Перейти к публикации
Анжей

Почему местоимение Я нужно писать с большой буквы...

Рекомендованные сообщения

Анжей

Мне иногда задают вопросы - не страдаю ли Я манией величия, когда пишу букву "Я" - заглавной.

Вот что Я отвечу - однажды Я посмотрел вот этот мульт: http://www.mr-freeman.ru/

Так вот - писать местоимение Я с большой буквы - это не мания величия. Это протест. :):):)

А как вы считаете - может быть нам всем действительно начать писать Я с БОЛЬШОЙ буквы?

Андрей Судаков

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Кто Я? И что Я?

Я - человек, женщина, жена, мать, бабушка, подруга, ведущая, коллега, специалист, одноклассница, однокурсница, соседка, гражданка, пешеход, ответственный квартиросъемщик.....................

С кем Я могу себя сравнить? ...........С птицей - парящей в небесах,- в небе просторно. Я здесь одна, парю в небесной синеве, купаясь в утренней прохладе. Вот появился солнца луч..... и обогрел меня своим теплом.

Я птица парящая в небесах, но всегда возвращаюсь в свое гнездо к своим птенцам. Мои желторотые птенчики - Я так люблю Вас...........

С чем Я могу сравнить себя?

Я песчинка - нас очень много, в пустыне, в этом океане песка....и каждый хочет что то сказать....... как то выделится, но только тот кто сверху может довольствоваться кислородом, любоваться голубым небом, у тех кто ниже только мрак, но и здесь есть свои плюсы - им не так жарко, их не бепокоят животные, снующие по пестыне. За то у тех кто сверху есть шанс отправится в путешествие вместе с караваном.

Но вот поднялся ветер и стал поднимать песчинки и лихо их закручивать воронкой. Я тоже в этом вихре, пытаюсь кричать, и другие тоже пытаются, я кричу во весь голос, но меня ни кто не слышит - все кричат, и этот крик сливается в общий гул, стон, вой. Куда нас несет? НИ КТО НЕ ЗНАЕТ.

Все стихло........мы неизвестно где - многих рядом уже нет.

Это Кара-кара-кара-Кара-кара-кара-кум...........

Так кто же Я в этой огромной вселенной????

Пусть песчинка останется маленькой, а Я стану большой! :)

Добавляйтесь в друзья в соц. сети! Очень рада новым знакомствам!

Поделиться сообщением

Русалка

Ну я пишу, как по правилам русского языка. Если в начале предложения - то с заглавной. Но пока пишу, мне уже смешно стало, что после этой темы мне так и хочется нажить капс лок на этом самом Я ))) БЛин, так и войдет в привычку, как улыбочки вместо точки )))

Поделиться сообщением

Семён Хмелевской

Я с большой - это, изните, оченно вызывающе (имхо):))

Тут не просто самообожАние - тут прям-таки самообОжение.

праздничное агентство "Мы Шарим!" | Москва и восточное Подмосковье

Поделиться сообщением

Анжей

Весь мир пишет Я с большой буквы. Вы или Масса, или Личность. Заглавная буква присутствует всегда. Пусть Я лучше буду сильной Личностью, чем членом общей Массы. Особенность российского менталитета в стадности. Она помогает выживать, но она же губит всё, что не попадает в рамки общепринятых ценностей. Я живу очень близко к Европе, общаюсь часто в ними. Они другие. Совсем. Они гордо пишут Я с большой буквы - и это помогает им стать общиной сильных людей.

Андрей Судаков

Поделиться сообщением

Семён Хмелевской

Они ведь пишут, согласно своим традициям письма, не стараясь выделиться из общей массы;)

Видимо, им там, чтобы выделиться, нужно писать не "I am", a "I AM".

В русской писменной традиции Я с заглавной пишется, когда от первого лица говорит Бог. Так сложилось, зачем реформы? :)

Поделиться сообщением

Анжей

Ну, будем последовательны. Ещё каких-то 100 лет назад на Руси вместо Я было Аз. Революция 17 года привела к власти людей, которые считали грамотность - буржуазным пережитком. Вследствие массовой безграмотность язык претерпел жуткие изменения не в лучшую сторону. Насколько вкусным он был до революции! Почитайте классиков! То, что происходит с языком сейчас (хвала Фурсенко за жУри, парашУт и пр.) это отголосок и калека с того времени. Старорусский язык - язык богов. Язык прародитель. Санскрипт - его понимают в Индии. Огромное количество слов пошло оттуда. Почитайте про историю нашего языка. Про историю возникновения слов. И попробуйте на вкус не последнюю букву в алфавите, а первую - Аз. Русский народ по одной из легенд - потомки Гипербореи - легендарной страны где люди жили как равные и в гармонии с природой. В нас никогда небыло злобы. И они писали Азм с большой буквы. Когда через 20 лет подрастет поколение Привед Медвед и йа улитко русский язык сделает ещё один шаг от своего величия. И если теперь парашют нужно писать через у в угоду троечникам, то Я хочу, чтобы каждый, когда пишет Я - понимал, что Я - это ответственность. Я - это личность. Я имею право и Я отвечаю за себя. Я не Масса.... Ну как то так.

Андрей Судаков

Поделиться сообщением

Семён Хмелевской

Как Вы относитесь к фильму "Гибель богов"?

Если восторженно, то, как сказал один персонаж, "наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны".

Ну, и диалог невозможнен, соответственно:(

Поделиться сообщением

Анжей

Гибель богов является лишь одной из точек зрения. Чтобы принять решение нужно выслушать все стороны, ведь истина всегда где-то посередине. Нравится ли мне точка зрения серии фильмов Гибель Богов? Нравится. Она даёт любопытную теорию, которая не лишена смысла. Также как и другие теории, по которым русский язык - это испорченный украинский, а тот в свою очередь видоизменённый польский. Я не спорю с теми, кто считает так. Это их право. Не моё право их судить - пусть этим занимается Бог, Один, Будда, Аллах или Мьянбанча.

Действительно, спором о теории мироустройства можно увести диалог в какую угодно сторону. Самое действенное - это выкрикнуть - САМ ДУРАК! И прекратить любой разговор...

Русские меняются, и далеко не в лучшую сторону. Деньги и страх их потерять превратил нас в маленьких человечков, которые на самом деле в душе местоимение "я" хотели бы писать ещё меньшим шрифтом чем остальной текст - лишь бы не заметили, не отобрали ту денюжку, которую урвал. Образование всё более скатывается до уровня "рабоче-крестьяноского" - а всем наплевать. Милицию бояться больше бандитов, и все тихоооонечно ходят мимо - лишь бы нас не тронули... Зато когда появляется чьё то "Я" - ооооо! Вот тут наступает всеобщее веселье! Ату его! Он слишком много о себе думает! Встань в строй! Разглядывай грудь 4-го человека!

Грустно друзья мои. Грустно.

PS Страх стать не таким как все делает нас серой массой. Зомбоящик объясняет почему нужно пить вот это, а в "те самые дни" пользоваться вот этим. Даже словари, встроенные в компьютер не понимают слова, написанные с буквой "Ё". Всё. Нет такой буквы. Нет больше имени Артём. Есть Артем. Нет больше Ёлки. Есть Елка. И Я бы на ура принял бы возвращение местоимения Аз, поскольку тогда никто бы как последний аргумент не тыкал бы мне в лицо - Молчи! Я - последняя буква в алфавите. Аз есьм первая буква. Аз есьм Человек. 8) 8) 8) 8) 8)

Андрей Судаков

Поделиться сообщением

Koteno4ek

... И даже если мы, посмотревшие этот мультфильм начнём выделятся и писать "Я" с большой буквы, масса других людей просто не поймут нас и отвергнут эту точку зрения. Самое главное, что в душе Я - ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ. На высоте - для самой себя. А что подумают другие - волнует горааааздно меньше. Имхо. ;)

Поделиться сообщением

ella

Я - за "Я" с большой буквы, но только в начале предложения;)

Поделиться сообщением

Алёна Маленькая

а что изменится если постоянно Я писать с большой буквы?

Поделиться сообщением

zara2012

Смотря, как рассматривать контекст употребления местоимения "Я". Если просто постоянное упоминание - то можно и не "заглавлять" букву, если в плане высокого, морального отношения к своей личности - то можно и с большой писать. Думаю, вы понимаете о чем я...

Поделиться сообщением

Elena_k

Мне кажется, что если писать местоимение я с большой буквы, то тогда надо все местоимения писать с большой буквы (из чувства справедливости), а то получается: Я и ты, Я и он, Я и они и т.д.... Такое впечатление, что все остальные уже так... на втором месте по важности. Я знаю что человеческое эго - чувство необходимое каждому, но всему должна быть своя мера. Никто из нас не лучше других, мы все равны перед Богом. И я стараюсь смотреть на людей также. Конечно мне не всегда это удается, ведь я всего лишь человек. Но я никогда не ставлю свое я выше других. Мы все равны, это осознание приходит к нам когда наша жизнь висит на волоске, может быть кому-то в силу дарованной ему мудрости, но так или иначе - это истина.

Поделиться сообщением

Анжей

Мы все равны. Но это не значит, что нужно опускаться до уровня других. Это значит нужно быть на высоте. И туда же помогать (не тащить, а помогать, если сами попросят) подниматься другим.

Каждый из вас личность. Каждый из вас имеет право на свой голос. На своё мнение.

И вот моё мнение. Я считаю, что говорить - ты не лучше остальных - это усредниловка. Все равны! Все под линейку!

Если кто то не знает сколько нот, а я умею играть на трёх инструментах, почему он не хуже меня?

Если он говорит на пяти языках, а я как Мутко - почему ОН не лучше меня?

Скорость автоколонны равняется скорости самого медленного автомобиля в колонне. То есть если у меня феррари, на который я заработал, и я еду в колонне с парнем, который взял старый запорожец у деда чтобы "все были равны" я буду вынужден ехать с его скоростью... Вы считаете то справедливо?

Люди, которые пишут букву Я заглавной (пусть даже не в письме, а в голове) - кроме всего прочего способны брать на себя ответственность. Человек, который говорит о том, что "я не лучше остальных" никогда не сможет повести людей за собой. =)

Андрей Судаков

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...