Перейти к публикации
Кристина

Выставки свадебных услуг. Делимся опытом

Рекомендованные сообщения

Кристина

Дорогие коллеги! У меня такой вопрос. Есть ли среди нас те, кто выставляется на свадебных выставках? Как вы выбираете месторасположение выставочного стенда? Как его оформляете? Что раздаете людям - потенциальным клиентам? И, ГЛАВНОЕ, КАКИЕ ЗАМАНУХИ используете? (бонусные карты, приглашения и др.).

В прошлом году я 2 раза выставлялась, потратила кучу денег, а результат нулевой. Видимо, что-то неправильно сделала.

У меня работало на выставке 5 человек (вместе со мной и моим мужем). Мы были стиляжих костюмах. Все в ярких тонах. Раздавали диски с презентацией, визитки. Ни фика не сработало.

В этом году мне понравилась фишка у Олега Петрова, который в прошлом году на форуме ведущих давал мастер-класс по тим-билдингу. У него работало 2 актера, которые приглашали сфотографироваться. Посетитель выставки фотографировался, тут же получал фотографию, визитку и буклетик фирмы Олега. И еще, т.к. его фирма называется "А ля Ватель", на выставочном стенде весь персонал работал в исторических костюмах: актеры, ди-джей в парике и фотографф.

Вообщем, поделитесь опытом.

Анжей, знаю что ты мастер на все эти дела. Буду признательна тебе за совет.

Поделиться сообщением

Иринаii

Про свадебные говорить не буду. Но есть большой опыт работы на интернет мероприятиях. 2 года РИФ и неделя Российского интернета в «Крокусе» Так вот. На выставки заинтересованных людей приходит процентов 20. Остальные так называемые «пылесосы». Они собирают все. Я наблюдала дяденьку с рюкзаком и тележкой на колесах. Все это было забито всем, чем можно. Буклеты, визитки и прочая полиграфия идут в мусор. Диски, если это не мультики, музыка или кино тоже в мусор. Оставляют брелки, подставки под кружки, кружки, редко календари, презервативы, в общем, все, что может, сгодится в хозяйстве. Или чем можно занять ребенка. Остальное считается хламом. А лучшее место там, где стоят компании, название которых на слуху. Зависают около них и соответственно мимо вас не пройдут. Вот наверное и все. Делай выводы.

Поделиться сообщением

Кристина

Мариш, спасибо! Ценная информация. Особенно про то, что стоять нужно с теми, кто на слуху. Не знала. А про пылесосов я знаю. На выставках я таких сразу вижу. Идут себе с "пустыми" глазами и все подряд надо - не надо хватают. Всегда полиграфию жаль в таких случаях. Она ведь денег стОит!

Поделиться сообщением

Иринаii

Только я не Марина, а Ирина!!!!!

Всегда рада помочь, чем могу конечно :airkiss:

Поделиться сообщением

Иринаii

А еще фишки бывают такие

«Через 10 минут на стенде номер 5 пройдет розыгрыш призов» Как призы можно давать скидки на услуги. И вещевых призов можно несколько.

Угощают кофе – чаем. :coffee:

Партнерам наливают чаго покрепче. :champagne:

Потом, ты пишешь, что работало 5 человек. Это для очень большого стенда. Квадратов на 50.

А для небольшого стенда хватило бы тебя и мужа. Ну, еще один человек. Статист, для раздачи. :hip-hop:

А еще все очень уважают магниты и ручки. Это самый беспроигрышный вариант.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Кристина

О, прошу прощения, Ирина! (чего это я?)

Да, с количеством явно было много. Тесно нам там было впятером. И смысла мало. Работало и правда только двое, остальные фигней страдали. Кофе - чай - обязательно на заметку беру. Вообще неплохой мне кажется варитант предусмотреть столик, где можно было бы расположится с посетителем, угоститься кофем-чаем, конфеткой, пообщаться по поводу предстоящего события. Магниты тоже понравились. Еще мысль пришла зажимы для бумаги использовать. Или мааааахонькие планшетики, как думаешь? НА обратной стороне наш логотип, контакты, слоган, а с лицевой стороны прайс или буклет. Почитали прайс, выбросили, а планшет оставят, я думаю. Еще был вариант в пролом году предусмотреть пакеты (не важно клеенчатые или тканевые). Просто смотрю как на выставках народ ходит с кипой бумаг в руках. А так сложили в НАШ фирменный пакетик, а на нем КРУПНЫМИ буквами имя нашей фирмы.

Поделиться сообщением

Иринаii

Столик должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но не рядом со стойкой, а так несколько в глубь. Вроди как ты их в гости приглашаешь. Про пакеты я просто забыла написать. Это тоже очень и очень. А про планшетки подумай.Тут подключился мой муж. А он по этому делу спец. Их фирма занимается системами защиты автомобилий. Они выставляются на "Мотор - шоу" с 1998 года. И вот, что он сказал. Нужен праздник. Это может быть конкурс караоке, если дома есть большой телевизор вопрос решен. В перерывах можно гонять твои рекламные ролики. Или твоё видио. Купоны для лотыреи можно раздовать заранее. Человек как минимум должен будет подойти два раза. Первый, чтобы бросить купон, второй на розыгрыш. Время объявляется по громкой связи и прописано на второй половинке купона. Как вариант боди - арт. Раскрашиваем всех желающих. Ну уж если савсем в дебри. Парикмахер - шоу. Народ от тебя уходить не будет весь день. :roll: Так же визаж - шоу. Еще идея про призы. Самым главным призом может быть " украшения вашей свадьбы шарами". А еще больше света, больше звука. Ты сама делаешь праздники. Вот и сделай на стенде маленький праздник, :hip-hop: подкрепленный хорошей рекламой. Чаго то мне захотелось уже поработать на такой выставке.

А когда будет выставка и где? Если в Москве я обязательно приду на экскурсию

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Кристина

Ого, сколько ценных идей! Молодчина! Спасибо тебе и твоему супругу!
Выставка не в Москве, а в Самаре.
А почему про планшетки мысль не очень? Выброшенные деньги, думаете?
Конкурс караоке не пойдет. На выставке все "впритык" друг к другу. Начнут возмущаться коллеги, стенды которых рядышком. Вышеупомянутый Олег Петров ставил своего ди-джея, который музыку крутил. Люди возмущались, т.к. музыка заглушала и работать было невозможно, что раздражало и первых и вторых. С купонами вообще шикарная мысль. Блеск! С парикмахер и визаж -шоу - супер! Надо подумать. Тут можно скооперироваться с кем-то и убить двух зайцев: оплатить стенд впополаме. Полиграфию тоже можно впополаме сделать.
В прошлом году, когда мы выставлялись и была мысль "Стиляги" я хотела ставить рядом со стендом саксофониста, но повторюсь места было мало. Итак все гремит, а тут еще и саксофонист.
Очень мне равится на выставках подача рекламы аниматорами в костюмах. Например, на одной из выставок аниматор (правда почему-то в католическом костюме) регистрировал людей. Зарегистрировал и тут же буклетик со скидкой на выездную регистрацию. Неплохо смотрелись у одной из фирм два ангелочка - больших таких, фактурных. Стенд был решен просто: столик, на нем кофе- чай, полиграфия, а рядом ангелочки (аниматоры с актерским образованием), которые шутками-прибаутками приглашают к столу.
62ef072190a4.jpg
А вот по цветовой гамме стенда можешь что-нибудь посоветовать?
В прошлом году у нас была бело-красно-зеленая цветовая гамма.
Смотрю фото и кажется мрачновато это выглядит. Фото сделано после закрытия выставки, ни яблочек, ни конфеточек не осталось.
7e7782362165.jpg
620a5c362ae6.jpg
Ну а здесь эпатаж. Фирма позиционирует себя на рынке как мастера организации шикарных свадеб
7bbe550d76f5.jpg
Незнаю сработало это у них или нет.
Короче вывод один. Нужно сделать так, чтоб минимум было вложений и максимум отдачи. В прошлом году я потратила 37,000 руб. Т.к. решено было выставляться в последний момент, всю полиграфию печатала буквально за 2 дня до выставки, переплачивая естественно в два раза. Много бесполезных трат пошло на ткань для оформления стенда. Прикупила полно вуали, органзы. РЕзультат: лежит теперь эта ткань мертвым грузом. Много денег ушло на абсолютно неинформативные буклеты, которые впоследствии было решено использовать как обложки для дисков с презентацией (см. фото наверху).

Поделиться сообщением

Иринаii

Я написала тебе в личку, ты получила?

Поделиться сообщением

Кристина

Ну вот, мы вчера выставились. Я и мой партнер.

Оформили стенд вот так

3666d722328b.jpg

Кулечки под лепестки роз приспособили под пригласительные билеты, которые мы раздавали невестам на прием-коктейль. Он состоится через неделю после выставки. Опомнилась, что их нужно сфотографировать, когда их осталусь совсем мало. Кулечки в корзинке справа.

f87e21036009.jpg

Выставили свадебные фужеры, свечи, бутылку шампанского hand-made (работа не моя, к сожалению)

b368c690305f.jpg

520d124867ee.jpg

4212c2451a47.jpg

А еще у нас был вот такой чудный тортик от нашего партнера

993da604d453.jpg

• Upvote 2

Поделиться сообщением

TaNEWha

Шикарно! :bravo: :bravo: :bravo: Хочется еще раз замуж и воспользоваться твоими услугами :)

Поделиться сообщением

Кристина
Шикарно! :bravo: :bravo: :bravo: Хочется еще раз замуж и воспользоваться твоими услугами :)

Я ДАВНО ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ЗАМУЖ!!!!!!!!! В смысле вот эту всю красивость повторить, но мужчина тот же должен быть!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

TaNEWha

Конечно с тем же :)

Поделиться сообщением

Кристина

Ну вот прошла очередная выставка свадебных услуг, в которой принимали участие я и мой партнер.

Хочется отметить, что выставочные мероприятия - один из наиболее эффективных и рентабельных способов привлечения новых клиентов и закрепления деловых союзов. Они дают возможность показать свои услуги и рассказать об их привлекательности.

Начну со стенда, т.к. его оформление очень важно для привлечения потенциальных клиентов. Выставочный стенд — это лицо компании. Поэтому успех участия в выставочных мероприятиях во многом зависит от искусства оформления выставочной экспозиции. Каждый год мы оформляем стенд, используя большую ширму с подсветкой и декор стола. В этом году в моде сиреневые и зеленые цвета, поэтому цветовая гамма была такая.

Оформили вот так (на фото мой партнер и ее мама)

a4f1821f9a93.jpg

На столе был экран с пригласительными ручной работы для свадьбы

dd7eff3031b3.jpg

ПО краям корзинки с прайс-листами и буклетами

4b262340e08a.jpg

Кстати, буклет получился довольно милый и смотрелся очень неплохо на художественной бумаге Top Style - Мрамор.

Справа стол, на котором стоял телевизор, где транслировалось мое слайд-шоу. Умудрилась даже пару раз по желанию молодых продемонстрировать свой демо-ролик (хорошо, что захватила).

Также справа стоял мой выставочный баннер.

70f57a80fcd5.jpg

На столе также тетрадь с контактами невест.

По полиграфии и рекламе. Буклет я сделала информативного характера. Ограничилась лишь предложениями по свадьбам и акциям. Все остальное - информация, которая могла бы быть полезна невестам: это советы невестам, темы свадеб, номера телефонов.

Внешняя сторона буклета

86cb4d727a5f.jpg

Также я использовала систему сертификатов. Заранее договорилась с фотографами и видеооператорами, чтобы они раздавали мои сертификаты на выставке. Смысл в том, что при заказе полного пакета фото и видео, клиент получает 10% на проведение свадеб. Здесь скажу спасибо Ане Мыльцевой, которая скорректировала мою идею, подсказав, что было бы неплохо использовать слово "Сертификат", а не купон.

Сертификат выглядел таким образом.

abb80cf714fc.jpg

Как обычно мы с партнером нараздавали скидок. Девушки - невесты вытаскивали из волшебной коробочки купон на скидку: проведение свадьбы, росписи, оформления, свадебной полграфии. Здесь я тоже не продумала одну деталь. Вытащить-то они вытащили купон на скидку, а номер телефона где? Как невесты поймут кому звонить?

Фото выложить не могу, не сохранила макет.

С визитками в этот раз я ложанулась. В дизайне выглядело неплохо, а на деле получилось очень темно, т.к. использовалась бумага Top style "Микровельвет"

367a571651e4.jpg

Сделала 2 варианта визиток.

db438521dcc2.jpg

Кстати, большое заблуждение думать, что 100 штук буклетов, визиток и прочей полиграфии хватит. На деле получается, что все это заканчивается через 2 часа. Хорошо, что выставка проходила рядом с моим домом и хорошо, что у меня есть помощник - мой муж и теперь у нас есть машина. Проблема с буклетами решалась оперативно. Муж ездил домой и допечатывал.

В выставке принимала участие наша Маша Черниговская. Умница и креативщица. Придумала себе такую шикарную футболочку

56e266e35c6c.jpg

Выводы такие:

1. Выставка - это возможность привлечения клиентов.

2. Она дает возможность промониторить рынок, установить партнерские отношения со специалистами праздничных услуг (флористами, фотографами, видеографами и проч.)

3. На выставке должен быть привлекательным стенд. Он должен быть динамичным и ярким. Это значит, что нужно использовать аудио-визуальные средства: свет, звук, цвет.

4. Полиграфия на выставке. Чем больше, тем лучше.

5. Подготовка. Процесс подготовки к выставке занимает массу времени. Выставка - это очень важное мероприятие, поэтому готовится к ней необходимо заблаговременно.

6. Важно выспаться перед выставкой, потому как на стенде нужно работать с людьми, рассказывая о своих услугах ярко и впечатляюще. И работать не как на банкете - 5-6 часов, а 8-9!!!! Без перерыва! Постоянный наплыв народа и общение с людьми не дают расслабляться.

6. Ну и последнее....Лучше заранее подготовится к выставке, ве продумать до мелочей, придумать рекламный ход, метод привлечения клиентов. Важно помнить, что ты не только показываешь суое "лицо" потенциальным клиентам, но и своим партнерам, своим коллегам.

Ну и немножко солнышка!

На выставке я была в явном ударе и устроила маленькую фотосессию. Спасибо Маше Черниговской, которая сделала эти "солнечные" снимки.

c5ebfd50125d.jpg

b4e42db067fe.jpg

be0f1db4e146.jpg

670c48a7662e.jpg

6149878453c6.jpg

5e7252c3ccf3.jpg

31ee8301f8af.jpg

f68e68041f2c.jpg

0a6a0fc4e578.jpg

d7b4e026e813.jpg

c399dfc6ea49.jpg

7e4a7d33dc19.jpg

43bd74553bf5.jpg

• Upvote 7

Поделиться сообщением

Марина74

Кристина спасибо! Было очень интересно! Оформление супер!!! Выставка большая была? Ну в смысле, много народа выставлялось?

Аниматоров никаких не наряжала? Из других стендов для себя что-нибудь интересное видела? Так долго тебя не видела на просторах форума, что завалила вопросами. :sorry:

Найди друга, партнёра по бизнесу или свою вторую половинку  http://eventdating.ru/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.