Перейти к публикации
TaNEWha

Разрешение на публикацию фото

Рекомендованные сообщения

TaNEWha

Коллеги, спрашиваете ли вы разрешение у заказчиков на публикацию их фотографий или фрагментов мероприятий в интернете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Черниговская

Да, спрашиваю всегда, чтобы не было потом неприятных сюрпризов. :balin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макаров Сергей

Танюшь так то вроде надо спросить.

Лучше в таком случае пристраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия Борзенко
Коллеги, спрашиваете ли вы разрешение у заказчиков на публикацию их фотографий или фрагментов мероприятий в интернете?

да, конечно. более того...на большинство работ у меня запрет. не хотят афишировать себя и свои семьи... :buket:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника

Мы тоже.

На одном форуме как-то фотограф писал весьма безапелляционно, что его фотографии - его собставенность и он не собирается ни у кого спрашивать разрешения на публикацию.

А мне кажется, что свою интеллектуальную собственность он может показывать на личных встречах с потенциальным заказчиком, как результат работы и проявления профессиональных находок, а публикация - только при разрешении героев сессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TaNEWha

Я тоже всегда спрашиваю. Просто интересно было и ваше мнение узнать. А есть ли у нас закон, это дело регламентирующий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную

тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых,

телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на

основании судебного решения.

Статья 24 Конституции РФ

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной

жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их

должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами

и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное

не предусмотрено законом.

Комментарий к статье 24

Конституция, устанавливая право искать, получать, передавать, производить

и распространять информацию (ч. 4 ст. 29), в ч. 1 ст. 24 в соответствии с

международными нормами предусмотрела ограничения этого права, направленные

на защиту личной жизни, уважение прав и репутации других лиц.

В нашей стране проблемы защиты прав личности при работе с информацией

о гражданах (персональными данными) до последнего времени не считались актуальными.

Изменение концептуальных подходов ко многим явлениям жизни нашего общества

коснулось и охраны прав граждан, в том числе защиты личности от несанкционированного

сбора персональных данных, от злоупотреблений, возможных при сборе, обработке

и распространении информации персонального характера.

Конституция устанавливает в качестве обязательного условия сбора, хранения,

использования и распространения информации о частной жизни лица согласие этого

лица. Конституционная норма не связывает защиту информации о частной жизни

с гражданством лица, поэтому можно сделать вывод, что на территории Российской

Федерации такая защита предоставляется любому человеку независимо от того,

является он гражданином Российской Федерации или нет.

Норма Конституции сформулирована широко, что обязывает всех соблюдать

установленный порядок* сбора, хранения, использования и распространения информации

о частной жизни лица. Эта обязанность распространяется не только на государственные

органы власти и управления, на государственные предприятия и организации,

но и на коммерческие и общественные организации и предприятия, а также на

граждан.

Так вот хороший адвокат, при помощи этих вот статей, может так раскрутить дело, что мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TaNEWha

Спасибо, Ланочка! :airkiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaD

да, спрашиваем. а еще при съемке мы подписываем модельный релиз, где оговаривается использование фото-видео для портфолио. Пока еще (тьфу-тьфу-тьфу) проблем небыло. Если свадьбы каких-то знаменитых людей и они не хотят огласки, тоже подписывается бумажка о неразглашении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Рогачикова

Спрашиваю. Проблем не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yasmin

Тоже спрашиваю. Все соглашаются. А вот фотографы у нас в городе не спрашивают. Но ни у кого из них проблем не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерия

я бы спрашивала, но фото и видео делают разные операторы и до меня материал не доходит, но в любом случае я считаю, что разрешение должно быть подтверждено письменно, докажи потом, что они не против (особенно если пара уже развелась. а их счастливые свадебные фото в интернете) :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семейная Радость

Ребята, у метя такой вопрос : выкладывая фото или видео с мероприятий вы получаете разрешение хозяев праздника? У меня, например, такая ситуация: люди разрешают использовать материалы с мероприятием в рабочих целях, но никто не дает разрешения выложить материал в интернет. Скажу честно, я бы тоже не разрешила, ведь неизвестно, как потом могут использовать фото или видео незнакомые мне люди. Порой, чужую работу используют в рекламных целях недобросовестные конкуренты. :evil: Особенно это касается хорошей работы видеооператоров. А что вы думаете по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия Борзенко
Ребята, у метя такой вопрос : выкладывая фото или видео с мероприятий вы получаете разрешение хозяев праздника? У меня, например, такая ситуация: люди разрешают использовать материалы с мероприятием в рабочих целях, но никто не дает разрешения выложить материал в интернет. Скажу честно, я бы тоже не разрешила, ведь неизвестно, как потом могут использовать фото или видео незнакомые мне люди. Порой, чужую работу используют в рекламных целях недобросовестные конкуренты. :evil: Особенно это касается хорошей работы видеооператоров. А что вы думаете по этому вопросу?

у меня часто нет разрешения демонстрировать...ибо люди не хотят, чтобы видели как они веселятся. и я их понимаю.получать разрешение надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, считаю я. многие думают как ..."это моя работа - я имею право"...но надо учитывать и права тех, кто задействован еще в процесе непосредственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника
....выкладывая фото или видео с мероприятий вы получаете разрешение хозяев праздника? .......................разрешают использовать материалы с мероприятием в рабочих целях, но никто не дает разрешения выложить материал в интернет. Скажу честно, я бы тоже не разреши.............

Обязательно только с разрешения! И надо сказать, в тех случаях, когда вставал вопрос о выкладке в инет, практически не было отказов (единичные случаи) - наоборот ребята говорЯт, что им будет приятно - возможно, тут вопос доверия выкладывающему - знают, что пакость какую-нить не обнародуем, как это встречается иногда в инете (вывалившиеся из платья бюты, неглиже под юбкой или просто непотребное выражение лица кого-либо из участников действа, каковые нет-нет и мелькают в процессе съемок - просто в самом процессе...)

Насчет использования третьими лицами - да кто ж от этого хастрахован? Мы и сами с вами пиратствуем помаленьку в нашей деятельности - качая ту же музыку с Зайцев, к примеру...

Правда, разрешения, как правило, связаны именно со свадьбами, а вот корпоративщики абсолютным большинством против обнародования, более того - не разрешают съемку на празднике, а если разрешают кому, то лишь "для внутреннего пользования".

А жаль, у нас такие классные ролики есть, а опубликовать не можем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...