь от зеркала, то поправить что-то, пользуясь только памятью, ох, как трудно.

Вы спросите, что делать с негативом? Отвечаю. Когда случается что-то «негативное», это значит, что событие как бы просит нас задуматься: «Почему это произошло со мной? Я все делаю настолько хорошо, насколько могу, но все идет не так, как мне бы хотелось. Я не понимаю, почему у меня возникла эта проблема». Обратитесь внутрь себя и скажите Миру: «Я знаю, ты пытаешься мне что-то показать. Помоги мне понять, что это такое».

После того, как вы это сделаете, расслабьтесь и продолжайте свою жизнь, но оставайтесь открытыми посланию, которое вы должны получить. Оно может прийти в виде внутреннего ощущения или осознания, каких-то слов, или чего-то неожиданного, что произойдет с вами иногда бывает забавно: ответ может придти, например, через рекламу магазина.

Есть вариант почувствовать обратную связь в виде ощущений. Если вы почувствуете в себе больше возможностей, больше энергии, — значит все правильно. Основной ключ — ваша жизнерадостность. Чем больше сила Вселенной проходит через вас, тем большую жизнерадостность вы ощущаете. И наоборот, всякий раз, когда вы не следуете своему внутреннему проводнику, своей интуиции, вы чувствуете потерю энергии, потерю силы, вы испытываете духовную, эмоциональную или физическую вялость.

Когда вы быстро растете и изменяетесь, жизненная ситуация может обостриться. Ваши внутренние сомнения и страх могут отражаться в тех, кто вас окружает. Если ваши друзья или семья ставят под сомнение или осуждают происходящие в вас изменения, постарайтесь понять, что они просто отражают голоса сомнений и страхов, которые звучат в вас самих, что-то вроде: «Что случится, если я сделаю что-то не так? Могу ли я действительно доверять себе?»

На подобную «обратную связь» со стороны других вы вольны реагировать так, как чувствуете нужным: переубеждайте, игнорируйте, соглашайтесь, — как вам будет угодно. Но не будьте упрямым осликом: если не получается одно попробуйте другое. Мир отражает ваши внутренние конфликты. Это борются между собой те части вашего «Я», которые хотят расти и изменяться, и те, которые хотят, чтобы все происходило по-прежнему. Как же быть? Найдите подтверждение тому, что вы учитесь доверять себе все больше и больше. Это сработает. Вы с удивлением обнаружите, что другие начинают все чаще отражать ваше возрастающее доверие к себе, вашу уверенность, отплачивая вам той же монетой.

Вот посмотрите, какие способы использует жизнь, чтобы служить нам отражением:

Если осуждаете и критикуете себя, — другие будут осуждать и критиковать вас.

Если вы причиняете себе боль, — другие будут причинять вам боль.

Если вы лжете себе, — другие будут лгать вам.

Если вы безответственны перед собой, — другие будут безответственны по отношению к вам.

Если вы обвиняете себя, — другие будут обвинять вас.

Если вы эмоционально жестоки к себе, — другие будут эмоционально (и даже физически) жестоки к вам.

Если вы не прислушиваетесь к своим чувствам, — никто не будет прислушиваться ни к вашим чувствам, ни к вам.

Если вы любите себя, — другие будут любить вас.

Если вы уважаете себя, другие будут уважать вас.

Если вы доверяете себе, другие будут доверять вам.

Если вы честны с собой, — другие будут честны с вами.

Если вы цените себя, — другие будут ценить вас.

И так далее.

Видите, изменения происходят не в результате попыток «заставить себя измениться», а в результате осознания: что работает, а что не работает. Поэтому, если вас задевает (не локтем, конечно, а эмоцией) поведение другого человека, — не забывайте, что он является вашим зеркалом. Может показаться, что вы придерживаетесь различных точек зрения, но внутренне вы, очевидно, похожи. Один из вас находится по одну, а другой по другую сторону баррикад вашего внутреннего конфликта.

Когда мы находим СВЯЗЬ с самими собой и начинаем больше осознавать свои чувства, мы приходим к пониманию, что просто перенесли свой внутренний конфликт на внешний мир.

Теперь самое время поговорить о позитивной стороне дела. Для положительной обратной связи работает тот же принцип отражений. Как его использовать? Подумайте обо всем, что вы сейчас любите в своей жизни и что приносит вам удовольствие. Отпразднуйте это! Ведь вы создали это сами, все это — лишь ваши отражения. Подумайте о знакомых вам людях, которых вы любите и уважаете, которыми восхищаетесь, обществом которых наслаждаетесь. Поздравляю вас. Они тоже — ваши отражения. Понимаете ли вы, что они не смогли бы даже появиться в вашей жизни, если бы не отражали вас? Вы не распознали бы их положительных качеств, если бы сами не имели подобных.

Ваши отражения есть повсюду. Где бы вы ни встретились с собственным отражением, — чем глубже эта СВЯЗЬ, тем сильнее отражение. Прелесть использования этого процесса еще и в том, что через него мы открываем, кто мы есть. Ключ всегда один — обратиться вовнутрь, чтобы раскрыть для себя смысл отражения. Чем больше мы это делаем, не пытаясь рационально объяснить то, что видим, не осуждая себя, тем скорее получаем возможность развить и выразить многогранность своей природы.

Подобно тому, как дисбаланс в нашем индивидуальном сознании отражается в наших личных взаимоотношениях и событиях повседневной жизни, дисбаланс в коллективном сознании отражается в общественных и международных отношениях. И тогда мир сам по себе становится зеркалом, которое помогает нам увидеть себя более отчетливо и понять себя глубже. Нам потребуется достаточно мужества, чтобы увидеть в социальных и политических силах мира отражение собственных сил. Тех, что работают внутри каждого из нас.

Все мы хотим привести в равновесие различные аспекты своей личности: достичь целостности. А наши внутренние противоречия очень часто отражаются в конфликтах, которые мы переживаем в личных взаимоотношениях. Помните, мы говорили, что мы буквально проецируем наши бессознательные внутренние конфликты на внешнее окружение? Так вот, эмоциональные мои, трудности в отношениях с другими людьми или сложности в достижении каких-то целей в жизни — это наш с вами шанс на исцеление. Да-да, это наша возможность осознать и разрешить внутренние конфликты. Почему? Да потому что люди, с которыми у нас возникают трения, обычно отражают те части нас самих, с которыми мы чувствуем себя некомфортно или нерешительно (то есть, конфликтуем).

Давайте немного окунемся в историю. Например, в традиционном патриархальном обществе возвеличивается мужской принцип рациональности и порядка, в то время, как интуитивный, чувственный, женский принцип подавляется. Это отражается в том, что мужчины играют доминирующую роль, по крайней мере, держат власть в своих руках, тогда как женщины занимают угнетенное, подчиненное положение. Такая ситуация — внешнее отражение происходящего в каждом человеке, то есть мужской аспект в мужчинах контролирует и подавляет женский аспект. Что интересно, часто это происходит потому, что именно «тайна» вызывает у них страх и недоверие.

В то же время в женщинах заключена усвоенная патриархальная, мужская энергия, которая подавляет их женскую силу и обесценивает их уже только потому, что они женщины. Большинство членов крайне патриархального общества, как мужчины, так и женщины, сознательно или неосознанно поддерживают этот процесс.

Как только мы, как мужчины, так и женщины, начали приводить наши мужские и женские энергии к равновесию и соединять их внутри себя, сразу же стали соответствующим образом изменяться внешние роли мужчин и женщин. Внешне уравновешенные события в дальнейшем проводят и к внутреннему равновесию. Таким образом, внутренние и внешние процессы отражают и поддерживают друг друга. Однако сейчас, когда мы все больше отходим от старого патриархального менталитета, женщины начинают возвращать себе свою силу.

Многие из них невольно проецируют свою подавленную, неразвитую или доминирующую патриархальную энергию на мужчин, при этом обвиняя последних в угнетении женщин. Картина еще та… Мужчины, однако ж, тоже не сплоховали. В борьбе со своим страхом перед собственной женской энергией, они, естественно, пытаются контролировать женщин, отводя им подчинительные роли. Такой вот процесс… неоднозначный. Но приятно, что чем дальше, тем больше представителей обоих полов приобретают способность брать на себя ответственность за свое участие в этом процессе.

До тех пор, пока мы не научимся брать на себя ответственность за свою собственную теневую сторону, мы будем проецировать вовне те аспекты себя, которые отвергаем. И тем самым усилим «неугодные» отражения.

Я верю в то, что любая из этих проблем может быть целиком и надолго разрешена, только когда мы начнем осознавать и исцелять отрицательные энергии в самом их источнике — в наших собственных душах. Здесь мы и найдем корни своего собственного расизма, полового неравенства, ненависти к гомосексуалистам, предрассудков, жадности, внутренней нищеты и жажды удовлетворения.

Так что извлекаем из-под завалов собственные внутренние силы, «зализываем раны» и прекращаем самих себя тиранить и мучить. И как только мы это сделаем, мы начинаем себя любить, уважать и почитать: во всех аспектах своего существа. Нам становится легко прощать и уважать все человеческие существа на Земле, и мы получаем ключ к золотым воротам Пространства Любви. Сменив по отношению к себе гнев на милость, мы обретаем целый мир Радости и Счастья.

Короче говоря, построение мирной жизни на планете придется начать со строительства этого мира внутри себя. Как? Для начала принимая и соединяя те части души, которые так и норовят «развязать войну». Потому что любые военные действия мирному строительству, сами понимаете, плохо способствуют. Такое «перемирие» и есть внутреннее исцеление, восстановление СВЯЗИ со своей духовной сущностью (и не только!) со всеми проявлениями духовности в этом «лучшем из миров» тоже.

Ну, а если он пока еще не такой уж и «лучший», стало быть, недурно в себя заглянуть: какие такие «катаклизмы» мое внутреннее царство-государство на части рвут? Скажем, призываю все свои «недовольства» и деликатно так вопрошаю: «Какие ваши требования?» А они мне: «Жизнь, мол, плохая не любит никто. Ты вот тоже «знать не знаю и знать не желаю»… Обидно. Не здороваешься, все мимо да мимо, как чужая. Отойдите, мол, не мешайте… А нам тоже жить охота.

Вот и воюем за свободу и независимость…» Понимаете, на что я намекаю? Правильно, догадливые мои: «лучший из миров» мы сначала создаем в собственной душе, освобождая свои лучшие силы, отпуская из «заключения» все, что хочет жить. Потому-то и «лучший из миров» это ЖИЗНЬ во всех ее проявлениях. Знаете: «живому все хорошо»? А чтобы живым быть, нужно себя им чувствовать. И глядишь, уже не «они такие ужасные», а «я такой прекрасный». Сам себе режиссер. Сам снимаю — сам смотрю. Мое произведение, любименькое.

Все, что мы говорим, чувствуем, делаем ВНУТРИ все это «делает» мир вокруг нас. Прямо сейчас. Да-да, именно там, где вы сейчас стоите. Я люблю напоминать себе самой: «живи там, где стоишь». Это и есть осознанность, на мой взгляд. Да, так просто, чему вы удивляетесь?

«Ну, скажете вы, я так не могу… Где я и где осознанность…» А вы с простого начинайте. Лично для меня «осознанность» с чего начинается? С «перемирия» внутри. Все «войны» прекращаем, потому как с собой бороться глупо и вредно. И начинаем принимать свои «болячки»: слабости свои, несовершенство. Осуждать себя перестаем, начинаем у себя учиться. Кто ж еще мне столько опыта приобрести позволит»? Никто. Мало того, я начинаю на жизнь смотреть, как на увлекательное путешествие. Тогда все мои переживания это праздничная посылка от себя самой, потому что помогают моему росту.

И каждый, кого я встречаю на своем пути, мой потенциальный учитель. Помните? «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель». Учиться осознавать — значит брать на себя ответственность (а не вину!) за свои мысли, чувства и действия. Видеть, как они оказывают воздействие на других. Это означает слушать себя и достигать глубин своей личности.

Из книги Галины Муравьевой "Притяжение любви"

Поделиться сообщением

беловчанка

"Я выбрасываю твою болезнь!"

Известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич Драпкин (его сегодня нет уже с нами) и в самом деле считал,что мама может помочь своему ребенку победить даже самую тяжелую болезнь: ведь между ними такая тесная взаимосвязь!

Наконец, мама может дать ребенку установку на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком.

Мамин голос становится как бы внутренним голосом ребенка. Если мама все время сердится, раздражается, твердит, что малыш не такой, как ей хотелось бы, растущему человечку как бы задается программа неудач и болезней. И наоборот: если этот голос постоянно одобряет, поддерживает, дает установку на счастье, здоровье, то все психоэмоциональные процессы приходят в норму.

УСТАНОВКА НА СЧАСТЬЕ

Фразы, которые надо произносить, - не случайные. Каждое слово - продуманное и проверенное, менять их нельзя. Базовая часть внушения, состоящая из 4 блоков, полезна любому ребенку, даже самому здоровому и счастливому.

1-й блок - "витамин материнской любви": с помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка.

"Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим".

2-й блок - установка на физическое здоровье. При легких недомоганиях одна эта "мама-терапия" может излечить без всяких лекарств.

"Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты закаленный, редко и мало болеешь".

3-й блок - установка на нервно-психическое здоровье, нормальное психическое развитие.

"Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы, Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь".

4-й блок отражает народную мудрость. Издревле мама брала больного ребенка, прижимала к себе и своей внутренней силой очищала его от недуга: "Отдай мне свою болезнь!"

"Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет конкретные проблемы ребенка.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю".

Если малыш серьезно болен, для его лечения врач должен разработать специальную программу, и к четырем базовым блокам добавится индивидуальный лечебный.

Говорите эти слова вашим сладко спящим детишкам - и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми.

ВРЕМЯ И МЕСТО

Лучше всего заниматься новой методикой, когда ребенок спит. Он прекрасно запомнит, что мама говорила ночью. Итак, через 20 - 30 минут после того как малыш заснул, садитесь к его кровати с текстом в руках и трижды читайте каждую фразу: сначала мысленно для себя, потом мысленно - обращаясь к ребенку, затем вслух.

Делайте это каждый день: месяц, два - зависит от состояния ребенка. Ни высокая температура, ни другие проявления болезни противопоказаниями не являются. А вот если сама мама не в форме- заболела, взвинчена, - сеанс лучше отменить.

Вот пример базовой программы:

«Я тебя очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты сильный, здоровый, красивый. Ты хорошо кушаешь и хорошо развиваешься. У тебя здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты не простужаешься. У тебя крепкие, здоровые нервы. У тебя хорошо развивается интеллект. У тебя всегда хорошее настроение, ты часто улыбаешься. Ты легко и быстро засыпаешь, видишь только хорошие сны. Ты прекрасно отдыхаешь во сне. Я тебя очень, очень сильно люблю!»

Начиная лечение, хорошо бы, по словам Бориса Зиновьевича, завести себе специальную тетрадку, где сделать две колонки. Справа описать все проявления болезни своего ребенка, а в колонке слева регулярно записывать все хорошее. Например, стал лучше есть, чаще улыбается, появились новые друзья…

…Вот, собственно, и все. Вроде бы ничего нового. Но польза очевидна. Многие психотерапевты считают, что проблемы взрослых (например, склонность к депрессии, неврозам) «растут» из детства и объясняются недополученными в ту пору вниманием и любовью. Мамам советуют как можно больше держать ребенка на руках, ласково прикасаться к нему, как можно дольше кормить грудью. Тогда малыш (а потом — взрослый) будет чувствовать себя защищенным.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...