Перейти к публикации
Лилиана

Русско - ГРУЗИНСКАЯ свадьба

Рекомендованные сообщения

Лилиана

Друзья, нужна помощь.

Заказали свадьбу.

Невеста русская, а жених - грузин. И хотя рожден он в России, но воспитан по кавказским законам.

И если я худо бедно работала с татарами, кахахами, то с грузинским Гордым народом - еще ни разу...

Еще что огорчает, так это явные разногласия между женихом и невестой..

Короче, в каком ключе строить свадьбу не знаю.

Особенно игровую программу.

Жду помощи...

Вот что нарыла в интернете. Может кому будет интересно..

Церемония обмена кольцами

Под звуки нежной романтичной музыки невесте наносят на губы мед, чтобы она была доброй и сладкоголосой и к мужу уважительной, жених посыпает голову невесты рисом, пшеном и изюмом. Он отпивает первый глоток вина из свадебного бокала и кладет в него обручальное кольцо, передает бокал невесте, которая также отпивает из бокала, а затем он достает кольцо и официально вручает девушке, произнося слова верности и любви.

Программа

На грузинской свадьбе не кричат «горько», поют много народных песен и танцуют национальные танцы. Всему миру известно торжественное застольное грузинское многоголосие. И знаменитые мужские хоры… А грузинские застольные тосты уже стали достоянием мировой культуры!

Танцоры грузинского ансамбля народного танца «Колхида» покажут и медленные круговые танцы, и характерную оживленную лезгинку. Магия, красота и пластика современного грузинского танца поведают то важное, что не выразишь словами...

)))))))))))))))))))))

Еще сложность - как обыграть "Горько". Жених сказал, что б ни в коем случае не кричали, а невеста - мои родные хотят видеть как я целуюсь со своим любимым...

Вот как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирго

@Лилиана, а ты не кричи на их свадьбе горько,если гости закричат,посмотри на реакцию молодых,если поддержат.тогда и ты поддержи,а если воспротивятся,то шуткой все прекратишь. Нельзя же гостей предупреждать.чтоб они не кричали горько. а вдруг молодые выпьют и захотят поцеловаться. Всякое может быть.


Нет больше с нами Иринки Голубевой. Вечная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилиана

Ирго, да я вообще ни когда не кричу это слово. Так, иногда могу продать поцелуй первый и все... А тут прям и не знаю. Молодые между собой договориться не могут, а я и предложить ни чего не могу. (ну, кроме таблички_)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elennor

У меня в этом месяце прям море русско-кавказских свадеб: армяно-русская,русско-дангестанская ,азербайджано-русская, :om08:

Могу сказать.что на дагестанской кричали "Горько" ..сами дагестанцы,что меня оооочень удивило...А вообще кавказские гости очень терпимо относят к этой традиции,даже те аксакалы,которые спустились с гор.Но на чисто кавказский Горько -это отабу...Так что 100% тебе ,тех кто будет кричать Горько ,лучше не поддердивать

Нив каких играх они не учавтствуют,даде когда гуляет олна кавказская компания(есть у меня такая-работаю у них уже 12 лет с завидным постоянством от родын до свадеб),Так что Лилечка ,в игровой прогамме ориентир на наших.Посему и выбирай традиционные .И о традициях спрашивай у жениха-грузина,потому как иногда они не хотят ни чего из национального, а иногда -всё.Лучше уточнить у них.

При входе в дом( в банкетный зал ,если они захотят) они как и все разбивают тарелку.

Вот :

"По красивому грузинскому обычаю жених, при входе невесты в их будущий дом, поднимается на крышу и выпускает на волю белую птицу. Затем молодым подают свадебный бокал с вином. Первым из него отпивает жених, затем кладет в него обручальное кольцо, передает бокал невесте, которая также отпивает из бокала, а затем достает кольцо и официально вручает его своей избраннице, произнося слова верности и любви."

Красиво однако-можно это обыграть

Первый тост - пожелание жениху и невесте, чтобы в их доме царили мир, спокойствие и благоденствие, звучали детские голоса.

Самый романтичный и красивый свадебный грузинский (и кавказский вообще) ритуал – это похищение невесты. Хотя похищение это формальное и происходит с согласия невесты и ее родителей. Часто это делается, чтобы обойти расходы, связанные с организацией пышной и богатой грузинской свадьбы.

И сразу вспомниала фильм "Кавказская пленница",как Никульн говорил"В соседнем районе жених украл члена партии" :om08: .

Мужчина - главный в грузинской семье, ее опора и физическая защита, а женщина - духовная сила, хранительница и воспитательница этических традиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Persik

ТРАДИЦИОННАЯ ГРУЗИНСКАЯ СВАДЬБА

Традиции жителей восточной и западной части Грузии отличаются друг от друга. Тем не менее, большинство обычаев сходны между собой. В старину было принято, что невесту для мужчины подыскивали его родные, самостоятельно или с помощью свах. Профессия свахи считалась хлопотным и непрестижным делом, поскольку зачастую такие люди в погоне за обещанной наградой пускали в ход ложь и мошенничество. Тем не менее, браки, заключенные при содействии свахи, были широко распространены по всей Грузии.

Еще один популярный обычай древности – обручение в колыбели. Родители едва родившихся младенцев обещали друг другу, что по достижению определенного возраста их дети поженятся.

Стороны тщательно изучали материальное состояние друг друга (приданое невесты) и составляли брачный контракт, который служил нерушимой гарантией серьезных намерений обоих.

Перед свадьбой в доме девушки устраивали символичное прощание с родным домом. Это обязательно происходило перед горящей печью, символизирующей семейный очаг. В доме жениха будущую хозяйку обсыпали пшеницей и изюмом, чтобы жизнь подарила ей благополучие и процветание.

В день свадебной церемонии и у жениха, и у невесты была своя свита дружек, которые провожали их со всяческими шутками и разыгрывали юмористические сценки. Нередко инсценировали похищение невесты, когда жених со своей свитой должен был найти и выкупить девушку. Сторона жениха также «покупала» у родных невесты большой деревянный крест, украшенный фруктами и сладостями. Этот крест ставили во главу свадебного стола.

Венчали пару в коронах, которые украшены по бокам нитками жемчуга. А за столом пара сидела на возвышенности из нескольких подушек.

По сей день ни одна грузинская свадьба не обходится без тамады, умеющего говорить проникновенные тосты, и танцев «Картули» и «Шалахо» в исполнении новоиспеченных супругов. Каждый гость произносит слова восхваления пары и желает ей счастья и многочисленного потомства.

У всех народов заведено преподносить молодым щедрые подарки. Часто это деньги. Дары и дарители записываются в грузинские родовые книги.

Свадебный тамада правильно называется эджиби

В начале пира произносится тост за эджиби в знак того, что избран действительно самый уважаемый и красноречивый гость. Этот тост говорит о высоком статусе в застольной иерархии.

Первый тост, провозглашенный тамадой, традиционно посвящен семьям жениха и невесты.

Второй – молодым. Жених благодарит за тост.

Затем родственники произносят свои тосты, славя друг друга. В это время мать невесты одаривала жениха кольцом, которое опускала в сосуд для питья вина. Осушив его, жених одевал кольцо на палец, а в сосуд опускал деньги и возвращал обратно. (Мне очень понравилось )

После первых семи тостов можно начинать петь

Во время свадьбы исполняются разнообразные песни-пляски, пляски-игры. Танцы могут быть сольными, парными, коллективными.

Самое главное во всем этом, на мой взгляд, – не исполнить ритуал, а объяснить гостям ЧТО, КАК и ПОЧЕМУ вы делаете (тем более, родня обрусевшая, они и сами многого не знают. Тогда будет интерес и гордость за то, что молодые чтят традиции предков . Вообще, к браку у грузин отношение особое, может, потому и разводы не столь часты. Уже во время свадебного застолья новой семье дают понять, что в этот миг создается “маленькое государство”. Грузины и тост поднимают не за “жениха и невесту”, а за “царя и царицу”. Не кричат на грузинской свадьбе “горько”, поскольку в поцелуе при всем честном народе не видят никакой надобности.


Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Persik

Когда читала про свах, сразу вспомнила любимый с детства телеспектакль БДТ по пьесе А.А. Цагарели - "Ханума". Вах, какая история, какие актёры! Страсти, интриги, юмор и, конечно любовь!

Для шуток юмора можно вспомнить набор шаблонов, с которыми у нас ассоциируются грузины (не стоит смешивать их с другими народами Кавказа, гордые - обидятся, тем более, что это нам они - на одно лицо, а на самом деле и сами и обычаи у них очень разные).

Итак грузины, вернее наши стереотипы о них: нос, кепка-аэродром, Боржоми, "Сулико", ревность, любовь к хорошему вину и песням. Всё это можно использовать в играх, вроде чувством юмора гордый народ не обижен.)))

Ну и конечно комедии Георгия Данелия: "Я шагаю по Москве", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза" и другие.

Думаю, стоит хотя бы "Мимино" пересмотреть, там ведь герой Кикабидзе тоже воспылал чувствами к русской красавице: "Ларису Ивановну хочу!")))

В фильме был замечательный танцевальный марафон между Мимино и Рубеном, танцы люди с Кавказа очень любят, можно взять идею на вооружение.)


Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TaNEWha

Сделать крик "Горько" платным. Причем чем больше кричат, тем дороже. Первое горько -100 р с носа, второе - 200... И т.д. Шютка, конечно, но... :om11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилиана

Спасибо, ребятки. Прям подали надежду...

Персик,

я вот тоже про Хануму подумала. И хотя не переодеваюсь ни когда, подумала, может что-то типа Ханумы сделать... Шоу красавиц например.., или холостяков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Persik

@Лилиана, а вот ещё одна зацепка. Ясон за золотым руном отправился в Колхиду, это территория современной Грузии, можно как-то тему обыграть, учитывая, что в подобных мифах конкретный предмет (в данном случае, руно) - это прежде всего символ того, что может принести счастье тебе, твоей семье, твоей стране, как перо жар-птицы в наших сказках.

А какая волшебная песня есть в тему! "Иверия" - "Арго" из кинофильма "Весёлая хроника опасного путешествия"! Вот здесь она и на русском, и на грузинском, и в обработке:

http://muzofon.com/s...%80%D0%B3%D0%BE

А здесь есть прекрасная оркестровка, а не просто минус синтезаторный:

http://muzofon.com/search/%D0%98%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F___%D0%90%D1%80%D0%B3%D0%BE/4/ вторая мелодия сверху

Там вообще несколько страниц, можно выбрать подходящий вариант.


Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Лилиан, я в этих случаях не жалею своего времени, и прошу молодоженов о ещё одной встрече. Встрече вместе с родителями. Только она поможет найти консенсус в вопросе "Горько" на их свадьбе.


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилиана

Так и будет, Эль. Просто готовлю сразу несколько мероприятий, одна уже не справляюсь, поэтому прошу помощь клуба.. За что примного всем благодарна. :om42:

Чуть позже постраюсь написать свои мысли по поводу этой свадьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилиана
Иначе они тебя будут домогаться, работать не сможешь!!

ТИмур, для такого случая надену декольте... Иначе НЕ будут домогаться!!! А в моем возрасте это чревато ... :om10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилиана

Тимур, хорошо что ты ЭТО не видел, и хорошо, что у меня хватило ума надеть скромное платье. И так народ особенный, тамаду - женщину признавать не хотел, а если б я была еще в декольте, .... :om69:

Кстати отчет по этой свадьбе здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Persik

@Лилиана, прочитала отчёт, героическая Вы женщина! Выстояли, браво!

Про разгром свадебных декораций любимыми детьми родственников мне рассказывали знакомые девочки-декораторы, но там цыгане гуляли - 200 человек.

Мы только что закончили монтаж свадебного фильма интернациональной свадьбы: невеста - татарка, жених - армянин. На армянских свадьбах тоже не принято кричать "горько", но в этот раз первым начал это дело дядя жениха - стопудовый армянин, ещё и считать начал, народ его усердно поддержал, в общем, в течении всего вечера молодожёны нацеловались на год вперёд.)))

В конкурсах участвовали все, в основном молодёжь, но и упомянутый дядя, с большим удовольствием присоединялся, очень клёвый мужчина и обаятельный.) Мне ребята рассказывали, что просто человек по жизни такой позитивный, где не появится - сразу праздник начинается.)

Танцы, кстати сказать, тоже были, в большинстве своём, под национальных исполнителей (армяне не танцуют лезгинок, у них своя хореография), но песни эти были не народные, а нормальная современная, качественная попса, только на армянском языке. Мы и в фильме клип танцев делали на одну из таких песен. Ребята принесли, по моей просьбе, подборку танцевальных с текстами про любовь, мы же армянского не знаем, чтобы казусов не получилось.)

Кому надо будет, могу архивом скинуть.


Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилиана
прочитала отчёт, героическая Вы женщина! Выстояли, браво!

Спасибо, Лен. Это точно, выстояли... Я так ни когда не нервничала, даже пару сигарет выкурила(а уже давно бросила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...