Перейти к публикации
Брусника

Свадьба за границей! Поможем советом?

Рекомендованные сообщения

Брусника

Коллеги, мастера ведения и запечатления свадеб!

Поможем, чем можем, невесте, которая сама организовывает свою свадьбу, находясь на чужбине (в Аргентине), и нуждается не только в совете по сценарию прваздника, но даже в совете, как объяснить фотографу, что от него ждут (ибо ТАМ не принято то, что востребовано у нас).

Надеюсь, Алена не постесняется сама здесь зарегистрироваться и задать вопросы напрямую, а пока только приведу выдержку из ее письма.

...Обидно, что я здесь живу (:)), у вас всё продумано для организации свадеб, а мне многое нужно своими руками делать. Я чудом русскую тамаду нашла, случайно совсем. Только она лет 8 как свадьбы не проводила, с тех пор как в Аргентине, вот теперь думаю стоит ли, может лучше подругу и свидетельницу попросить, они у меня шустрые. Знать бы только что и как лучше сделать, что стоит, что не стоит, у нас половина приглашенных аргентинцы, надо поздравления и всякие прибамбасы на испанский переводить.

С фотографом и оператором тоже побегала, они здесь не выезжают на дом снимать, боятся чтоб не ограбили, но всё таки нашла. Но толку, теперь боюсь чтоб всё правилно сняли! У них тут нет ни вукупов, ни караваев, о наших обычаях они и не слышали, как бы не пришлось мне тыкать, что снимать а что нет. Жуть. Ну вот, вам нажаловалась!!)) Может подскажете что, как опытный в этом деле человек? Буду очень признательна! И ещё раз спасибо, что не прошли мимо)).

Всего вам хорошего, буду ждать вашего ответа и надеюсь чте не слишком вас затрудняю.

До следующего письма.

Алёна.

Для начала я только два совета дала, для затравочки, тсзть. ПРисоединяйтесь, коллеги!

1. Это хорошо, что есть именно тамада, вске-таки профессиональный подход не "пропьешь", пусть делает свое дело, как помнит, а девчат своих подключи в помощницы на самой свадьбе, чтоб ее правой и левой рукой были - пусть реквизит раздают-собирают, если надо, призы дарят, и на танцы - первыми... :)))

2. Не заморачивайтесь заранее "переводить конукурсы и прибамбасы", пригласите платного переводчика.

Наверняка найдется студент, который с удовольствием и немножко и подзаработает, и повеселится на свадьбе.

У вас меньше головной боли будет за то, чтоб все гости адекватно ощущали себя на празднике. Пусть переводчик ходит рядышком с тамадой со вторым микрофоном и повторяет за ней, уверю, это будет только в плюс, т.к. в ответ на перевод всегда будет следовать эмоциональная реакция тех, кому он предназначен, и это сыграет в плюс для создания праздничной атмосферы.

Господа фотографы и операторы, нет ли у вас нескольких подсказок для Алены, что объяснить фотографу, оператору, какие-то постановочные кадры, или первые шаги, или приоритеты (что не забыть обязательно снять) и т.п...

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Alenchik Arg

Здравствуйте!!

Вот собственно и я, заграничная невеста (очень понравилось выражение) :D Большое спасибо вам Галина, что представили меня и так ясно описали ситуацию.

Так же очень приятно с со всеми вами познакомится. Надеюсь, будем дружить!

Идея с переводчиком очень хорошая, но подходит для больших праздников (тк переводчик стоит около 200 долларов и его нужно привезти и отвезти), а у нас 30 человек приглашенных, в основном молодежь, аргентинцев будет человек 10, поэтому я решила поступить следующим образом:

Рассадить их всех с русскоязычными. Например у свидетельницы жених аргентинец, он будет сидеть рядом с ней, к тому же он немного говорит и понимает по русски, остальное она ему переведёт!))) У моей мамы муж аргентинец, соответственно переводить ему будет мама, она уже привыкла. Есть ещё несколько пар где либо муж либо жена русские, там тоже не должно возникнуть проблем, и только 2 семьи аргентинцы, но мы их посадим поближе к "переводчикам", думаю всё будет ок. Тамада 8 лет как здесь живёт, уж сказать пару слов и направить всех в нужное русло она сможет. Перевести суть какого-либо конкурса или игры не так сложно. Надеюсь разберёмся. Вы как считаете, правильно мы поступим?

Поделиться сообщением

Запах Дождя

у меня был случай, когда на свадьбу приехалиродственники из Италии с другом. Друг по-русски не понимал, но очень хотелось посмотреть на наши свадьбы. Ему все переводили, а я, зная о друге, приготовила конкурс для них. Вот приехали итальянцы, и поздравляют на "итальянском" языке(помните песенку из м/ф о капитане Врунгеле? Мы бандито, ганстерито... Что-то подобное было и у нас), а я все "переводила". Русскоговорящие смеялись тааак....Итальянец был в восторге! А потом итальянец прочитал заранее заготовленную речь, и получилось, что он приготовил почти один-в-один мой "перевод" :))).

По поводу сценария... Думаю, если есть тамада, то пусть уж она ведет, только помочь ей со сценарием, конкурсы какие-то, может, вместе план свадьбы (хоть примерный) накидать. А еще, вы хотите классическую свадьбу? Может, немного аргинтинского что-то внести? Это порадует аргинтинских гостей, и они будут чувствовать себя уютно :)

По поводу видео и фото. Я ошарашена, думала, что фото и видео утром начинается с дома невесты, потом папа садит невесту в машину, потом едут в церковь (или где церемония)... Может, для фото и видео тоже сделать свой план? Что надо обязательно снять (для фотографа, какие снимки, с кем..). Ну, а для видео основные моменты обозначит. Рассказать о наших традициях и сказать, что это важно.

Полезно и нужно тем, кто желает весело и с пользой провести выходные  http://eventdating.ru/

Поделиться сообщением

Брусника

Привет, Заграничная Невеста!:))))

Все ты хорошо придумала с распределением обязанностей, так будет совсем не плохо.

Про переводчика писала-предлагала, как ты помнишь из письма, не совсем профессионального-официального, а договориться со студентом, чтоб ему попрактиковаться заодно.

Да, честно говоря, у нас тут 200$ на фоне остальных свадебных затрат бледнеют, проще заплатить такую сумму и не напрягать никого из близких обязанностями "внагрузку".

Но в любом случае, чтобы всем чувствовать себя комфортно, необходимо, чтобы все присутствующие были в курсе того, что происходит "здесь и сейчас, поэтому пусть соседи по столу переводят синхронно!:)))

Поделиться сообщением

Alenchik Arg

Сценарий я составила сама, примерно что мы хотели бы на нашей свадьбе. Сейчас продумывая и обдумывая все моменты, нужно внести немного изменений, скорей всего упростить, учитывая иностранных гостей. Может у кого есть немного свободного времени, я бы выслала сценарий на рассмотрение.

Фото и видео здесь начинается с церкви либо банкетного зала, для разнообразия может начаться с парка (фотоссесия). Ещё в церкви венчаются после 8 вечера, т.е почти все фотки ночные. . Я им долго объясняла, что у нас другие традиции, выкуп, напутствие родителей. Приехать снимать домой они всё таки согласились, но их же надо будет "направлять" , а то наснимают мне. У меня есть списочек фотографий которые необходимо сделать и их примерное колличество, думаю подойдет. Ну а с видео, будем надеятся на профессионализм оператора. Ещё, ни фотографа ни оператора я в глаза не видела, увижу только на свадьбе, здесь эти услуги заказывают через агентства, так надёжнее. А частника нанимать не решилась, если что выйдет не так, где я его буду искать, да и по ценам они почти не отличаются.

Свадьба у нас достаточно классическая, хочется по нашему, но современная. А традиций аргентинских я вобще не хочу, откуда тут традиции? если 200 лет назад здесь индейцы бегали :D

Думаю, аргентинцам наоборот будет интересно посмотреть на наши свадебные традиции.

Поделиться сообщением

Alenchik Arg
Привет, Заграничная Невеста!:))))

Все ты хорошо придумала с распределением обязанностей, так будет совсем не плохо.

Про переводчика писала-предлагала, как ты помнишь из письма, не совсем профессионального-официального, а договориться со студентом, чтоб ему попрактиковаться заодно.

Да, честно говоря, у нас тут 200$ на фоне остальных свадебных затрат бледнеют, проще заплатить такую сумму и не напрягать никого из близких обязанностями "внагрузку".

Но в любом случае, чтобы всем чувствовать себя комфортно, необходимо, чтобы все присутствующие были в курсе того, что происходит "здесь и сейчас, поэтому пусть соседи по столу переводят синхронно!:)))

Переводчик именно в нашей ситуации не подходит. Свадьба будет достаточно динамичной, а поздравления переводить как то не то, тамада по испански говорит, так что направить сможет, просто долгая песня получается. Например один говорит, другой переводит, третий сидит и соображает что ответить чтоб это перевели. Мы здесь все говорим и понимаем по испански, переведём. На что у меня тамада и свидетельница? :D А 200$ на переводчика это деньги, у нас здесь другие расценки, мы не в той Америке живём где зарабатывают в долларах, соответственно и тратим не $.

Поделиться сообщением

Брусника
Переводчик именно в нашей ситуации не подходит. Свадьба будет достаточно динамичной, а поздравления переводить как то не то, тамада по испански говорит...

Так я ж не возражаю, написала же, что все правильно ты распределила, цель то одно - чтоб никто не чувствовал себя не владеющим ситуацией!:)

Поделиться сообщением

Брусника
Переводчик именно в нашей ситуации не подходит. Свадьба будет достаточно динамичной, а поздравления переводить как то не то, тамада по испански говорит...

Так я ж не возражаю, написала же, что все правильно ты распределила, цель то одно - чтоб никто не чувствовал себя не владеющим ситуацией!:)

Тамада-то сама что-нибудь интересное предложила, или держит в секрете?

Поделиться сообщением

Alenchik Arg
Тамада-то сама что-нибудь интересное предложила, или держит в секрете?

Тамада ещё ничего не предложила, она согласилась работать по нашему сценарию. Вот им я сейчас и занимаюсь, нужно всё очень хорошо продумать. Можно я вам сценарий пришлю, а все вопросы по сценарию рассмотрим здесь? Вы не против?

Поделиться сообщением

Брусника
...она согласилась работать по нашему сценарию. Вот им я сейчас и занимаюсь, нужно всё очень хорошо продумать. Можно я вам сценарий пришлю, а все вопросы по сценарию рассмотрим здесь? Вы не против?

Суупер! Отдличная идея!

Выкладывай, а мы будем по ходу дела подправлять, ели понадобится, дополнять и т.п.! :)))

Поделиться сообщением

Элеонора
...она согласилась работать по нашему сценарию. Вот им я сейчас и занимаюсь, нужно всё очень хорошо продумать. Можно я вам сценарий пришлю, а все вопросы по сценарию рассмотрим здесь? Вы не против?

Суупер! Отдличная идея!

Выкладывай, а мы будем по ходу дела подправлять, ели понадобится, дополнять и т.п.! :)))

Давайте попробуем. :)

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Alenchik Arg
Суупер! Отдличная идея!

Галина, текст я вам уже отправила, очень надеюсь на помощ. Думаю будет проще решать организационные вопросы когда все в курсе моих идей и задумок!

:)

Поделиться сообщением

Брусника
Суупер! Отдличная идея!

Галина, текст я вам уже отправила, очень надеюсь на помощ. Думаю будет проще решать организационные вопросы когда все в курсе моих идей и задумок!

:)

Алёнчик, ответила письмом, но надеюсь, что выложишь здесь, личнго мне трудно оценивать, т.к. то, что я почитала, значительно расходится с нашим принципом построения программы, и в первую очередь - как ни странно покажется коллегам, которые думают, что раз я занимаюсь сочинительством-рифмованием, то и свадьбы у нас из стихов состоят - такого количества рифмованного текста лично моя психика "ниасилила":)))

Складывается впечатление, что сценарий - это текст, который бдет произносить ведущая...

Поделиться сообщением

Брусника

Ау Алёнчик, я тебя напугала ? :roll:

:)))))

Поделиться сообщением

Alenchik Arg
Ау Алёнчик, я тебя напугала ? :roll:

:)))))

Ну что вы!!! Меня напугаешь!! :D

Вы всё правильно сказали, стихов слишком много, это из за того что мне трудно выразить всё свободным текстом. А какими другими словами можно сказать? Поможете? Ещё решили что дарение всё таки будет за вторым столом, тамада будет всех с чарочкой обходить, а подарки все оставят на специальном столике в самом начале, просто могут возникнуть конфликты между родителями, кто что и сколько подарил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.