Перейти к публикации

заиÌ�Ñ�ев мк.jpg     

Иволоци

Боремся с безграмотностью

Рекомендованные сообщения

Иволоци

Каждый(ая) тамада-это не только ведущий праздника, но и носитель "правильного" Русского Языка. В лексиконе не должно быть слов паразитов:"Итак","А-а-а","Э-э-э","Дорогие друзья(гости)-через слово"и т.д. И тем более:"ЗвОнить" ,"ЛОжить","ПОртфель","ВклЮчишь","ОдновремЕнно".

И конечно же правильная дикция.

А что Вы по этому поводу думаете? Есть ли у Вас мысли какие-нибудь?

Сергей Иволоци

Поделиться сообщением

Кристина

Сережа, а какие тут мысли должны быть? Я с тобой согласна, например.

Поделиться сообщением

Иволоци

Меня так "намуштровали" по поводу сцен.речи, что сейчас ,чуть буква выпадает и я тотчас же начинаю ее "долбить". Ведь речь-это не "велосипед-сел и поехал", тут постоянная работа нужна, чтобы каши во рту не было. Вот и хочу узнать как Вы работаете над дикцией и есть ли люди которые "звОнют" и "лОжут"?

Сергей Иволоци

Поделиться сообщением

Кристина

Сережка, так тебе упражнения по дикции чтоли нужны? Меня тоже намуштровали. Я вообще с Украины и препод по сцен.речи много со мной работала, чтобы убрать многоударность в словах и акцент.

Поделиться сообщением

TaNEWha

Я, когда свою первую свадьбу смотрела на видео, просто ужаснулась от количества произнесенного слова "итак"! Слова-паразиты это просто кошмар. Самообразование постоянное должно быть. А еще лучше, просматривать свои работы и почаще. А совсем отлично с кем-нибудь, кто честно все скажет.

Поделиться сообщением

Иволоци

Кристина! Ты не поверишь, но я из Якутии. Педагоги в театральном спрашивали на каком языке я говорю. Многоударность легко убрать, но мелодика речи......!

В московском театре где работаю(не буду называть) у худ.рука через слово "как бы" и "так сказать". Мы много перлов за ней записывали. " Вот бы, как бы, пойти бы нам бы"."Э-э А это наша, так сказать, новая, как бы актриса". Жесть.

А я просто хотел предложить помощь в упражнениях по сцен.речи. "Так сказать" безвозмездно.

Сергей Иволоци

Поделиться сообщением

Дядя Морозофф

Аристотель учил Александра Македонского правильно говорить. Предлагал своим ученикам камешки в рот класть....

А вот если в рот напихать пробок от пивных бутылок - чё будет?

Клуб Игры "Мимо-Комп. Анти-Гаджет"

http://tamadaplus.ru/topic/6703-igroteku-vedyot-diadia-morozoff/

amorozoff58@mail.ru 8-916-928-67-24

Поделиться сообщением

Иволоци

Смех-смехом, а нас первый курс заставляли целыми днями ходить с капой во рту. Капа делается и винной пробки. Очень хорошо для улучшения дикции.

Сергей Иволоци

Поделиться сообщением

Дядя Морозофф

А перед этим эту самую бутылочку (от пробки) выкушать. Потом в неё поиграть....

В год мыши я предлагал на корпоративе двум участникам пихать себе в рот по два арахисовых орешка НЕЧИЩЕНЫХ и говорить знатную фразу: "Ребята, давайте жить дружно!"

В итоге девушки зрители взмолились - РЕБЦЫ, ХВАТИТ!

Они так много себе орехов напихали, что когда вытаскивали их никто не мог посчитать - все со смеху попадали на цифре 15...

Клуб Игры "Мимо-Комп. Анти-Гаджет"

http://tamadaplus.ru/topic/6703-igroteku-vedyot-diadia-morozoff/

amorozoff58@mail.ru 8-916-928-67-24

Поделиться сообщением

Олег Захаров

Здаётся мне, что продолжением этой темы должна стать темка "культура воспитания", зачастую это очень взаимосвязанные вещи и одно вытекает из другого.

Поделиться сообщением

Чудинка

Еще хочу заметить по поводу культуры речи, что многие ведущие, обращаясь к залу, говорят: "Господа..."

Этот вариант обращения не приемлем там, где есть дамы..

Т.е. он таким образом, выделяет только "Господ" и не замечает Дам!

Но многие этого, к сожалению, и не замечают вовсе..

Поделиться сообщением

karuzzzo

А у меня , как я заметил, проблема в скорости подачи информации. Иногда настолько быстро говорю, что гости не успевают переварить столько много информации.

Поделиться сообщением

смелната

Конечно, мы носители культуры, но...есть у многих обаятельных людей (а это обязательное условие тамады, ИМХО) свои фишечки, маленькие элементы сленга, которые делают речь ярче, а главное эмоциональней..всё таки, мы не дикторы телевидения оповещающие о событиях в стране..

• Upvote 1

Сунгатова Наталья, г. Прокопьевск, Кемеровской обл.

Поделиться сообщением

Иволоци

Олечка!14 лет назад приехал в Москву из города Алдана и поступил в театральный институт....и вот я актер. Если честно, то очень хочу поделиться опытом сцен.речи со всеми коллегами.

Сергей Иволоци

Поделиться сообщением

Иволоци

to karuzzo: Это называется синдром Малахова. Обажаю, иногда, быстро говорить, но это тоже определенного рода фишка. У каждого ведущего должны быть свои "прибамбасы", но речь должна быть идеальной.

Сергей Иволоци

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.