Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rakitin

Недавно от клиентов прозвучала такая фраза:

"А если нам не понравится вечер, мы обязаны платить?" icon_twisted.gif Я им тактично посоветовал поискать другого ведущего.

А как бы вы поступили?

• Upvote 1

Осенью 2017! Только в 27 городах! Улётный мастер-класс Руслана Романенко и Дмитрия Ракитина!

Поделиться сообщением

Ольга Орлова

Да точно так же!!! Понятное дело, что мы, ведущие, - не сто долларов, чтобы нравиться одинаково всем подряд. И при первой встрече с клиентами уже видно - найдём мы с ними общий язык, или нет. А если уже с первой встречи начинают так говорить, то точно будут прикапываться и искать, к чему придраться. Зачем потом доказывать, что ты - не верблюд?!? Не, не... Как говорится, на.... с пляжа...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Юлия Гракова

А вообще, это тема такая скользкая... мы предоставляем (по законадательству) услуги. И как любые услуги они могут быть либо качественными, либо нет... И за это мы несем ответственность.Представьте, Вы приходите в дорогой ресторан, даже Вам его посоветовали, а вам подают еду с волосами, официант хамит и т.д. Ваша реакция? Вместо того, что ожидалось... Поэтому надо обговаривать с клиентами все нюансы, особенно технические, костюмы, манеру проведения. А самое правильное прописывать в договоре, чтобы потом не докапывались.( когда сама начну такделать?) И конечно не толька заказчики должны"почувствовать" - это наша ведущая, но и Вы тоже. И тогда, как правило никаких нюансов не бывает.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Анжей

Есть два случая.

Первый. Через час после начала вам говорят - Слушай, помолчи, а? Вот тебе куриная ножка - жуй, и молчи... А лучше ваще вали отсюда.

Тогда клиент имеет право не оплачивать часть гонорара.

Второй. Вы отработали всё время, а в конце вам говорят - Э, нееееее! Вы всё делали отвратительно! Так что - фиг вам! Илите с миром.

Вот этого нельзя допускать. Нравится заказчику, или нет - но вы отработали весь вечер. Правильно было сравнение с рестораном - заказали какое-то блюдо, а оно не понравилось. деньги не возвращаются даже в развитых европейских странах. Гонорар должен быть выплачен полностью.

• Upvote 3

Андрей Судаков

Поделиться сообщением

Rakitin
А вообще, это тема такая скользкая... мы предоставляем (по законадательству) услуги. И как любые услуги они могут быть либо качественными, либо нет... И за это мы несем ответственность.

Тут можно поспорить.

При встрече оговаривается определенная программа, с которой соглашаются заказчики, т.е. клиент покупает конкретную программу в исполнении конкретного ведущего.

Это примерно как прочитать аннотацию к фильму, купить, и после просмотра попытаться вернуть потому, что он не понравился icon_razz.gif

• Upvote 1

Осенью 2017! Только в 27 городах! Улётный мастер-класс Руслана Романенко и Дмитрия Ракитина!

Поделиться сообщением

Rakitin
Есть два случая.

Первый. Через час после начала вам говорят - Слушай, помолчи, а? Вот тебе куриная ножка - жуй, и молчи... А лучше ваще вали отсюда.

Тогда клиент имеет право не оплачивать часть гонорара.

В таком случае лучше тамаде самому свалить поскорее icon_surprised.gif

ЗЫ Тему переименовал.

Поделиться сообщением

Юлия Гракова

Согласна, деньги в любом случае должны заплатить.... у меня в самом начале творческого пути была такая ситуация: на встрече все замечательно и невеста ,и жених хорошие молодые люди... а вот на свадьбе я была просто в шоке: невеста напилась, начала орать на всех и на на в том числе: денег мало подарили,гости тупые, конкурсы не нравятся и т.д. Оказалось у неё психическое заболевание и ей пить вообще нельзя.... музыка только клубная, причем она одна под неё танцевала... если мы включали что-то другое орала: "Я вам плачу, моя свадьба". Это было за городом и поднялся очень сильный ветер. Финальной точкой в этом "дурдоме" стало отключение света в 9 часов. Её бешенство это что-то... И вот она решила, что платить нам не будет.Благо у неё мама адекватная и все нам заплатила, а для неё : как буд-то мы уехали ни с чем. Это единственное, что ей понравилось!

Поделиться сообщением

Shoymama

Знаете, у меня была одна такая свадьба, я даже частично ее описывала. Там были заказчики с особым, так сказать , менталитетом (это я теперь така вумная, а тогда не знала, что Полпинка - это особое место, куда лучше не ходить, не ездить и вообще от ее жителей держаться подальше - на пол-пинка или еще далее). Все им нравилось, на все очень живенько и правильно (по моему разумению) реагировали. Первый звоночек прозвучал, когда я запустила руку в пакет с призами и начала давать победившей команде призы - игрушечки, оказавшиея... б\у. Мне бы гонорарчик взять. А меня прет, все прекрасно!!!. В конце свадьбы заказчица сказала: "А мне не понравилось, я вам платить не буду". А чтобы окончательно меня убедить, еще много печатных и непечатных аргументов. Повезло мне - со мной был хороший знакомый - боянист атлетического сложения и довольно серьезного и внушительного вида. Кое-как они рассчиталсь. Сначала частично, потом, немного погодя - окончательно. Свое состояние я описывать не буду - забылось. Потому что следом было еще одно потрясение. Получив деньги мы вышли на темнющуюю доргу (нет такси, нет общественного транспорта, ЕЩЕ нет мобильников, нас никто не собирается не на чем отправлять) . И вот что мне запомнилось больше всего - слова моего старшего и опытного товарища: "Идем быстро, не оборачиваясь, но не бежим! , Иначе догонят, деньги отберут и побьют!". Что, кстати, в тех краях в порядке вещей. НУ Я Ж НЕ ЗНАЛА!!!!!!!!

Вот тот страх я помню до сих пор. И еще чувство , что тебя поимели. С тех пор жителей славного района под названием ПОЛПИНКА я не обслуживаю и не соглашаюсь с ними работать ни за какие деньги. А если ресторан близко к тому месту, всегда уточняю, сколько полпинцев у них будет в гостях. Если больше одного - досвидос! (Еще одна черта - всегда драка! ВСЕГДА!) Оно мне надо????

• Upvote 1

Напоминание для тех, кто до сих пор празднует "деньрождениЕ" или лОжит предметы:
Одеть или одевать можно сына в куртку, невесту в свадебный наряд, руку перчаткой. А вот надевать можно что-то на кого-то или на что-то: куртку на сына, свадебное платье на невесту, перчатку на руку.
«Дед одет, тулуп надет».

Поделиться сообщением

Элина Казандаева

У меня тоже был горестный случай работы в ресторане "Китай" на заре моей праздничной деятельности.Заказчица - мама,одна воспитавшая дочь.Ни дочери-невесты,ни жениха перед свадьбой я не видела,мама постоянно отговаривалась их жуткой занятостью.Я записывала все ее пожелания,просьбы,требования...Выбило из колеи ТРЕБОВАНИЕ - НЕ НАЗЫВАТЬ ЖЕНИХА И НЕВЕСТУ ДОРОГИМИ МОЛОДОЖЕНАМИ............... :balin: Слава Богу можно найти альтернативу!

И вот настала августовская пятница.Я приехала в ресторан пораньше,естественно,но каково было мое удивление,когда меня не пустили даже ознакомиться с залом...И разрешили разместиться в гардеробе..Объяснять администраторше было что-либо БЕСПОЛЕЗНО-более нахальной и наглой натуры я не встречала..Но это цветочки..

Приехали молодые,гости..я когда увидела жениха,мне стало немного страшновато..БАНДЮГА,но вежливы оказался :lol: Началась программа,я успела произнести первых 3 тоста,после этого через каждые 10-15 минут(как раз как гости успевали насытиться) администратор выносила различные национальные блюда и закуски,к которым приурочивала тост или присказку) Оказывается,это традиция ресторана и они это практикуют постоянно...Вот только волнительная мамаша невесты забыла об этом сообщить,в силу придумывания разных "интересных" моментов свадьбы.. :twisted: Пришлось выкручиваться по ходу этих вставочек по принципу:"Эта была китайская традиция,но Россия богата и на свои свадебные ..."

После поздравлений,в первй перекур,я вышла к "своему месту" в холле,следом деловой походкой и со знанием дела вышел жених..Уверенно пересчитал доллары и евро и немного рублей,сложил в конверт и засунул в пиджак.Увидев меня сказал:"Чё паришься...садись перекури...все нормуль.." :shock:

Потом я успела провести 2 застольный блок и пару конкурсов легеньких для тяжеленько богатенькой публики...И тут стал собираться народ в зале,пришли музыканты...и началось обычное вечерне-ресторанное веселье! :( Меня даже не посчитали нужным заранее ввести в курс дела..

Музыканты наотрез отказались подключить микрофон..Короче,на этом работа моя завершилась..

2 мамаши меня уже ждали в гардеробе для решения финансовой стороны дела.Споры,пререкания,выговоры,доводы и т.д.А я раньше работала на "дядю",которому надо отдать половину стоимости от праздника...Но случилось о,чудо,в этот момент зашел жених,искавший матерей и вникнув в ситуацию,залез в карман пиджака и заплатил всю сумму!Что там началось-его и пытались проводить в зал и призывали к совести,но он в грубой форме пресек весь это словобред :lol: ...

Еще запомнились слова мамы невесты "А я думала,что вы какой-нибудь конкурс с зеркалом проведете,заинтригуете нас....." Хотя ни о чем подобном даже речи небыло..... :balin:

Долго я не могла отойти от этой свадебки..но максимально выудила полезную информацию для последующих творений..)))))

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Белка

Да уж, дурдома в нашей работе хватает. У меня была ситуация. Заказывали свадьбу, договаривалась м родителями невесты, сами молодожены живут в областном центре, потому с ними мы увиделись только на свадьбе. Папа невесыт сначала произвел на меня хорошее впечатление: он какой-то начальник, потому разговор был конкретный, ничего лишнего, все по теме, с диждеем моим технические дела обсудил, даже транспорт сам предложил чтоб аппаратуру доставить, его супруга в рот ему смотрит (я еще подумала - счастливая баба, всю жизнь за мужниной спиной проспала). Началась свадьба... Я быстро поняла: этот тесть в свое время купил молодоженам квартиру в большом городе, когда они еще в институте учились, свадьбу оплачивает он и в семье (даже в семье молодоженов) дейсвтвует правило "Есть два мнения: одно мое (т.е. папино), а другое неправильное". Папа принес на свадьбу флешку, где записано такое старье... Под него танцевал сам папа и 2-3 гостя. Молодежь изнывала, другие гости тоже просили хорошую музыку, мы пытались включить хиты когда папа выходил покурить... И что же? Заслышав чуждые ему аккорды, он вбегал в зал и резко пресекал вольности. Мне постоянно нервы мотал: "много еще у тебя конкурсов? Хватит играть, я знаю нашу компанию: им надо выпить и поплясать" Нахрюкались они быстро...а плясать не ходили. Платить папа долго отказывался, потом кто-то из гостей отвел его в сторону, что-то пошептал, папа вернулся и....заплатил нам гонорар и премиальные! Во!

А еще была ситуация гораздо гаже. Проводили детский праздник. За городом, в коттедже для горнолыжников. В первой половине зала дети, во второй - взрослые. Мама девочки через пол часа уже стоять не могла - падала. Девочка именница (7 лет) ничего не умеет, ни в одном конкурсе не может победить, только капризничает. Нарисовали ее портрет на шарнике - она в слезы,собрали ее портрет из пазлов - слезы (не достаточно хороша она получилась). Конкурсов и игр было тьма, были фокусы, был кукольный спектакль, при этом девочка периодически спрашивала: "А конкурсы-то сегодня будут?" при этом так и не смогла пояснить что она понимает под этим словом. Три часа мы развлекали детей. Это же не взрослые, их выпить не посадишь , плясать не отправишь - пока мы с ними пляшем и они веселятся, только отвернешься - что-нибудь наделают. Наконец собрались мы уходить. Меня убила мамаша - она слова едва выговаривала, зато ухитрилась просчитать по минутам когда мы не работали: вот я выходила воды попить, вот дети на шариках рисовали, а я сидела ждала когда они закончат, вот дети чай пили, а я в это время молчала.... И так набралось 30 минут. Я и моя помощница так устали от них, что рядиться долго не стали, согласились на скидку (хотя кошелек мамаши лопался от денег и меньше 500рублей там не было), уехали мы и поклялись запомнить эту компанию навеки веков чтоб не иметь с ними дел, а на будущее с клиентами договариваться: тамада имеет право посидеть, попить и даже пописить, но это включается в "рабочее время"!

• Upvote 1

Белка-Еленка

Поделиться сообщением

Элина Казандаева
Молодежь изнывала, другие гости тоже просили хорошую музыку, мы пытались включить хиты когда папа выходил покурить... И что же? Заслышав чуждые ему аккорды, он вбегал в зал и резко пресекал вольности.

На одном свадебном банкете мама жениха не совладела с количеством выпитого и начала акцентировать повышенное внимание на своих родственниках из сельской местности.Минут 20 без остановки шел русско-народный перепляс...Стали подходить родственники и молодые друзья невесты и жениха и просить более современные ритмы..Мама в это время отсутствовала в зале и мы с радостью выполнили просьбу!Вбежала в зал вернувшаяся мамаша и со всей дури начала тянуться к пульту,крича и пытаясь стучать руками по всем тех.средствам.. :balin: :twisted: Мы с ди-джеем не ожидали того поворота событий и пока он держал ее за руки через стол,я понеслась за спасением..Жених С ТРУДОМ оторвал ее от нашего стола :D И смех,и слезы...

Поделиться сообщением

ella

Подобные вопросы вызывают у мене настроженость. Лучше не соглашатся...

Поделиться сообщением

Kristin@

Мы с мужем тоже как-то "нарвались" на неприятности. У его знакомого свадьба в воскресенье, нам позвонили в среду, а расписывались в четверг :shock: :shock: жуть))) ну мы согласились, хотя много раз зарекались у знакомых и родных ничего не проводить. Мама жениха - автор местной книги об истории свадебных обрядов, папа - преподаватель в музучилище. Разговаривали мы только с женихом и невестой. Им все понравилось, ну мы со спокойной душой приехали вести свадьбу. :)

Когда я всех гостей усадила за стол и только открыла рот, чтобы сказать тост за молодых, меня перебила мама жениха и попросила дать слово батюшке, который присутствовал на свадьбе. Батюшка встал и начал петь "Отче наш"(мама ему подпевала) :shock: Ладно, это пережила...дальше- больше. Всю свадьбу мама донимала меня тем, что я это не сказала, то не сделала, а папа жениха, тем временем, доставал мужа - мол, не ту музыку ставишь... :karate: Мы все боялись, что нам так и не заплатят, т.к. оказалось, что свадьбу оплачивают родители(обычно стараешься для тех, кто "банкует" ). Слава богу, свадьбу мы выстояли, молодожены счастливы и мы свое заработали, но устали в этот день очень сильно...

Поделиться сообщением

Брусника

Коллеги, подскажите, как себя вести ведущему, когда в конце свадьбы в момент расплаты молодожены ставят перед фактом, что у них только часть суммы от договоренности, либо что вообще нет денег, можно, мы заплатим позже?

Сегодня с моим мужем не расплатилась невеста, мотивируя тем, что они сейчас уедут в послесвадебную поездку, а по возвращении заплатят оставшуюся сумму. Что ли, у него на излишне интеллигентном лице написано, что "пожалеет", войдет в положение?

Совершенно очевидно, что нас кинули, причем запланированно. Невеста с самого начала вела себя странновато, да и сегодня чуть не подвела - была договоренность, что она пришлет водителя за ведущим, но когда за полчаса до его предполагаемого приезда мы таки дозвонились невесте, оказалось, что он еще не выезжал из Мытищ - такси вызывать было поздно, побежала голосовать на улицу, обошлось - выехал и добрался до места вовремя.

Вопрос повторю: как себя вести, как вытребовать деньги, к кому обращаться - к родителям, к свадьбе, или давить на совесть самим молодоженам?

Или работать на полной предоплате?

И как вычислить проходимцев? А именно так могу назвать ту когорту клиентов, которые попадаются нам с удручающейся периодичностью.

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Наталья Упорова

Галя,если фото-видео знакомые,то попробовать договориться с ними,и не отдавать итоговые материалы,пока до конца не расплатятся. А так,брать деньги перед началом банкета. Нет денег,нет работы. :x У меня одна юбилярша мотивировала тем, что типа, почему я должна платить,вдруг мне что-то не понравится, так отработаете бесплатно. Я ответила, что в таком случае,лучше вообще работать не буду. Сразу и деньги нашлись, а потом еще и программой восхищалась,угодили мы ей.

А по поводу проходимцев, это видно. Они сразу пытаются урвать какую-то скидку, начинают просить отработать без предоплаты,войти в положение,понять,какие они финансово необеспеченные.

Лучше идти не в ту сторону,чем никуда не идти

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.