Перейти к публикации
надежда204

Я - мамочка!

Рекомендованные сообщения

надежда204

Буду рада за любой отклик! Ребята,мой сын ( ЕМУ 17 ЛЕТ,ОН ПЕРЕШЕЛ В 11 КЛАСС) ,доводит меня до истерики тем,что решил в следующем году поступать в МГУ на журфак. РЕАЛЬНО,РЕБЯТА,Я Москву с ее ценами не потяну ( ну не смогу я содержать ребенка в столице со своим заработком). Он у меня парень умный: занял 1 е место в международном конкурсе по журналистике( в Карелии конкурс проходил,обещали призерам не только грамоты . . но и ценные призы_ :lol: ). Мы дождались только-грамоту-диплом. Далее. Москва объявила конкурс: " Юный журналист Росии". Соучередители ДОМЖур,МГИМО и МГУ факультет журналистики). Мой ребенок в номинации" проба пера" за работу: " Родная чужая земля " ,занял призовое место. Их там 5 человек-призеров.А работ было отправленно 1500. Согласитесь,это много.! И нам опять ( уже из Москвы пришел (фантик)- у меня сын так дипломы и грамоты называет-фантики у нас этих фантиков великое множество,можно вместо обоев стены обклеивать :lol: . .). Победителям обещали в качестве приза бесплатную стажировку в СМИ,бесплатную подготовку в Вуз ( и дети,которые проходили такую подготовку,поступали на бюджет). У нас нет такой возможности,мы живем очень далеко от Москвы. Что делать? У нас как разговор о будущем-так скандал! Я сына одна на ноги поднимаю,мне опереться не на кого,оплачивать столичный Вуз мне не посилам ,а сын требует нормального образования),в нашем городе он даже не собирается куда-то поступать. Подскажите,как быть,может,кто-то из вас уже проходил этот путь со своим ребенком? понимаю,что в этой ситуации действует принцип: помоги себе сам",но меня так вымотали наши разговоры с ребенком "ни о чем",что я уже просто от отчаяния открыла эту тему. Вдруг да и кто-то скажет о том,о чем я вообще не думала.

Поделиться сообщением

Ольга Каверина

Надюш, моя родственница, вслед за поступившим сыном, перебирается в Москву... Ну а что остается делать, если московскую жизнь не каждый москвич тянет! Работу и квартиру уже нашла, будет там работать, чтобы хоть как-то сыну помогать. А Максим (сын) перевелся после 1 курса на заочное и пошел работать. Эх, жизнь... Так что не раскисай!!! :ok:

Скайп olgasvadba
E-mail: oka.kalach@list.ru
Изюминки от Ольги Кавериной http://tamadaplus.ru/topic/5961-iziuminki-ot-olgi-kaverinoj/

Поделиться сообщением

Брусника

Буду рада за любой отклик!

«Спокойствие, только спокойствие!»(С)Карлсон

А теперь, как и просили, л ю б о й отклик, хоть он вряд ли понравится.

Ребята,мой сын ( ЕМУ 17 ЛЕТ,ОН ПЕРЕШЕЛ В 11 КЛАСС) ,доводит меня до истерики тем,что решил в следующем году поступать в МГУ на журфак.

Не знаю, как расценить заглавный шрифт в скобках, то ли «О, ужас!», то ли «Вот какой у меня сын!» Далее ввергает в уныние то обстоятельство, что прекрасное решение сына «доводит» его маму (мать его) «до истерики». :)

РЕАЛЬНО,РЕБЯТА,Я Москву с ее ценами не потяну ( ну не смогу я содержать ребенка в столице со своим заработком).

Этот заглавный шрифт расцениваю, как «поверьте мне!» - верю, что это р е а л ь н ы й крик души, и понимаю, что это элементарная паника и у мамы «глаза велики» от притянутого за уши страха.

Хочется, чтобы мама перестала паниковать и биться в истерике, потому что:

а) она не единственная мама на свете, чей заработок не столь велик, как хотелось бы, но это не мешает их сыновьям-дочерям учиться в Москве;

б) если сын имеет столько знаний, уверенности в себе и здоровых амбиций, то значит он уже что-то сам рассчитал (в смысле своих и маминых сил) и не видит препятствий к мечте;

В) хорошо бы еще понять, что подразумевается под «ее ценами», Москвы, в смысле…

Далее идет внушительный рассказ про то, какой парень молодец, что сумел попасть в пятерку лучших «юных журналистов», оставив позади полторы тысячи человек, но при этом мама вслед за сыном называет свидетельства признания его достоинств и успехов «фантиками», что не может не сказаться на дальнейшей ситуации – либо на его отношении к жизни и к себе самому, либо на взаимоотношениях с матерью, которая как-то не очень всерьез ставит его достижения.

Победителям обещали в качестве приза бесплатную стажировку в СМИ, бесплатную подготовку в Вуз ( и дети,которые проходили такую подготовку, поступали на бюджет).

И тут же У нас нет такой возможности, мы живем очень далеко от Москвы.

Какой такой "нет возможности"? Бесплатно стажироваться? Бесплатно готовиться? Учиться на бюджете, т.е. получать стипендию, хоть она и невелика в МГУ?

Что делать? У нас как разговор о будущем-так скандал!

Что делать? Перестать скандалить. И вообще факт скандалов - это повод маме задуматься, что же она сама делает не так, и чего она такого другого, лучшего желает для своего сына, чем бесплатная учеба в самом престижном ВУЗе Москвы, страны и даже в мире уважаемого и котирующегося?

Что хотите ему взамен предложить-то, уже сформулировали для себя?

Я сына одна на ноги поднимаю (понимаем!) , мне опереться не на кого – поверьте (верим!), оплачивать столичный Вуз мне не по силам (а разве шла речь об оплате столичного ВУЗА???), а сын требует нормального образования (требует, или рассчитывает на него, планирует, готовится?) ,в нашем городе он даже не собирается куда-то поступать (не знаю, какой ваш город – в личке не указан, - но я мальчика вашего очень понимаю, ведь он оправданно хочет найти лучшее применение своим способностям!)

Подскажите,как быть,может,кто-то из вас уже проходил этот путь со своим ребенком?

Увы, у нас совсем другой путь – свои тернии, свою пыль глотали и свои сложности преодолевали, хотя они и безусловно меньшие, чем для вашего случая, - но увидеть проблему со стороны можем, и проблема видится не в сыне, и не в бедности, а в материнском эгоизме, н е ж е л а н и и понять, что «мальчик-то вырос!»(С)Король

Понимаю,что в этой ситуации действует принцип: «помоги себе сам», но меня так вымотали наши разговоры с ребенком "ни о чем", что я уже просто от отчаяния открыла эту тему. Вдруг да и кто-то скажет о том,о чем я вообще не думала.

Надя, может, все-таки, объясните конкретно, какая помощь нужна? Отговорить сына? Чего хотите-то услышать? Подтверждения, что «Ой, Москва-то дорога нонеча, да неча туда суваццо, сиди дома, жуй опилки…» ? ИЛИ реальный совет, про который «вообще не думала»? Тогда вот он: успокойтесь, прекратите домашние скандалы, не трепите нервы себе и сыну, пусть умничка спокойно доучивается в школе, получает аттестат и едет в Москву поступать со всеми своими бонусами, заработанными талантом, способностями и трудолюбием!

МГУ – это тот ВУЗ, который с распростертыми объятиями ждет талантливую, умную молодежь отовсюду, ВУЗ, в котором хоть и невелика стипендия (меньше, чем в обычных столичных государственных ВУЗах, т.к. он сам себе государство – 600 руб. была обычная стипендия, может, повышенная отличникам побольше будет), зато обеспечивает студентов общежитием (очень недорого, символически, по Московским меркам), к тому же там все есть – и библиотеки, и спорт, и культурная жизнь, за которой не надо далеко ездить на транспорте, впрочем, и транспорт студентам либо бесплатен, либо по символической цене…

А насчет пропитания – ну он же не больше, чем дома, есть-то будет? Дома-то как-то прокормили его все эти годы? Что мешает теперь?

В первую очередь, за оставшийся год надо бы не на скандалы время тратить, а на то, чтобы научить сына «варить кашу из топора» - первейшим навыкам готовки , чтобы не тратил деньги в Москве на фастфуд и на глупости, а спокойно питался, как турист по раскладке – еще никто не отощал! :)

Кстати в Москве абсолютное большинство студентов с 3 курса подрабатывают по специальности, а если позволяет 1й-2й курс (по нагрузке), то и на 1м-2м имеют возможность при желании заработать на жизнь – ну, я тех имею в виду, кто не чурается работы и готов пару-тройку часов побегать официантом и т.п. Одна наша невеста за время учебы в институте и работы на побегушках в ресторане заработала себе на машину – гордость всей семьи была! Дочкина подружка тоже набегалась с подносом, но зато и ВУЗ осилила, и себя материально обеспечивала. Да и доча наша, как водится, с 3 курса постоянно чем-то прирабатывала, правда, больше по своему художническому профилю, да свадьбы папины начала снимать...

Извините. Надя, что не поддержала Ваш «крик души» - я полностью на стороне Вашего мальчика и считаю, что слепой материнский эгоизм м о ж н о взять в руки и задвинуть на задний план – на переднем должны быть постоянно озвучиваемые вера в своего сына, уверенность в том, что все у него получится, и готовность поддержать в любом случае, даже если что-то не срастется, чтоб не испугала перспектива по возвращении домой выслушивать вечное «Нуууу я же вооот говориииилааа…»

Молодец, сынуля! Привет ему от тети Брусники, респект и уважуха! :roll:

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

надежда204

Спасибо,Брусника,за отзыв ,мне как-то сейчас даже немного поспокойнее стало! ну на крайний случай,если поступит,сама в Москву жить переберусь,комнату сниму,2 работы найду. Может ,это и решаемо. А " кашу из топора" варить мне даже и не нужно его учить,Владюшка некоторые блюда лучше меня готовит,а вообще ,он умеет готовить все,что готовлю я. Папа у нас умер,когда сын совсем маленький был,вот и вырастила я ребенка,научив его тому,что сама умею. А паника моя обоснована примерами от других мамочек,когда их дите своим " трудом и талантом" поступает в ВУЗ,а потом родителей тет-а-тет вызывают в деканат и просят оплатить ,например 70 тысяч,на развитие университета,если таковых денег нет,ребенка отчисляют после первой сессии(находят к чему придраться). Я говорю это не голословно. В прошлом году была подобная ситуация у родителей,где ребенок медалист. Я,конечно же,волнуюсь. Если ,как я уже говорила " не потяну", сын сразу пойдет в армию.,и в итоге, после армии,-парню 20 лет,и ни образования ,ни специальности. ! Я здравомыслящая женщина ,и понимаю,что в нашем вузе все будет гораздо проще. ( я живу в городе Бийске,это трое суток поездом до Москвы). да и мне спокойнее было бы,но он же мне не простит,что не дала ему " шанс в жизни". Вот поэтому я и открыла эту тему. Впереди еще год,а мне уже дурно от дальнейших событий.".

Поделиться сообщением

ЭлОл

Надюша, моя подруга так и сделала. В Питере сняла комнату, нашла три работы (она парихмахер), и дочь под присмотром и учится, где хотела. А дома сдает квартиру, пусть и не за большие деньги (всего тысяча остается ей от квартплаты), небольшой, но все таки плюс в бюджет.

Эльвера

Поделиться сообщением

Брусника
...дите своим " трудом и талантом" поступает в ВУЗ,а потом родителей тет-а-тет вызывают в деканат и просят оплатить ,например 70 тысяч,на развитие университета,...

Первый раз такую ерунду слышу - в детских садиках такое "просят", тольков меньших суммах.

Тем более, когда речь идет про МГУ.

По-моему, кто-то в Бийске развлекается нагнетанием страстей относительно Москвы ;)

Поделиться сообщением

Лебедевы Вера и Роман

Надюша, дорогая! :hiushki: Без паники!!!!! У нашего сына одноклассник находится еще в более трудной ситуации. Рассказываем: у парня погибли родители и его воспитывала бабушка. Парень талант, он участвовал в олимпиадах, писал работы, окончил физико-математический лицей с золотой медалью и поступил на бюджет в Москву в МГУ. Ему рассчитывать кроме как на себя вообще не на кого. Честь ему и хвала :bravo: :bravo: :bravo: он учится на стипендию, подрабатывает в какой то лаборатории при МГУ и еще где то. Куда уж бабушке со своей пенсией ему помогать, самой бы выжить при наших ценах. По началу было трудно, он рассказывал, как до 3-х ночи над учебниками, утром учиться, днем работать. Сейчас втянулся, уже 3-й курс. Надя, сыну надо дать шанс!!!!! Вы все выдюжите, если образование будет бесплатное, в конце концов на дорогу денег МОЖНО найти :money: . Так что настраивай своего парня, он у тебя ТАЛАНТ, пусть пробует, чтобы не жалеть об этом потом всю жизнь.

Лебедевы Вера и Роман Углич, Ярославская область +79206572121 +79206520007

скайп: lrau68

qr.png

Поделиться сообщением

надежда204
Далее идет внушительный рассказ про то, какой парень молодец, что сумел попасть в пятерку лучших «юных журналистов», оставив позади полторы тысячи человек, но при этом мама вслед за сыном называет свидетельства признания его достоинств и успехов «фантиками», что не может не сказаться на дальнейшей ситуации – либо на его отношении к жизни и к себе самому, либо на взаимоотношениях с матерью, которая как-то не очень всерьез ставит его достижения.

Парень,действительно,молодец. Но грамоты-это,как мой сын говорит" действительно" ,фантики,и важны они ,скорее всего,для личной самооценки,но ,увы,ни какой роли не играют при поступлении в Вуз. так что -это ,действительно " только фантики для души,тут я со своим ребенком полностью согласна и мое мнение ни коем образом не скажется на его дальнейшей жизни. А его достижениями я горжусь,иначе бы не писала, "

что он полторы тысячи народу обскакал и в пятерку лучших вошел". Есть чем гордиться!

Какой такой "нет возможности"? Бесплатно стажироваться? Бесплатно готовиться? Учиться на бюджете, т.е. получать стипендию, хоть она и невелика в МГУ?

У нас нет возможности воспользоваться бесплатной стажировкой и подготовкой в вуз , так как мы,я уже писала,живем очень далеко от столицы.

и проблема видится не в сыне, и не в бедности, а в материнском эгоизме, пишет Брусника.

Разве речь шла о " нищете". я в своем городе зарабатываю достойно. У нас средняя зарплата 5-7 тысяч. Я имею в месяц примерно 25-30. Это очень хорошо для нашего города,но очень мало для Москвы.

А насчет пропитания – ну он же не больше, чем дома, есть-то будет? Дома-то как-то прокормили его все эти годы? Что мешает теперь?

Естественно,кормила,при условии,что у меня есть огород в деревне и я с рынка ничего не покупаю, так же я не покупаю мясо,мне привозят родители. А вот в Москву это все будет проблематично отправить. Я,конечно могу,как сказала Брусника,кормить и там, за 3 тысячи км ,своего ребенка,но ему придется жить на одной картошке и лапше.

надежда204 писал(а):...дите своим " трудом и талантом" поступает в ВУЗ,а потом родителей тет-а-тет вызывают в деканат и просят оплатить ,например 70 тысяч,на развитие университета,...Первый раз такую ерунду слышу - в детских садиках такое "просят", тольков меньших суммах.Тем более, когда речь идет про МГУ.По-моему, кто-то в Бийске развлекается нагнетанием страстей относительно Москвы
:money:

Галя,разве я говорила о Москве? Я привела пример из жизни выпускника школы прошлого года,который поступил в Новосибирский вуз на бюджет и был через пол года отчислен по тому,что его родители не нашли требуемую сумму. Профиль вуза по этическим причинам не указываю. и все же,спасибо всем,кто не остался равнодушен к моей проблеме. :airkiss: :airkiss: :airkiss:

Поделиться сообщением

Брусника

У нас нет возможности воспользоваться бесплатной стажировкой и подготовкой в вуз , так как мы,я уже писала,живем очень далеко от столицы.

Я вообще-то не из головы писала, а цитировала:

Победителям обещали в качестве приза бесплатную стажировку в СМИ, бесплатную подготовку в Вуз ( и дети,которые проходили такую подготовку, поступали на бюджет).

"поступали на бюджет" - значит на бесплатное обучение плюс стипендия. Наша доча так училась, правда не МГУ, и поступала без всяких подготовительных курсов и безо всяких протекций и волосатых рук, и все 6 лет учеб получала стипендию, которая в МГУ, к сожалению, ниже чем в др. гос.вузах - тоже писала выше об этом (была порядка 680р, в то время, как в МПГУ - 1000; теперь, надеюсь, у них больше)

Надежда, мне кажется, что Вы продолжаете терзать себя и сына. Поймите, лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, и не сделать. Пусть пытается, никто не мешает потом, если совсем в тягость будет, перевестись в родной город из МГУ, но не лишайте парня мечты, причем небеспочвенной. И с голоду или с лапши не опухнет, и разносолы с вашего огорода сослужат службу!

И в конце концов, он не первй и не последний в нашей стране, кто едет учиться и выживать в Москве из глубинки. Мой муж тоже когда-то вот так же точно приехал в МИФИ поступать, и все у него сложилось прекрасно. И у вашего мальчика сложится!

Поделиться сообщением

Лебедевы Вера и Роман

Надя, я скажу с мужской точки зрения! Дай парню шанс, пусть пробует, и пытается! С голоду не помрет, станет совсем туго, приедет к нам в гости, откормим и отправим назад в учится!Не так все страшно, как кажется на расстоянии. Мы испытали это на своем сыне!

Лебедевы Вера и Роман Углич, Ярославская область +79206572121 +79206520007

скайп: lrau68

qr.png

Поделиться сообщением

Marinochka974

Надя, представляю как ВАМ трудно решиться. У меня у самой дочка в этом году 11 класс закончила и я просто в шоке пребывала, что же дальше. Воспитываю я её одна, развелась с мужем когда дочке было три года, помощи от него никакой, зарплата у меня 6 тысяч руб. Хотела сначала что бы она пошла учиться в нашем городе, в филиал Тольяттинского Университета Сервиса, но потом подумала и решила, что ну бы на фиг. В итоге подали документы в СГУ правда на заочное отделение. Платить, если примут, надо 30000 в год, плюс поездки на сессии и проживание( снимать там квартиру- 8тыс. за месяц). Ну и ладно, как- нибудь выкарабкаемся. А ещё мне сказали, что в банке можно кредит взять на обучение, может сам студент брать, а выплачивать, когда закончит учёбу, правда сама в банк по этому поводу ещё не ходила, но собираюсь, так как в принципе нечем платить даже за первый семестр. Вот как-то так, но я не унываю. Всё будет просто СУПЕР, а по другому и не может быть!!! :carnival: :flowers: А цены в Москве, кстати, по крайней мере на продукты, ниже, чем например в нашем провинциальном городке, знаю это так как у самой родной брат живёт в Подмосковье, он очень дивился нашим ценам на вещи и продукты когда в гости приезжал. :roll:

Поделиться сообщением

Брусника
... Платить, если примут, надо 30000 в год, ...

Мариночка, просветите, плиз, несведущую (у нас дочка на бюджетном училась, потому кухни не знаю), как требуютоплачивать обучение - скопом 30.000, или раз в семестр 15.000 или можно раз в месяц по 3.000?

Поделиться сообщением

Marinochka974

Платить надо будет сразу за семестр 15000. В принципе вроде сумма и не большая по теперешним ценам, но с учётом того, что я сама поступила учиться у нас в городе в Тольяттинский Университет Сервиса на социально- культурное отделение и мне самой за себя тоже за семестр нужно сразу 10500. Но ребёнка всё равно любыми путями выучу. :twisted: :roll: :airkiss:

Поделиться сообщением

надежда204

Верно,обычно сумму за год обучения разбивают на семестры. в начале учебного года половину,а после сессии оставшуюся часть. У моих друзей дочка в этом году закончила первый курс нашего Политеха. Но цена за каждый год обучения будет возрастать. И если год назад мои друзья платили 38 тысяч,то в этом году нужно заплатить уже 50 тысяч. К какой сумме придут в итоге на 5ом курсе -тайна,покрытая мраком. Остается только догадываться.

Поделиться сообщением

Брусника
Платить надо будет сразу за семестр 15000. ...Но ребёнка всё равно любыми путями выучу. :twisted: :roll: :airkiss:

А откуда такая уверенность, что обязательно придется платить за обучение? Велика же доля вероятности, чтомальчик поступит на бюджет - такой мальчик, да еше и в МГУ, где заинтересованы в дарованиях из народа!

...К какой сумме придут в итоге на 5ом курсе -тайна, покрытая мраком. Остается только догадываться.

Вот это считаю ба-а-альшим свинством.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.