Перейти к публикации
Гость

Гуляем по-татарски или в гостях у Гульнары

Рекомендованные сообщения

Гость

Ну вот, дорогие мои, пришло и моё время открывать свою тему. Но, сначала немного предыстории...

Наткнулась,я, на форум этот совершенно случайно. Решила зарегистрироваться, НО! сначала воспринимала его не всерьёз, и общение моё было поверхностным. Но вот спустя какое-то время, я поняла, что очень привязалась ко всем Вам, и уже ни один день не проходил чтобы я не заглянула сюда. Сегодня я сидела и думала, о том что в моём захолустье не то, чтобы у кого-либо совета спросить, даже поделиться опытом не с кем. Так, что мои родные, спасибо, что вы есть у меня! :airkiss:

Ну а теперь о главном:

Свою тему я намерена посвятить татарским праздникам, по той причине, что я сама татарка. И буду ОЧЕНЬ РАДА, если принесу, хоть кому-то из форумчан, немного пользы.

Итак, начнём с национального татарского праздника "Сабантуй":

Это очень красивый, добрый и мудрый праздник.

Он включает в себя различные обряды и игры.Дословно «сабантуй» означает «Праздник Плуга» (сабан - плуг и туй – праздник). Раньше он праздновался перед началом весенних полевых работ, в апреле, сейчас сабантуй устраивают в июне – по окончании сева.В былые времена к сабантую готовились долго и тщательно – девушки ткали, шили, вышивали национальным узором платки, полотенца, рубашки; каждой хотелось, чтобы, именно ее творение стало наградой самому сильному джигиту - победителю в национальной борьбе или в скачках. А молодые люди ходили по домам и собирали подарки, пели песни, шутили. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии.

На время сабантуя избирался совет из уважаемых аксакалов – к ним переходила вся власть в деревне, они назначали жюри для награждения победителей, следили за порядком во время состязаний. Сабантуй начинается с самого утра. Женщины надевают свои самые красивые украшения, в гривы лошадей вплетают ленточки,подвешивают к дуге колокольчики. Все наряжаются и собираются на майдане – большом лугу. Развлечений на сабантуе великое множество. Главное - это, конечно же, национальная борьба"көрәш".Обычно недели за две до сабантуя претенденты на победу в этом состязании переставали выходить на полевые работы и ели сколько душе угодно свежих яиц, масла, меда, набирались сил, чтобы защищать честь родной деревни.

Для победы в "көрәш" требуется немало силы, хитрости и ловкости. Схватка происходит по строгим правилам: противники обматывают друг друга широкими поясами, задача заключается в том, чтобы подвесить противника на своем кушаке в воздухе, а затем положить его на лопатки.Победитель борьбы "көрәш" – абсолютный батыр - получает в награду живого барана и с ним на плечах совершает круг почета.Правда, в последнее время барана часто заменяют каким-нибудь другим ценным призом – телевизором, холодильником, стиральной машиной, а то и автомобилем. Продемонстрировать свою силу, ловкость, смелость можно не только в борьбе "көрәш".

Традиционные соревнования сабантуя:

- Бой мешками с сеном верхом на бревне. Цель – выбить противника «из седла».

- Бег в мешках. Только они такие узкие, что бег превращается в скачки.

- Парное состязание: одну ногу привязывают к ноге партнера – и бегом к финишу!

- Поход за призом по наклонному качающемуся бревну.

- Выжимание двухпудовой гири.

- Игра «Разбей горшок»: участникам завязывают глаза, дают в руки длинную палку и велят ею разбить горшок.

- Карабканье по очень высокому гладкому столбу. Наверху, естественно, ждет приз.

- Бег с ложкой во рту. Но ложка-то не пустая, в ней - сырое яичко, с которым необходимо прибежать первым к финишу.

- Скачки. Участники – юные наездники 10-15 лет.Интересный момент: награждается не только победитель,но и тот, кто пришел последним.

Действительно – на празднике обиженных и грустных быть не должно!

- Конкурсы для девушек – кто быстрее и лучше нарежет лапшу, кто больше воды принесет.

И какой же праздник без угощения! Там и тут можно отведать шашлыка, плова домашней лапшы (лякшя) и традиционных татарских угощений:

"өчпочмак", "бишбармак", "чәк-чәк", "бәлеш", "пәрәмәч".

После общего сабантуя на майдане веселье продолжается в домах - и обязательно приглашают гостей, ведь праздник без гостей у татар считается признаком необщительности.Татарский национальный праздник Сабантуй празднуют по всему миру.В некоторых городах он стал даже официальным городским праздником. В Республике Татарстан Сабантуй - государственный праздник. Сабантуй внесён в Золотой Фонд Культурного Наследия Человечества.

Поделиться сообщением

ЭлОл

У нас 5-го сабантуй. Один псих((((( Денег всего 14 штук, из них 4-баран, 2-артистам, 1,5 - каша. На призы остается всего 6,5 тысяч рублей. Ну и что я на них куплю? Начальству желательно крутой праздник, да еще и без денег. Гульнара, прям на больную мозоль наступила :):):) Расскажи лучше о местных свадебных обрядах. Только не книжные, а именно какие сейчас.

Эльвера

Поделиться сообщением

ЭлОл

С этим Сабантуем........

Гульнара, с темкой тебя!

1271498.jpg

Эльвера

Поделиться сообщением

Наталья Упорова

Скоро лето!! :roll: Даешь сабантуй!!!! :ok:

Лучше идти не в ту сторону,чем никуда не идти

Поделиться сообщением

Гость

О том как проходят татарские свадьбы я уже писала здесь viewtopic.php?f=856&t=113&start=30 :airkiss:

просто дополню некоторыми традициями:

когда невеста идёт за водой на родник, по пути она раздаёт деревенским женщинам подарки(платочки, вышитые салфеточки, полотенца)

когда молодая заходит в дом своего будущего мужа, по правую сторону вешает полотенце

Жених одаривает братишку невесты перочинным ножом

, когда выкупает сундук с приданным невесты

Вот так. Если-что, задавайте вопросы, отвечу в меру своих знаний. :airkiss:

Поделиться сообщением

Гость

Лююююююююююююдииииииии, помогиииииииииииииитеееееееееее! Я понимаю, что не там пишу, но ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО. Нужна ваша консультация. мне предложили по выгодной цене акустику напольную Eltax, Millenium 200 light.

вопрос: для неё нужен специальный сабвуфер или подойдёт компьютерный?

Фото моего здесь viewtopic.php?f=792&t=9289&start=30

Поделиться сообщением

ЭлОл

Ну компьютерный точно не подойдет. За сколько предлагают?

Эльвера

Поделиться сообщением

ЭлОл

Сейчас забила в инете. По твоему названию совершенно другие колонки показываются. Колонки активные или пассивные? Если пассивные еще требуется и усилок. Лучше брать конечно активные. Хотя вот у меня три комплекта аппаратуры. Есть и активная колонка. А у пассивных звук лучше.

Эльвера

Поделиться сообщением

ЭлОл

Рассмотрела фото))) Так это компьютерныые колонки! Ну и зачем они тебе нужны? Сколько Ватт в них?

Эльвера

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Гульнара! :hiushki:

Поздравляю с открытием странички :buket: :buket: :buket: :buket: :buket:

В нашем городе 35% населения составляют татары, есть целые села, со своей культурой, мечетями. На работе, бок о бок работают: татары, мордва, украинцы, грузины, русские. Татары всегда празднуют свои праздники ярче, чем другие. Каждый раз приносят беляши, на любой праздник. Угощают всех! :roll: Народ даже ждет эти праздники. Руководство предоставляет отгулы на праздник: Сабантуй и Курбан Байрам (только татарам конечно)

И свадьбы бывают национальные: невеста - русская, или мордовка; жених - татарин, и наоборот.

Приходится учитывать обычаи и традиции обеих наций, комбинируя и объединяя (с обоюдного согласия молодых и их родителей) составлять программу, чтобы каждый почувствовал свою значимость, нужность, гордость!

Так что темка твоя очень нужная! :hip-hop:

Добавляйтесь в друзья в соц. сети! Очень рада новым знакомствам!

Поделиться сообщением

Марина74

Зайка, с новосельем тебя!!! :buket: :buket: :buket: По поводу аппаратуры, лучше обратиться к профессионалам, или в магазин музыкальный, а то обманут и деньги выкинешь, будет жалко. :hiushki:

Найди друга, партнёра по бизнесу или свою вторую половинку  http://eventdating.ru/

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо большое! :airkiss: На счёт аппаратуры, мне братишка пообещал из Москвы привезти, он сам хорошо разбирается. А на данный момент в МГТУ МАМИ учится. Я его так люблю и так горжусь им(тьфу-тьфу-тьфу). :)

Поделиться сообщением

ЭлОл

Аппаратура вещь очень нужная))) За сезон окупится. А я отведу свой сабантуй и 11 поеду в Салаватский район и Дуванский)))) Сразу на два сабантуя)))) Люблю этот праздник, особенно если отдыхать на нем, а не работать)) Лишь бы дождя не было.

Эльвера

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...