Перейти к публикации
Иван Дачник

Платная первая встреча?

Рекомендованные сообщения

Иван Дачник

Хотелось бы узнать мнение коллег.

К этому вопросу меня подвела недавняя встреча. Молодожены живут в Подмосковье (1 час на электричке), в Москву приехать не могут, водятся с ребенком и не работают. Пришлось ехать к ним, удобно получилось, что в этот день была рядом свадьба, те просто приехал на час раньше. Объясняю, рассказываю и чувствую не мое, не интересно им :evil:

Спасибо, до свиданья, мы будем думать....

Второй пример. Вызываю мастера по холодильному оборудованию.

-Ой, мы это не делаем, вам нужно позвонить через месяц.

Спасибо, до свиданья с вас 500 рублей за вызов.

Мне интересно сколько будут продолжаться эти бесплатные кастинги? Были случаи когда три раза приходилось выезжать на встречи. Или смотришь на невесту и понимаешь, что она уже пол Москвы обошла и ты десятый. У нее в голове уже кипит от избытка информации, а ей все мало.

Может сказать просто, встреча будет стоить 500 рублей, в случае заказа, эта сумма войдет в счет оплаты работы. Или у нас это не возможно?

Поделиться сообщением

Евгений Свидерский

Я очень сомневаюсь, что при таком подходе будет много желающих. Кстати, и сути проблемы тоже не понимаю. По-моему вполне логично, если человек хочет встретиться с несколькими потенциальными исполнителями, чтобы сравнить и выбрать. У меня совсем не каждая встреча оканчивается заказом, я это воспринимаю просто как часть своей работы. Издержки производства, так сказать. Конечно, просто так в подмосковье на предварительную встречу я бы не поехал, и не считаю зазорным клиенту прямо сказать причину "нет времени".

А то как в том анекдоте про официанта получается "мечтаю, чтобы клиенты обедали дома, а чаевые посылали по почте". :)

Поделиться сообщением

Иван Дачник

Хороший анекдот :D

Поделиться сообщением

Ирина Голубцова

А у меня вот вторая встреча с молодожёнами (договор подписать, предоплату получить), так они сами предложили оплатить элетричку и встретить на такси :)

Поделиться сообщением

Олег Захаров

Ничего не могу с собой поделать, но всегда предпочитаю встречаться на нейтральной территории. Это маленький психологический прием. Даже если это место и не удобно ни мне, не молодым, но приезжая на встречу, они уже затрачивают определенные усилия и соответственно начинают ценить свое время, а подспудно и время ведущего. Если же они встречаются на своей территории, то им уже проще навязывать свои условия, они более уверенны и так как им это ничего не стоит, (ни времени, ни лишних перемещений в пространстве, ни даже денег), то они соответственно могут проводить кастинг до бесконечности, было бы желание. Вывод отсюда я думаю ясен.

Поделиться сообщением

Элеонора

Хорошую тему подняли... Я и предоплату-то не беру, язык не поворачивается, а ещё за встречу... Хм.. Рахманов давно уже предлагает время своё ценить.Но я согласна с Женей,клиенты не поймут и их поубавится.

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Евгений Свидерский

Не, предоплату брать нужно обязательно. Это отсекает тех, кто может заказать 3 фотографов, или ведущих "на всякий случай". Если человек внес предоплату, даже чисто символическую в 1-2т.р., то по крайней мере есть гарантия, что у него серьезные намерения.

А по-хорошему надо и оплату брать только почасовую. А то у меня как-то один раз было... приперся к невесте к 9 утра, и вместе с оператором сидели до 11 в пустой квартире. Это она время назначила просто на всякий случай, а вдруг мы опоздаем.

Поделиться сообщением

Элеонора

Почасовую фотографам -однозначно!!!! А вот ведущим... Как-то пока в голове не рисуется...

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Евгений Свидерский

А чего тут рисоваться. Была бы у тебя почасовая оплата на той ментовской свадьбе, не пришлось бы сбегать оттуда тайными тропами, пока никто не видит. Вела бы себе и вела хоть до утра. :) И я бы невесту хоть 5 часов спокойно ждал бы, сидя на стуле по своей обычной почасовой таксе. :)

Поделиться сообщением

Иван Дачник

Время определило все за нас: ведущий работает свадебное застолье (5-6 часов), операторы весь день. У нас оплата фиксированная, у них почасовая, это логично и правильно.

Первая встреча?! Что это? Это маленький праздник и объемная консультация молодоженов по всем вопросам. От психологического состояния-настроя и рекомендаций по списку гостей, до расстановки столов и украшения зала. Это время от 2 до 4 часов, включая подготовку и переезд. Если переезд, то это метро, маршрутки, такси...

Перефразирую вопрос!

Хотели бы вы уважаемые коллеги ведущий, что бы первая встреча - консультация была оплачена?

Или.

Считаете ли вы, что информация полученная во время встречи от ведущего и время потраченное на встречу должны быть оплачены?

Можно просто:"Да-Нет"

:D:D:D

Поделиться сообщением

Иван Дачник
Почасовую фотографам -однозначно!!!! А вот ведущим... Как-то пока в голове не рисуется...

Ох, и так тоже у меня было :D :evil:

-Вот мы вас на три часа закажем, а дальше у нас будет живая музыка... И нам, как бы вы уже не нужны....

Поделиться сообщением

Олег Захаров
Хорошую тему подняли... Я и предоплату-то не беру, язык не поворачивается, а ещё за встречу...

Ну, не брать предоплату, это уже перебор. Я ведь работаю не один и на мне завязана команда, и если свадьба слетает у меня, то я автоматически подставляю еще и своих ребят. К тому же предоплата это уже профессиональные отношения, и если я качественно выполняю свою работу, то и такой подход атнюдь не зазорный.

И еще предоплата, она обязует и ведущего и клиентов. Проверял и специально делал опрос, для многих людей какое бы положительное впечатление на них ведущий не оказал, но без закрепления предоплатой это все слова, слова, слова... А деньги это все же иной уровень взаимоотношений, когда у молодых появляется уверенность, что на этот день ты точно будешьс ними (безусловно, мы говорим о порядочном ведущем), что ты не отдашь эту дату никому, да и смотреть дополнительно кого либо у них уже пропадает интерес.

Получая предоплату ты берешь на себя ответственность за то, что ты уверен и отвечаешь за качество. Это как везде, ты бронируешь ресторан, лимузин, турпутевку и т. д. и т. п.

Еще маленький пример: за 2 месяца до свадьбы встречаюсь с молодыми, они ребята хорошие, порядочные, обо всем договариваемся, они дают согласие, предоплата пустая формальность, да и зачем она, т. к. и без того все ясно, осматриваю зал, последние приготовления, мой оформитель, фотограф которого я посоветовал, и вот за 2 дня до свадьбы раздается звонок:"Ой, Вы знаете, а родители, решили сделать нам подарок, сюрприз и подарили тамаду. Вы человек хороший и нам нравитесь, мы бы очень хотели с Вами сотрудничать, но с ними нам жить, к тому же родители уже внесли предоплату."

Абидно, блин, ведь всегда так хочется верить людям, для которых ты отдаешь частицу души, создаешь главный в их жизни праздник. Но, именно поэтому я должен быть в них полностью уверен и спокоен. Так вот.

Поделиться сообщением

Олег Захаров

Да, кстати, коллеги, мы тут обсуждаем, должна ли быть оплачена консультация, а невесты в это время активно на одном из форумов общаются, кто должен платить за чай, кофе на встрече. Вот ведь как далеко все зашло, хотя каждый раз все индивидуально, иногда и чашечка кофе ко многому обязывает.

Поделиться сообщением

Иван Дачник

Чай и кофе?! Я плачу за себя сам, очень редко молодожены как нибудь скажут:"Вы что? Мы же вас пригласили!" И не удобно становится, но даже в этом случае оставляю чаевые официантам.

Предоплата это почти гарантия, что заказ есть!

Так все таки БЕСПЛАТНО!?

Поделиться сообщением

Евгений Свидерский
Время определило все за нас: ведущий работает свадебное застолье (5-6 часов), операторы весь день. У нас оплата фиксированная, у них почасовая, это логично и правильно.

Ну во-первых, многие фотографы работают с почасовой оплатой. Насчет твоих сомнений по поводу 3 часов тоже не вижу проблем. Например, я даю клиенту выбор - либо почасовая оплата, либо на весь день. На почасовую оплату установлено миниальное время, которое мне интересно работать, на пятницу-субботу от 6 часов, на остальные дни от 3 часов. Не вижу никаких причин, почему ведущие не могут действовать по такой же схеме. Зато сразу устраняются проблемы в случае, если свадьба внепланово продолжается свыше оговоренного срока.

Что касается предоплаты - разумеется, брать надо. Это просто гарантия того, что обе стороны не "покалякали и разошлись", а всерьез намерены сотрудничать. Ато... у меня как-то давно был звонок. Не совсем типичный, зато очень показательный на тему "зачем нужна предоплата".

-Сколько стоит свадебная съемка?

-ХХХр

-Ой, дорого, а нельзя за вдвое меньше?

-Нельзя.

-Ну ладно, вы запишите нас на эту дату, мы пока еще подумаем.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...