Перейти к публикации
Брусника

День Победы

Рекомендованные сообщения

Брусника

Помянем или вспомним, если еще живы, своих родных, в чьих руках были ниточки Нашей Великой Победы!

Дед, КУЗНЕЦОВ Григорий Иванович, Саратовская губерния, с. Усатово.

Для него война длилась дольше: ушел на Финскую, вернулся с Японской, не был даже ранен. Не любил рассказывать о войне. Помню только, как рассказывал, что однажды довелось прятаться под вагонами теплушки, так и проехать держась руками за какие-то запчасти чуть ли не несколько часов. Я с тех пор, когда вижу поезд близко, всегда про это думаю - смогла ли бы я так...

Родил 8-х, вырастил 4-х детей. Уходил - было четверо детей, в 41-м родилась пятая. Выжили только она и мой отец (35-го года), после войны дед еще двух дочек "родил"

Отец помнит, как ловили сусликов (для еды) и копали корень солодки - сладенького погрызть.

Дед, Маляренко Макар, Кировоградская обл., г.Александрия.

Погиб при форсировании Днепра.

Бабушка говорила, он плавать не умел.

Маляренко (Залевская) Галина Елисеевна, дожила до 70-х.

Вырастила трех его дочек.

Сама работала в привокзальной перкарне, пекла хлеб для воинских эшелонов. Дома голодали дочки. Вынести еду - подрасстрельное дело. Немножко теста залепляла под мышку, приносила домой эти соленые крохи своим крохам. Трехлетняя мама (младшенькая) носила солдатикам кипяток, а они иногда угощали кусочком сахара.

Эвакуированы были в Казахстан, мама оттуда песенку запомнила: "Кизимочка, керь-керь, магинькором берь-берь..."

Дядя, Капустин Вячеслав Михайлович, Дядя Слава, теперь в г. Александрии.

В 41-м приписал себе возраст, ушел на фронт, мало расспрашивала его в детстве, помню только, что в начале войны как-то выпало ему командовать за старшего, в его семнадцать.

С благоговением рассматривала его перекореженную спину над левой лопатнкой: с войны осколок там живет, достать нельзя было, т.к. близко к сердцу, а теперь уже как родной прижился за столько десятилетий...

Дядя очень добрый и оптимист! Дай Бог здоровья наподольше!!!!!

НИЗКИЙ ПОКЛОН!

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Элеонора

Мой свёкр Алексашкин Пётр Семёнович. Кавалер Ордена Славы. Прошёл всю войну. Полковник в отставке. Завтра поедем поздравлять :D:D:Dicon_a010.gif

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Дорогие друзья, С ПРАЗДНИКОМ!

Желаю всем МИРА! ДОБРА! СЧАСТЬЯ! ЗДОРОВЬЯ! РАДОСТИ!

cb15a9ef0109.gif

Добавляйтесь в друзья в соц. сети! Очень рада новым знакомствам!

Поделиться сообщением

Долина Марина

Всех Форумчан с самым любимым праздником Россиян - с Днем Победы!

ПОМНИМ!...ЛЮБИМ!...ГОРДИМСЯ!..

1f4c33d6f53c.gif

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

Поделиться сообщением

Анна14

ВСЕХ Всех с праздником 9 мая!

Дорогие бабушки и дедушки, спасибо, что вы сделали для нас. Подарили нам БУДУЩЕЕ!!!

Поделиться сообщением

Маринка 777

ВСЕХ С САМЫМ ЛУЧШИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЕМ ПОБЕДЫ!

ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ О ТЕХ, КОГО НЕТ, ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ТЕМ, КТО РЯДОМ!

Леночка, спасибо за открытие темы! :airkiss:

Поделиться сообщением

Дорогина Светлана

973410042fe7.gif

С ДНЁМ ПОБЕДЫ ВАС, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!

ЛЮБИМ, СКОРБИМ И ПОМНИМ...

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!!

Поделиться сообщением

Марина Жукова

А у меня дедушка воевал!ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!

bebd0cf98038.gif

239e9d0683b8.gif

d27bf13ab103.gif

УРААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

8167108267f1.gif

Поделиться сообщением

Татьяна из Мурманска

ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

75f4b89f917f.gif

4acaf7527647.gif

Поделиться сообщением

беловчанка

От всей души поздравляю всех с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!! :buket:

Поделиться сообщением

Галина Гудвин

:airball: :airball: :airball: :airball: :airball:

:champagne: :champagne: С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :buket: :buket: :buket: :buket: :buket:

Поделиться сообщением

алеша

Всех с праздником,Великой победы! День который объединяет все поколения,сплачивает людей!Давайте беречь, уважать,ценить ветеранов войны и прививать молодому поколению важность этого события!

:om74:Меня зовут Ольга

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Леночка, спасибо за открытие темы! :airkiss:

Вот решила проявить инициативу, в миру она чаще всего наказуема. Я очень люблю поздравлять, как научилась писать, так сразу всех родственников стала поздравлять со всеми праздниками.

У меня папа воевал ( я ребенок позднего брака.) в семнадцать лет он отправился на фронт бить фашистов, подделав свои документы. Вскоре был ранен осколками разорвавшейся мины в голову, частично контужен, но в тыл не ушел, занимался поставкой продуктов на фронт, сопровождал обозы.

Один дядя Григорий (брат папы) погиб на войне, держали оборону - "ни шага назад", второй дядя Захар (брат папы)капитан второго ранга служил на подлодке г. Лиепая. Третий дядя Григорий (брат мамы) - командовал пехотой, на фронте стал офицером, прошел Великую Отечественную и Финскую войны. Четвертый - Антон (брат мамы) - командовал артиллерией, помню: как выпьет, сразу начинает вспоминать бои на Курской дуге; "Прицел..., Расчет...! Огонь!", и слезы в три ручья, и забьется в приступе кашля ( две пули носил он в легких после войны, в операции было отказано, уж больно сильно вросли немецкие трофеи в орган солдата.)

Бой..., ранение..., госпиталь.... и снова в бой. И так до победного конца.

К сожаление ни одного человека из вышеперечисленных уже много лет нет на этом свете. Вечная память всем погибшим. Они грудью защищали свою Родину, матерей, жен, сестер, детей и стариков.

Поклон земной всем труженикам тыла, детям, женщинам, старикам, которые работали круглосуточно, снабжая фронт необходимым!"Все для фронта, все для Победы!" А для себя, чтобы с голода не умереть, собирали колоски уже с убранных полей. Представьте.... , сколько нужно собрать колосков, чтобы прокормить женщине семью с 5-ю, 7-ю, и более детьми? Эту работу выполняли маленькие дети, босиком, по сжатой ниве они собирали эти колоски. ( моей маме было 7 лет)

Слава всем, кто после войны поднимал народное хозяйство!

Доброго здравия живым!

Мир на земле - это общее дело для всех!

Добавляйтесь в друзья в соц. сети! Очень рада новым знакомствам!

Поделиться сообщением

Марина74

Поздравляю всех с Великим праздником День Победы!!!

В прошлом году мы с сыном участвовали в такой акции, которая проходила в Челябинске (нашем областном городе)

Шестьсот килограммов памяти. В Челябинске установлена самая большая в стране Книга Героев (ФОТОРЕПОРТАЖ)

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинске сегодня установлена самая большая в России Книга Героев, в которой опубликовано более 50 тыс. фотографий участников Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области.

«Книга установлена у Вечного огня сегодня рано утром, ровно за месяц до даты начала Второй мировой войны. Вес Книги составляет 600 килограммов. Для того, чтобы перелистнуть одну гигантскую страницу, понадобится несколько человек, которые должны взяться за противоположные края», – говорится в сообщении.

Напомним, появление Книги Героев стало продолжением акции «Помни меня», в рамках которой в Челябинске была смонтирована Стена памяти длиной 1 тыс. 418 метров – столько дней длилась Великая Отечественная война. На ней разместили около 50 тыс. ранее нигде не опубликованных фотографий южноуральцев, погибших в годы войны, а также тех, кто ковал победу в тылу.

«Книга Героев больше, чем Стена Памяти. В ней напечатано более 50 тыс. фотографий участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, тех, что были получены в рамках акции, в том числе и присланные на официальный сайт проекта pomni.is74.ru до 14 мая. Кроме того, в Книгу вошла тысяча фотографий, собранная жителями Кургана, который до 1943 года входил в состав Челябинской области. Обратную сторону каждой страницы составляют тексты, большинство из которых – это истории реальных солдат, рассказанные их родственниками, а также фрагменты фронтовых писем, биографий и исторических справок», – сообщили организаторы.

Для удобства поиска на официальном сайте проекта возле каждого фото указан номер страницы в Книге Героев.

Добавим, что 12 июня, в День России, Книга Героев в торжественной обстановке будет передана губернатору Челябинской области. В ходе церемонии также планируется вручение памятных знаков представителям Курганской области, Приволжского федерального округа, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, которые тоже стали участниками социально-патриотической акции «Помни меня».

Ну, а 22 июня 2010 года Книга Героев станет гордостью Челябинского областного краеведческого музея.

Примечательно, что фотографии продолжают поступать на сайт проекта, где пользователи ежедневно размещают новые отсканированные изображения своих дедов и прадедов, пишут истории героев и даже находят родственников.

А это фотография моего деда Хотенова Василия Григорьевича (которая участвовала в этом проекте)

17bd390c7698.jpg

А это Аллея памяти

8fb80a5d699c.jpg

И там были размещены фотографии участников акции Памяти.

Извините, что так много получилось. но очень хотелось рассказать о своем деде в такой день. Он был в концлагере Германии (были окружены под Смоленском), который освобождали американцы.

Найди друга, партнёра по бизнесу или свою вторую половинку  http://eventdating.ru/

Поделиться сообщением

Лебедевы Вера и Роман

Наши деды тоже воевали, защищали нашу Родину. Мы помним и гордимся ими. И стараемся передать все это своим детям. В прошлом году наш ребенок писал сочинение на тему "Моя семья в истории страны" Вот что получилось.

"В этом году отмечали 65-летие великой победы. Мне 9 лет и для меня это события далекой истории. Но в этой войне участвовали и мои предки. Одни из них защищали нашу Родину с оружием в руках, другие трудились на полях и заводах, внося свою частичку в победу.

Мой прадед Васильев Александр Алексеевич защищал нашу Родину на полях сражений с 1943 года. Он воевал в составе строевых полков. Получил звание сержанта. Участвовал в боях в южном направлении, где был легко ранен в левую ногу. Много дней мой прадед выполнял тяжелый солдатский долг. Рискуя своей жизнью, освобождал города и села, дошел до Болгарии и незадолго до окончания войны, получил тяжелое ранение в грудь. Награжден орденом Отечественной войны и многочисленными юбилейными медалями. Хотя он не получил много орденов, но я считаю его героем и горжусь своим прадедом.

После окончания войны он долго и честно трудился на благо Родины, хотя война сильно подорвала его здоровье. Создал семью, а его сын Владимир - это мой дед.

Я считаю, что надо помнить о своих предках и знать их жизненный путь. И хочу закончить такими словами:

«Дерево сильно своими корнями, человек – памятью.

Мы – это, кто был до нас, и те, кто придет следом за нами. Вот почему нам дорога история семьи, частью которой мы являемся. Она возвращает к далеким событиям, воссоздает образы наших предков.»

Ученик 3 «а» класса СОШ№5 Лебедев Ростислав

Поздравляем всех С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

30e3f3627a26.gif

Лебедевы Вера и Роман Углич, Ярославская область +79206572121 +79206520007

скайп: lrau68

qr.png

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...