Перейти к публикации

заиÌ�Ñ�ев мк.jpg     

мельница

Закупка реквизита под мероприятие

Рекомендованные сообщения

мельница

У меня молодые капитально подошли к процессу организации свадьбы. Под них буду закупать кучу всякого дорогого реквизита.

Весь этот реквизит после свадьбы им, разумеется, без надобности. Соответственно, я его оставляю себе.

И вот мучаюсь вопросом - как быть с деньгами за реквизит? Покупать все за свой (мой) счет очень накладно - у меня так весь гонорар уйдет, а как скоро этот реквизит понадобится другим Клиентам.....Может, и вообще не понадобится.

Значит, надо часть денег брать с них. Но какой процент? Как найти тот оптимальный процент, чтобы и совесть не замучила, и жаба не задушила?

Поделитесь опытом?

• Upvote 1

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться сообщением

Галина Комендант

Наташ, у меня весь новый реквизит оплачивают заказчики. Звоню, спрашиваю: хотите я вам такое сделаю? - Хотим. - Нужно купить то и то. - Покупайте, мы оплатим.

Может просто мне еще не попадались глобальные закупки и привередливые клиенты. Но на последней свадьбе стоимость реквизита вышла в сумму равную половине моего гонорара.

Поделиться сообщением

Иринка

ты им в прокат просто этот реквизит предлагаешь за 40-50 % стоимости. Но если ты не знаешь, будет ли все это востребовано др парами, то это тебе совсем невыгодно. Я в таких случаях говорила, что свадьбы не повторяю, реквизит этот мне не понадобится поэтому все покупали молодожены за свои деньги и потом забирали. Но знаю многих ведущих, у кого услуга "прокат реквизита" процветает.

Как ведущему увеличить свой доход ВНЕ праздников? http://forumzvezd.ru/topic/6635-prostye-raschety-dlia-uvelicheniia-pribyli/

Как достичь своей Цели легко и приятно, на благо себе и окружающим? http://tamadaplus.ru/topic/6522-eksperimentalnaia-gruppa-po-dostizheniiu-tcelej/page-1

Присоединяйтесь к моим проектам и получайте свои волшебные результаты!

Приглашаю: http://tamadaplus.ru/forum/253-spetcpredlozhenie-ot-virtuozov/
cd580bd2e992.jpgdad228e49a2a.jpg4f4488fef1af.jpg

Поделиться сообщением

мельница

Наташ, у меня весь новый реквизит оплачивают заказчики. Звоню, спрашиваю: хотите я вам такое сделаю? - Хотим. - Нужно купить то и то. - Покупайте, мы оплатим.

Может просто мне еще не попадались глобальные закупки и привередливые клиенты. Но на последней свадьбе стоимость реквизита вышла в сумму равную половине моего гонорара.

Галь, если Заказчик оплатил всю стоимость дорогого реквизита, у меня просто язык не повернется сказать, что я его заберу себе (останется наеяться только на то. что сам предложит).

• Upvote 1

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться сообщением

Оля Кузьмина ( Зажигалка)

я тоже считаю стомость проката ! 40% но предлагаю вариант -или вы покупаете сами и забираете, или прокат, но как всегда часто бывает - оплачивают , и потом мне дарят !

• Upvote 3

Кузьмина Ольга

Поделиться сообщением

мельница

Вариант 100%-ной оплаты Клиентом не рассматриваю в принципе (поскольку планирую забрать)

40% - мне нравится.

То есть вы такую сумму не считаете грабительской по отношению к Клиенту?

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться сообщением

ну конечно не грабительская, ну во первых у клиентов есть мечта- а за мечты обычно платят,! хотя между нами о какой сумме иде речь? и я говорю при первой встречи что фокусы -приколы всегда ведет к удорожанию проэкта! и их право соглашаться или нет! а если я знаю что это мне потом все пригодиться , то я не беру прокат а сразу говорю сумму своего гонорара с + проката,

• Upvote 2

Кузьмина Ольга

Поделиться сообщением

Галина Комендант

Если я покупаю шоколадный фонтан за 400 грн. Одна закладка шоколада мне обойдется в 150-200 грн, плюс заплатить официанту, который рядом стоять будет, плюс хоть полтинник себе за прокат. Вот и получится где-то 300 грн., т.е. 75% от стоимости фонтана. Вот вам и проценты от стоимости реквизита.

Я не настаиваю на своей точке зрения об оплате реквизита. Просто это особенность нашей местности, где тамада с индивидуальным подходом и баулом разнокалиберного реквизита (не говоря уже о таких сложный конструкциях как тантамареска) - уже сама по себе диковинка. Максимум, что могут предложить у нас остальные - это кучу тряпья из костюмерной местного ДК. Поэтому для каждого мероприятия, если покупается что-то новое, то это выглядит индивидуально, а поэтому 100% оплачивается.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

ну , да , конечно , здесь разговор идет непонятно о каком реквизите , и какое вложение техническое, а фонтан шокол я даю в прокат от стоимости 200% , т е 3 уровневый стоит у нас в прокате со всеми атрибутами ( обслуж , сам шоколад) 9-10 т р , я не знаю сколько это в гривнах? а купила я его давно за 4 т р , берут правда редко , но опять за мечту надо платить , и я его к реквизитам не отношу , это доп, слуга!

• Upvote 2

Кузьмина Ольга

Поделиться сообщением

мельница

Конечно, обслуживание фонтана и расходники (сам шоколад и т.д. на мероприятии) - это, однозначно, с клиента. Т.к. после окончания работы это все вам не вернется.

В моем случае - стойка для тантамарески (4500 р) и разработка-печать двух баннеров под эту стойку (ориентировочно 1500, не считая работы). Возможно, будет еще что-то - суммы такого же порядка.

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться сообщением

TaNEWha

Наташ, стойку надо брать однозначно. Тем более за 40% стоимости. Баннеры потом любые сделать можно.

Поделиться сообщением

мельница

Наташ, стойку надо брать однозначно. Тем более за 40% стоимости. Баннеры потом любые сделать можно.

Танюш, беру уже. 40% - это с Клиентки.

Просто изначально я не собиралась покупать - итак уже вложилась капитально.

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться сообщением

уколина

Весь реквизит ,который естественно я покупаю сама-никогда не остается у заказчика,он навсегда мой.Но есть тематические программы,где мне хочется удивить к примеру своих молодых и шокировать чем-то необычным-то я сразу говорю:" Ребята-это вы должны купить и это.............я всегда заостряю на этом внимание у вас потом останется.

Юляшка

Поделиться сообщением

Счастливый

А мы в открытую предлагаем 50 на 50 и реквизит остается нам. Всегда соглашаются. Во-первых он им реально не нужен, а во-вторых я их избавляю от суеты, т.е. покупаю сама!

Лелики

Поделиться сообщением

королева марго

А мы в открытую предлагаем 50 на 50 и реквизит остается нам. Всегда соглашаются. Во-первых он им реально не нужен, а во-вторых я их избавляю от суеты, т.е. покупаю сама!

можно даже предлагать выбор: или оплачиваете 100% и забираете себе или 50/50 и все остается мне.

Блондинки всегда загадка - то ли крашеная, то ли родилась дурой.
Ирина Белова

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.