Перейти к публикации
Юрий Шибанов-Радь

О чём спросить ведущего чтобы понять что он профессионал?

    Рекомендованные сообщения

    Юрий Шибанов-Радь

    Здравствуйте, коллеги :om74:

    Как на Ваш взгляд защититься заказчику от тех ведущих, которые порочат Имя Ведущего? :om09:

    А после этого люди которым такой ведущий испортил праздник уже не верят в Профессионалов и на каждом шагу ждут подвоха.


    Авторский проект "Гуру Праздников" http://guru-party.avtorinfobiz.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    TaNEWha

    Интересный вопрос. Сейчас очень широкое распространение имеют соц сети. Отзывы, отзывы и еще раз отзывы. Если хороший отзыв еще могут полениться и не оставить, а вот плохой напишут всегда.

    Я не знаю какими мыслями руководствуются мои клиенты, выбирая меня, но на первой встрече мы разговариваем скорее на околопраздничные темы, о моем подходе к празднику, о подводных камнях, которые их могут ожидать. Спрашиваю: что не нравилось на тех свадьбах, которые они уже видели. Почти никогда не рассказываю свои конкурсы. Могу показать пример на одном блоке. Как правило, этого достаточно.

    Клиенты должны четко знать что именно они хотят или не хотят. Если они вообще не представляют, что их ждет впереди, то стараюсь им объяснить немного. даю советы и по залам, и по фото/видео.

    А потом уже, когда есть предоплата, обсуждаем конкретный сценарий.

    Мне кажется, что первая встреча - это эмоциональная стыковка. Если она произошла, то и праздник удастся. Главное, чтобы глаз горел.

    Правильно Марина написала - выход из конкретных ситуаций. Отличный способ выбора ведущего.

    • Upvote 13

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Tolyanich
    Как на Ваш взгляд защититься заказчику от тех ведущих, которые порочат Имя Ведущего?

    Не приглашать таких ведущих. А для этого нужно просто немного серьёзней подходить к выбору.
    • Upvote 1

    Дуэт "Я и Ты"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    АлексейФ

    Мне кажется, редкий заказчик выбирает по типу: профессионал - не профессионал.

    Выбирают, по моим ощущениям:

    - по цене (и чем она ниже тем лучше);

    - по впечатлению от увиденного в реале;

    - по рекомендации знакомого;

    - чтобы "переплюнуть" подружку;

    - по гендерному предпочтению и внешности.

    Вопросы и пожелания на встрече:

    - какие конкурсы;

    - табу на "интим";

    - "Чтобы в начале слезы текли, а потом было весело", "чтобы было весело"...

    А вообще, я бы профессионала стал оценивать по разным мелочам:

    - пунктуальности,

    - манере строить диалог, и самомому диалогу...

    - "милым" "корпоративным" штучкам в виде визитки, блокнота, ручки, презентационного пакета и т.д.

    • Upvote 17

    Алексей Фимичев Свадьба в Вологде Ведущий Вологда

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Брусника

    Вопрос в заголовке - что-то из серии "дайте мне универсальную таблетку" :)

    Имхо, не стоит стремиться с детско-юношеским максимализмом получить все и сразу - всю информацию в одном ответе и сразу сделать для себя вывод, повесить ярлык "профи-не профи". Тут важнее более тонкие вещи, именно когда "есть контакт" на энергетическом уровне, тогда легче почувствовать "твой" ли это ведущий (или клиент), а главное, что когда такое взаимопонимание устанавливается, то свадьба обещает быть хорошей, даже если ведущий не до конца справится с каким-то косяком или обстоятельствами (пардон и самые профессиональные саперы ошибаются, и ведущий - не машина для производства праздников, да и начинающим ведущим тоже надо оставить шанс, а не скидывать со скалы, как в Дреней Спарте).

    С другой стороны, заказчики, вооружившись вопросом-таблеткой и получившие от зубов отскакивающий "правильный" ответ, под натиском профессионала, жаждущего удержать заказ, могут просто не успеть понять, что он перпендикулярен их понятиям о празднике, об отношении к вашим гостям и к вам самим.

    • Upvote 8

    Свадьба - это маленькая жизнь!
    И мы готовы прожить ее с вами!
    8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Tolyanich
    Вопрос в заголовке - что-то из серии "дайте мне универсальную таблетку"

    Да. Именно поэтому я и ответил в общих чертах. А как выбрать хорошего ведущего в интернете миллионы советов.

    Дуэт "Я и Ты"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Брусника
    ...А потом уже, когда есть предоплата, обсуждаем конкретный сценарий.

    Мне кажется, что первая встреча - это эмоциональная стыковка. Если она произошла, то и праздник удастся...

    А по нашей версии если клиент говорит о необходимости еще одной встречи, то как раз эмоциональной стыковки не произошло и хочется еще раз прислушаться к себе.

    В условиях столичных пробок, ненормированной работы, предсвадебной суеты гораздо проще все остальные вопросы - от обсуждения сценария до полезных советов на разную тему - достаточно решать с помощью интернета и телефона.

    К нам второй раз приезжают на репетицию танца, а если просто встает вопрос - ну мы к вам заедем, обсудим... - я уже понимаю, что ребятам неспокойно и хочется еще раз почувствовать "кожей" годится ли им наша команда, или нет.

    • Upvote 3

    Свадьба - это маленькая жизнь!
    И мы готовы прожить ее с вами!
    8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Брусника
    ...

    А вообще, я бы профессионала стал оценивать по разным мелочам:

    - пунктуальности,

    - манере строить диалог, и самомому диалогу...

    - "милым" "корпоративным" штучкам в виде визитки, блокнота, ручки, презентационного пакета и т.д.

    Нашла! Нашла "универсальную таблетку-вопрос"!:)))

    "Милые корпоративные штучки" - это пыль глаза, чтоб отвлечь от главного, манера строить диалог тоже может ввести в заблуждение (вспоминаю одного ведущего, который параллельно может растекаться мысью по древу перед заказчиком и хамить человеку, не представляющему для него коммерческий интерес). А вот вопрос "За сколько времени до начала свадьбы вы приезжаете?", поможет услышать ответ, который либо насторожит, либо успокоит, либо поселит"смутные сомнения", либо вселит уверенность в заказчика, что они выбрали "того" едущего, который им нужен.

    • Upvote 4

    Свадьба - это маленькая жизнь!
    И мы готовы прожить ее с вами!
    8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Persik

    Вопрос в заголовке - что-то из серии "дайте мне универсальную таблетку" :)

    Имхо, не стоит стремиться с детско-юношеским максимализмом получить все и сразу - всю информацию в одном ответе и сразу сделать для себя вывод, повесить ярлык "профи-не профи". Тут важнее более тонкие вещи, именно когда "есть контакт" на энергетическом уровне, тогда легче почувствовать "твой" ли это ведущий (или клиент), а главное, что когда такое взаимопонимание устанавливается, то свадьба обещает быть хорошей, даже если ведущий не до конца справится с каким-то косяком или обстоятельствами (пардон и самые профессиональные саперы ошибаются, и ведущий - не машина для производства праздников, да и начинающим ведущим тоже надо оставить шанс, а не скидывать со скалы, как в Дреней Спарте).

    С другой стороны, заказчики, вооружившись вопросом-таблеткой и получившие от зубов отскакивающий "правильный" ответ, под натиском профессионала, жаждущего удержать заказ, могут просто не успеть понять, что он перпендикулярен их понятиям о празднике, об отношении к вашим гостям и к вам самим.

    Каждый даст свой ответ на вопрос, но мне Брусникин ближе. Сама всегда ориентируюсь на энергетику, интуицию и контакт с человеком. Может это чисто женское, но меня крайне редко подводит. Если легко переходим с рабочих тем на личные, возникает ощущение, что знаешь человека давно, значит есть у нас точки соприкосновения, а это чрезвычайно важно. Мне личное общение очень дорого, значит потом любой момент будет обсуждаться спокойно и доброжелательно.

    Точно так же чувствуешь и неприятие, которое почти всегда обоюдное, это не страшно, значит просто человеку надо ещё поискать специалиста, а нам подождать нашего клиента.

    Такая тонкая настройка, лично для меня, работает во всём Смешной пример: рядом с домом есть небольшой продуктовый магазин, куда иногда за "молочкой" забегаю, в отделе поочерёдно работают две продавщицы. К одной подхожу спокойно, беру товар, общаюсь, вижу другую - разворачиваюсь в дверях и ухожу, общалась с ней один раз, но отторжение было чуть ли не на физическом уровне. Кто-то скажет: глупости, но я так чувствую и ухожу из зоны возможного дискомфорта.)))

    • Upvote 7

    Елена

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Брусника

    "Тонкая настройка" - очподходящее сочетание, люблю его за точность:)))

    И пусть не ополчаются те, кто считает что профессионал как раз в том. Чтоб сделать счастливым каждого - хватает "каждых" в массе гостей, однако мы действительно прождиваем Этот День с парой, которая нам либо доверяет и доеряется, либо напряженно ожидает подвоха, потому что "вот так и знала.все тамады такие!"

    А нам просто приходитсч доказыать что ведущий - человек по ту же стоону баррикад что и молодожены - так же стоит горой за их интересы, как и они сами. Так вот важно, чтоб инетресы сошлись, или чтоб хотя бы поерили молодые, что в наших взглядах на их праздник гораздо больше общего чем различий, а для этого и нужна "тонкая настройка":)))))

    • Upvote 6

    Свадьба - это маленькая жизнь!
    И мы готовы прожить ее с вами!
    8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Владимир dviv

    Сама всегда ориентируюсь на энергетику, интуицию и контакт с человеком. Может это чисто женское, но меня крайне редко подводит. Если легко переходим с рабочих тем на личные, возникает ощущение, что знаешь человека давно, значит есть у нас точки соприкосновения, а это чрезвычайно важно.

    Вы знаете, Лена, тут тоже все относительно. Пример. Две свадьбы 15-го и 22-го сентября. На предварительной встрече с молодыми на 15-е сентября - была просто идилия . Мы были на одной волне. Думал вот свадьба будет суперская. А фиг вам. Намучаллся я на той свадьбе. И 22-е сентября, с молодыми пришлось встретиться несколько раз, очень просили что б родителям конкурсов побольше делал(где-то видели, что родители куклу одевают, кто быстрей. Им очень понравилось). Я махал головой, а сам то знал. что такого проводить не буду - не мое. И так еще по многим мелочам. Думал - капец мне будет на этой свадьбе,

    а в итоге все прошло , ну просто блеск. Самому понравилось. Люди - гости, ну просто отпад. Как итог - премия от родителей и куча благодарностей.

    Поэтому общение на предварительной встречи, как говорится , на тоненького. Тут не предскажешь как оно сложится на самом деле. Поэтому ,вопрос какой задать ведущем, что б определить степень профессионализма, даже и не смогу ответить пока.

    • Upvote 13

    скайп: vovkadviv
    8- 918 - 882 - 27 - 70 - Владимир Диканский

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Persik

    @Владимир dviv, всё дело в том, что я встречаюсь один раз с парой, а потом ещё раз с невестой.) А бывает, что и несколько раз, когда пишу сценарий выкупа, который подружки проводят. Так что у меня складываются очень личные отношения с заказчиками. Ну не умею я по-другому.)))

    Бывает к моменту свадьбы я знаю о паре чуть ли не больше самих молодожёнов. Мне каждая пара, их история, отношения на самом деле интересны. Как говорит мой муж: "У тебя за любопытство какой-то отдельный орган отвечает")))

    Мужчинам этого не понять! Хотя нет, есть один персонаж мужского пола, о котором писала здесь http://tamadaplus.ru/topic/3902-ljubimie-zakazchiki/, который тоже был за искренний интерес к человеку.

    Думаю, нет смысла убеждать друг друга в своей правоте, подход всё равно у каждого свой, привычный и удобный. Главное, чтобы он приносил эмоциональное и финансовое удовлетворение. Мы разные, заказчики - тоже, это здорово.)

    • Upvote 4

    Елена

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Владимир dviv

    @Владимир dviv, Так что у меня складываются очень личные отношения с заказчиками. Ну не умею я по-другому.)))

    Бывает к моменту свадьбы я знаю о паре чуть ли не больше самих молодожёнов. Мне каждая пара, их история, отношения на самом деле интересны.

    Леночка, даже если вы с молодыми наладили контакт- это не факт. что и с гостями так же получится. Но здесь не об этом разговор. Вопрос был задан, о вопросе ведущему, что б определить степень профессионализма. Личная встреча с заказщиками имеет огромное значение, для меня , что провести свадьбу, что провести встречу - по энергетике одно и тоже. Но все мы разные. Мне многие друзья говорят. как ты можешь работать ведущим? Ты ж в жизни такой спокойный, грустный. При встрече с таким человеком никогда не подумаешь, что этот человек зажигает и ведет за собой массы. Мой кумир - Аркадий Райкин. Так он в жизни был хмурым и нелюдимым, а только выходил на сцену, как-будто его подменили. Зачем я это все рассказываю, что б понять, что для нас мероприятие начинается уже на первой встрече. Только без микрофонов и гостей. Мы должны по максимуму показать свой профессионализм в разговоре, а не только знать грамматику и отвечать как правильно говорить - откУпоривать или откупОривать бутылку, :om42:

    • Upvote 5

    скайп: vovkadviv
    8- 918 - 882 - 27 - 70 - Владимир Диканский

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    АлексейФ

    "Милые корпоративные штучки" - это пыль глаза, чтоб отвлечь от главного, манера строить диалог тоже может ввести в заблуждение (вспоминаю одного ведущего, который параллельно может растекаться мысью по древу перед заказчиком и хамить человеку, не представляющему для него коммерческий интерес). А вот вопрос "За сколько времени до начала свадьбы вы приезжаете?", поможет услышать ответ, который либо насторожит, либо успокоит, либо поселит"смутные сомнения", либо вселит уверенность в заказчика, что они выбрали "того" едущего, который им нужен.

    Галина, отвлекаем от "ГЛАВНОГО"? От чего? Что в данном случае "главное"?

    Для ведущего - главное - факт успешной личной продажи. Если бы я стал выбирать ведущего, то оценивал в комплексе. И профессионализм ведущего, по моему мнению, составляется из разных составляющих:

    - в умении правильно построить первый разговор по телефону - вывести на встречу, или отсеять заказчика;

    - быть пунктуальным на первой и последующих встречах, это же качество относится и ко времени приезда на площадку в день банкета;

    - в разговоре с заказчиком идти от них, а не от себя; выяснить что они желают, к какому празднику стремятся, а затем показать как и чем ведущий может помочь;

    - пусть "милые корпоративные штучки" и "пыль в глаза", но корпоративная культура и имидж - это также составные части образа профессионального ведущего, по этим законам развивается весь мир;

    - ведущий на встрече должен показать и доказать заказчикам, что они смело могут доверить ему свою работу, только тогда свершится факт "покупки".

    Что "главное" для заказчика? Мне кажется, получить качественный, интересный, с учетом их требований праздник.

    Исходя из этого, заказчик должен отследить реакцию ведущего на их видение праздника, посмотреть отзывы о его работе, оценить в целом, как ведет себя ведущий на встрече по отношению к ним, их празднику и отношению к уже проведенным проектам.

    Человек совершает покупку, основываясь на различных эмоциях.

    Мы продаем себя, задействуя, и воздействуя на эмоциональную сферу.

    Соответственно, мы должны уметь "впарить" себя, как человека, качественно оказывающего свои услуги.

    А заказчик, за нашей внешней "шелухой" должны разглядеть ТОГО САМОГО, кто не испортит им праздник.

    • Upvote 6

    Алексей Фимичев Свадьба в Вологде Ведущий Вологда

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

    ×
    ×
    • Создать...