Перейти к публикации
Екатерина Алёшинская

Когда молодые и гости - заложники тамады.

Рекомендованные сообщения

Брусника
То есть ты считаешь это правильно, когда тамада прерывает фотографирование молодых с гостями во время танцевального перерыва, аргументируя это тем, что сейчас все захотят сфотографироваться и они не будут танцевать? Ответь на этот вопрос? только на него?

Если это было именно так, то конечно неправильно.

Я просто высказала сомнение в том, что два интеллингентных человека не смогли договориться.

Но теперь склоняюсь к тому, что договориться действительно трудно, когда один не хочет слушать другого.

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Брусника

У Даля.

ОПРАВДЫВАТЬ, оправдать или оправдить кого, сделать, признать правым, очистить от вины, обвиненья, признать правоту, невинность его; противопол. обвинять, винить, виноватить. Подсудимый оправдан. Оправдывают не слова, а дела. Я оправдываю поступок этот. Закон Божий и человеческий оправдывает невольного убийцу, если он защищал и отстаивал живот свой. Его сильно винили, но последствия оправдали его. | Что, подтверждать на деле, показывать истину чего, по последствиям. Погода оправдала мои предсказанья. Ты не оправдал моих ожиданий, не оправдал слова моего перед людьми. -ся, быть оправдываему, в обоих знач. | Сбываться, подтверждаться на деле. |

Жирным шрифтом выделила то значение, в котором я употребила это слово в своем комментарии.

Поделиться сообщением

Екатерина Алёшинская
То есть ты считаешь это правильно, когда тамада прерывает фотографирование молодых с гостями во время танцевального перерыва, аргументируя это тем, что сейчас все захотят сфотографироваться и они не будут танцевать? Ответь на этот вопрос? только на него?

Если это было именно так, то конечно неправильно.

Я просто высказала сомнение в том, что два интеллингентных человека не смогли договориться.

Но теперь склоняюсь к тому, что договориться действительно трудно, когда один не хочет слушать другого.

да, сложно, потому что в итоге тамада за руку отвела молодых от гостей. И я ничего не могла возразить, это меня и повергло в шок, почему я здесь и написала.

Поделиться сообщением

Брусника
...Да нет, если ты не моняла моего иносказания, ничего не могу поделать. Я имела в виду фотографов, которым есть дело до всего и которым наплевать на всё. Фотограф, который стремится снять всё, что интересно и нужно молодым - это одно, а которому на всё наплевать - это просто халтурщик, а не профессионал.

Да, наверное не поняла иносказания.

И еще не понла, почему обязательно выбирать крайности? Почему нельзя без фанатизма выбрать золотую середину? Чтобы о д н о в р е м е н н о и стремиться "снять всё, что интересно и нужно молодым", и не ломать канву праздника, не делать гостей, тамаду и молодых заложниками фотоотчета перед заказчиком?

Поделиться сообщением

Екатерина Алёшинская

написал, что конечно тамада, конечно, хозяйка вечера, но не надо доводить это до беспредела, вот о чём я толкую.

А по поводу оправдывать - именно в этой ситуации, если фото нет, то и оправдания такому фотографу нет. Зря, значит, ему платили.

Поделиться сообщением

Екатерина Алёшинская
...Да нет, если ты не моняла моего иносказания, ничего не могу поделать. Я имела в виду фотографов, которым есть дело до всего и которым наплевать на всё. Фотограф, который стремится снять всё, что интересно и нужно молодым - это одно, а которому на всё наплевать - это просто халтурщик, а не профессионал.

Да, наверное не поняла иносказания.

И еще не понла, почему обязательно выбирать крайности? Почему нельзя без фанатизма выбрать золотую середину? Чтобы о д н о в р е м е н н о и стремиться "снять всё, что интересно и нужно молодым", и не ломать канву праздника, не делать гостей, тамаду и молодых заложниками фотоотчета перед заказчиком?

а я разве говорила, что я как-то меняю канву празника? что я что-то требую, выдвигаю и прочее?

Конечно золотая середина это хорошо, но вот когда появляется тамада, у которой все в заложниках... тут либо руки опустить, либо противостоять терроризму его же методами :)

Поделиться сообщением

Екатерина Алёшинская

во мы развели тут :) я всё равно знаю, что вот именно ты. хоть я с тобой не работала. что у тебя всё в порядке с этим, хотя бы потому что ты вменяемый человек, хоть и творческий. Но к сожалению не все такие.

Поделиться сообщением

Брусника
написал, что конечно тамада, конечно, хозяйка вечера, но не надо доводить это до беспредела, вот о чём я толкую.

Я вообще-то тоже всегда против крайностей:roll:, а беспредел - это и есть крайность...

А по поводу оправдывать - именно в этой ситуации, если фото нет, то и оправдания такому фотографу нет. Зря, значит, ему платили.

А вот тут снова крайности, имхо. Что значит - "фотографий нет"? Не все задуманные получились вообще или не все получились безупречно - это не значит, что фотографий нет и не за что платить (опять же все сводится к вопросу оплаты)

Попутно вопрос: а если в процессе обсуждения программы молодые стали рассчитывать на все 20 пунктов, а в результате форсмажоров, включая нервотрепку с фотографом, реализовалось 12-15 пунктов программы, что тогда? Тамаду на мыло и "оправдания такому ведущему нет. Зря, значит, ему платили" :?:

Поделиться сообщением

Екатерина Алёшинская

Я ничего не знаю про пункты и никакой "нервотрёпки" я ни разу не видела, но если невеста во время вечера попросила меня сфотографировать её с подругой мамой или ещё кем-то, и эта фотография у меня не получилась, то это мне грозит скандалом, плохими отзывами в интрнете и прочей ерундой, как и любому другому фотографу.

Сама знаешь, как неприятно, когда всякие годости пишут.

Хотя я наверное поняла про пункты, пункты программы?

Дело в том, что твой продукт - то доосуг людей, а мой фотографии.

Твой продукт безусловно важный, но он фантомный, его нельзя посчитать и учесть. Конечно невеста может весь вечер сидеть и ставить галочки сколько конкурсов было, а сколько нет, но в итоге своё впечатление от твоей работы она будет строить не из количества пунктов, а из целого восприятия - хорошо было или нет.

А вот мой продукт она будет оценитьвать по другому, ты меня понимаешь?

Поделиться сообщением

Брусника
Я ничего не знаю про пункты и никакой "нервотрёпки" я ни разу не видела

Кать, про "нервотрепку" я так, гипотетически, по другим судя, мой-то Сергей как раз неконфликтный человек и он практически молча глотает все форсмажорные ситуации, в которые в т.ч. его ставит порой тот или иной фотограф. Было, что один программу затормозил заметно, т.к. увёл фотографироваться молодоженов на полчаса(какие 10 минут!), причем не в начале танцевального отделения, а когда народ уже натанцевался и был готов вернуться за стол, а другой самоуправствовал на танцполе, когда Сергей начал готовить "аэродром" для презентации торта, официант внес круглый столик, Сергей пошел за свечами, вернулся, а фотограф унес стол в угол - чтоб не мешал, наверное. правда, чего такого он еще не снял в зале к моменту окончания вечера, остается загадкой. Третий фотограф собрался уходить в 8 вечера (дорогой, молодые не позволили его себе надольше), и ему было по барабану, что программа идет своим положенным чередом, он увел молодых на кухню снимать "церемонию с тортом" (потом тетеньки-персонал делились, что это выглядело наигранно, неискренне и даже неприятно, особенно, когда фотограф именно "строит", командует)...

Думаю, таких случаев у каждого ведущего - целый букет.

...но если невеста во время вечера попросила меня сфотографировать её с подругой мамой или ещё кем-то, и эта фотография у меня не получилась, то это мне грозит скандалом, плохими отзывами в интрнете и прочей ерундой, как и любому другому фотографу.

Катя, ты написала "фотография не получилась", а это другое, нежели "не получилось сфотографипровать".

Если ты фотографировала, и фото не удалось, какие претензии к ведущему?

А если не удалось сфотографировать, и невеста сама видела, по какой причине не удалось, то какие она счеты может предъявлять?

Кто ж не знает? :?

И почему должен страдать ведущий от таких отзывов, если ему на вечере откровенно мешал фотограф? (Утрирую, конечно. Как и ты утрируешь про фото с тетей из Днепропетровска):)

Хотя я наверное поняла про пункты, пункты программы?

Да, именно пункты программы. В отзывах нередко читаю, или даже к нам ребята приезжают и рассказывают, как на како-то свадьбе было то-то и то-то, хотя договорились, что будет еще то-то. А потом из разговора становится ясно, что ведущий как раз мог спасал ситуацию, а ему как могли мешали реализовать оговоренную программу.

У нас изредка случаются подобные претензии, когда некоторым невестам никаким форсмажором не объяснить нарушение программы. Правда, слава-бо, гораздо больше лояльных невест, которые понимают, что праздник - это ж и в о е существо, а не запрограммированная машина. Но тех редких случаев хватает для осадка на всю жизнь.

Твой продукт безусловно важный, но он фантомный, его нельзя посчитать и учесть. Конечно невеста может весь вечер сидеть и ставить галочки сколько конкурсов было, а сколько нет,

Нюанс "важный, но" звучит тоже слегка цинично.

Просто важный, без всяких "но". И считать-учитывать чужую работу давай не будем, у вас свои счеты, у нас свои - и все счеты п р о ф е с с и о н а л ь н ы е.

но в итоге своё впечатление от твоей работы она будет строить не из количества пунктов, а из целого восприятия - хорошо было или нет.

И я про то же. Не про пункты (которые считаю единицы невест-перфыекционисток), а про а т м о с ф е р у, которую невозмождно построить, если кто-то будет постоянно мешать это делать. Это как в сексе - он ее готовит, готовит к самому главному, а за стеной периодически дрель включается в самый неожиданный момент, или комар вокруг пятой точки зужжит-летает, прицеливается... Ну и какая тут может сложиться атмосфера?

Кстати, пока писала это, поняла, откуда ноги у аналогии: создание атмосферы на прахднике, оказывется, дело ...интимное, либо удается вступить в контакт, либо не удается - буквально на химическом уровне симпатий и благожелательности. И процесс работы фотографа - интимный, настройка на волну конкретного человека. Так может, стОит успеть фотографу весь интим успеть осуществить до банкета, а там уже дать возможность ведущему свою "химию чувств" налаживать?

Ведь "целое восприятие" оно складывается из целого вагона кирпичиков, которые просто не будут держаться без раствора или с выпадением кусков.

А вот мой продукт она будет оценивать по другому, ты меня понимаешь?

Очень хорошо понимаю.

Хотя бы потому, что мы оба со своей стороны хотим, чтоб было как лучше. Наверное, это главное в работе профессионалов.

Поделиться сообщением

Екатерина Алёшинская

Кать, про "нервотрепку" я так, гипотетически, по другим судя, мой-то Сергей как раз неконфликтный человек и он практически молча глотает все форсмажорные ситуации, в которые в т.ч. его ставит порой тот или иной фотограф. Было, что один программу затормозил заметно, т.к. увёл фотографироваться молодоженов на полчаса(какие 10 минут!), причем не в начале танцевального отделения, а когда народ уже натанцевался и был готов вернуться за стол

Фотограф увёл? А может молодые ушли с фотографом? Молодые наверное не безвольные тела, и если они захотели пофотографироваться - не их ли право выбирать когда это сделать?

Дело фотографа предложить всего лишь. Причём тут фотограф? Считаю, что это вполне допустимо, во время банкета пойти пофотографироваться в интерьерах, если молодые этого хотят

Ведь это их праздник, они сами решают как им быть и что им делать.

а другой самоуправствовал на танцполе, когда Сергей начал готовить "аэродром" для презентации торта, официант внес круглый столик, Сергей пошел за свечами, вернулся, а фотограф унес стол в угол - чтоб не мешал, наверное. правда, чего такого он еще не снял в зале к моменту окончания вечера, остается загадкой.

Передвинуть столик, который мешал сделать кадр? что тут такого? ведь его не сложно вернуть назад? или это непосильный труд и столик огромный?

Я так вообще всегда выбираю с тамадой тут точку, где будет стоять торт (и этот столик) чтобы заранее расставить свет и получились красивые фотографии с тортом, и чтобы всем было место увидеть и чтобы фон был хороший. +- метр-два всегда к4ак-то меняем, если есть возможность.

Третий фотограф собрался уходить в 8 вечера (дорогой, молодые не позволили его себе надольше), и ему было по барабану, что программа идет своим положенным чередом, он увел молодых на кухню снимать "церемонию с тортом" (потом тетеньки-персонал делились, что это выглядело наигранно, неискренне и даже неприятно, особенно, когда фотограф именно "строит", командует)....

Что думают тётеньки тут не важно, важно, что тут думают молодые, и слово "увёл" думаю, здесь опять же не подходит. Всемя работы заканчивается, скоро начнётся следующий час, который молодым не по карману, но молодые хотят сфотографироваться с тортом. Что здесь не нормального? Говорит что делать итд. ? Ну так это же постановка, это тоже правильно, ведь если молодые закажут альбом, то торт - это обязательная программа, он должен быть. Я делала так, считаю это правильным. Например австралийский фотограф Ервант Заназанян, тот самый, который проводил семина в москве, на котором я была и вместе со мной ещё около 300 свадьбеных фотографов сказал, что чтобы фотограф мог идти в середине или начале вечера для него специально выносят торт, молодые с ним фотографируются, торт уносят, фотограф уходит. А у вас всего лишь молодые отлучились для этого важного для них фото. Не вижу оснований для претензий.

Думаю, таких случаев у каждого ведущего - целый букет.

...но если невеста во время вечера попросила меня сфотографировать её с подругой мамой или ещё кем-то, и эта фотография у меня не получилась, то это мне грозит скандалом, плохими отзывами в интрнете и прочей ерундой, как и любому другому фотографу.

Катя, ты написала "фотография не получилась", а это другое, нежели "не получилось сфотографипровать".

Если ты фотографировала, и фото не удалось, какие претензии к ведущему?

А если не удалось сфотографировать, и невеста сама видела, по какой причине не удалось, то какие она счеты может предъявлять?.

Да нет, я имею в виду если я уже начала ставить некую группу людей желающих сфотографироваться, а тут подскочила тамада и всё прекратила. Я имею в виду не получилось сфотографировать из-за напора хозяйки вечера.

Кто ж не знает? :?

И почему должен страдать ведущий от таких отзывов, если ему на вечере откровенно мешал фотограф? (Утрирую, конечно. Как и ты утрируешь про фото с тетей из Днепропетровска):).

А почему ведущий не может построить свою программу так, чтобы никому не мешать? и чтобы ему никто не мешал? Почему бы сразу при возникновении спорных ситуаций не решить их с молодыми?

Твой продукт безусловно важный, но он фантомный, его нельзя посчитать и учесть. Конечно невеста может весь вечер сидеть и ставить галочки сколько конкурсов было, а сколько нет,

Нюанс "важный, но" звучит тоже слегка цинично.

Просто важный, без всяких "но". И считать-учитывать чужую работу давай не будем, у вас свои счеты, у нас свои - и все счеты п р о ф е с с и о н а л ь н ы е.

я имела в виду но = в отличие, то есть мой продукт реальный, его можно потрогать, посчитать, подарить или продать, с твоим продуктом такого сделать нельзя :)

Кстати, пока писала это, поняла, откуда ноги у аналогии: создание атмосферы на прахднике, оказывется, дело ...интимное, либо удается вступить в контакт, либо не удается - буквально на химическом уровне симпатий и благожелательности. И процесс работы фотографа - интимный, настройка на волну конкретного человека. Так может, стОит успеть фотографу весь интим успеть осуществить до банкета, а там уже дать возможность ведущему свою "химию чувств" налаживать?.

Обычно так и стараюсь всё снять до, на проглке и прочее. Но от моего времени весь день откусывают бутербродные гости. пробки и прочие форс мажоры, и если по результатам дня я вижу, что программа минимум по постановкам не выполнена, то на банкете её придётся довыполнять и помимо репортажа делать постановки.

Поделиться сообщением

Екатерина Алёшинская

У меня был случай - моё время подходит к концу, через 20 минут заканчивается, стоимость следующего часа 5 т.р. молодые не планировали его брать.

Я подхожу к невесте и говорю, "наконец-то все в сборе, надо обязательно сделать сейчас фотографию с родителями, время моё заканчивается через 20 минут" - фото с родителями отдельная тема. Это фото по важности почти как фото росписи из загса. Отсутствие такой фотографии непременно грозит недовольством невесты или родителей. Мы уже собираемся ссобраться в углу зала, чтобы сделать это фото, но тут тамада подскакивает, говорит у меня тут конкурс начался, все по местам (я обхъясняю ситуация - типа 20 минут осталось - она говорит ничего, успеете), молодые послушно идут по местам, проходит полчаса, я репортажно снимаю эти конкурсы, потом ползунки, потом ещё что-то, и итоге через 50 минут я буквально за руку собираю молодых сделать это фото, но молодым приходится оплачивать ещё час работы.

На встрече при получении фотографий, молодые очень расстраивались из-за этого. В итоге тамаду запомнили не по вечеру, который она провела, а провела она очень хорошо, а по этому моменту. который стоил им 5000 рублей.

Поделиться сообщением

Брусника
... Молодые наверное не безвольные тела, и если они захотели пофотографироваться - не их ли право выбирать когда это сделать?...Ведь это их праздник, они сами решают как им быть и что им делать.

...что тут такого? ведь его не сложно вернуть назад? или это непосильный труд и столик огромный? ...

Я так вообще всегда выбираю с тамадой ...

... Я делала так, считаю это правильным. ... А у вас всего лишь молодые отлучились для этого важного для них фото. Не вижу оснований для претензий.

.... Я имею в виду не получилось сфотографировать из-за напора хозяйки вечера.

А почему ведущий не может построить свою программу так, чтобы никому не мешать? и чтобы ему никто не мешал? Почему бы сразу при возникновении спорных ситуаций не решить их с молодыми?

... если по результатам дня я вижу, что программа минимум по постановкам не выполнена, то на банкете её придётся довыполнять и помимо репортажа делать постановки.

Вот и поговорили.

И нам добавилось тем для обсуждения с молодыми подготовки к их свадьбе.

Спасибо, полезно.

Слава-бо, мы ещё на подлёте, еще в процессе подготовки гасим множество горячих точек, и соломку стелем.

Данное "обсуждение" тоже, надеюсь, поможет оградить себя от неприятностей в будущем.

Особо восхитил апогейный риторический вопрос про работу ведущего, чтоб никому не мешать.

Всю дорогу задаю тот же вопрос про работу фотографа и вижу теперь, что ответа не будет.

Ну и ладно, в конце-концов, молодым расставлять приоритеты Своего Главного Дня, кому-то фотограф - бог, а тамада досадное приложение, а кому-то ведущий - надежа и опора, а супер-пупер фотосессию можно сделать "на недельке" после свадьбы.

Поделиться сообщением

Ирина Голубцова

Из всего, что я вычитала, поняла одну важнейшую вещь(которую я, кстати постоянно осуществляю на своих вечерах) надо работать в "связке". Не понимаю, что значит увёл фотограф. Сколько работаю - подходит фотограф или видеооператор и спрашивает, когда могу увести ребят для фотосессии в ресторане. Коллеги, не бросайтесь тапками - в последнее время такое часто происходит. И я с молодожёнами при подготовке оговариваю этот момент. А вот когда фотограф и видеооператор уводит молодожёнов из-за спины ведущего, когда тот объявляет танец дочки и папы, например. Вот это нонсенс. Ещё раз повторюсь - всё можно оговорить.

Почему-то я задаю молодожёнам вопрос "А в ресторане фотосессия будет? Узнайте у фотографа.До скольки будет работать фотограф?" А фотографы не задумываются о том, чтобы посоветовать молодожёнам - поговорите с ведущим - пость выделит для этого время. Узнайте, если я не смогу по времени сфотографировать торт, что можно будет сделать, чтобы этот момент не пропал."

И как неприятно гостям, когда они произносят своё поздравление видеть не молодожёнов, а спины фотографов и видеооператоров, а то и вообще сплошные зонтитки.

Вы постепенно превращаете застолье в съёмки видеофильмов, в фотосессии. И не предупреждаете молодожёнов об определённых нюансах.

Поделиться сообщением

Брусника
Из всего, что я вычитала, поняла одну важнейшую вещь(которую я, кстати постоянно осуществляю на своих вечерах) надо работать в "связке". ...

Это и есть ц и в и л и з о в а н н о е сотрудничество.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...