Перейти к публикации
Элеонора

Чеченская свадьба

Рекомендованные сообщения

Элеонора

Прислала невеста с какого-то форума....

"Особенности Чеченской Свадьбы"

Пожалуй, надо начать с того, что жениться у нас можно по-разному. Т.е. существует несколько способов. Первый - "официальный". Второй - "побег влюблённых". И третий - "кража невесты".

Постараюсь коротко рассказать о каждом из них.

Первый - "официальный"

Встречаются два человека. Любят друг друга. Хотят пожениться. Жених девушки засылает к ней в дом уважаемый взрослый людей, чтобы они поговорили с её родителями и попросили руки их дочери. Эти люди приходят в дом невесты. Объясняют родителям девушки, что такой-то такой-то молодой человек, из такой-то такой-то семьи, сын того-то встречается с вашей дочерью и хочет взять её в жены. Обычно родители бывают в курсе, что их дочь подумывает о замужестве и что скоро к ним в дом придут люди. Поэтому родители дают своё согласие на этот брак. Назначается день свадьбы. И свадьба празнуется через 2-3 месяца.

Это время отделено для приготовлений к свадьбе. Жених и его родственники полностью берут на себя расходы свадебного торжества (зал, машина, еда и т.д.). Невеста же готовит своё приданое, о котором я и говорила в теме о приданном.

QUOTE (Милая Такая Девушка @ Jan 8 2006, 05:52 PM)

А у нас этот обычай соблюдается ОЧЕНЬ строго. Не бывает невест без приданого, но не у всех оно одинаковое( имеется ввиду кол-во). Всё зависит от материального достатка семьи невесты. Поэтому не буду кидаться в крайности, а опишу "среднее/нормальное" приданое, которое должно быть у девушки на момент свадьбы.

Родители девушки обновляют гардероб своей выходящей замуж дочери. Покупается зимняя, весенняя, осенняя и летняя одежда и обувь.

Курточки, пальтишко, плащик, тёплые свитера и прочая зимняя одежда укладывается в один-два чемодана.

Вся летняя одежда кладется в другой чемодан. Таким образом мы получили 2-3 чемодана.

Обувь, сумочки = еще один чемодан.

Затем собирается чемодан с нижним бельем. Туда, по мимо начнушечек, лифчиков, трусиков и банных халатов, входят полотенца, домашние тапочки и прочая мелочь. Всё это заполняет еще один чемодан.

Ну и последний чемоданчик это чемодан с косметикой и парфюмерией. Обычно, по размером он бывает немного меньше предыдущих.

Кажется ничего не забыла.

Одним словом разорительное это дело... Подумаешь об этом приданом и замуж не зачется)))

Вот!))

В назначеный день, в доме невесты собираются гости (родственники, друзья и знакомые). Все ждут момента когда за невестой приедит свадебный картедж.))) В заранее обговорённое время за невестой приезжают родственники женига, приглашенные с его стороны и Мулла, который должен заключить брак по мусульманским обычаям.

Некоторые гости со стороны жениха входят в дом невесты, разговаривают с ней. Что самое интересное и самое странно - это то, что жених не может зайти в дом своей невесты, он даже из машины выйти не может, должен "прятаться" и только его близкие друзья знаю в какой именно машине он сидит. Тем временем, Мулла, общается с родственниками невесты, кушает и только потом заходит в комнату невесты, чтобы спросить её согласна ли она на это брак. После этого этапа. Брат/родственник или близкий друг жениха выводит невесту из её дома и усаживает в машину для невесты. Что вам тоже покажется странным так это то, что ни родители невесты, ни её родственники не могут поехать на свадьбу :( Только один родственник может сопровождать её (на случай, если невесте понадобиться помощь или еще что, в общем для поддержки). Обычно это бывает лучшая подруга или тётя. Для остальных свадьба заканчивается на этом этапе. Когда невесту забирают в её доме становится тихо и все бывают слегка растроены.

Невесту же везут в зал, где будет играться свадьба. Там её ставят в уголок )))) и там она и стоит наблюдая за тем как её гости кушают и зажигательно танцуют ))) Сама невеста не может танцевать на своей свадьбе. Она должна быть массимально скромной. Мало говорить с подходящими посмотреть на неё женщинами, а говорить с мужчинами ей вообще запрщено. Кушать она может только тогда, когда родственница жениха позовёт её к столу :rolleyes: Вот такой весёлый денёк у невесты!))) Тем временем жених "зависает" в компании своих самых приблежённых друзей, в отдельном зале ))) Жених не может присутсвовать на своей свадьбе. Крутиться среди гостей.

Короче, гости кушают, танцуют лезгинку.)) Девушки и парни знакомятся между собой и всё такое.))

Ближе к концу торжества к невесте начинают подходить мужчины для завершающего этапа, для "мотбастар", что в переводе с чеченского значит "развязывание языка". Невеста держит в руках стакан воды, подошедший к ней мужчина просит у неё этот стакан. А затем спрашивает : "могу ли я выпить эту воду?",- невеста должна молчать. Тогда мужчина предлагает ей заплатить за то, что она даст ему это разрешение. Обычно ставки возрастают до 50евро(100, если спрашивающий близкий друг семьи жениха или родственник). Таким же образом "развязывают невесте язык" и друзья жениха. После того, как все гости разойдуться, невесту увозят на квартиру, где они и будут жить с женихом.

Вот и весь "официальный" способ.))

Теперь, о втором - "побег влюблённых"

Парень и девушка встречаются. Хотят пожениться, но родители девушки или парня против этого брака(обычно препятствуют родители девушки). В этом случае, влюблённый жених договаривается со своей возлюбленной о побеге. Назначается день и в этот день жених приезжает на свидание к девушке со своим другом и женщиной-родственницей. И прям со свидания забирают её. Посылают взрослых людей в дом невесты, чтобы сообщать им, что их дочь вышла замуж. Ну, там шум - гам. Матери дают поговорить с доречью. Мама спрашивает по своему ли согласию она убежала, та отвечает, что да. И с этого момента начинаются... подготовления к свадьбе с двух сторон, как и в первом случае. Только времени на приготовления бывает гораздо меньше, дней 10, максимум 2 недели. На время приготовлений, невеста живёт не в доме жениха, а у каких-нибудь его родственников.

И, наконец, последний, мение распространённый, способ жениться - "пожищение невесты"

Парень с девушкой встречаются, но девушка не хочет ещё замуж. Или парень с девушкой не встречаются вообще, но парень влюблён, а она не хочет с ним общаться. Именно в этих 2х случаях применяется этот способ. Всё очень просто. Девушку поджидают где-нибудь, налетают, хватают, запихивают в машину. А потом, как всегда, посылают людей к родителям. Матери дают поговорить с дочерью. Обычно, девушку так запугивают, что она на вопрос матери "сама ли ты убежала?", отвечает, что да. Тогда всё по накатанной, как в случае с "побегом". Но есть и такие, которые не смотря ни на что говорят, что их украли насильно и что они не хотят тут оставаться. Тогда начинаются крутые разборки. Сторона "жениха" отказывается возвращать девушку т.к. у чеченцев считается позором, если парень сворует девушку и её у него отберут. Родственники "невесты" требуют свою девушку обратно. Часто такие истории заканчиваются мясорубкой между друзьями жениха и родственниками невесты. :ph34r:

Вот так вот женятся у нас в Чечне!)))

П.С. прошу прощения за опечатки и ошибки. Просто текст огромный(сама не ожидала), запарилась печатать.))

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Элеонора

Развиваем тему.... Добавляйте у кого что есть по чеченской свадьбе.

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Mashuta

спасите помогите.... :shock: :shock: :shock:

позвонила сегодня девушка

вы тамада?

да

а вы сегодня свободны?

да

у нас заболела тамада (ну бла бла договорились....)

но мы не русские, я чеченка он таджик, на свадьбе ещё будут дагестанцы и нанайцы

АААААААА что делать зачем я согласилась????

у кого были такие свадьбы расскажите?

у неё нет времени со мной сейчас встретится она на свадьбе мне даст листочек с именами и предупредила только что нельзя кричать горько

Мария Светикова и Рустам Валиев г. Сургут

Рустам СТРЕЛЕЦ, а я РЫБА

Поделиться сообщением

Mashuta

:) всем доброе утро :coffee:

оказалось всё не так страшно. ЭлОл всё верно! только у них тосты тоже нельзя говорить - только пожелания. Ну, то есть никаких там наливай или давайте выпьем ... просто пусть молодые будут бла бла.....они там сами наливают, когда хотят пьют :wine: :wine: :wine: :wine: к концу - вроде никто не пьет, а все пьяные.

Щас всё по порядку. Оказалось, она - таджичка, а он - чеченец. С его стороны почти никого не было, в основном все с её. То есть таджики. Меня, как просили, я пришла к 7. Мама переживает - вы тамада? я - да. Она мне - они через 20 минут приедут, хотя должны были в 8. Но оказалось, что кафе этопринадежит матери невесты.... поэтому накатались и едут. Ну, я у мамы быстрее выспрашиваю как встречать. Как молодые приехали, перед ними в кафе заходят гости и танцуют :31: за ними молодожены заходят и всё время кланяются :25:. Потом немного потанцевали, встречают сладким фруктовым пирогом старейшие женщины в семье (как я поняла у них матриархат???) чтобы вся жизнь у них была сладкая - мёдом и маслом. Пирог ломают и кто первый дотронулся, тот будет зарабатывать деньги, а другой их тратить. Проходят к столу вместе со свидетелями, стоят там, гости танцуют, потом приглашаем всех к столу, желаем приятного аппетита, говорим пожелания бла бла.... кто хочет поздравить, сам ко мне подходит, я с трудом выговариваю его имя (но вообще я молодец ни разу не ошиблась :)) . Он поздравляет и для него играет песня, он танцует к нему присоединяются люди.... молодые постоянно вскакивают и кланяются :25: . потом, где то в 10 белый танец - жених приглашает невесту, они танцуют :55: Все вокруг них. Потом невесту уводят и переодевают в национальный костюм, когда она идет, останавливается и всем должна поклониться :25: :25: :25: Потом возвращается, я прошу аплодисменты бла бла, она опять идет и клонится :25: . Потом ещё раз её переодели. Молодые и свидетели не ели вообще и не танцевали! в конце торт молодые режут рука в руке, первые 2 кусочка кормят друг друга, чтобы жизнь была сладкая, потом родителям отрезают и кормят, потом гостям, а потом начинают друг другу лицо мазать тортом. Аааааааааааааааааааа и я там была! ё! меня тортом измазалиииии это пожелание сладкой жизни.... а у меня дома горячей воды нееет :shower: мой муж-звукооператор сидел в машине я к нему подбегаю а он :D:D:D им что не понравилось, как ты ведешь? я взяла его тоже измазала :hip-hop: :hip-hop: :hip-hop:

потом ко мне подходит мама - всё быстренько сворачиваемся, провожаем молодых и говорим гостям спасибо до свидания :oops: :oops: :oops: самый разгар танцев же..... ну, сказано сделано. молодых провожали - я всех попросила встать живым коридором, они шли опять кланялись и почти на пороге папа невесты вдруг стал танцевать и молодые тоже с ним, потом они ушли, я, как просили, попрощалась с гостями и выключила музыку. Все ушли..... класс!!! У нас так организованно не уходят :38: насчет музыки - играла сугубо их музыка я была просто счастлива, что звукооператор был тамошний, у меня столько таджикских песен во первых нет. а во вторых, я в них ничего не понимаю..... вот! мама меня обнимала, целовала, пыталась напоить, я еле убежала :P:P:P :17: хотя, вся свадьба- это мой нелюбимый поздравительный блок, в принципе, было не скучно, конечно, я ничего не понимала из того, что они желают, но постоянно желала своего, они хлопали, орали .... на свадьбе было 120 гостей.... ну вот, взяла я свои баулы с реквизитом. зачем брала?.... ну, на всякий случай, запас карман не тянет.... ааааа и ещё мне звукоопреатор рассказал - он там какой то дальний родственник, что жених и невеста первый раз увиделись неделю назад.... :shock: :shock: :shock: :shock: потом он её украл.... у них не роспись, а "никэх" (так вроде правильно написала) А как может девушка следовать таким суровым законам.... и учится на 4 курсе театрального училища????????? это мне её подружки рассказали.

Мария Светикова и Рустам Валиев г. Сургут

Рустам СТРЕЛЕЦ, а я РЫБА

Поделиться сообщением

Татьяна из Мурманска
много-много говорить. Проводить что нибудь застольное. В мешках (фигурально) они точно прыгать не будут.

Как это происходит у нас в городе..на национальных или смешанных свадьбах русский ведущий много не говорит, а предоставляет слово гостям, причём в строгой последовательности, которую устанавливают они сами по старшинству.

И ещё, бОльшую часть времени гости танцуют под свою национальную музыку. В наши игры не играют априори.

Не зная традиций, вести такие свадьбы сложно.

Тут важно, если согласился, полностью подчиниться их воле и сделать всё, что они просят.

Иначе :karate: киргуду-бурбия :oops: .

p.s. стоимость за вредность увеличиваем в два раза :oops:

Поделиться сообщением

Tanitta

Доброй ночи всем, кто не спит! :dream: Девочки поделитесь словами под радугу лент при встрече молодых.Уж оченнно им хочется. У меня есть слова, но честно - не очень чтобы очень.Если будут в стихах - приму с удовольствием! Протяните руку помощи,помогните, христа ради, кто чем могЁт! Буду безмерно благодарна!!!!

Поделиться сообщением

Девушка Яга
Девочки поделитесь словами под радугу лент при встрече молодых.Если будут в стихах - приму с удовольствием!

Я вам скажу сейчас одну примету,

А вы запомните примету эту,

Того удача несомненно ждет,

Кто под дугою-радугой пройдет.

Пройдя под ней, вы счастья попросите,

Свет этой радуги всю жизнь в душе несите.

Красный

Вы вступаете под Красный,

Знак любви - большой и страстной.

Постарайтесь же в пути

Ту любовь не растрясти.

Оранжевый

Это самый яркий цвет,

Дарит он вам счастья свет.

Друг без друга как прожить?

Счастье - просто вместе быть.

Желтый - это цвет колец

Что сковали для сердец,

Что отныне бьются вместе,

Слава жениху, невесте!

Зеленый- это цвет весны,

И то, о чем вам снятся сны,

Одни не будете на свете-

Конечно-же, у вас родятся дети!

Голубой

Не зря говорят –« голубая мечта»,

Но пусть с вами будет мечта только та,

Что вам упоение несет и успех,

Улыбки, веселье и радостный смех.

Синий

Цвет воды и цвет небес,

Цвет надежды и чудес,

Это тихий цвет такой

Он несет душе покой.

Фиолетовый как ночь,

Гонит все сомненья прочь,

Ссоры днем по мелочам

К примиренью по ночам.

Анна Иванова я (редкая фамилия, правда?)

Поделиться сообщением

Долина Марина

Я это писала на "Три дороги" - перед молодыми три тропинки разного цвета...широкие ленты которые держат гости

Может пригодиться...

Перед вами три дороги

Перед вами три пути!

Вы скорее выбирайте

По какой же вам идти?!

Вот дорога красная -

Будет жизнь прекрасная!

В дом Богатство к вам придет!

И достаток принесет!

Вот дорога синяя!

Будет жизнь красивая!

Каждый день друзья к вам в дом!

И все трезвые притом!

А по желтенькой пойдете

И там счастье вы найдете!

Дом наполнит детский смех!

Будет радости на всех!

А зачем вам выбирать

И к чему друзья гадать!

Пусть сольются все пути

По которым вам идти!

Будет дом ваш полной чашей!

Будут детки в жизни вашей!

Будут в ней друзья, родные,

И все гости дорогие!

(соединяем ленты - поднимаем их домиком (радугой))

Проходите, поспешите!

Будем свадебку играть!

Будем петь и веселиться!

Свету с Васей поздравлять!!!

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.