Перейти к публикации
Брусника

Тосты и притчи и стихи

Рекомендованные сообщения

Брусника

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров...

• Upvote 8

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Администрация форума

ЛЕГЕНДА О МАТЕРИ....

Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась: “Как долго будет длиться это счастье?” И Ангел сказал ей: “Путь материнства долог и труден.

И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его.

Но, знай, конец будет лучше, чем начало”.

Но, молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать кричала: “Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!”

И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали: “Мама, мы не боимся, потому что ты - рядом и ничего страшного случиться не может”.

И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.

И Мать сказала: “Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их - за ними”.

Ваша Мама - всегда с вами ….: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она - запах ваших недавно выстиранных носков или отбеленных простыней; она - прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она - кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она - то место, куда вы прибываете с Небес - ваш первый дом; и она - карта, по которой вы следуете каждым своим шагом.

Она - ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни место … ни даже смерть!

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Элеонора

Кто просил тост. о кольцах...

Надеты кольца золотые,

Стоит в свидетельстве печать...

Ну что, супруги молодые,

Нам в этот день вам пожелать?

Чтоб в доме музыка звучала,

Чтоб скучно не было вдвоем,

Живите дружно, интересно,

Чтоб счастье было – полон дом!

Любовь берегите доверчиво, зорко,

И только на свадьбе

Пусть будет вам

“Горько!”

Это "браке"

У брака есть много определений. Одни скажут, что это обязательство двух людей перед собой и обществом любить друг друга, заботиться друг о друге. Другие скажут, что это один медовый месяц, состоящий из роз, хризантем и любви, многие годы бесцветного существования. Третьи скажут, что брак – подарок судьбы, защита от жестокости мира. Четвертые скажут, что лучше хорошо повеситься, чем плохо жениться. И все будут правы, так как брак зависит от таланта молодых, от ума и сердца.

Пожелаем же новобрачным брака в его лучшем смысле!

• Upvote 1

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Элеонора

Коллеги, нащла в интернете интересную статью. Может кому-нибудь пригодится (провести например с гостями ликбез во время перекура)

Никто не будет отрицать, что употребление алкоголя представляет, один из практически неизбежных моментов жизни. Что можно сделать, если нет возможности не пить? Как не терять контроль за своими и чужими действиями? Как пить не напиваясь? Как по возможности снизить поведенческие издержки, связанные с выпивкой?

Сегодня имеется достаточно большое количество всевозможных специальных препаратов, купирующих действие алкоголя. В то же время все эти препараты достаточно проблематичны в плане их влияния на здоровье. Ниже будут перечислены испытанные естественные средства и приемы, применение которых необременительно и не вызывает никаких осложнений в плане здоровья, позволяя в то же время обеспечить проведение питейных мероприятий.

Всю совокупность приемов, используемых для снижения силы воздействия алкоголя на организм, можно разделить на две принципиально различные группы. Приемы первой группы можно условно назвать интенсивными. Приемы второй группы - экстенсивными.

Дело в том, что на скорость и степень опьянения человека в решающей степени влияет количество алкогольдегидрогеназы - фермента в крови человека, перерабатывающего спиртное. Повышение уровня этого фермента происходит при поступлении алкоголя в организм, когда и запускается процесс его переработки и нейтрализации. Тем самым, первая группа приемов подготовки организма к переработке алкоголя основывается на предупредительном запуске этого процесса. В зависимости от исходного уровня алкогольдегидрогеназы в крови (имеющего, кстати, национальные особенности), вид и форма этих приемов может отличаться для разных людей, однако принцип при этом остается единым - "прививка".

Суть этого принципа такова. Чтобы не опьянеть, накануне мероприятия, часа за четыре - пять до начала (определяется индивидуально), необходимо выпить небольшое количество спиртного. В среднем, грамм сто, сто пятьдесят водки или эквивалентное количество чего-либо другого. Главное - дать организму почувствовать действие спиртного и дождаться, когда оно кончится. Затем надо плотно закусить. После этого

можно пить достаточно много - организм уже имеет ресурсы, чтобы справиться с алкогольной атакой.

Существуют разнообразные варианты "прививки". В частности, непосредственно перед приемом спиртного можно выпить грамм двадцать настойки травы Элеутерракока. Эффект - аналогичен. Суть приемов второй группы заключается в замедлении действия алкоголя за счет предварительного введения в организм некоторого количества жирной пищи или других препаратов.

Так, торможению воздействия способствует также принятие четырех - пяти таблеток или порошка активированного угля за час до употребления алкоголя. С аналогичными целями минут за 40 до употребления алкоголя можно принять по одной таблетке аспирина и фестала - для обеспечения нормальной работы желудка в условиях перегрузки.

Осуществление такого рода процедур позволит вам затормозить процесс всасывания алкоголя в кровь через стенки желудка. Если нормальное растворение происходит в среднем через 8-10 минут, то предварительно проглоченный жир или масло (например, бутерброд с маслом и икрой, кусок сала, свинины или осетрины), обволакивающие стенки желудка, затормаживают действие алкоголя на 40-45 минут. Необходимо помнить, что алкогольное воздействие не нейтрализуется, а в основном затормаживается. Это следует учитывать и использовать для мероприятий подходящей длительности.

Перед застольем полезно также выпить чашку хорошо заваренного черного или зеленого чая с мятой, черного кофе или чая с лимоном (лимон в чае и кофе нейтрализует алкоголь). После застолья этот прием можно повторить. При этом легкое опьянение быстро проходит.

Следующие рекомендации касаются непосредственно правил употребления алкоголя. Если избежать этого не удается, необходимо знать несколько важных принципов, позволяющих избежать чрезмерного опьянения.

Во-первых, уточним, что можно пить. Необходимо стараться, чтобы в желудок попадало как можно меньше сивушных масел, то есть чтобы их концентрация в напитках была бы минимальна. Именно эти масла приводят к снижению рассудочного контроля. Очевидно, что лучше всего проработать этот вопрос заранее и загодя ознакомиться с напитками, употребление которых планируется.

Во-вторых, не мешайте различные, пусть даже самые первоклассные напитки. Шампанское плюс водка по своей разрушительной силе - это почти "коктейль Молотова". Понаблюдайте и проанализируйте собственные реакции на алкоголь. Какие дозы каких напитков и в каких сочетаниях выводят вас в область свободного парения? Необходимо знать, что смешение алкогольных напитков вызывает самое сильное опьянение, сильнее, чем большие дозы одного напитка.

В-третьих, если все-таки необходимо мешать напитки следуйте простому "правилу горки". Градусы выпивки должны нарастать. Можно запивать пиво водкой, но нельзя делать наоборот. Многие наверняка знают сногсшибающий эффект "полировки" пивом предыдущих доз или выражение про первичность пива перед вином.

В-четвертых, о закусках, горячих и прочих блюдах. Главное здесь - не забывать закусывать. Хорошая качественная закуска, особенно мясные блюда значительно снижают риск опьянения. Употребление лимона, некоторых сортов рыбы, а также петрушки и других трав уменьшают неизбежный в таких случаях запах алкоголя. Однако будьте внимательны к употреблению экзотических закусок. Здесь возможны гастрономические неожиданности, что может сорвать ваше мероприятие.

В-пятых, помните, что всасывание алкоголя происходит не только через стенки желудка. Причем наиболее интенсивно это происходит, например, в полости рта, богатой кровеносными сосудами, способными быстро разнести алкоголь по всему телу. Поэтому очень осторожно обращайтесь с коктейлями и другими напитками, употребляемыми через соломинку. Не задерживайте алкоголь во рту.

Наконец, в-шестых, необходимо учитывать отличную от нормального состояния реакцию организма на изменение параметров внешней среды. Так, если выйти в полупьяном состоянии на свежий воздух в холодное время, то от воздуха можно еще больше запьянеть (вплоть до потери сознания). В медицине похмелье называется красивым термином - абстинентный синдром. Впрочем, суть его от этого, конечно, не меняется.

Хронических алкоголиков похмелье мучает постоянно. Головная боль, озноб, расслабление кишечника, дрожание рук, депрессия, сердцебиение и т.п. Пока алкоголику не удастся "пропустить" рюмку-другую, ему легче не станет.

У нормального же человека, употребляющего спиртное лишь изредка, похмелье возникает в следующих случаях. Во-первых, от некачественных алкогольных напитков с высоким содержанием вредных примесей (сивушных масел, изоамилового спирта и т.п.). Во-вторых, от передозировки, а также при употреблении алкоголя натощак или без должной закуски. И наконец, от неблагоприятного сочетания разных спиртных напитков (например, пива и водки, шампанского и водки); или, что бывает намного реже, алкоголя и некоторых лекарств.

И, конечно, во всем нужно знать меру. Считается, что предельно допустимая, не наносящая ущерба здоровью норма употребления алкоголя для человека составляет 6 - 8 мл водки на килограмм веса тела в течение не менее 3-4 часов.

Предельно допустимая норма алкоголя - 8 мл водки на килограмм веса.

Как это бывает?

Самый типичный симптом похмелья - головная боль. Почему? Во-первых, спирт, а также токсические примеси, неизбежно присутствующие в любом спиртном напитке, даже самом чистом, повреждают нервную систему. А во-вторых, "отравленные" клетки головного мозга вызывают отек и возрастание внутричерепного давления. Отсюда и головная боль. Кроме того, алкоголь нарушает электролитный и кислотно-щелочной баланс, а также сильно обезвоживает организм. Похмельная жажда - это знакомо каждому.

Дело в том, что алкоголь обладает большой водоотнимающей способностью. Наутро после крепкой выпивки дефицит жидкости в организме достигает 1,3 - 1,5 литра. И начать "реанимационные мероприятия" следует именно с утоления жажды. Чтобы избежать рвоты, жидкость употребляйте не залпом, а равномерно, примерно 1 - 1,5 л в течение первых часа-полутора. Этого обычно хватает, чтобы снизить концентрацию токсичных агентов в организме.

Теперь надо восполнить потери электролитов - калия, магния, натрия, фосфора. Этими веществами богаты огуречный рассол, квашеная капуста, хлебный квас - испытанные народные средства от похмелья. Но гораздо эффективнее лекарственные препараты - панангин и аспаркам, содержащие большое количество калия. Имеет смысл принять 2-3 таблетки.

Электролиты входят в состав плазмы крови и во многом ответственны за интеллектуальную и физическую деятельность человека. Восполнение их дефицита нормализует работу сердца и нервной системы, избавляет от мышечной слабости, сердечных перебоев, озноба и т.п.

Кстати, ввод панангина и аспаркама обязательно входит в перечень мер, применяемых службой срочной наркологической помощи на дому.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что в организме накапливается много токсичных органических соединений. Возникает тошнота, потливость, слабость. Подобное состояние называется ацидозом.

С похмелья тянет на минеральную воду, особенно щелочную. Это не случайно. Организм стремится избавиться от токсичных органических соединений. Лучше всего от ацидоза помогают: "Боржоми", "Ессентуки-4", "Ессентуки-17", "Арзни". Выпейте в течение дня 0,5 - 1 л минеральной воды в зависимости от самочувствия.

Алкоголь также разрушает находящиеся в организме витамины. При похмелье особенно важно восполнение запасов витамина С. Этот витамин очень активно связывает, а затем нейтрализует токсичные агенты. Примите аскорбиновую кислоту - несколько таблеток или драже.

Но, наверное, самое лучшее средство от похмелья - баня, сауна. Баня вызывает интенсивнейшее потоотделение. А вместе с потом из организма выходит много токсинов. Не рекомендуется только русская паровая баня, оказывающая слишком большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Хоть и с меньшим эффектом, но поможет и обычный душ. Лучше всего теплый, с температурой до 50 градусов. Подобная процедура - хорошее сочетание гидромассажа, улучшающего обменные процессы, и потоотделения.

А вот то что от похмелья следует спасаться рюмкой водки - опасное заблуждение. Да, это эффективное средство снять абстинентный синдром, но только для алкоголиков. Им ничто другое уже не помогает.

Краткая схема выхода из похмелья

1. Восстановление жидкости.

В первые 2 часа выпить до 1,5 л жидкости (в любом виде - кроме синтетических газированных напитков).

Далее принять мочегонный отвар или соответствующие препараты. Мочегонным эффектом обладают, например, крепкий чай или кофе.

В течении всего дня прием жидкости - выше нормы.

2. Восстановление кислотно-щелочного баланса.

В первые час-два принять 3-5 г растворенного вводе пищевой соды.

Далее принимать щелочные минеральные воды (учитываются в общем объеме всей выпитой жидкости).

3. Восстановление электролитного баланса.

В первые 2-3 часа принять две-три таблетки аспаркама или панангина, предварительно растворив их в воде.

Включить в пищевой рацион продукты, богатые калием, фосфором и магнием: морепродукты, курагу.

При отсутствии аспаркама и панангина принять огуречный рассол, квашеную капусту, морскую капусту или раствор поваренной соли (3-4 г на 100 мл воды).

4. Баня или другие гидропроцедуры.

5. После вышеописанных мероприятий желательно сделать следующее:

Плотно позавтракать (картофель, овощи, кисломолочные продукты).

Принять поливитаминные препараты, аскорбиновую кислоту, настойку элеутерококка. В течение дня сахар желательно заменять медом.

Принять одну-две таблетки глицина, улучшающего состояние нервной системы.

Вздремнуть 1-2 часа.

В течение дня избегать утомительных физических упражнений и активных занятий спортом.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Элеонора

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?"

Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течение года, но никто не смог ответить на этот вопрос. Наконец, ему сказали, что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом. Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой

противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура. Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью. После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, жрала руками и икала во время свадьбы. Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью. Так какова мораль этой длинной истории?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Элеонора

Тосты молодоженам. По материалаи интернета!!!

Два голубя долго искали друг друга, найти же друг друга - не шутка. И долго шел одиноко голубь, и шла одиноко голубка. Но все же склонилось к ним с доброй улыбкой счастливой любви божество: два голубя нежно воркуют друг с другом, сплетенных колец торжество. Поднимем же бокалы за то, чтобы два голубя никогда не расставались друг с другом. Да здравствуют молодые!

Книга супругов состоит из двух частей: поэзии - медового месяца и прозы - всей дальнейшей жизни. Как вы понимаете, первая часть очень тонкая, вторая - толстая. И это, заметьте, точно соответствует женским габаритам: невестой - тонкая, супругой, сами понимаете, не очень. Поэтому предлагаю вторую часть книги разделить на несколько частей и каждую из них сделать медовой. Пусть не только первый месяц, а все годы супружества будут сладкими и приятными, как это вино в наших бокалах!

Бросили собачку в клетку льва. Хотел тот съесть ее, но решил вначале поиграться. Поиграл и влюбился. И стала собачка жить со львом припеваючи. Так выпьем за любовь с первого взгляда, способную творить чудеса!

Царство семьи - это царство женщины. Умная, добрая, не вздорная жена может, как добрая фея создать дома атмосферу любви, радости, шутки, юмора, то есть бытие, полное радости, счастья и яркого света. Во власти женщины сделать из супружеской жизни продолжительное золотое утро. Пожелаем все это нашим новобрачным, пожелаем им счастливой семейной жизни. И пусть мой привет с искристым бокалом вина будет внешним выражением наших пожеланий. Горько!

У одного мудреца была дочь. К ней пришли свататься двое: богатый и бедный. Мудрец сказал богатому: "Я не отдам за тебя свою дочь", - и выдал ее за бедняка. Когда его спросили, почему он так поступил, он ответил: "Богач глуп, и я уверен, что он обеднеет. Бедняк же умен, и я предвижу, что он достигнет счастья и благополучия". Если бы с нами был сегодня тот мудрец, он поднял бы чашу вина за то, чтобы при выборе нашего жениха ценились мозги, а не кошелек.

Поистине жизнь разнообразна и противоречива, ей свойственны и формальная, и диалектическая логика. Когда нарушителя уголовного кодекса сковывают цепью, он жаждет ее разорвать. Но вот двое прекрасных молодых людей сковали себя золотыми кольцами, а мы радуемся за них и желаем, чтобы эти оковы никогда не разорвались. Выпьем за здоровье и счастье дорогих "окованных"! Горько!

Чтобы дожить до серебряной свадьбы, надо иметь золотой характер жены и железную выдержку мужа. Выпьем же за чудесный сплав, за расцвет нашей отечественной металлургии!

Существует довольно эффективное средство сделать брак крепким и счастливым. Муж и жена берут по листу бумаги и, каждый по отдельности, начинают их заполнять. На левой половине листа жена пишет все хорошее, что есть в муже, на правой - все, что в нем не нравится. Точно также заполняет свой лист и муж. Далее муж и жена отрывают правые половинки листов, аккуратно их склеивают и... выбрасывают! А левую половинку каждый из супругов заучивает и повторяет каждый день. Нет человека, про которого не нашлось бы что написать на левой половинке страницы, тем более, если речь идет о наших молодоженах.

Предлагаю выпить за все хорошее, что есть в нашем женихе и нашей невесте!

Первого сентября ученик первый раз пошел в школу. После занятий он приходит домой и сразу с кулаками подступает к родителям: Что же вы меня не предупредили... что эта волынка на десять лет! Мы должны предупредить молодоженов, что волынка, начало которой мы отмечаем, даже не на десять лет, а на всю жизнь! Давайте выпьем за то, чтобы эта волынка была им всегда в радость!

Мне хотелось бы от всего сердца пожелать молодоженам, чтобы их жизнь была такой же радостной и веселой, как эта свадьба. Но свадьба потому и весела, что виновники торжества дарят остальным радость и веселье и сами радуются. Вот этот принцип отражения: любите и будете любимы, дарите и будете одариваемы - я хочу рекомендовать как важный жизненный принцип.

Да здравствуют жених и невеста! Горько!

Встречаются двое.

- Вы женаты?

- Женат.

- Давно?

- Это зависит от моей жены. Иногда словно вчера повенчаны, а иногда - как сорок лет женаты.

Дорогие молодожены, живите всю жизнь так, как только вчера повенчаны!

Свеча - это высокий символ. Во-первых, она источник света и тепла. Во-вторых, ее пламя стремится кверху, и поэтому она олицетворяет движение к высшему. В-третьих, в ее пламени сгорают все дурные помыслы и чувства.

Я пью за то, чтобы негасимая свеча вашей любви всегда освещала и согревала ваш путь, помогала движению вверх и в ее пламени сгорало все негативное в нашей жизни. За молодоженов!

Дорогие жених и невеста! От всего сердца поздравляем вас со вступлением в законный брак. Сегодня, в день вашего бракосочетания, вам подарило частицу себя Солнце, и эта частица - семейный очаг. Солнце - источник жизни на земле, семейный очаг - источник жизни семьи. Храните этот дорогой подарок всю жизнь. Какой бы холодный ветер ни дул, пламя очага должно гореть, давая свет и тепло вашей семье.

Я поднимаю свой бокал за неугасимый свет и тепло вашего семейного очага!

Дорогие гости! Сегодня мы стали свидетелями того, как два сердца заключили союз биться неразрывно и верно, как одно, на всю последующую жизнь. Встретились они уже давно и давно обменялись признаньями в любви и клятвами, а с сегодняшнего дня стали принадлежать друг другу. Так пусть же судьба, которая помогла им встретиться, которая была благосклонна к их чувству, и впредь будет их доброй спутницей, вплетая в их жизненную нить одни только розы. За молодоженов, за их счастливое будущее я и предлагаю поднять наши бокалы. Горько!

Дорогие молодые! У меня простой и короткий тост. Я желаю, чтобы в вашей жизни всегда присутствовали четыре святых имени, четыре ангела-хранителя: Вера, Надежда, Любовь и Софья - мудрость.

Следуйте им, и дай Бог вам счастья в семейной жизни.

Реальная жизнь состоит из множества мелочей, пустых слов, споров, жизненных ситуаций. Жизнь - это гирлянда разноцветных - светлых и пасмурных дней. И от вашего благоразумия и согласия зависит спокойствие и благополучие вашей жизни, дорогие молодожены! Так пусть повседневные пустяки не портят главного в вашей жизни - счастья и радости.

За ваше счастье, новобрачные!

Рос в лесу стройный тополь, а рядом росла стройная березка. И полюбили они друг друга, и тянулись друг к другу, пока наконец не соединили свои веточки и не сплелись вместе. Чем наши новобрачные не тополь и березка?

Давайте пожелаем им, чтобы веточки их любви никогда не расплетались и крепко держались друг друга.

Обручальное кольцо - славная и многозначительная эмблема. Это символ верности: сердце супруга принадлежит супруге и наоборот. У обручального кольца нет ни начала, ни конца. Обручальное кольцо из чистого золота - значит, к нему не пристанет никакая грязь. Кольцо - символ любви и вечной верности.

Дорогие новобрачные! Пусть ваша любовь будет чиста, нежна и вечна! Подкрепим наше пожелание дружным звоном бокалов!

Одного правителя спросили: Как ты сохраняешь мир и спокойствие в своем государстве? И он ответил: Когда я в гневе, то мои люди спокойны. Когда они гневаются, то я спокоен. Иными словами, когда я сержусь, они успокаивают меня, а когда сердятся они, я успокаиваю их. Семья - это государство в миниатюре.

Мой тост за то, чтобы подобным образом сохранялись мир и спокойствие в вашей семье.

Представьте себе огромное, безбрежное море и по нему плывет в лодке человек. Иногда светит солнце, и море спокойно - человек может отдохнуть, но чаше море волнуется, крутые опасные волны набегают, морские чудовища проплывают рядом, и человеку так хочется в тихую гавань, где и светло, и тепло от заботы и участия близких.

Так выпьем за вновь образовавшуюся семью и пожелаем им долгого и удачного плавания по волнам житейского моря! Горько!

Тост от свидетелей:

Друзья! Как дружка и друг жениха, я с особым чувством поднимаю тост за счастье молодых. Желаю им прочного семейного счастья на всю жизнь. Надеюсь погулять у них на серебряной и золотой свадьбах. Остается и нам, его друзьям, найти невест. Ветер дует, ветер дует, ветер дует полосой. Присмотритесь ко мне, девки, я пока что холостой! За ваше счастье, дорогие жених и невеста!

Вы, наверное, обращали внимание на тот факт, что анекдотов про счастливый брак почему-то мало. Вот один из них. Спрашивают одного мужчину, как ему живется со своей женой. Он отвечает: - Двадцать пять лет прожили мы счастливо - и я и она. А потом мы... встретились!

Хочу пожелать молодым, чтобы их брак был счастливым! Предлагаю выпить за молодоженов!

Одна подруга спрашивает другую:

- Как у тебя насчет замужества с твоим обожателем?

- Все нормально!

- Обо всем договорились?

- Практически да. Остались только мелочи - я считаю, что на свадьбе он должен быть в черном фраке.

- А он?

- Он... вообще не хочет жениться!!!

У наших молодых, слава Богу, нет расхождений даже по таким мелочам! Поэтому мы имеем удовольствие видеть их счастливый союз! За молодоженов! Горько!

Разговор двух подруг:

- Ты сколько раз выходила замуж? - спрашивает одна.

- Стыдно даже сказать, - отвечает другая.

- Ну-ну, в наше-то время можно не стыдиться! Я, например, три. А ты?

- Всего... один раз!

Хочу пожелать молодой жене и молодому мужу: пусть вам будет стыдно за это всю жизнь!

Уважаемые молодожены! Я предлагаю тост за то, чтобы вы в своей семейной жизни всегда помнили слова французского писателя Жана Ростана: "Хорошая семья - та, в которой муж и жена днем забывают о том, что они любовники, а ночью - о том, что они супруги".

Выпьем за то, чтобы в вашей семье было так!

Молодой человек после свадьбы говорит своей жене: Дорогая! Я забыл тебе сказать об одном своем большом недостатке: к сожалению, я часто бываю беспричинно ревнив. А супруга его успокаивает: Не волнуйся, дорогой! Меня тебе не придется ревновать... без причины! Вот совет молодым. Не ревнуйте без причины и не давайте поводов для ревности! Предлагаю тост за любовь без ревности.

Что происходит в первый год супружеской жизни? Он говорит - она слушает. Второй год: она говорит - он слушает. Ну а на третий год: оба говорят - соседи слушают.

Так давайте же выпьем за то, чтобы наши молодожены жили всю жизнь как первый и второй год, прислушиваясь друг к другу! Тогда Любовь будет указывать им дорогу к счастью!

Государыня Императрица Александра Федоровна Романова записывала мысли различных философов, писателей, церковных деятелей о браке и семье. Все эти мысли были созвучны ее нежному, любящему сердцу. "Секрет счастья, - записала она, - это внимание друг к другу. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких быстро забывающихся удовольствий от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен ее ежедневный хлеб". Замечательно сказано. Я желаю молодым поступать так, как советовала Александра Федоровна Романова, и тогда они будут счастливы. И хлеб любви всегда будет на их супружеском столе. За молодых! Горько!

В этот прекрасный день я хочу пожелать молодым, чтобы они обладали тремя привычками. Привычкой к труду, привычкой к здоровью, привычкой к учению. Благодаря этим чудесным привычкам вы достигнете вершины счастья и гармонии. И вместе с вами на этой вершине непременно будет находиться ваша Любовь... За любовь!

Привез муж жену в роддом и там услышал такой разговор:

- Моя жена, пока была беременной, - рассказывает один мужчина, - читала книжку "Два капитана". И вот теперь мне сообщают, что она родила двойню!..

Второй подхватывает:

- Вот-вот! Моя тоже все время читала "Трех мушкетеров" и вот родила мне трех сорванцов!

...Мужчина, как услышал эти истории, так побледнел и попросил воды:

- Что с вами? - спрашивают его те мужья.

- Дело в том, что моя жена до самого последнего дня читала... "Али-бабу и сорок разбойников"!

Хочу напомнить молодым: дети - это самое большое богатство на свете! И чем их больше, тем лучше! Приглашаю всех поднять бокалы за молодых и за их будущих детей!

Если бы понадобилось написать поучительную историю человеческой жизни - это была бы история из совместной жизни мужчины и женщины.

Если бы понадобилось рассказать поучительную историю человеческой глупости - это была бы история из совместной жизни мужчины и женщины.

За брак, неиссякаемый источник мудрости!

Вот и свадьбы дождались!

Хош не хош, а веселись!

Все за стол садитесь дружно,

Молодых поздравить нужно!

Стопки полные налить,

Первый тост - за молодых!

Были жених и невеста,

Нынче свиданьям конец.

Два обручальных колечка

Делу достойный венец.

Из-за любви ваше пламя

Выпьем бокалы до дна,

Целая жизнь перед вами,

Счастья вам, муж и жена!

Пьем за счастье молодых! Горько!

Надеты кольца золотые,

Стоит в свидетельстве печать...

Ну что, супруги молодые,

Нам в этот день вам пожелать?

Чтоб в доме музыка звучала,

Чтоб скучно не было вдвоем,

Живите дружно, интересно,

Чтоб счастье было - полон дом!

Любовь берегите доверчиво, зорко,

И только на свадьбе

Пусть будет вам

"Горько!"

Молодоженов поздравляем,

Любви и счастья им желаем,

Мужу - слушаться жену

И любить ее одну.

А жене - рожать детишек,

Милых, славных шалунишек!

Ждем от вас богатырей

И красавиц-дочерей.

А еще мы вам желаем

Молодыми вечно быть,

Но на свадьбу золотую

Не забудьте пригласить.

Чтоб до краев наполнить чашу,

Отменным свадебным вином,

Свела судьба невесту нашу

С отличным парнем - женихом!

Тянуть семейную повозку

Придется вам плечом к плечу,

Коляски в ней, пеленки, соски…

Их пожелать я вам хочу!

Желаю чинно и без спешки

Семейный выстроить очаг,

И от родителей поддержки

Не только словом, но и так... (жест, означающий деньги)

В любви желаю вдохновенья,

Пусть верность будет как инстинкт,

Чтоб знали все: вас без сомненья

Никто не сможет развести!

Всегда друг с другом будьте рядом,

Оберегайте чувства зорко!

И чтоб никто не мог вас спрятать

От оглушительного ГОРЬКО!!!

Тосты в честь невесты.

Мальчик спрашивает отца:

- Это правда, что супружеская жизнь похожа на лотерею?

- Нет. сынок! В лотерее у тебя есть хоть какой-нибудь шанс...

Так выпьем за шанс, который жених не упустил - за невесту!

Вы, наверное, замечали, что у супругов, долгие годы живущих вместе, и интересы и вкусы становятся одинаковыми. У нас в семье, например, и я и моя жена любим... меня! А с женихом мы знакомы не так давно, но вкусы у нас с ним тоже одинаковые - и ему и всем нам нравится его невеста!

Предлагаю выпить за красавицу невесту!

Есть в русском языке три слова, которые звучат как-то особенно очаровательно и нежно. Женственность, любовь, самопожертвование - все это выражается и соединяется в трех словах: "невеста", "супруга" и "мать". Как прекрасна сегодня наша молодая! Юная красавица в чудесном белоснежном, чистом, как сама любовь, наряде - недавно невеста, а теперь уже супруга. Посмотрите, как счастлива она сегодня, каким счастьем светится ее взгляд, обращенный к любимому человеку! А если бы мы сумели заглянуть в ее сердце, то мы заметили бы, что оно до краев переполнено любовью и счастьем, и нет таких слов, чтобы выразить полноту этих чувств.

И я предлагаю поднять наши бокалы за то, чтобы счастье это было бесконечным!

Жена спрашивает мужа:

- Признайся, дорогой, какие женщины тебе больше нравятся: красивые или умные?

- Ни те не другие, - отвечает муж. - Поэтому... я женился на тебе!

У нашего жениха тоже необычный вкус - он считает, что жена должна быть и умной, и красивой! Так выпьем же за его невесту!

Южный ветер несет с собой тепло, мягкость, успокоение. Северный ветер несет мужество, целеустремленность. Западный ветер несет трудолюбие, деловитость. Восточный ветер несет мудрость. И вот однажды в месте, где родилось прелестное дитя, ветры сошлись и подарили ему все свои прекрасные качества. Со временем ребенок вырос и превратился в прекрасную девушку, которая сегодня выходит замуж.

Так выпьем, друзья, за невесту!

Как-то раз в дом, где праздновались свадьбы двух сестер, явилась древняя старушка с клюкой и попросила ее накормить. Старшая из сестер рассердилась и хотела вытолкать ее за дверь, а младшая усадила за стол и накормила. Старушка оказалась волшебницей, и она надела на глаза старшей сестры невидимые серые очки, а на глаза младшей - розовые очки. И старшей весь мир начал казаться мрачным, ее все раздражало, и из-за каждой мелочи она скандалила. Она подарила мужу темную, безрадостную и нищую жизнь. Младшая же видела все в розовом свете - добрым, прекрасным, достойным любви. Она была терпима, не замечала мелких и неизбежных проступков мужа и подарила ему светлую жизнь в атмосфере любви и радости. Царство семьи - это царство женщины, и во власти жены сделать из супружеской жизни светлый и долгий праздник.

Пожелаем же невесте создать этот рай счастливой семейной жизни.

Тост друга жениха:

Дорогие молодожены, дорогие гости! Как друг жениха, я, конечно же, с сожалением констатирую печальный факт расставания с ним. Однако нам, его друзьям, стало известно, что виноват в исчезновении нашего дорогого друга светлый ангел, похитивший его, а сегодня снова нам его возвращающий и приглашающий нас всех стать свидетелями его счастья. Редким людям выпадает такое счастье - встреча с ангелом в земной жизни. И вот перед нами один из них. Молодая невеста - светлая и чистая - ангел во плоти ведет нашего друга в рай семейного счастья. Поэтому, друзья, не будем сожалеть о потере друга, ведь мы отдаем его под защиту самого прекрасного и добродетельного существа, которое будет беречь его, освещать лучом надежды его путь даже в дни печали. Мне даже кажется, что один из таких ясных лучей надежды этот светлый ангел бросил и в нашу среду, и мы надеемся теперь, что не потерян наш друг, а, наоборот, счастлив. Так поднимем же, друзья, бокалы за здоровье и счастье этого ангела - молодой новобрачной!

В Древней Греции была богиня Нике, богиня победы в сражениях и состязаниях. Она изображалась в виде женщины с крыльями, в венке и с пальмовой ветвью в руках - символом первенства. Жизнь - борьба, сражение. Пожелаем, чтобы невеста, как богиня Нике, приносила мужу удачу, победу и первенство!

Дворцом любая станет хата,

Царит где добрая жена!

Дороже всех богатств она,

Дороже жемчуга и злата!

Я пью, верней, бокалом голосую

За выбор жениха - за молодую!

Закричим: да здравствует невеста!

Воздадим красе хвалу и честь!

и нарядом восхитимся вместе!

Или вы пришли сюда поесть?

ВосхвалИм ее характер чудный,

Стоя, воспоем все ей хвалу!

Или вам уже подняться трудно?

Или приросли уже к столу?!

Ты своей улыбкой всех затмила,

и очаровала всех гостей,

Оставайся все такой же милой,

Становись день ото дня добрей!

Мы, друзья, давно (имя невесты) знаем,

Потому все дружненько встаем,

Пополней бокалы наливаем,

За ее здоровье стоя пьем!

Так в народе говорят:

"Ноль" - жена, муж - "единица".

Как эти цифры встанут в ряд

Совместной жизни так сложиться.

Когда жена приходит в дом

И с толком, и догадкой,

Она за мужем став "нулем",

Супруга делает "десяткой".

Иная же жена пред мужем

Становится "нулем" вперед.

И результат конечно хуже,

Коль счет идет наоборот.

Мы пьем за то, чтоб с добрым смыслом,

Жена, с супругом жизнь деля,

Вела б его к высоким числам,

А не сводила до нуля.

Тосты в честь жениха.

Встречаются два приятеля. Один спрашивает другого:

- Ты что такой потерянный? Как жизнь?

- Да так себе...

- Чего так?

- Да вот жена с тещей совсем заели.

- А ты не давайся!.. Мой тебе совет. Как начнут наседать, стукни кулаком по столу: "Кто в доме хозяин?" Увидишь, подействует! А для храбрости пропусти стаканчик.

И вот пришел мужчина домой. Жена и теща сразу принялись за него - одна ворчит, другая воспитывает...

Выпил он для храбрости и - бах! - кулаком по столу:

- Кто в доме хозяин?!

Жена медленно встает со стула:

- Что-о-о?!

Теща тоже поднимается из-за стола, руки в боки:

- Что-о-о?!

Мужик, заикаясь, тоненьким голоском:

- А что... и спросить... уже нельзя?

Давайте и мы спросим жениха: "Кто в доме хозяин?" Пусть при жене и теще ответит нам. За хозяина в доме! За жениха!

Прыгала лягушка по дороге и не заметила, как на нее каток накатился. Вдавил ее в асфальт и покатился дальше...

Прошло некоторое время. Лягушка с трудом выбралась из асфальта, расправила свое тело и говорит:

— Вот прижал, так прижал!.. Не то что наши мужики на болоте!

Нашей невесте повезло! У нее муж спортсмен. И уж, конечно, он будет ее обнимать не так, как наши мужики на болоте! За жениха!

Всем известны философские понятия: форма и содержание. Так вот, одного философа спросили:

- Чем форма отличается от содержания? Он ответил так:

- Если есть форма, то нужно... брать на содержание!

Ему задают встречный вопрос:

- А что делать, если есть и форма и содержание?

- Тогда, - говорит философ, - нужно... срочно брать замуж!

Предлагаю поднять тост за жениха! По-моему, он прекрасно разбирается в философии!

Говорят, что если в семье рождается 10 детей и половина из них похожа на отца, то отцу вручается медаль "За совместительство"!

Если в семье 10 детей и никто из них не похож на отца, то ему выдают медаль "За невмешательство"!

Если в семье 10 детей и все они похожи на отца, то он получает медаль "Отец-молодец"!

Пожелаем нашему жениху стать отцом-молодцом!

Мужчина спрашивает у Бога:

- Господь! Почему ты создал женщин такими красивыми?.. И одновременно такими глупыми?

— Красивыми, чтобы их могли любить вы, мужчины! Глупыми, чтобы они могли... любить вас, мужчин!

Если же женщина красивая и не глупая, ей, конечно, особенно трудно полюбить мужчину. Этот мужчина должен быть исключительным! Таким и является наш жених. Давайте выпьем за нашего исключительного жениха!

Идет лекция по философии. Лектор обращается к аудитории:

- Как называется человек, который всегда уступает, если он не прав?

- Мудрец! - отвечает хором аудитория.

- А человек, который уступает, даже если он... прав?

- Женатый! - подсказывает один из женатых слушателей.

Эта истина очень правильная и очень серьезная! Ее должен знать каждый мужчина, собирающийся жениться. Уверен, что ее знает и наш жених. Пожелаем ему чаще вспоминать о ней, тогда его семейная жизнь будет безоблачной!

Расспрашивают одного семейного человека:

- Вы часто ссоритесь с женой?

- Никогда, - отвечает он. - Как только она по-вышает на меня голос, я твердо говорю: "Замолчи!"

- Ну и?..

- И молчу!

Уважаемый жених! Пожалуйста, не подумай, что это шутка! Именно так ты должен действовать, если хочешь, чтоб ваш брак был счастливым! За молодых!

Тосты за родителей.

Пили мы за молодых,

Пили мы за счастье их.

А теперь черед настал

За родителей поднять бокал.

Выпьем за родителей жениха и невесты!

За тех, кто вырастил и воспитал

этих очаровательных молодых людей!

Сегодня у вас, молодые, появилось много родственников, как с одной, так и с другой стороны.

Но мне в этот торжественный момент хочется обратиться к мамам наших молодых. Ни для кого не секрет, что значит для каждого из нас мама.

К ней мы обращаемся и в радости, и в горе. Наша боль - их боль, наша радость - их радость. А сколько у них появилось седин, пока они воспитали таких прекрасных детей. Говорят, что малые дети - маленькие заботы, большие дети - большие заботы. Милые и прекрасные мамы! Даже сейчас, когда ваши дети вступают в самостоятельную жизнь, все равно тревожно бьются ваши сердца. Милые, хорошие, красивые мамы! Я поднимаю тост за ваши добрые дела, за ваши нежные сердца, за то, что вы воспитали таких прекрасных детей. Низкий вам поклон!

Желая всего самого доброго нашим молодоженам я хочу одновременно дать им и мудрый совет: никогда не забывайте тех, кто дал вам жизнь, - родителей своих. Не жалейте для них ласкового слова. Ведь ласковое слово не трудно, а споро. Подойдите к ним поближе, да поклонитесь им пониже, как говорили в старину. Ведь молодой работает руками, а старый - ум дает. Приложите к своему уму да родительский - безбедно жизнь проживете.

За взаимопонимание родителей и молодоженов!

За тех, кто дал вам жизнь,

Кто поднял, воспитал,

Кто ночами с вами недосыпал,

За тех, кто рядом был все эти годы,

Делил все радости, невзгоды, -

За ваших пап и мам.

В одной семье родился сын,

А дочка родилась в другой.

И через долгих двадцать лет

На свадьбе мы сидим большой.

И эта новая семья во всем обязана одним –

Родным родителям своим.

Что в нашем сердце самое святое?

Навряд ли надо думать и гадать.

Есть в мире слово самое простое

И самое возвышенное – МАТЬ!

И есть движенье чувств простых, Что и словам не поддаются:

Встают две матери чужих, теперь – родных,

И молча пьют за молодых,

Обнявшись, плачут и смеются.

Нет мамы – кроме МАМЫ.

В словах простых – глубокий смысл.

И в этом смысле – начало бытия,

Мать – это начало Родины,

Мать – это родной язык,

Мать – это совесть.

Году будут приходить и уходить,

А Мать – вечна!

Мой тост - за Матерей!

Давайте, гости, встанем в рост,

Мы за родителей провозглашаем тост!

Родителям грустно, печально немного;

За это судить мы не будем их строго,

Ведь это их судеб великий удел.

И каждый из нас пожелать им хотел:

Счастья вам, милые родители, а самое главное – крепкого здоровья!

Два леопарда кружили в лесу и набрели на хижину. В ней на полу была постелена шкура леопарда.

- Ты знаешь, что это такое? - спросил один леопард у другого.

Тот взглянул на шкуру и задрожал, прошептав с ужасом:

- Бежим. Это моя теща.

Давайте сдвинем бокалы в честь хороших тещ, которых бы мы не страшились.

Молодой человек, собиравшийся пуститься в бега со своей возлюбленной, взобрался по лестнице и постучал в окно ее комнаты.

- Ты готова?

- Ш-ш-ш, не так громко! - прошептала она. - Я боюсь, как бы отец не поймал нас.

- Пусть это тебя не беспокоит, - ответил юноша, - он внизу держит лестницу.

Выпьем за отца невесты, который ради счастья дочери готов пойти на любые жертвы!

В народе говорят - выдать замуж дочь - это все равно что пережить пожар. Но в народе ничего не говорят о том, что приходится пережить родителям жениха. Вопрос, так сказать, деликатный. Но я надеюсь, мы справимся с "разгулом стихии" вместе с нашими новыми родственниками.

Счастья молодым и здоровья нам, их родителям!

- Ты просил у моего папы разрешения на наш брак?

- Да. Я позвонил ему по телефону, и он ответил: "Не знаю, кто это говорит, но я не возражаю!"

Выпьем за родителей, которые целиком и полностью доверяют своим детям!

Родителям слава, хвала и почет!

Я думаю, будет согласен народ,

Что тост за родителей надо поднять,

Здоровья и счастья им пожелать!

Друзья, разрешите простыми словами

Сказать мне немного о папе и маме,

Сказать о родителях в общем и частном,

Ведь свадьба для них долгожданное счастье.

Так вот, я хочу, чтоб все рюмки подняли,

Родителям дружно спасибо сказали,

И также хочу от души пожелать,

Чтоб дедом и бабушкой стали их звать.

В честь родителей невесты.

Дорогие гости! В этот праздничный и радостный день необходимо поднять бокалы с любовью и уважением к тем, кто, если можно так сказать, виновен в виновности виновников сегодняшнего торжества - я имею в виду уважаемых родителей нашей милой невесты.

Посмотрите, разные чувства борются в их сердцах. Их лица то грустны при мысли о предстоящей разлуке, то радостны при виде счастья их драгоценного ребенка.

Дорогие родители невесты, гоните прочь грустные мысли, радуйтесь счастью молодоженов, ведь сегодня вы приобретаете еще и сына.

Так поднимем же бокалы за здоровье и долголетие родителей новобрачной!

За тестя и тещу:

В этот знаменательный день я хочу провозгласить тост за родителей невесты - тещу и тестя. Они вырастили умную, красивую, веселую дочку - любо посмотреть. Недаром наш жених так охотился за ней. И хотя некоторые говорят, что теща - тернии в букете супружества, горькая микстура, но умная теща - как мать зятю.

Пожелаем ей приносить в семью дочери помощь, доброту, совет, ласку, а не разлад.

За ваше здоровье, дорогие тесть и теща!

За свекра и свекровь:

Теперь поднимем бокалы за здоровье родителей жениха - новоиспеченных свекра и свекрови - и поблагодарим их за то, что вырастили такого молодца, сокола ясного, парня прекрасного. Хотя и живет образ злой свекрови, но добрые взгляд и сердце дорогой … (имя), без сомнения, опрокинут эти представления.

Провозгласим им шумную здравицу! Да здравствуют родители жениха!

Тост жениха:

Дорогие гости! Женитьба - важнейшее из событий в жизни. Я счастлив, что нашел именно то, что искал. Сближение двух семейств - это огромный выигрыш в жизни, так как родственные и вообще дружеские связи - это бесценный капитал. Теперь мою жену и меня будут опекать не одна семья, а две.

В свою очередь мы также будем заботиться о них.

Вот за это объединение, взаимную поддержку и любовь я и хочу поднять бокал. За вас, наши дорогие родители!

Тост невесты:

Дорогие друзья! Не скрою: я очень боялась знакомства с родителями моего мужа, но... оказалось, что страхи мои напрасны. Мне повезло, я нашла вторых родителей.

От всей души поднимаю бокал за здоровье моей свекрови и моего свекра и нашу взаимную любовь!

В честь бабушки и дедушки жениха или невесты:

Дорогие молодожены, дорогие гости! Родительское благословение в день бракосочетания - залог будущего согласия и счастья в семейной жизни. Но еще более редкое и счастливое благословение - это благословение дедушки и бабушки. На Востоке говорят: "Корона старца - дети его детей", однако мы пойдем еще дальше и изречем следующее: "Старец - сам корона для детей его детей".

Так пусть же долгие годы эта корона украшает, хранит и бережет наших молодоженов.

Предлагаю поднять бокалы за здоровье и долголетие бабушки и дедушки молодоженов!

Тост за тещу и тестя:

Ну-ка, теща, не юли

Купи зятю "Жигули"!!

Так выпьем же за отечественную марку автомашины и за родителей невесты - тещу и тестя. Это они вырастили белую лебедушку - умную, красивую, веселую, любо-дорого посмотреть. Недаром наш молодец так охотился за нею. И хотя говорят, что теща - это тернии в букете супружества, горькая микстура, но умная теща - это вторая мать зятю. Не зря часто тещи говорят:

"Одно дитя роженое - второе суженое", или "Дочь взял - сыном стал".

Пусть же тесть и теща будут вторыми родителями для нашего зятя!

За это и выпьем до дна!

Тост в честь свекрови и тещи:

Чтоб был жених веселым и не тощим,

И чтоб невесте век не хмурить бровь,

Я поднимаю этот тост за ТЕЩУ,

Я предлагаю выпить за СВЕКРОВЬ!

Две эти удивительные дамы

Да будут у родни всегда в чести!

И чтоб молодожены звали мамой,

Как водится издревле на Руси.

Пусть ревность материнская отступит,

Пусть будут теща и свекровь дружны!

Ведь всем известно: чтоб родились внуки,

Советы старших вовсе не нужны!

Оставьте справедливые упреки,

Терпенье - вот лекарство от проблем.

В семейной школе первые уроки

Молодожен от счастья глух и нем.

Пусть сын с невесткой или дочка с зятем

Влюбленную друг другу шепчут чушь…

Вы иногда под вечер вспоминайте,

Что под газетой мирно дремлет муж.

И на него всю силу чувств и страсти

Обрушьте, он ведь крепкий мужичок…

А там еще подите угадайте:

Кто будет старше, сын или внучок!..

А потому сказать я должен прямо:

Пьем мы за тещу или за свекровь,

Мы поднимаем этот тост за маму!

И за святую мамину любовь!

Тост за свидетелей:

Автомобильная авария. Одна машина врезалась в другую. Полицейский останавливает проходящую мимо даму.

- Мадам! - обращается он к ней.

- Вы не согласитесь быть свидетелем?

- С удовольствием! - отвечает она.

- Hо сначала вы мне расскажите, что случилось?

В зале присутствуют те, кто точно знают, что сегодня случилось (я имею в виду бракосочетание!). Они по этому делу проходят как свидетели. Предлагаю выпить за свидетелей.

За тех, кто взяв почетную заботу,

Отныне должен много лет подряд

Следить с желаньем, с радостью, с охотой,

Чтоб был в семье подшефной мир и лад,

Чтоб дружно подопечные шагали

Дорогой светлой, радостной, большой

До свадьбы их серебряной вначале,

Hу, а потом - до свадьбы золотой!

Hаши гости, как вы заметили,

За молодых свидетелей

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Tamada-julia

Все тосты интересные..

но сама для работы использую только тосты в прозе.

часто -вот этот

Обручальное кольцо - славная и многозначительная эмблема. Это символ верности: сердце супруга принадлежит супруге и наоборот. У обручального кольца нет ни начала, ни конца. Обручальное кольцо из чистого золота - значит, к нему не пристанет никакая грязь. Кольцо - символ любви и вечной верности.

Дорогие новобрачные! Пусть ваша любовь будет чиста, нежна и вечна! Подкрепим наше пожелание дружным звоном бокалов!

+ люблю про 3 чёрные полосы..

Поделиться сообщением

Брусника

У нас в программме по по определению от тамады очень мало тостов, скорее подводки, "поводы" выпить, но давно вынашиваю одну идею, для которой данная подборка здорово пригодится.

Как только (или - если) опробуем идею - сообщу результаты, можно ли брать на вооружение :)))

Поделиться сообщением

Элеонора

У меня "рабочих"тоже тостов крайне мало, но часто просят что -нибудь подсказать :)

После "обвала форума" исчезло очень много материала,поэтому стихи запомнились, к сожалению, не помню автора,нозапомнились....

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

Поделиться сообщением

Антонина Щурова

Все тосты с юмором,жизненные,действительно "сливки".И практически все они известны.Мне очень нравится,когда тосты-притчи рассказывают гости.Я сама люблю стихотворные поздравления-у меня их много,своих собственных. :15:

Поделиться сообщением

Элеонора

Стадии опьянения и категории пьющих

Глава 1. Для деловых людей.

1. Трезвость.

Наступает после трехдневного отказа от алкоголя. Житейские, финансовые и личные проблемы наваливаются на Вас так, что не видно никакого выхода. Состояние подавленное, хочется выпить.

2. Легкая.

Наступает после бутылки пива, фужера сухого вина, стопки водки или коньяка. Житейские, финансовые и личные проблемы наваливаются на вас так, что хочется на них плюнуть и выпить еще. Легкое возбуждение в теле.

3. Тройная легкая.

Житейские, финансовые и личные проблемы отходят на второй план, по сравнению с тем, как вам хочется выпить. Вы веселы и бодры.

4. Полусредняя.

Наступает после пяти литров пива, четырех бутылок легкого сухого вина, двух бутылок крепленного или одной бутылки водки. Вы считаете, что ваши проблемы по большому счету вовсе не проблемы, и ищете для себя новые проблемы. Хочется летать и выпить.

5. Средняя.

Для ее достижения пива и легкого сухого вина уже совершенно недостаточно. Вы находите те самые проблемы, которые искали в предыдущей стадии. По этому поводу стоит добавить выпивки. Летать уже не хочется, но по-другому не получается.

6. Среднетяжелая.

Крепленое вино также отпадает. Передвижение в пространстве сопряжено с огромными трудностями, хотя еще возможно пойти куда-либо. Однако пока не хочется, поскольку даже неразбавленный спирт пьется легко и непринужденно. Не следует упускать этой возможности.

7. Тяжелая.

Остается одна проблема - налить в стакан больше, чем пролить на скатерть. Хочется куда-то сходить, но уже нет физической возможности. Остается только пить.

8. Сугубая.

Подключается денатурат и дихлофос. Кому нужны эти стаканы, если можно пить из горла. И где вы здесь видели скатерть? И вообще: где я? кто я? и как нам обустроить Россию?

9. Умиротворенная.

Нет ничего. Все тихо и гладко. Жизнь удалась, вот если бы еще чуть-чуть выпить.

10. Абсолютная категория.

Житейские, финансовые, личные проблемы наваливаются на Вас так, что не видно никакого выхода. Состояние подавленное, хочется выпить.

Глава 2. Для малолетних.

1. Трезвость.

Наступает с момента рождения. Вы смотрите на мир широко раскрытыми глазами и радуетесь каждому новому дню. Перед вами открыты горизонты и все дороги ваши. Хочется изменить мир и стать героем.

2. Легкая.

Наступает после двухлитровой бутылки пепси-колы. Алкогольного эффекта нет, но в туалет хочется как от пива. Наступает первое прозрение, что кроме открытых и многолюдных проспектов, в мире, оказывается, существует потребность в темных пустынных переулках.

3. Тройная легкая.

Вы чувствуете себя пакетиком Инвайт плюс в который просто добавили воды. Ваш смех становится неестественным и хочется перейти на оседлый образ жизни.

4. Полусредняя.

Наступает около коммерческого киоска. В момент покупки очередной бутылочки пепси-колы Вы замечаете уже и другие продукты потребления, как-то пиво, презервативы и тушенку. Консервативные жизненные принципы пока берут вверх над стремлением попробовать неизведанное.

5. Средняя.

После первого глотка пива. Вы первый раз пробуете пиво и испытываете легкое разочарование от его вкусовых характеристик. Закрадывается мутное сомнение: "Неужели также будет и с презервативами?"

6. Среднетяжелая.

Открытие следует за открытием. Пиво становиться все лучше по мере увеличения числа выпитых бутылок. Вы понимаете, что имел в виду Маркс, когда говорил: "Количество переходит в качество".

7. Тяжелая.

Вы пробуете водку, и диву даетесь - зачем пить эту гадость, если можно выпить сладенького пивка. Нежданно просыпается любовь к хоровому пению и просто любовь.

8. Сугубая.

А что если попробовать смешивать? А если еще и с пепси-колой. А кто говорил, что будет легко? Жизнь пропить, не в чистом поле на ветру...

9. Умиротворенная.

Е-е-е-е-е-е-е-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а! Ух-ты!!!

Вы смотрите на мир широко раскрытыми глазами и радуетесь каждому новому дню. Перед вами открыты горизонты и все дороги ваши. Хочется изменить мир и стать героем.

Глава 3. Для дилетантов.

1. Трезвость. Норма жизни.

Вы утверждаете, что никогда не пьете, что Вы спортсмен, член профсоюза и любите классическую музыку. Только Вас никто не слушает.

2. Легкая. На случайной вечеринке.

Вас уговаривают пригубить шампанского, чтобы не обижать присутствующих. К тому же повод настолько замечательный, что отказаться никак невозможно. Вы нехотя соглашаетесь.

3. Тройная легкая.

В ходе непринужденного разговора, Вы, сами того не замечая, в три глотка осушаете свой фужер. После чего, спохватываетесь и, морщась, говорите: "Не понимаю, что Вы в этом находите?"

4. Полусредняя.

Вам по ошибке наливают водки, Вы по ошибке ее выпиваете и по ошибке берете нож в левую руку, а вилочку в правую. Появляется желание рассказать какой-нибудь анекдот, но пока не можете вспомнить ни одного приличного.

5. Средняя.

Вы устраиваете с Вашим соседом по столу небольшой междусобойчик и окунаете свой галстук в филе с морковью. Начинаете спорить со всеми, что вы никогда не пьянеете и можете перепить любого.

6. Среднетяжелая.

Вы сами себе наливаете водки и закусываете ее другой водкой. Рассказываете всем присутствующим самый неприличный анекдот из всех, которые Вы знали. После чего, с гордостью заявляете, что в этой истории Вы сами принимали участие.

7. Тяжелая.

Вы устраиваете скандал по поводу того, что кто-то там сказал, дескать, ему больше не наливать. И успокаиваетесь только после того, как хозяева говорят: "Да налейте ему еще, может быть он после этого уснет".

8. Сугубая.

На удивление всем, Вы не уснули, и при попытке выпить водки из чужой рюмки, опрокидываете праздничный торт и разбиваете весь сервиз в радиусе своей достижимости. При попытке убрать за Вами, пытаетесь поцеловать хозяйку в бедро.

9. Умиротворенная.

Вот так всегда. Вас укладывает спать на коврик, рядом со злобным бультерьером, которого Вы нежно обнимаете и, пощипывая за ухо, предлагаете выпить на брудершафт. Один из вас двоих не выдерживает и делает лужу.

Вы утверждаете, что никогда не пьете, что Вы спортсмен, член профсоюза и любите классическую музыку. Только Вас никто не слушает.

Глава 4. Для свидетеля жениха.

1. Трезвость. Заканчивается за шесть недель до торжества.

Свидетель ничем не выделяется на фоне окружающих людей, быть может, его выдает лишь нездоровый блеск глаз. На лице его сияет добродушная улыбка, в душе мягкая теплота от осознания важности момента.

2. Легкая. За месяц до свадьбы.

Предполагаемый жених объявляет свидетелю о своем желании обручиться. Это событие отмечается в узком кругу из двух человек, после чего они проводят остаток вечера, склонившись над унитазом.

3. Тройная легкая. За двадцать семь дней до свадьбы.

Это продолжается трое суток, после чего выясняется, что с балкона много легче и приятней. В перерывах долго спорят между собой, кто из них собственно собрался жениться.

4. Полусредняя. За две недели до свадьбы.

У свидетеля вырабатывается стойкий иммунитет к алкоголю, крекерам и женскому полу. Единственный побочный эффект от этого состояния в том, что при разговоре по телефону свидетель вместо привычного "алло", употребляет малопонятный термин "опаньки".

5. Средняя. За пять дней до свадьбы.

Свидетель знакомиться с родителями невесты, вследствие чего полностью теряет приобретенный иммунитет и ориентацию в пространстве. После встречи со свидетелем, родители невесты меняют свое мнение о женихе в сторону положительного его восприятия.

6. Среднетяжелая. На мальчишнике за день до свадьбы.

Свидетель репетирует свадьбу с женихом, чтобы последний на следующий день не облажался. Особенно долго тренируются после фразы: "А теперь поздравьте друг друга первым поцелуем".

7. Тяжелая. Венчание.

Свидетель держит венец над головой жениха, самого свидетеля в этот момент держат родители невесты. Свидетель время от времени прерывает службу тяжелыми вздохами и словами: "Ну когда это все закончится, блин". При виде "Кагора" тоскливо постанывает и ищет выход из церкви.

8. Сугубая. Свадьба.

Пьет по очереди с гостями свадьбы, не исключая жениха, родителей невесты и случайных прохожих на улице. Громче всех кричит: "Горько!", после чего рыдает на плече невесты.

9. Умиротворенная. Второй день свадьбы.

Свидетель ничего не пьет, ничего не ест и вообще где-то потерялся по дороге к молодым.

10. Абсолютная категория. В медвытрезвителе.

Свидетель ничем не выделяется на фоне окружающих людей, быть может, его выдает лишь нездоровый блеск глаз. На лице его сияет добродушная улыбка, в душе мягкая теплота от осознания важности момента.

Глава 5. Для женатых.

1. Трезвость.

Муж идет по улице со своей женой. Жена что-то тихо и быстро ему шепчет. Муж послушно кивает головой и думает о чем-то своем.

2. Легкая.

Муж объявляет всем присутствующим: "А вот посмотрите, с кем я сегодня пришел. Это моя жена. Вот так". Жена мило улыбается и показывает всем - "а вот какая я хорошенькая".

3. Тройная легкая.

Вот уже третий раз за вечер муж просит слова и произносит "Ну, Вы только посмотрите, с кем я сегодня пришел. Это, между прочим, моя жена. Обана". Жена нервно улыбается и незаметно дергает мужа за рукав.

4. Полусредняя.

Муж идет курить с другими мужьями и занимается этим подозрительно долго. После этого инстинктивно пытается занять место подальше от своей жены.

5. Средняя.

Муж начинает приставать ко всем женщинам, за исключением собственной жены. Резвится и радуется жизни.

6. Среднетяжелая.

Муж начинает приставать к своей жене, начисто игнорируя всех остальных женщин. Делается буен.

7. Тяжелая. И вдруг, муж замечает ТУ САМУЮ ПРЕКРАСНУЮ НЕЗНАКОМКУ. Она ему улыбается, подмигивает и призывно машет руками. Незнакомка оказывается приятным собеседником, с тонким чувством юмора, не прочь выпить и закурить. Муж как бы ненароком спрашивает незнакомку: "А мы с Вами раньше нигде не встречались?"

8. Сугубая.

При попытке пригласить незнакомку на медленный танец, муж с удивлением обнаруживает, что последние полчаса он разговаривает с собственным отражением в зеркале.

9. Умиротворенная.

Муж сидит в кресле, ест торт и пьет чай. На внешние раздражители не реагирует, на вопросы не отвечает. Жена смотрит на мужа и ласково предлагает ему пойти домой. "Пошли", - устало соглашается муж.

Муж идет по улице со своей женой. Жена что-то тихо и быстро ему шепчет. Муж послушно кивает головой и думает о чем-то своем.

Все пьющие делятся на четыре категории: выносливые, положительные, застенчивые и малопьющие.

Выносливые - выпьют, а потом их выносят.

Положительные - как выпьют, можно положить, и будут лежать, с места не сдвинутся.

Застенчивые - выпьют и за стены начинают держаться.

Малопьющие - пьют и пьют, и все им мало...

Поделиться сообщением

Элеонора
Все тосты с юмором,жизненные,действительно "сливки".И практически все они известны.Мне очень нравится,когда тосты-притчи рассказывают гости.Я сама люблю стихотворные поздравления-у меня их много,своих собственных. :15:
.Тося, ты обещала выложить и тосты и свой сценарий для детского сада, он у тебя очень классный получился.

Поделиться сообщением

Маргарита (Не Подарочек)

Коллеги, ни одна свадьба не обходиться без тоста-о любви, про любовь. И от нас ждут, какого то особенного тоста на эту тему. Прошу вас ПОДЕЛИТЕСЬ-ТОСТАМИ "О ЛЮБВИ" :roll:

Я иногда рассказываю притчу.

Жил был Ангел и Черт, Чертовка и прекрасная Фея. И как это бывает в жизни. Черт полюбил - прекрасную Фею, а Ангел - Чертовку. Поженились они. Стали жить. Прошло время. И Ангел из жены чертовки - сделал прекрасную Фею, а Прекрасная Фея из своего супруга Черта сотворила - Ангела - вот какие чудеса умеет делать любовь... За Любовь, которая творит чудеса.

или....

желаю вам любви - но не такой как ветер - потому что ветер гуляет... не такой как солнце-солнышко заходит, а такой как небо - потому что оно бескрайнее......За Любовь!

Весь мир у нас в руках, МЫ ЗВЕЗДЫ континентов :om75:(песня)

profile_skype.gifmargaritaf638

Поделиться сообщением

Брусника

Замечательные тосты!

Я не самый большой любитель притч, но тут очень емко и коротко, и главное - душевно звучит.

Поделиться сообщением

Элеонора

Прикольный тост сказали на свадьбе:"Предлагаю выпить за меня! Если бы не я, Вас бы тут не было :D"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.