Перейти к публикации
Уткина Ольга

Трудные случаи

Рекомендованные сообщения

Уткина Ольга

Пишу отчет о первом выпускном в детском саду. Я просто в шоке! Перед началом праздника воспитатель по физкультуре предупредила, что группа еще та- причем девочки заводиды, т.к мальтчиков мало- их всего 7, а на празднике было 5. Опыта по детским у меня совсем мало, т.к веду взрослые праздники, на детские ходили по квартирам- день рождение, Новый Год! Но сегодня такая жесть- проводили в спортивном зале, где много отвлекающих предметов -и мячей, и спортивная лестница, и самокаты, дети носились, как угорелые, да еще орали. Задания не слушали. Вот сижу и думаю, может, и не надо было соглашаться на детские? Не могла отказать родительнице, у которой играли и Новый Год, и день рождения! Вопрос такой- как вы справляетесь с такой массой? Может, я не те конкурсы проводила? Взяла что-то из программы Светы Полянской + эстафеты-паровозики, игры с парашютом. Они этот бедный парашют чуть не разорвали, сначала залезли под него и сидели, а потом стали тащить его в разные стороны! И бесполезно было что-то им объяснять! Вообщем, дурдом! Извините, может сумбурно объяснила, отойду -напишу поподробнее!Причем работали с аппаратурой, микрофоном. А без аппаратуры, я не знаю. что бы я делала!

"Самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему числу людей." Д.Дидро
Дуэт "Вдохновение"

Поделиться сообщением

мельница

Оля, это нормальное поведение детей на выпускном из детсада. Елки-дни рождения - это все цветочки. Выпускные из детсадов - реальная жесть и мясорубка. Даже самые золотые и адекватные в обычной жизни детки на выпускном себя ведут, как последние оторвы. Ибо они просто устали. Они не могут справиться с тем потоком адреналина и эмоциями, которые им приходится пережить за этот день: сперва девочек по три часа маринуют у парикмахеров, наряды наряжают, галстуки завязывают.... Дети морально готовятся, переживают. Потом официоз в саду. Потом утренник силами воспитателей (как правило, всегда очень жарко и душно). Награждения. Все! Официоз закончен!!!! И тут им под руку попадается клоун. А-а-а-а-а-а!!!!! Клоун попал!

• Upvote 2

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться сообщением

Девушка Яга

Не можешь прекратить безобразие- возглавь его! Если у меня дети начинают орать- я спрашиваю, что будем делать- играть или орать? Они думают, что я жду, что они скажут "играть", и поэтому говорят -"Орать!". Я соглашаюсь- "Ладно, будем орать", и мы орем- во всю глотку и хором, Поорали, задаю тот же вопрос, бывает, что и до трех раз орем- все равно просто орать, да еще когда это разрешено- надоедает,и они уже искренне хотят играть. Родители, конечно в шоке, но дети начинают себя вести более адекватно.

Ведь твоя задача не провести список намеченных игр, а устроить детям праздник,и если какое-либо "орание" и "бегание" не вписывается в сценарий- то тем хуже для сценария. Залезли они у тебя под парашют- пусть сидят, обходи парашют с разных сторон, поднимай снизу то в одном месте, то в другом и кричи- Привет!, или Привет, сосиска! Ах, ты не сосиска, А кто?, посидят и сами вылезут, а ты все равно в это время контролировала ситуация и занималась с детьми- просто родилась новая забава, которая может им понравится больше. чем специально организованная игра.

• Upvote 13

Анна Иванова я (редкая фамилия, правда?)

Поделиться сообщением

asenka

Сегодня попались орущие 4-оклашки, может и несовсем орущие, но я без микрофона. Обычно я на 30 человек без микрофона не работаю, но в этой школе по блату уже согласилась, там моя свекровь работала, ну не могу отказать. Но ближе к телу, делу.

Когда они сильно орали я говорила, "Гиб, гиб, ура!", они повторяли и успокаивались, так мы договорились. Вот постоянно и слышалось "Гиб, гиб, ура!", а отчеты потом...

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Констанция

Провела день рождения крестника - 9 лет.Ещё 21 мая. Писать не хотелось вовсе. Гостей:2 мальчика и 6 девочек. Работая с детьми, думала все пройдет хорошо и интересно. Из всех гостей активно участвовали эти два мальчика и 2девочки. Тема пиратов(подобрала материал из интернета). Разослали заранее пригласительные по теме. Именинник и один мальчик только были в образе - подготовились. Девочка одна пришла в выпускном платье, которое ей всюду мешало. В конкурсах участвовали все и с интересом, но каждый новый встречали с недовольством. Я так думаю из-за ряда причин: праздновали дома. Покушали, затем из-за нехватки места убрали стол и оставили фуршет. После пары конкурсов дети стали постоянно жевать. Особенно, когда мама именинника высыпала в чашу чипсы. Это был ужас! Зато урок мне. В комнате было душно. Места мало. Когда кушали, включили мультики. Время шло, а они сидели как завороженные сотый раз смотрели знакомый им мультик. Это все сбило настрой.

Из запоминающихся моментов было посвящение в пираты. Мама Имен-ка купила материал и сшила банданы - на память. Присвоение прозвища. Мы делали амулет для пирата: в магазине дороговаты всякие штучки для нанизывания. Кума купила бечевку - веревку. Нанизывали мы щепку - обещает хорошее плавание, цветную скрепку -предохраняет от предательского выстрела, кружок от пробки от шампанского с прорезью в центре - счастливое возвращение домой и три узла - победа в бою. Как выяснилось на практике - никто и узлы завязывать-то не может. Амулеты всем понравились и с радостью были забраны домой.

Была командная игра (Лево руля!и т.д.), кричалка пиратов,расшифровывали текст (тайнопись пиратов),строили корабль(аппликация), меткий пират, морской узел(типа Бабка нитки рвутся), медузы, переправа на лодках, заселение необитаемого острова, пиратская пирушка.

Присутствующие дети напоминали мне людей в возрасте, пышных форм с одышкой, которым даже одно лишнее движение было в тяготу,они так и норовились развалиться на диване:(

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Даша Короткова

@Констанция,не расстраивайся! Думаю, что ты сделала все что могла, а главная причина неудачи была в том, что это был день рождения крестника. Скорее всего, гости плясали под его дудку. И, наверняка, если сейчас его спросить, понравился ли ему день рождения, он скажет, что очень доволен. Лично я зареклась проводить дни рождения родственников и близких, кроме своих детей и деток до трех лет. В прошлом году проводила 8-летие племяннику, на котором присутствовал и мой сын. Это был КОШМАР! гости во главе с именинником носились по залу кафе, ничего не слушали, ничего не хотели делать. Всего гостей было 5. Причем, все незнакомые мне дети были готовы играть, если бы их не дергал именинник. Кое-что мне удалось провести, но это было настолько скомканно, что кроме разочарования я ничего после того дня рождения не испытала. Даже подумала, что я действительно бездарность и в детских праздниках мне делать нечего. В этом году провела для сына три мероприятия: день рождения в кафе, день рождения в саду и выпускной в саду. На всех праздниках хуже всего вел себя мой сын: на все конкурсы и игры громко кричал, что ничего не хочет, что эти игры неинтересные и т.д.. и т.п. После выпускного я с ним провела беседу на тему, что если это не нужно ему, то тем более не нужно мне. Вкладывать силы, время, деньги в эти праздники для чего? чтобы в ответ получать такое наплевательское отношения?! На тот же выпускной я пришла не ради Саши, Пети, Маши, Ани, а ради своего ребенка! Спасибо, больше не хочется! Все, я умываю руки и на будущий день рождения буду вызывать аниматора. Со старшей дочкой все всегда проходит на ура, но там и ребенок совершенно другой.

• Upvote 1

danyaka@mail.ru    Skype profile_skype.gif  danyaka80
Дарья Короткова

Поделиться сообщением

Констанция

@Дарья, Вроде бы сам именинник вел себя достойно и выполнял с интересом все задания. А так, хорошим поведением он не отличается, вот и друзья подобрались такие же.

На счет выпускных, я скорее ещё не готова к таким праздникам, поэтому восхищаюсь теми людьми, кто берется за нелегкую работу :om75:

Поделиться сообщением

Нина Кузнецова

Перечитала тему еще раз. Наверное, зря я в себе ковыряюсь. Детям было весело, а что подумали родители - это не так уж важно.

Совершенно согласна. Некоторые родители вообще забывают, что праздник детский и рассчитан на детей , на их возраст и на их развитие. Мы как-то день здоровья проводили для начальных классов на лесной поляне. Папаша один попался - все игры и задания критиковал на каждой площадке. То сильно легко, то не по русски, а на американский манер проводим. В общем, я его на своей площадке отфутболила. напомнила, что все проводится не для него, а для детей. а кому не нравится, тот может помочь родителям своего класса организовать место для пикника. это как раз по возрасту. Тем более в основной массе родители так и делали. А те, кто с ребятами бегал - с удовольствием играли в игры и помогали своим детишкам. на остальных площадках он уже помалкивал, видимо лень было дрова носить и костер разжигать.

Нина Кузнецова

Поделиться сообщением

Золушка

Я знала, что я не одна такая. У меня ситуация точь в точь как у Уткиной Оли. День рождение в дет саду да еще и в спорт зале(где велосипеды, мячи и т.п.) и без воспитателя, только мама именинника и моя директорша(как назло) пришла посмотреть, как я работаю. Детей вся группа. Все было так:..

Приветствие, хлопаем, топаем, кричим.Пожелание шуточное. Каравай.

Прыгаем на больших конфетках, как зайчики. Изображаем как зайчик моет лапки, как прыгает...

Загадки, поем песенку..

К этому времени дети вообще стали не управляемы. Осталась последняя надежда- вытащила снежки. Дети в команды не собирались не в какую, кидали кучками снежки. Потом мы стали обкидываться ими...И тут встала директорша всех их посадила на скамейку и дала свою игру... Я в ступоре. Поиграв. Говорю играйте на пианино утята, она играет нипонятно что, показывала простые движения-они повторяли.

Наряжались, прищепками как бы шили наряды. Затем рассказывали стижки и мы дарили подарки... Ужасс.. директорша отчитала пополной, что был бардак. Дети не стояли командами. А снежки вообще- дурдом. Вот такое мое последнее проведение дня рождения.

Меня зовут Татьяна :)

Поделиться сообщением

asenka

Если бардак нельзя предотвратить, то его лучше возглавить, что ты и сделала снежками. Я считаю, что день рождения такой праздник, на котором дети не должны действовать по командам сели, встали.... Интересно, что за директорша, которая это не понимает? Вывод - работай на себя!)))))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Золушка

Спасибо... Я тоже считаю, что если пригласили клоуна чтоб развлечь детей, значит нужно их развлекать. А значит бегать, прыгать, резвиться беситься, чтоб было весело ДЕТЯМ. А учаться и развиваются они в садах и школах. В общем как и было сказано.Пора успокаиваться )))... Срочно нужен новый положительный отчет, к сожелению только в следующем месяце(((

• Upvote 3

Меня зовут Татьяна :)

Поделиться сообщением

Люлька

Девочки, выношу на обсуждение. Если неактуально, пусть модераторы удалят.

Но во взрослых темах есть подобная "группа быстрого реагирования", по детям же специфика своя. С какими проблемами сталкиваюсь я.

Гиперактивные дети.

Застенчивые дети.

Избалованные дети.

Малышовый рев.

Яркий красочный реквизит игровой комнаты- батут, лабиринт и пр.

Давайте поделимся своими находками, кому и как удалось справиться с ситуацией.

По застенчивым детям мне очень понравилась фишечка Наташи Мельницы - после первого конкурса ВСЕМ конфетки, независимо от участия - это как раз про то, что говорил Шуть - одарить авансом.

Вчера, например, я вела пиратскую программу - ни одна анимашка не пошла - чисто пацанская компания. Показываю движение - они его повторят один раз и и скакать, не получается танец, В итоге я просто выстроила их змейкой, и мы нарезали круги по залу до полного изнеможения, хотя бы они были под контролем.

• Upvote 2

Солнечная ведущая!!! 8-912-734-89-45
МАШКИНА ЮЛИЯ г.КИРОВ скайп juliya_w1975

Поделиться сообщением

lulka10

Да, мы тоже сталкиваемся с такими проблемами. Но пока на своей шкуре через это не пройдешь, не поймешь как надо действовать. Поэтому, на разные случаи, у нас есть подстраховка, но не на все. Т.к. с дети разные и случаи тоже.

Гиперактивный ребенок. Связать, рот заклеить скотчем. А если серьезно, то эти дети так себя ведут из-за недостатка внимания. Если он виновник торжества, нужно акцент делать на него постоянно, задания - для него, танцы, опять ему особенную роль, чтобы выделяло из других, и нагружать его больше, чем других. А вот если это детский выпускной.... И внимание нужно уделять ровно всем. У нас в мае был такой случай. Страшно вспомнить. Ребенку срочно психолог нужен и родителям тоже. Здесь ничего не сделаешь с нашей стороны. Мы честно доработали до конца. Я теперь в таких случаях буду как-то договариваться, чтобы его увели из зала. Мальчик бил детей, бил нас (!) взрослых людей, пусть и в образе клоунов. А родители сидели, смотрели и как в рот воды набрали. Но это единственный, клинический случай.

А вот если застенчивый ребенок, то наоборот. Это не значит, что не обращать на него внимания. Напишу пример на СОВСЕМ застенчивого. Дедморозили на дому. Ребенок был нам очень рад, но спрятался на кресло и ни на что не реагировал. В итоге мы исполнили с дедом весь репертуар вдвоем для неё. Песни пели, сказки рассказывали, маленькое кукольное представление у нас было и даже танцевали. Девочка на все смотрела открыв рот, с благоговением, но из-за кресла. Считаю, что мы задачу выполнили, пусть и таким образом. И ребенок толчок в развитии получил.

Когда в кампании одни мальчики или одни девочки, тоже не айс. Выясняем это заранее. Каждый блок "активный блок" - "пассивный блок" становятся длиннее, заданий в блоках больше. Ну и постоянно подогревать соревновательный т интерес: вы в каком классе учитесь? В 3-м? Сейчас будут вопросы для 5-го класса!

Анимационные танцы у нас проходят всегда прекрасно на любой возраст.

• Upvote 2

Людмила Кирьянова

lulka10@mail.ru

Поделиться сообщением

Люлька

Люда, спасибо ))) а кто-нибудь сталкивался с проведением программы, когда гиперактивных целая группа?

Солнечная ведущая!!! 8-912-734-89-45
МАШКИНА ЮЛИЯ г.КИРОВ скайп juliya_w1975

Поделиться сообщением

AFGalka

Люда, спасибо ))) а кто-нибудь сталкивался с проведением программы, когда гиперактивных целая группа?

у меня гиперактивные это все выпускные 4 классов))

как я выхожу из положения?

делю на две команды и вперед соревнуемся, правда эстафет надо кучу, но помогает хорошо))

затем их всех делим на пары и опять соревнуемся парами, тоже хорошо сдерживает, щас глянула свои планы, за два часа минимум 15 игр-эстафет нон-стопом непрерывно пока не укатаю..

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...