Перейти к публикации
Элеонора

Чем заменить крики "Горько!"

Рекомендованные сообщения

Элеонора

Очень часто в последнее время сталкиваюсь с просьбой молодоженов,сделать так, чтобы на их свадьбе как можно меньше звучало это восклицание. А вы?

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru 

Поделиться сообщением

Снежана

Было. Вот, кстати, свежий пример: последняя свадьба, невеста из числа свидетелей Иегова. Вы, говорила она на встрече, можете и кричать, но я не буду целоваться, по крайней мере, так часто. И что же, гости сами начали им кричать Горько с первого же тоста (я предлагаю обычно только на 3-й). Она сначала подставляла жениху щечки. Потом, когда гости потребовали "по-настоящему", уже и в губы целовалась, хоть и скромненько так, не "в засос", как говорится.

А вообще, в таких случаях я говорю, что если они не хотят, я не буду настаивать на поцелуях, но только с их стороны нужна еще и предварительная работа с гостями. Потому что инициатива тогда пойдет от них. А уж гостям то рот затыкать я не буду.

!

Поделиться сообщением

Запах Дождя

да, я работала на грузинской свадьбе.. Вернее, жених грузин, а невеста - украинка :) и гости все с Украины. Так вот, предварительно молодые поговорили с гостями, и горько не кричали :) Мы вместо горько молодым "Ура!" кричали :)

А еще, случай вспомнила, в ЗАГСе гости начали кричать "Шайбу!" :) Так сбежались все. посмотреть, что там за хоккеисты :)

Полезно и нужно тем, кто желает весело и с пользой провести выходные  http://eventdating.ru/

Поделиться сообщением

Брусника
...А еще, случай вспомнила, в ЗАГСе гости начали кричать "Шайбу!" :) Так сбежались все. посмотреть, что там за хоккеисты :)

"Шайбу-шайбу!" мы предлагаем нашим молодоженам кричать, если их напрягает "Горько!", но кроме повода улыбнуться это предложение не вызывало до сих пор других эмоций, причем даже те, кто не очень за "горько!" соглашаются с тем, что раз гости так привыкли, то кто-нибудь да крикнет пару раз именно это слово, поэтому, типа, остается смириться... Но интересно, что эти же самые, которые типа смириться, вполне с удовольствием реагируют на призыв гостей, наверное, срабатывает аура праздника.

А однажды была пара, в которой жених был против "горько!", невеста за, и мы договорились, что Сергей будет "гасить" горько после двух-трех раз, и считать не будет давать. НО именно этот же самый жених на самой свадьбе с удовольствием вскакивал при первом же гостевом вопле и бросался целовать невесту, причем не только дирижируя рукой в такт крикам, о и как бы подбадривая кричащих, мол, еще, еще...

Я когда видео потом смотрела, все вспоминала, как он во время визита к нам яростно протестовал против "Горько!"...

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Запах Дождя

а я, когда нам начали кричать на свадьбе "Горько" демонстративно садилась, потому как все были предупреждены о табу на это слово :) Выданы были бамбуковые палочки, в которые надо было стучать, и тогда мы целовались :)))

Полезно и нужно тем, кто желает весело и с пользой провести выходные  http://eventdating.ru/

Поделиться сообщением

Элеонора

Мне понравилось как Зайцев придумал..... Полоска из блестящей бумаги, на которгой написано ГОРЬКО. Это он обозначил как "бегущая строка". :lol:

Поделиться сообщением

Маргарита (Не Подарочек)

О "полоске" можно подробней?? :shock: Когда она появлялась, кто её "появлял"))? и смысл? :?:

Давайте поговорим, как разнообразить - "считание" поцелуев - например - раз, два, три....Или: Раз, два, два, два, три…….Или: десять, двадцать....сто... Или: раз, два, три, три два, один - сладко... Или: Мальчик, девочка, мальчик, девочка... двойня....Есть мысли на этот "счет"??)

Весь мир у нас в руках, МЫ ЗВЕЗДЫ континентов :om75:(песня)

profile_skype.gifmargaritaf638

Поделиться сообщением

Брусника
О "полоске" можно подробней?? :shock: Когда она появлялась, кто её "появлял"))? и смысл? :?:

Тоже интересуюсь!:)

Давайте поговорим, как р а з н о о б р а з и т ь - "считание" поцелуев - например - раз, два, три....Или: Раз, два, два, два, три…….Или: десять, двадцать....сто... Или: раз, два, три, три два, один - сладко... Или: Мальчик, девочка, мальчик, девочка... двойня....Есть мысли на этот "счет"??)

Хочу обратить внимание, что - как мне кажется - лучше именно разнообразить, а не полностью заменять одно другим. На свадьбе все же стОит развлекать не свое личное креативное эго в первую очередь, а общественное мнение, сформировавшееся не вчера, некоторую массу народа, которая н е и з б е ж н о будет кричать "горько!" и считать счетом, - ну и флаг им в руки!:) Но вот п о ш у т и т ь на эту тему в течение вечера и в продолжение неоднократных кричаний - можно и нужно, при этом, никого не задев, не продемонстрировав им, что они все прошлый век, раз кричат так,а не эдак. Т.е. один раз можно пошутить насчет "чет и нечет - мальчик-девочка, один раз - насчет три-два-два, два-три, три-два, один раз насчет "сладко", один раз насчет "шайбу-шайбу"... И то лишь в те моменты, когда течение свадьбы позволяет притормозить и "зациклиться" на этом, ведь иной раз проще "проехать" (ну, горько- и горько, и ладно), и дальше разворачивать события...

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Элеонора

Про полоску...

На блестящей полоске бумаги написано " Горько!". Он из одного в другой угол под прикольную музыку с ней пробегает. Это действо вызывает улыбку.

Про поцелуи под счёт. Сама не подталкиваю. Если начинают считать

отпускаю несколько шуток по ситуации исходных точек. Кстати, насмотревшись рекламы в последнее время стали скандировать:"Вкусно, вкусно".

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Shoymama

А у меня после подаренного пледа, накинутого в жару на молодых, гости закричали "Жарко!"

Напоминание для тех, кто до сих пор празднует "деньрождениЕ" или лОжит предметы:
Одеть или одевать можно сына в куртку, невесту в свадебный наряд, руку перчаткой. А вот надевать можно что-то на кого-то или на что-то: куртку на сына, свадебное платье на невесту, перчатку на руку.
«Дед одет, тулуп надет».

Поделиться сообщением

Маргарита (Не Подарочек)

если целуются долго- говорю.."Горько вам , ребята, но горечей не знать"

Весь мир у нас в руках, МЫ ЗВЕЗДЫ континентов :om75:(песня)

profile_skype.gifmargaritaf638

Поделиться сообщением

Элеонора

Откуда вообще появилась традиция кричать "Горько"..Вот какой ответ на этот вопрос дает Иван Панкеев, специалист по русскому фольклору, автор книги "Тайны русских суеверий", член-корреспондент Российской академии естественных наук:

- Традиционно невеста обходила гостей с подносом -собирала денежку на обзаведение хозяйством. Гость брал с подноса чарку водки, выпивал и говорил "горько", подтверждая, что ему поднесли именно водку, не воду. После этого он кидал на поднос монеты, за что получал право поцеловать невесту - "подсластить" горечь выпитого. Женихам это вряд ли было по вкусу, а потому постепенно обычай трансформировался. И сейчас на русских свадьбах под крики "горько!" целуются уже те, кому положено, - жених с невестой

Поделиться сообщением

Shoymama

А вот что я вычитала на просторах :

Альтернатива «Горько»

Не везде раньше кричали "Горько!", в некоторых местах кричали "Порох!". Один из гостей незаметно кидал крошку в бокал к соседу. Сосед, когда замечал, начинал кричать "Ой, вино запорошило!", остальные гости подхватывали и кричали "Порох!"

Напоминание для тех, кто до сих пор празднует "деньрождениЕ" или лОжит предметы:
Одеть или одевать можно сына в куртку, невесту в свадебный наряд, руку перчаткой. А вот надевать можно что-то на кого-то или на что-то: куртку на сына, свадебное платье на невесту, перчатку на руку.
«Дед одет, тулуп надет».

Поделиться сообщением

Анастасия Борзенко

Это про меня тема))) Я на своей свадьбе категорически всем запретила кричать "горько", и когда провожу вечеринки свадебные, "горько" гостям кричать тоже не принято - сейчас многие молодые пары отказываются от этого. Я с ними согласна... когда речь о вечеринках. Уонечно, если на свадьбе родственников море, без этого сложно обойтись)))

Все знают по какому поводу собрались, невеста с женихом непринужденно цедуются когда хотят, а гости им апплодируют.

В общем то само по себе слово никак не фигурирует....ни на бумаге, ни в речи :airkiss:

Единственное, когда тост за родителей, горько для родителей звучит...И самим родителям очень гравится. :buket:

И учитывая, что в основном столы раздельно у меня на вечеринках после поздравлений столом звучит "горько" для :ok: поздравлявших...

Поделиться сообщением

Марина Паршина

А я не понимаю свадьбу без "горько"... Это как новый год без ёлки..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...