Перейти к публикации

заиÌ�Ñ�ев мк.jpg     

Елена Рыбкина

Бухта "Золотая рыбка"!

Рекомендованные сообщения

Елена Рыбкина

Мандарин - значит "золото"

04e2ba0a90b7.jpg

Ароматный оранжевый плод мандарина стал непременным и неотъемлемым атрибутом Нового Года. Теперь без мандаринового аромата Новый Год уже не тот, мандарин и елка в Советском Союзе стали прочно ассоциироваться с этим праздником с самого детства.

С тех пор так и повелось – на новогоднем столе обязательно присутствует ваза с мандаринами.

А вот интересно - почему именно мандарин возвели в ранг новогоднего фрукта?

Давайте проследим за превращением этой цитрусовой культуры в символ Нового Года!

Мандарин – дерево южное, у нас растет в Крыму, на Кавказе. Главные поставщики мандаринов в Россию из ближнего зарубежья – Абхазия и Грузия, а дальние – Марокко, Китай, Эквадор. Родина мандарина - Юго-Восточная Азия. Это вечнозеленое дерево высотой от 2 до 8 метров, с довольно раскидистой кроной. Спеют мандарины медленно, на их созревание нужно от 6 до 8 месяцев. За один раз с мандаринового дерева можно снять до 600 плодов.

Строго говоря, эта цитрусовая культура получила свое название «мандарин» не благодаря ботаническим исследованиям. С точки зрения ботаники это Цитрус ячеистый, поскольку кожица плода имеет своего рода ячейки. Тогда откуда же взялось название мандарин? Просто в Китае эти оранжевые плоды были доступны только самым богатым, привилегированным членам общества – мандаринам. Вот и получилось, что богач-мандарин ест… мандарин.

В одной китайской рукописи, датированной 1178 годом, содержится описание 27 лучших сортов мандаринов и апельсинов. Есть предположение, что слово «мандарин» имеет португальское происхождение, по-португальски звучит как «mandarim», а произошло от санскритского «мантрин» – советник). Это имя было дано португальцами чиновникам феодального Китая, позднее оно из португальского языка перешло в русский и западноевропейские языки?

Мандариновое дерево в виде елочки

Традиция встречи Нового Года с мандаринами родилась в Китае примерно в 1000-м году до нашей эры. Вот как было дело.

Гость, приходящий на праздник Нового Года, обязательно преподносил хозяевам среди других подарков пару мандаринок. А уходя получал два других от хозяев. То есть пожелания денежной удачи было обоюдным.

b4284c9a23a9.jpg

Словосочетание «пара мандарин» на китайском языке очень созвучно слову «золото», то есть, даря мандарины, в дом привлекают деньги, желая хозяевам в наступающем году финансового благополучия. Вот так золотистый и солнечный фрукт стал не только витаминным, но и золотым, денежным.

:om23:

92cb8755ab28.jpg

• Upvote 4

Добавляйтесь в друзья в соц. сети! Очень рада новым знакомствам!

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Доброго времени суток!

Открывая эту бухту - я всех вас жду! Дорогие друзья приходите в гости! Располагайтесь! Угощайтесь сладкими, ароматными мандаринами! С Новым Годом!

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Заказов на поздравления детей на дому Дедом Морозом и Снегурочкой в этом году у нас было больше, чем в прошлом.

Большинство клиенты того, заячьего года (Звонили и просили Мороза и Снегурку в том же составе - т.е. Снегурка - это я. Где то на форуме читала, что не есть хорошо скакать 45 летним Снегуркам с детишками! Но тем ни менее я занимаюсь этим нех...делом и "Скокаю")+ новые. Поэтому корпоратив я так и не решилась "взять".... "провести".

Работали с 23 .12 по 30.12 , но 30 декабря мне показалось, что был самым веселым и смешным!

Отработали на одном адресе, втором, третьем...... пришли на очередной адрес, мама вышла к нам и объяснила, что недавно у них умер дедушка, поэтому они елочку не нарядили????? Мы уважаем традиции других людей и если елочки нет, значит она в лесу или на площади нарядная стоит. Спросили у мамы: Музыку можно включить свою? На что получили положительный ответ! Вошли в огромную квартиру из одной комнаты, хорошо у Деда Мороза парик на глазах и усы с бородой рот прикрывают (он потом всю дорогу стонал, вот это квартира! наверное спец заказ!) В центре комнаты - диван, на нем сидит ПАПА, не далеко от дивана - метров 5 - стол, празднично накрыт, рядом со столом бабушка. А девочка, которую мы пришли поздравить, поиграть с ней и вручить подарок вообще не наряжена, волосы просто распущены, в штанишки заправлена кофточка (наряжаться по законам этого народа наверное тоже нельзя)! Мы с ней поиграли, мама девочки включила гирлянду, поплясали, стишок 4х летняя крошка нам рассказала, подарок ей вручили, на паровозике Деда Мороза покатались. Дальше фотосессия. Если во время всего мероприятия мама и бабушка хлопали в ладоши и водили хоровод, то папу мы вообще не слыхали. Я даже забыла о его существовании. Вдруг слышим аплодисменты и возглас: "Давайте уже и со мной все сфотографируемся!" После чего бабушка приглашает нас за стол!!!!! Мы культурно отказались, сославшись на то, что нас ждут дети и спиртное мы категорически не будим..... Вышли в подъезд, не прошло и минуты выбегает мама, несет конфеты, мы их взяли, спасибо сказали, только сладости я успела отправит в пакет, она снова вылетает из квартиры и несет мандарины, мы бросаем их в пакет и я ДМ говорю: "Побежали, а то мы не уйдем от сюда"

Еще адрес, где очень боялся ДМ мальчик-зайчик, ему 4 года, но он так и просидел на руках у папы ( в прошлом году было то же самое), которого мы подняли и он скакал вместе с сыном, хорошо Машенька, девочка - русалочка, сестрица Илюши зажигала вместе с мамой Мариной! Дракоша к "Зайчику" в гости приходил, но он его потрогать и погладить отказался. Даже подарок Илюша так и не взял из рук ДМ, пришлось под елочку положить.

Родители Илюши и Маши попросили еще один заказ взять, в соседнем подъезде, пожалуйста! Люди хорошие, очень просили! Мы согласились, Выходя из подъезда я заметила на детской площадке "толпу подростков". Особого значения не придала, дети лет 12-15. Они закричали: Ой смотрите, Дед Мороз, Снегурочка! Смотрю Мороз у меня засуетился. Мы до второго подъезда в буквальном смысле добежали, глядь, а детки ломанулись с детской площадки по направлению к нам. Я нажала нужный номер квартиры на домофоне и запустила руку в пакет, дабы там отыскать сладости или мандарины для молодежи. ...И тут мои перепонки резанул истошный крик Мороза: "У меня нет подарков, я их вам под елку положил!" Дверь нам почему то не торопились открывать! Я оторвала свой взгляд от пакета и посмотрела на ДМ!!!! Бедный, он спиной прижался к двери, его атаковали девочки:"Ну Дедушка Мороз, ну подари нам подарок.....", они все так громко кричали, что я не могла разобрать, что именно они просят?

Тогда я выпалила "Вы письмо писали?" Девочка одна закричала: " Я три раза писала, а Он - ни чего!" В это время открыли дверь и мы с ДМ зашли в подъезд, если это можно так назвать.... Только я не поняла, как он оказался впереди меня, когда я была ближе к входу!

• Upvote 6

Поделиться сообщением

Белка

Вообще в этом году не я одна, а многие, отмечают какой-то повышенный нездорово-сексуальный интерес к Деду Морозу. Если раньше всех Снегурка увлекала, то сейчас... Мой ДМ прямо был напуган. Пока по улицам шли что только нам вслед не прилетало. Пришли на один маленький корпоративчик - работники кафешки и внуки хозяйки, все женщины! Одна бабешка сначала в адрес ДМ стихи эротическо-пошлые читала, а потом напрямую полезла....

А вообще я часто вспоминаю свой первый шок от первого представления: городская площадь, ледяная сцена, звукообеспечение из автобуса Автоклуба. Под конец утренника выходим я-Снегурочка и ДМ, стихи, все такое, после чего спускаемся со сцены, выстраиваем хоровод вокруг городской елки, поем песенки, массовка.... И вот я, не предупрежденная руководством, простодушно брякнула в микрофон: "Кто мол желает стихи рассказать и подарки за это получить?" ....Ужас! Люди, родители, детки, которые только что держались за ручки, улыбались мне и пели про зайчиков, вдруг потеряли человеческий облик. Ну ни дать ни взять голивудский фильм про зомби! Глаза увсех стали стеклянными и дикая толпа хлынула на нас, расталкивая друг друга, наступая на детей.... Все происходило как в замеддленной съемке. Смотрю - ДМ бежит в Автоклубу, да так, что валенки в попу врезаются.... Вот тут я реально поняла, что стою на краю гибели и перед глазами не вся жизнь пронеслась, а передача по ТВ, где рассказывалось о народных волнениях, там специалист говорил: Толпа - это едины страшный организм. Там нет личности. Культурные люди, попав в толпу, вытворяют такие вещи, что сами потом ужасаются. Ну и дальше рассказывалось как вести себя в толпе чтоб не погибнуть и не покалечиться.

До автоклуба далековато. Понимаю: если побегу, это спровоцирует еще большую агрессию. Потому начинаю что-то мило напевать и юзом-юзом подплываю к Автоклубу. Когда цель была близка, кто-то крикнул, что дескать подарки уходят... Нас с ДМ просто втемяшили в автобус (как вмятины не осталось?), вжали так, что едва дышали, кто-то лопотал стихи, но это смешалось в диком вое боли и отчаяния.... И это все ради конфетки? Битва шла такая, словно людям дополнительно 30 лет жизни выдавали.

Конфеты кончились...мы пытались выбраться и залезть в автоклуб, но нас не отпускали, автоклуб раскачивался так, что мог запросто перевернуться и тогда мы бы точно не выжили.

• Upvote 3

Белка-Еленка

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Елена, и каково было послевкусие? На следующий день и позднее.

Мы с Морозом встретились 2 января. Я первой стала вспоминать, о том, как он кричал и что кричал. Он оборжался. Два раза просил, что бы я рассказала еще и еще. Слушал как анекдот, как будто я не про наш случай рассказывала, а комедию какую! :om01: Потом, когда вышли из квартиры после последнего поздравления. Мороз мне говорит:

Давай будим ходить детей с Днем Рождения поздравлять. Я - Кот Базилио, а ты - Лиса Алиса! Только чур - я буду с баяном ходить! Песенки детские будем петь. :hny26:

Я отвечаю: Тогда ты не котом будешь, а крокодилом, по имени Гена, а мне придется быть Чебурашкой! :om02:

Видать экстрим положительно повлиял на Мороза, значимость свою почувствовал!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Белка

Да, когда все проходит вспоминается со смехом. Сидим, ржем над тем, от чего когда-то волосы дыбом вставали. Просто мы люди такие - положительные :hny26:

• Upvote 1

Белка-Еленка

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

ШУТОЧНЫЙ НОВОГОДНИЙ ТЕСТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Этот тест можно провести устно, а можно раздать гостям маленькие листочки бумаги и карандаши. Пусть каждый честно ответит на 10 вопросов "да" или "нет".

1. Верите ли Вы, что в следующем году всё будет ещё легче, чем в этом?

2. Будете ли Вы сожалеть, если заснёте, так и не дождавшись конца новогодних развлекательных программ?

3. Надеваете ли вы на новогодний вечер что-нибудь в соответствии с предсказаниями восточных астрологов?

4. Нравятся ли Вам гости, которые приходят к Вам с поздравлениями после четырёх часов утра?

5. Считаете ли Вы, что новогодний праздник - достаточный повод, для того, чтобы помирится с тем, кто с Вами в ссоре?

6. Следите ли Вы за соблюдением диеты за праздничным столом?

7. Посмотрите на своё отражение в ёлочном шарике. Смешно?

8. Если поздно ночью к Вам придёт не знакомый Дед Мороз, впустите ли вы его?

9. Испытываете ли Вы бурную радость после того, как часы пробьют двенадцать раз в новогоднюю ночь?

10. Верите ли Вы, что этот тест поможет Вам пролить свет на свою дальнейшую судьбу?

Сосчитайте: сколько "да", и сколько "нет". Ответы напишу чуть ниже.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Скоро Рождество!!!!

Так как народ наш (Мордва) относится к язычникам, то и гадание здесь очень актуально. Мы в детстве просили маму: Научи нас гадать, расскажи как вы гадали? Нам она давала простые гадалки.

Например такую: Берешь коробок спичек (раньше приносили охапку дров ночью после 12 ч. в дом и перекладывали их гадая), вынимаешь от туда энное количество спичек, и начинаешь по одной выкладывать перед собой, каждой спичке говоришь слово: сусек - первой, мешок - второй. Так говоришь, пока спички не закончатся, на каком слове остановишься, так и будешь жить весь год! Сусек - значит закрома будут полные, достаток в семье будет! Мешок - хуже, жить придется - труднее, побираться будешь с мешком за спиной, или странствовать будешь, работать много, что бы добыть себе пропитание.

Нам с сестрой нравилось сидеть и перекладывать спички, но не всегда у нас выходил сусек, попадался и мешок. Было очень весело, мы смеялись друг над другом! Иногда, вернее почти всегда наше гадание доходило до драки. Нас наказывали, мы успокаивались, не надолго, и снова приставали к маме, что бы она нам еще гадалки рассказала, другие. Вот так весело и непринужденно мы проводили зимние рождественские вечера.

Вечером продолжу рассказ про гадания в мордовских деревнях.

ОТВЕТЫ на шуточный ТЕСТ.

"ДА" И "НЕТ" ПОРОВНУ. Вы уравновешенный, вдумчивый человек, а потому в будущем году у Вас всё должно идти гладко, без бурных событий, всплесков, но, может быть, чуточку скучновато.

"ДА" БОЛЬШЕ, ЧЕМ "НЕТ". В силу Вашего жизнелюбивого характера и эмоциональности Вас ожидают приключения самого разного свойства. Но следует ли бросаться в авантюры, не обдумав заранее все возможные последствия?

"НЕТ" БОЛЬШЕ, ЧЕМ "ДА". Вы вещи трезво, но вот оптимизма Вам не хватает. Поэтому Вам не помешает в будущем году общаться с самыми разными людьми, поменьше сидеть дома - иначе Вы рискуете превратиться в закоренелого скептика.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Основной темой мордовских обрядов было предугадывание и обеспечение нового урожая. В этих целях практиковались различные способы колдовства, игры, гадания об урожае, о предстоящей судьбе людей на будущий год. Гадания переплетались с обрядами, имевшими значение почина, так называемая магия первого дня. В первый день
Нового
года
совершали то, что должно было иметь воздействие на весь последующий период : сытная еда, с набором ритуальных блюд (каша, хлеб, пироги, свиная голова). Вера в магию первого дня проявлялась и в представлениях о том, что первый посетитель или первое встреченное в этот день лицо приносит счастье или несчастье. Сходен с функциями первого встречного ритуал колядования. Он проводился накануне
Рождества
. Этот день у мордвы так и назывался
калядань
чи
(эрзя.),
калядань ши
(мокша.) — день коляды. Он олицетворял рождение солнца, сулил изобилие в предстоящем году. Днем дети, а вечером молодежь ходили по домам и исполняли песни, в которых желали хозяевам благополучия и хорошего урожая.
Коляда ! Коляда !
Посеянная рожь выросла бы !
Коляда ! Коляда !
Расколола бы землю !
Коляда ! Коляда !
С оглоблю бы солома !
Коляда ! Коляда !
С кнутовище бы колос !
Коляда ! Коляда !
С яичный желток бы зерно !
Коляда ! Коляда !
С ореховую скорлупу бы мякина !
Коляда ! Коляда !
Принеси-ка, бабушка, пирожок !
Коляда ! Коляда !
С поймы-поля, с новой земли !
Коляда ! Коляда !
Из зерна урожайного года !
Коляда ! Коляда !
Намазанное масло с него !
Коляда ! Коляда !
По моей корзине текло бы !
(весь текст пелся на мордовском языке)
Одним из важнейших моментов колядования было одаривание. Для этого пекли специальные пирожки —
калядань
прякат
(э.)
пярякат
(м.) с различной начин-кой : картошкой, горохом, капустой, калиной, свеклой и т. п. Благополучие семьи представлялось зависимым от обилия розданных даров. Если колядники обходили вниманием какое-то хозяйство, это воспринималось хозяевами как тяжелое оскорбление, неблагоприятный знак. Из их песен видно, что исполнители обряда осознавали свою роль «подателей» благополучия и поэтому не просили, а требовали вознаграждения, которыми были, как правило, мучные изделия (хлеб, пироги, орешки) и каша.
С вхождением в мордовскую обрядовую культуру христианства обход дворов детьми стал проводиться и во время
Рождества
. Здесь уже пелись по-русски рождественские песни, в которых славили рождение
Христа
. Но колядки исполнялись в сенях или под окном, а рождественские песни — обязательно дома. Славильщикам давали деньги, конфеты, а не пироги и хлеб, как накануне.
Это был и доход и развлечение.
Следы культа плодородия усматриваются и в приемах ряжения молодежи во время рождественских праздников в маски зверей. Особенно часто у мордвы встречались лошадиные и медвежьи маски. Образы этих животных с давних пор считались носителями доброго начала, они также символизировали активную жизненную энергию и плодоносящую силу. Делались и устрашающие маски : из луба или бумаги делали рога, большой нос, лица мазали сажей или делали из бумаги крашенной в черный цвет личины —
чамакс
(э.),
шамафкс
(м.). Иногда на голову одевали выдолбленную внутри тыкву с прорезями для глаз и рта. Такую тыкву с зажженной внутри свечой могли нести и в руках. Подобные маски были персонификацией духов умерших. От их благосклонности, по народным воззрениям, зависело благополучие людей в новом году. Устрашающие маски как бы сближали одетых в них людей с потусторонними силами, которые именно накануне
Нового
года
были наиболее сильны. «Сливаясь» с ними, человек старался таким образом оградить себя от их дурного влияния.
Группу святочных ряженых возглавляли маски
роштува
бабат
, их роли исполняли парень и девушка. На парня надевали женскую рубаху,
пулай
(э.), на голову —
кокошку
(головной убор старой женщины), а девушка наряжалась парнем. Ряженые (
картъ
,
хорю
,
харятке
) вели себя озорно, напористо, даже развязно. Они пугали детей, обнимали девушек и женщин. Человек в костюме ряженого как бы выводился за рамки обычных норм поведения, исполняя особую ритуальную функцию. Ряженые были и своеобразными общественными контролерами : при входе в избу требовали у хозяев показать, что они сделали за зиму — у хозяина и его взрослых сыновей лапти, дуги и т. п., у женщин и девушек — пряжу. Если ряженые считали, что хозяева трудились достаточно, их хвалили. В противном случае — пели позорящие песни
паря(ф)втнемат
, а взрослых девушек в наказание за лень валяли в снегу.
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Перед гаданием косы девушки должны распустить.

Девушка должна взять ухват, выйти на улицу после 12 часов ночи ( представляете какая темень на улице, хорошо, если звездами небо усыпано, а если кромешная тьма? БРРРРР) - подойти к колодцу, и опустив ухват в колодец произнести что то вроде этого:

"Если в этот год мне замуж выйти суждено, то крутись ухват веретеном в моих руках!".

Если ухват закрутится в руках у девушки, то в этот год ей ждать сватов. Если нет, то нет.

Я маленькая тетку всегда доставала:"Как это он будет крутиться?" Тетка отвечала: "Не знаю почему, но ухват действительно крутился."

Ходили девушки в баню ночью, что бы погадать на суженого-ряженого!

Фонарь зажигать нельзя. Бани топились по "черному", поэтому практически все в такой бане было в саже,(перед тем, как затопить баню моют полки и пол. Все остальное - потолок и стены в копоти), а значит там было очень темно. Девушки заходили в баню, обнажали правую руку и опускали её в темное пространство под полкой (где парятся), там было вырыто углубление, ниже уровня пола, для слива воды, туда еще веники иногда бросали, солому стелили, в этом месте досок не было, была обычная земля. Если девушке в руку попадет солома, то суженный будет светловолосый, рыжий, если просто земля, то чернявенький. Прознали про Рождественское гадание ребята и решили подшутить над девушками. Один из парней напялил овчинный тулуп шерстиной наружу, и залез в бане, в эту самую яму, под полкой где парятся. Пришли девушки и после определенного набора слов произнесенных одной их них и запустившей руку..... прямо на овечью шерсть...ОЙ! А парнишка то и зашевелился, да и хмыкать и сопеть начал......("ГИМАЛАЙСКИЙ!!!") Бедная девушка! И ЕЁ подружки! ААААААА, наверное не надо сильно напрягать воображение, чтобы представить, как они перетрухнули и с каким криком они рванули от суженого, покидая баню и не чуя ног под собой!

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Расскажу сейчас как мальчишки наши раз в ночь под Рождество решили погадать!

Небольшая пред история: У нас была большая дружная компания мальчишек и девчонок, в возрасте от 15 до 25 лет.

Летом мы играли в волейбол, "картошку" и т.п. ходили купаться, катались на велосипедах, мотоциклах. Вечерами сидели в садике в беседке и пели песни под гитару. Зимой - ходили на катки, играли в снежки, в снежный футбол. Ну в прочем как и все. Девчонки влюблялись в мальчишек, многие страдали от неразделенной любви. Мальчишки тоже влюблялись, и тоже страдали. А меня стрелы Амура вообще не поражали. Среди девочек я естественно была "своя" и знала: кто по кому "сохнет". Среди мальчишек я тоже была "своя" и так же мне было известно: кто из них кому симпатизирует. В принципе во время игр это тоже было очень даже заметно. Но, я не могла оставаться безучастной, меня все это очень волновало. Итак: Худенькая, длинноволосая девчушка, берет колоду карт и идет к пацанам. Они приходили на площадку для волейбола раньше, чем девочки. Девочки - пока наведут марафет, обсудят свои действия и действия парней, поохают, чего не делала я. У меня времени было - вагон!!! Я прихожу на площадку, и ненавязчиво, после анекдотов и бла.бла.бла, предлагаю погадать. Я же про них все знаю(да они как немного подвыпьют, любят душу излить а потом забывают, что мне что то рассказывали) Следуя из их душе-излияний и девичьих страданий подруг, я устраиваю парням гадание, вернее я им раскрываю карты. Всюююю "правду" им говорю. И что по нему сохнет - бубновая, или крестовая, И к кому его сердце тянется! И чем все это обернется, чем дело закончится, а возможно и не закончится, и чем на сегодня сердце успокоится. Многие ребята после гаданий становились более самоуверенными и предлагали дружбу девочке! Так наша компашка по вечерам стала изрядно редеть. Блин! Они так мною восхищались, вернее моим гаданиям! Вау! А я так в душе ликовала! Как мало человеку для счастья надо!!! Одна пара у нас поженилась (в тайне) Ни кто не знал. Они проста расписались. Вечером гуляли всей толпой, уходили они в разные стороны, как будто по домам. А потом встречались и шли к Игорю. Но шила в мешке не утаишь!

Так вот, в один сочельник, какого года уже не помню, мальчишки собрались гадать, мне было уже лет 18 (гадала я с 15 лет). Приглашают меня с собой в квартиру одного из пацанов. Вернее их было два брата, но квартира то была одна. Родителей дома не было. Сказали, что им стало известно, что мужчины одни гадать не должны, обязательно должна присутствовать при данном действе особь женского пола. Решили пригласить меня, и еще мою одноклассницу. (кстати, не из нашей бывшей компашки) Мальчишек собралось человек 10. Они очень серьезно подготовились. Что у них было: Зеркало, стакан с водой, свечи, мука, тарелка, обручальное кольцо. Меня сразу предупредили: Смеяться - нельзя! (зная, что я неуемная хохотушка - блин, зачем они меня пригласили? :om08: )

Леша сел гадать первым, зажег свечи, муку насыпал на тарелку, поставил в муку стакан с водой и опустил туда обручальное кольцо (в стакан)! Все это перед зеркалом. И медленно стал крутить стакан приговаривая: "Суженная, ряженная, явись ко мне!" - 3 раза. Вдруг все мы слышим: УУУшшшППППшшш... Все насторожились???? Тишина!! Леша продолжает свою речь. "Суженая...." И снова - УУУпппСССССЫЫЫЫЫЫЫХ- Ха-Ха-Ха! Альфред не выдержал и закатился в приступе смеха!.....Обряд прервали, на Альфреда накричали. Он поклялся, что такого больше не повториться! И... все началось снова....."Суженная, раженнная, явись....." - ПСИ -ХИ-ХА-ХА-ХА! Альфреда снова пробило на ХА-ХА! Разъяренные парни "выкинули" хихихалку за дверь! А мы продолжаем наше гадание. Но... не успел наш ЛЁшенька завершить свою речь, как закатилась от внезапно подкатившего смеха я. После 2-х предупреждений ....за дверь попросили меня! После - Ольгу выставили к нам, забыв, что без дам гадать нельзя! Мы выли от хохота, ползали на коленях, не в состоянии стоять на ногах! Все кто выходил за дверь "умирал", от истерического смеха, у нас была настоящая РЖАКА! Даже те, кто находился в гадальной комнате, уже давились от смеха. Леша, уже не мог спокойно произнести заклинание, на первом же слове его трясло от хохота!

Прошу заметить: ни кто из нас не употреблял ни капли спиртного! Мероприятие то, должно было быть очень серьезным. И все по серьезному отнеслись к этому вопросу.

Часика в 3 ночи мальчишки проводили нас домой, так и не узнав, кто же их суженая! Вот так мы весело погадали! Лешка так и не завершил обряд гадания и не увидал свою "ряженую"! Что говорить о других? До них очередь не дошла!

А теперь о грустном: Через несколько лет Лешки с нами не стало, он так и не нашел свою любовь!

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Ядовитая рыба фугу (собака-рыба, иглобрюх, диодонт или фахак) – легенда японской кухни – предмет ужаса, любопытства и восхищения иностранцев. Это самое знаменитое, дорогое и опасное блюдо японской кухни по праву считается и одним из древнейших. Судя по находкам археологов, еще до нашей эры японцы ели ядовитую рыбу фугу, видимо, зная, что яд содержится лишь в определенных частях ее тела.

Печень, молоки, икра, кишечник, глаза и кожа рыбы фугу содержат смертельно опасный природный нервно-паралитический яд – тетродотоксин. По своему действию этот яд превосходит и знаменитый кураре и цианид. В одной рыбке яда хватит на то, чтобы убить 30-40 человек. Эффективного противоядия от отравления фугу не существует до сих пор.

Между тем в микроскопических пропорциях яд фугу считается отличным средством профилактики возрастных болезней и даже, по слухам, лекарством от заболеваний предстательной железы. Поэтому ядовитые плавники фугу (поджаренные на решетке до обугливания) на одну-две минуты опускают в сакэ. Этот целебный напиток в индивидуально дозированном виде подается перед трапезой клиентам, желающим отведать фугу. В роли анестезиолога выступает повар, оценивающий комплекцию и состояние здоровья каждого гостя. Говорят, что опьянение от такого настоя ощущается сродни наркотическому: все чувства обостряются, появляется способность видеть, слышать и осязать гораздо больше, чем обычно. :om26:

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Мордовская народная сказка

"Говорящие" иконы.

Была у мордвы своя вера в своих богов. Но пришли попы, построили церкви и стали уговаривать эрзю-мокшу купить иконы и молиться на них.

В одном селе жители иконы то купили, а молиться на них забывали. Вот надумали поп с пономарем напугать тех. кто забывал или не хотел молиться. Пономарь станет тайком возле угла избы, где икона висит, а поп в избу зайдет, спрашивает хозяина:

-Молишься Миколе Чудотворцу?

-Молюсь, батюшка.

- А не обманываешь меня?

- Нет, спроси хоть его самого, - показывает на икону хозяин.

Поп опустится на колени, осенит себя крестом и спрашивает:

-Микола милостивый, скажи, молится сей раб с чадами или нет?

А пономарь со двора отвечает:

- Нет, не молится, батюшка!

Мордвин от удивления и рот раскрыл. А поп взял с него рубль в наказание, да еще отругал.

Ну, - думает мордвин, - я тебя проучу! Взял да и выколол шилом глаза Миколе Чудотворцу, чтобы тот не видел, молится он или нет. Приходит поп и спрашивает:

- Молится ли сей раб с чадами?

- Нет, батюшка, - за углом пономарь отвечает.

- Э, - говорит мордвин, - врет он, твой Микола. Он же не видит, молюсь я или нет.

Тут поп заметил, что глаза у святого повыколоты, отругал мордвина. Три рубля с него взял за святотатство.

- Хоть не видел Микола, зато слышал - от него не скроешься! - сказал.

Ушел поп, а мордвин взял да и проколол на иконе богу уши, чтобы тот не слышал, молится он ему или нет.

Приходит поп, спрашивает:

- Молится ли сей раб с чадами?

- Нет, батюшка, не молится, - пономарь за углом отвечает.

Ну, - думает мордвин, - зачем мне в избе этот бог, который все подсматривает да подслушивает!.. От него ничего не скроешь - все попу расскажет.. Взял да и выкинул икону во двор.

Через некоторое время приходит поп. Смотрит - пустой угол.

- Где икона? - спрашивает.

- Не знаю, - мордвин отвечает. - Наверно, погулять Микола вышел.

- Куда погулять?

- Так это его божья воля - куда захотел, туда пошел. Дети вчера во дворе его видели, а куда потом делся, никто не заметил.

Вышли во двор. А там икона в грязи лежит, свиньи ее затоптали.

- Микола, - говорит мордвин, - где ж ты пьяным напился? Видно, ночью дверь в избу не нашел и свалился в грязь!..

Поп здорово рассердился.

- Иконы вино не пьют, - говорит. - У икон ни рук, ни ног нет. Так что ты мне голову не морочь! Икона - это деревяшка, на ней образ божий на писан...

- Э, батюшка поп, - покачал головой мордвин. - Теперь ты меня обманываешь: если деревяшки видят, слышат и говорить умеют, так почему ходить не ходят, пить не пьют?..

После этого поп с пономарем перестали изображать говорящие иконы.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

Поделиться сообщением

Елена Рыбкина

По представлениям мордвы, зооантропоморфные предки

(люди-птицы, люди-кони, люди-рыбы, люди-медведи, люди-пчелы), образы которых сохранились в фольклоре, жили в «мифическое время», именуемое
«кезэ-рень пиньге» (э)
,
«кезоронь пинге» (м)
, что в переводе на русский язык означает «стародавний век», «древнейшее время», которое следует отличать от
«тюштянь пиньге»
, т. е. «тюштянского века», того древнего периода мордовской истории, когда во главе племен стояли
тюшти
. Не исключено, что отголосками древнейшего тотемизма являются некоторые сказочные мотивы. Так, ворона в мордовских сказках обычно называется теткой
(Варака патяй)
.

history-mifi2.gif

Легенда о женщине, вышедшей замуж за медведя.

Есть мордовские сказки, повествующие о женитьбе животных (например, медведей) на девушках и выходе животных замуж за парней. В мордовских песнях о брачных союзах между людьми и медведями упоминается медвежья страна, находящаяся где-то в лесу, куда не заходят люди и куда медведь уносит похищенную девушку, свою будущую жену : «Медведь подождал Катю, медведица догнала Катю. Они взяли Катю в свою страну, они забрали Катю в свой дом». В семье медведя Катя рожает детей звериного или человеческого облика, занимается хозяйством, печет пироги, варит брагу, а потом приходит в свою деревню к отцу вместе с мужем, представляет его родителям, хотя и не заводит в избу, оставляя во дворе. Братья убивают медведя. Она проклинает их, оставивших её без мужа, а детей — без отца-кормильца. В другой песне героиня

приходит в родительский дом с двумя детьми — медвежатами, которые задирают во дворе их деда скот. В одной из мордовских сказок девушка оплакивает своего мужа-медведя, погибшего под упавшим на него деревом.

В этих произведениях проявляется древний культ медведя как тотема-прародителя, подтверждающийся обрядовыми действами мордвы, в частности свадебными в которых значительное место отводилось игре медведя, ведущего молодых к водному источнику и в танце имитирующего чадородие.

Я уже в одной из тем писала, что на мордовских свадьбах является обязательным присутствие "медведя". Только женщина имеет право нарядиться медведем и вести свадьбу! В некоторых селах и на сегодняшний день сохранились традиции и обряды и свадьбы ведут "Ов(ф)то".
Но это конечно же в том случае, если и жених и невеста - мордва. Если же один из супругов другой национальности, то свадьбы играют по русским традициям, сохраняя некоторые элементы обряда, но все это обговаривается заранее. Так как для других людей, не знающих национальных традиций и обрядов мордвы, многое на свадьбе может показаться оскорбительным. Да, да гости со стороны невесты очень сильно могли бы обидится, если после регистрации брака на банкет отправляются в ресторан или дом жениха только гости с его стороны, а гости со стороны невесты обязаны ждать особого приглашения Овто, только когда это мифическое существо придет и лично пригласит гостей на свадьбу! Это может произойти и через час и через два часа после того, как гости усядутся за столы! А так же: Овто имеет право выгнать со свадьбы гостей невесты! Размахивая метлой, выметает со словами вы тут засиделись, бессовестные, пора вам по домам. Ни о каком объединении родни речи вообще не идет! Но за то на второй день, гости "отомстят" Овто, они разрывают одежду на ней в клочья, оставляя её совершенно голой, при всем честном народе. Это не в ресторане происходит, а в доме невесты. Родители невесты выдают Овто новую одежду - она моется в их бане, наряжается в другой наряд, ей дарят живого петуха! Потом усаживают за стол - пировать вместе со всеми гостями.
Я присутствовала на таких свадьбах! Интересно смотреть на все эти обряды, только сидеть 2 часа голодной и ждать особого приглашения не очень интересно, и когда тебя хлещут метлой - вообще - жесть!
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.