Перейти к публикации
Ирина Парфентева

Славянская тема

Рекомендованные сообщения

Ирина Парфентева

Дорогие форумчане,приходится просить помощи!Измучилась,ни как не могу создать концепцию свадьбы. Столько всяких стилизованных свадеб провела в легкую, а сейчас стопор.Пришли молодожены, очень необычные. Свадьба будет за городом, на горе , ресторан "Горное ущелье" У нас там шикарная горнолыжка. Гости поднимутся на подъемниках , а молодожены прилетят на вертолете(У нас туда Путин прилетает, для него строили)Потом выездная регистрация,а потом банкет в непонятно каком стиле. Почти вся молодежь занимается славянским рукопашным боем, у них костюмы есть и праздники они устраивают .Лейтмотив-семейные ценности,единение,традиции,уральские казаки...Такого у меня еще не было, чтобы совсем пусто в голове.Осталось 3 недели, караул! Как обьеденить высоту, горы, свободу с традициями славян?Надеюсь на ваше понимание!

Поделиться сообщением

Ольга Орлова

Ир, да чего проще: набери в поисковике: "свадебные традиции древних славян", - да выбирай! Вот я навскидку нашла одну ссылку, так только отсюда можно несколько блоков сделать...

http://novocentro.pro/slavenskaya/2011/04/13/slavyanskie-svadebnye-obychai.html

http://alltradition.ru/2010/07/svadebnye-obychai-slavyan/

Поделиться сообщением

Елена Виолова
набери в поисковике: "свадебные традиции древних славян", - да выбирай!
:om08: :om08: :om08:

Это первое, что пришло и мне в голову)))). Только я набрала "славянская свадьба" :om16: . Так там столько фоток, наталкивающих на какие либо идеи. Для меня "славянское" значит обрядовое, символичное, языческое в какой-то степени. Это хороводы - символ солнца и жизни. Славянскую символику солнца можно обыграть!

post-8738-0-86743600-1335980886.jpg - может для пожеланий изготовить или сценарий на 8 блоков разбить (по кол-ву элементов на символе), опять же "8" - бесконечность.)))

Будем думать!!!

http://slavyans.naro...ads/svadba.html - вот здесь немного "жестоко", но так было))).

Поделиться сообщением

Брусника

Надо же, как раз на днях с потенциальной парой обсуждали возможную их свадьбу и возможную славянскую тему - первое, что мне вспомнилось в качестве концепции и названия свадьбы - "Страна любви" - так назывался в "Сатириконе" спектакль по мотивам "Снегурочки" Островского, действие которой перенесено в наши дни...

Соответственно, если ребята утвердятся в решении, будем плясать и от музыки (жених поет в хоре), и от счастливой страны Берендеев (свадьба в живописном местечке на Оке), в оформлении тема ромашек (свадьба летняя и не сильнозатратная), конкурсы-игры, замешанные на народных гуляньях...

Поделиться сообщением

AFGalka

мне почему-то сразу пришло в голову все связанное с богатырями и богатырской силой...создание кого-нить оберега всем миром...потом там были языческие боги, обыграть как похищение невесты))..

Поделиться сообщением

Таня-Матаня

ну да. ну да.... обычаи древних влавян - это язычество, конечно...

быть может, гадание на первенца провести, как поклонение и жертвоприношение разным богам? бог, олицетворяющий мужское начало, и женское.... жертву, конечно, не младенцами и жевственницами приносить, а деньгами... злато-серебро Богам этим нести....

Поделиться сообщением

АлексейФ

Есть такая книга, "Круглый год" называется, так из месяца в месяц описываются русские традиции..

Можно за основу взять круг: солнце идет по кругу, сменяя и отмеряя время, хороводы, кольцо в конце-концов...

Четыре времени года, сменяющие друг друга в проекции на семью... Весна - Расцвет всего, зарождение жизни (заключили брак)... Лето - рост, развитие (обрастают хозяйством, появляются дети, их воспитание)... Осень - плоды совместной жизни - большая семья, внуки... Зима - подготовка к весне...

В любом случае, нужно читать спец. литературу, чтобы приблизиться к теме.

Поделиться сообщением

Ирина Парфентева

Девочки! Спасибо что помогаете, но чем больше я читаю всего о славянах, тем хуже представляю как туда тему уральского казачества засунуть.И чем отличается русское народное от славянского.Можно я в этой теме Брусничке свое огромное спасибо за "Золушку " скажу.У меня в июне эта тема будет. Так что низкий поклон за отличную работу и доброе сердце.

Поделиться сообщением

Брусника

Ирина, это от меня спасибо на добром слове! :)

Если все-же критично стоит вопрос об уральском казачестве (а это времена Петра Первого, по-моему, точно не древняя история), то надо начать изучать этот вопрос глыбжее :)

Поделиться сообщением

Элеонора

Ира, попробуй оттолкнуться от инфы.. При скудной пище, которою питается русский простолюдин, сохранение здоровья и поддержание физиологических сил возможно только при помощи частых отдыхов. Праздники, как дни отдыха, удовлетворяя религиозным и нравственным требованиям, являются, вместе с тем, условием, дающим возможность русскому человеку выдерживать бодро тяжелый труд, налагаемый природой и историческими условиями жизни.

Вот и впихни в сценарий блоки любых праздников.

Поделиться сообщением

Ольга Орлова

Есть такая книга, "Круглый год" называется, так из месяца в месяц описываются русские традиции..

Лёш, ну как же я тебя люблю-ю-ю-ю!!!! Я эту книгу лет 10 юзаю!!!!! :om42: :om42: :om42:

Поделиться сообщением

Елена-Я

@Ирина Парфентева,Ирин,ты спрашивала ещё про обычаи казаков...нарыла) вот какие обычаи ..........казаки оплакивают невесту на свадьбе, ведь она символически умирает для своей семьи! Оплакивали, разумеется, профессиональные плакальщицы.......

..........сваха приступает к повиванию — “обрезанию косы”, сваха расплетает одну косу и заплетает ее уже на две косы.Когда сваха расплетает косу, невестин брат берет нож и тупым краем режет косу. Дружка говорит “Постой, постой не режь, мы эту косу выкупим”. дает несколько копеек. “Нет этого мало”- говорит брат. Торг идет до тех пор, пока браг не будет доволен. Сваха заплетает косы,

..........Поздравляющим подносили спиртное и специально испеченные шишки или тарарушки.

..........В ряде казачьих станиц Кавказской линии существовал обычай дарения отцом невесты плетки, которая после свадьбы вешалась на притолоку двери спальни с левой стороны.

Получив от тестя плетку, зять, шутя бил трижды молодую жену, приговаривая при этом: “Покидай батькин и материн воров и бери мой”. Молодая жена, при этом трижды кланялась мужу в ноги, выражая свою покорность.

..... ...У казаков был широко распространен обычай прохождения молодых под скрещенньими шашками, что защищало их впоследствии от воздействия нечистой силы.

........Внимание на второй день привлекал молодой муж, который обязан был разломить сваренную курицу. По обычаю он должен вначале отломить (руками) ножку, затем крылышко, далее произвольно все остальное.

По тому, как он расправляется с курицей, судили о его способностях “расправиться” и с женой.

.........Тех гостей, которые опаздывали к завтраку, разували, обливали водой, катали на тачке. Чтобы избежать этого, опоздавшие откупались деньгами, спиртным, конфетками и т.д.

Мне кажется эти обряды можно обыграть и сделать конкурсы.

Поделиться сообщением

Ирго

А вот еще обычай для "славянской свадьбы".

Две ленты связывают. Начинает жена. Заканчивает муж. Как ленточки связанные не развяжутся, так и мы никогда не разойдёмся. Потом связывают остальные два конца, было два человека, стал один.

Оберег для молодоженов на узлах.

Если пара это сделает, то можно не бояться ничего. Проводится по обоюдному согласию, в день венчания (усиливается в десятки раз) или росписи. На атласной красной ленте длиной около метра завязываюся узлы, чередуя: 1 – муж, 2 – жена, и т.д.

На каждый узел говорить:

1– С первым узлом мы начинаем наш брак.

2 - Со вторым узлом мы клянемся любить друг друга.

3 – С третьим узлом мы обещаем быть честными друг с другом

4 – Четвёртым узлом мы обовьем наши сердца

5 – С пятым узлом мы держимся друг за друга

6 – Шестым узлом мы поддерживаем друг друга

7 – Седьмым узлом мы сливаем воедино наши души

8 – Восьмым узлом мы защищаем друг друга от всякого зла

9 – С этим узлом я становлюсь ты.

Ленту хранить как зеницу ока. Её пропажа чревата. А если оберег попадет в чужие руки и узлы развяжут – это может быть опасно для брака.

http://xn-----6kccacfrefb6dlzgmaenxfbqt4e8hi.xn--p1ai/index.php/stati/17-goj-esi-svadby-na-rusi-ili-slavyanskie-svadby-traditsii

Поделиться сообщением

Ирго

Уральские (Яицкие) казаки

Традиции можно здесь посмотреть (ничего особенного,всем знакомые традиции).

http://www.yaik.ru/r...ELEMENT_ID=2380

http://www.yaik.ru/r...ELEMENT_ID=2379

У них есть свой форум.

http://www.yaik.ru/forum/

Поделиться сообщением

Елена-Я

@Ирина Парфентева,Ирин,нашла ещё один обычай у казаков,его можно легко обыграть при встрече молодых или после обычая сразу танцевальный блок сделать.".... свадьба не была бы казачьей, если бы на ней не соблюли главное правило: объявить о том, что невеста теперь мужнина жена, казак должен на круге. Громким дружным «любо» казаки одобряют выбор своего друга."

.Жениху на казачьей свадьбе главное показать свою удаль — сделать искусную джигитовку или прийти на скачках первым, чтобы все увидели, кто теперь в доме хозяин. Молодой на свадьбу одевает черкесску, красную рубашку, бешмет и кубанку — казачью шапку. Лошадь до венца рядом — по ней даже судят, каким будет глава семейства.......сюда можно и сказку с конём и поцелуи собирать на конях(как вариант)..пускай гарцуют)))..

Чтобы свадьба удалась, невесту усаживают на овечий тулуп — значит, в доме будет достаток, на столе — шишки, а в косе белая лента — это ее на Руси еще до того, как стали бросать букет незамужним, невеста расплетала и отдавала лучшей подруге........вот опять же можно обыграть без бросания букета...здесь и братья славяне и казаки прослеживаются.

Настоящую казачью свадьбу и слышно, и видно издалека. К дому невесты едут с криками и пальбой — так чтобы все в округе знали — это жених едет. Пальбу можно обыграть игрой Дж.Бонд(забыла автора,простите...)

Ну....вроде всё)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...