Перейти к публикации
Nata21

Наши ученики: с чего начать?

Рекомендованные сообщения

Nata21

Друзья мои, думаю эта тема будет всегда актуально, ведь ученицы наверно есть или может будут у каждого! у меня вот такая история.. напросилась ко мне девочка в ученицы, говорит хочу как ты быть тамадай (естесстенно не за бесплатно) с чего начать и чем продолжить я не знаю?

может быть с плана свадьбы? :o

Поделиться сообщением

Тамадушечка

На моем опыте - только одна ученица, - моя поддержка и опора в трудный момент. Начинали мы банально - она посмотрела около 5 проведенных мною мероприятия. Молодые не возражали, а её присутствие я объясняла ассистированием ( так оно и было на самом деле). А уже после дошли до подробного разбора сценария по частям, а также непридвиденных моментов на торжестве.

Юлия

Поделиться сообщением

Nata21

Я конечно буду приглашать ее туда где буду проводить, но она от меня хочет теории :lol: вообщем как в институте, теория и практика ))))

Поделиться сообщением

Владимир dviv

Теория начинается с классики. Культура речи. Первое - правильно говорить. Второе - говорить правильно на родном языке( украинском в вашем случае). Третье - Давть задания по дикции и говорить наборы слов в правильном сочетании: Дикцию лучше разрабатывать постоянно произнося звуки:

Пибрпибби,пэбрпэббэ,пабрпабба,побрпоббо,пубрпуббу,пыбрпыббы.

Пибивинипиффи,э,а,о,у,ы.

Кигркигги,э,а,о,у,ы. Гикргикки,э,а,о,у,ы.

Штимбрли,э,а,о,у,ы.

Сизрли,э,а,о,у,ы.

Триририрр,э,а,о,у,ы.

Постепенно набирая скорость, доводим до идеала. Автор Иволоци Сережа. Далее по дикции и дыханию еще уроки с нашего форума взятые выложу.

Уроки артистического мастерства. Ведущий должен быть актером. В тырнете много таких уроков например вот этот

• Upvote 3

скайп: vovkadviv
8- 918 - 882 - 27 - 70 - Владимир Диканский

Поделиться сообщением

Nata21
Теория начинается с классики. Культура речи. Первое - правильно говорить. Второе - говорить правильно на родном языке( украинском в вашем случае).

дело в том что у нас свадьбы ведущие проводят на русском (в основном, но бывают отдельные кадры). Мы хоть и в Украине но большенство говорит на русском. 8)

Поделиться сообщением

Владимир dviv

дело в том что у нас свадьбы ведущие проводят на русском (в основном, но бывают отдельные кадры). Мы хоть и в Украине но большенство говорит на русском. 8)

Наташа пойми правильно. Если ты готовишь профессионала, то она должна уважать историю и культуру того народа где живет, а язык это часть культуры и пренебрегать этим нельзя. Наши ученики должны быть лучше чем мы. А на русском естественно все оттачивать до совершенства. :airkiss: :hip-hop: :hip-hop: :hip-hop:

• Upvote 1

скайп: vovkadviv
8- 918 - 882 - 27 - 70 - Владимир Диканский

Поделиться сообщением

Nata21

Володь спасибо за урок, очень много полезного из него вынесла я для своей ученицы и немножко для себя :lol: я это все знала в принцыпе, но не знала как это все грамотно изложить ))) еще раз спасибо :roll:

Поделиться сообщением

Кристина

Уверенна, культура речи и сценическое мастерство - это не то, с чего нужно именно начинать обучение. Мы же не дикторов обучаем, а ведущих. Культура речи должна идти рядом со всеми остальными навыками. Я полагаю, что индивидуально в теории тут не научишь. Только в процессе практики. Т.е. сначала девочка - ученица на реквизите, на подхвате, потом 1-2 конкурса с нее, потом - блок, ну и потом в свободное плавание. И после каждой свадьбы, проведенной тобой - РАЗБОР обоими собственного же сценария, анализ ситуаций. Неплохо девочке было бы давать какие-то задания, типа подбора музыки в очагу, составления текстов и проч.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Наталья Упорова

Наташ,я сама три года ходила в учениках. Сначала отвечала за реквизит и распечатки всех бумажек, потом позволили сочинять игры и конкурсы,потом поработать аниматором (несколько конкурсов, занимала гостей до приезда молодых), потом позволили работать блоки,а у ж потом стала полноценной соведущей. а сейчас,улетев из "гнезда", работаю уже самостоятельно.

Лучше идти не в ту сторону,чем никуда не идти

Поделиться сообщением

Русалка

Какая тема интересная. Я вот тоже бы с удовольствием нашла "своего" учителя. У мамы одногруппник есть с опытом проведения праздников. Но она сразу сказала - что вряд ли ему это будет выгодно... И так я эту тему забросила.

В другом месте - собеседование было - обучение, тренинги у них, но оказалось, что в пятницу ты должен быть совершенно свободен, а у меня основная работа как у всех - 5 дней в неделю... (((

Поделиться сообщением

Олечка 67

Замечательная тема, мне очень близки слова Кристины :roll: У меня есть ученица- вместе шьем костюмы , вместе делаем программы. На данный момент она сама составляет сценарии детских дней рождений, а потом вместе корректируем, на свадьбах юбилеях – она для меня незаменимый ассистент. Это мой первый опыт и конечно будет трудно с ней расставаться!!!

Полезно и нужно тем, кто желает весело и с пользой провести выходные  http://eventdating.ru/

Поделиться сообщением

Анжей

А вот у меня дома был скандал, когда Я в начале своей карьеры пытался поездить по свадьбам, которые вёл человек, продававший мои услуги (Я в то время уже работал на ТыВы, он мне позвонил и спросил - можешь провести, а я ответил - почему бы и нет?), и который впоследствии называл себя моим учителем.

Скандалила моя супруга. Категорически запрещая мне подсматривать чьи либо свадьбы - сказала - мучайся. Ищи своё. Не спи ночами, но не копируй. Потому как копия всегда хуже оригинала..

Вы не представляете, как Я благодарен ей сейчас!

• Upvote 3

Андрей Судаков

Поделиться сообщением

IVOLGA

А у меня был в практике случай, когда я напрочь отпугнула человека от нашего ремесла. Из чисто добрых побуждений посоветовала начинающей ведущей (из другого города) приехать на свадьбу, которую я должна была вести, чтобы посмотреть на мою работу. Причем я спросила разрешения у заказчиков - люди были не против. Та женщина, старше меня на лет пять, в багаже которой было пару домашних юбилеев и ни одной свадьбы, отсидела весь вечер в уголочке с музыкантом. Сначала сидела с тетрадкой и ручкой. Потом их отложила и просто смотрела. По окончанию вечера так и сказала: "Нет, это не моё. Я посмотрела на вашу работу и поняла, я так не смогу никогда, я боюсь этих людей и совсем зря сунулась учиться".

После этой свадьбы мы с ней еще попереписывались в интернете, но она так и не решилась начать свою карьеру. Сначала я даже переживала, что, видимо, я плохой "учитель". А потом вдруг подумала: оп-паньки, одним ведущим меньше! :lol:

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Ольга Орлова

Да всё правильно, Оль... Значит, это было не её... Мы же занимаемся этим только потому, что без этого жить не можем. Я с облегчением свинтила с ненавистной работы из проектного института при первой же возможности. А кто-то мечтает быть проектировщиком....

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Nata21

Вообщем друзья! полазив по инэту, я для своей ученицы состряпала 1-й урок теории!! вот он:

Урок 1

Главные Правила проведения

1. Не нужно много стихов и всех этих сравнений типа:

- невеста царевна-лебедь

- жених ясен – сокол

2. исключение фамильярности

3. Горько (в разных ситуациях) если молодые просят то горько сама я кричать не начинаю, а бывает и наоборот!

4. Ведущая не должна быть навязчива:

- только 1-й тост говорит ведущая

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК:

- а теперь вот «вы» скажите тост

- а теперь микрофон идет по кругу

- каждый должен сказать

5. Ведущая не должна говорить как радио! - это напрягает !!

6. Штампованные аксессуары - (этого в современном мире делать не нуно или если уж ООООЧЕНЬ просят) - бывают случаи

- дипломы

- грамоты

- медали

- технический паспорт жениха и т.д.

7. Конкурсная программа (не надо проводит все ниже перечисленные заезжанные конкурсы) типа:

- яблоко с зубочистками

- шляпа читающая мысли

- сказка «репка»

- танцы на газетах

- находить прищепки на одежде с завязанными глазами

- катать яйцо через штанину

- пеленать кукол

- танец маленьких лебедей

НА ЛЮБОЙ ТОВАР ЕСТЬ СВОЙ ПОКУПАТЕЛЬ.

ГЛАВНОЕ:

8. индивидуальность (не делать как все)

и все вот это разжовывать!!! ваше мнение? :o

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.