Перейти к публикации
himmelinka

Юридические вопросы по работе и не только

Рекомендованные сообщения

himmelinka

Название темы говорит само за себя, если у вас возникли любые юридические вопросы, связанные и не связанные с Вашей работой, прошу задавать их здесь. По мере возможности буду консультировать, если что-то очень личное, то и в личку можно.

Поделиться сообщением

himmelinka

Пока ни у кого не возникли вопросы, расскажу простой случай...не вдаваясь в подробности особо..

в кафе проводили праздник, переносили себе под аппаратуру столик из одного угла кафе в другое, отвалилась ножка столика, администрация кафе требует оплаты...говорит о том, что нельзя было столик трогать....что делать?

мой ответ был - не платить. поскольку причиненный ущерб еще и доказать надо...при определении размера ущерба. если администрация кафе докажет. что ущерб причинен именно Вами. а это, поверьте, очень сложно доказывать в суде...тут необходимо учитывать много всего...и степень износа в том числе, а для этого должны быть, как минимум, документы на этот стол,...кроме это, должен быть составлен акт о порче имущества...в общем доказать надо, что поломка произошла именно по Вашей вине...

насколько мне известно, дело до суда так и не дошло...

Поделиться сообщением

Кристина

Оооо,прикольно,у нас теперь есть юрист.Круто!Анют,банковские споры решаешь?

Поделиться сообщением

himmelinka

Смотря какие...

Поскольку со мной мало, кто знаком, то сразу тут скажу, я работаю в арбитражной системе, практик, знаю гражданское, налоговое, административное право...я вообще много знаю, пусть и не скромно, но так есть, но совсем все вопросы я не решаю..в силу многих причин, например родителям помогла деньги получить заплаченные за крышу  через суд, но я не знаю уголовное законодательство, поскольку разные юристы есть...

также и банковские споры...например, рассчитать сама сумму процентов по договору ипотеки не смогу, все остальное, пожалуйста..

буду смотреть наше законодательство, искать практику и действительно консультировать наших форумчан, а не работать, как некоторые юристы и адвокат.....лишь бы деньги вытянуть...

Поделиться сообщением

Shoymama

Анечка, спасибо за готовность помочь!

c930cd1ba150.jpg

Поделиться сообщением

wymen-ydaha

@himmelinka,

Анюта очень хорошая и полезная тема!!! СПАСИБО! 

Поделиться сообщением

Кристина

также и банковские споры...например, рассчитать сама сумму процентов по договору ипотеки не смогу, все остальное, пожалуйста..

А мне как раз это и надо! Я злая до невозможности на "Ситибанк". У меня уже 6 лет там кредитная карта на 75000. Карта "револьверная", т.е. снял - положил, положил-снял, но, чует мое сердце, что "имеют меня по полной программе", т.к.....ну простите, у меня еще есть в "ОТП" точно акая же карта на 75000, но в месяц я плачу 2,100, а в "СитиБанке" - 5,800. С какого переляху?  задолбалась уже с ними ругаться и выяснять отношения. Начинают терминами раскидываться, рассказывать истории "еврейского народа". В итоге опять эта же сумма. Блин, я за машину плачу в районе 15000, а ведь там далеко не 75000, там почти 1,000.000. А тут аж одна треть платежа за машину. 

Поделиться сообщением

himmelinka

@Кристина,у тебя кредитный договор (банковской карты) есть на руках?

надо посмотреть. что у тебя включено в обслуживание. банк мог включить в кредитный договор комиссии, возлагающие дополнительные обязанности на заемщика (тебя), что может противоречить условиям  кредитного договора, предусмотренных законом. Например за защиту карты или плату за страхование...или, на сколько мне известно, в Ситибанке есть какая-то своя комиссия, которую они включают в договор... 

Поделиться сообщением

Кристина

Есть, но там все мееееелеееньким шрифтиком написано. Без 100 грамм не разберешься, что называется.

Поделиться сообщением

Золушка

Ой, Анечка, а можно мне тоже проконсультироваться? Я сижу с детьми дома и работаю на агенство уже четвертый год, БЕЗ договора. В общем, директриса мне постоянно твердит, что если я буду уходить на лево, то она меня сдаст и доведет дело до суда. А работаю у нее за 50 проц. плату, всегда приезжаю вовремя, частенько вместо 1,5ч.(детской программы) провожу на заказе все 3 (без доп.оплаты). Ей это выгодно, но при каждом удобном случае старается меня запугать, чтоб я от нее не ушла. Но ведь получается, я у нее тоже, как нелегальный работник. И что мне ей отвечать? Или мне на всякий случай просить с заказчиков подпись, что я работала от агенства? Надеюсь понятно объяснила. ))) Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

himmelinka

там все мееееелеееньким шрифтиком написано. Без 100 грамм не разберешься, что называется.

Конечно. они всегда так пишут, самый лучший выход - расторгнуть с ними договор, поскольку условия тебя не удовлетворяют. кроме того, к договору должно идти приложение или дополнение с расшифровкой платежей, в котором в том числе указывается и % за обслуживание, и страховка, если она есть и все остальные суммы..кроме того, можно запросить у них выписку по кредитной карте, чтобы проследить суммы на что именно распределялись..

на официальном сайте Ситибанка указаны бесплатные услуги по разным видам кредитных карт, их тоже можно посмотреть...включены ли они в договор (приложение тоже является частью договора)..лучше всего направить в банк письмо за разъяснением суммы, списываемой банком ежемесячно.., пусть разъясняют. что и как. все термины, значение которых ты не знаешь, да и не обязана их знать, у тебя другая работа, только на бумаге, пригодится, если что...

но....все-таки, если хочется с банком пободаться, а в договоре прописаны % за страхование и т.д. и т.п., можно будет пробовать признать ничтожной сделкой договор в суде, применить последствия недействительности сделки, например, взыскать убытки, если все платежи тобой осуществляются вовремя. в том числе и пополнение карты, а недействительной сделкой могут признать применительно ст. 16 Закона о защите прав потребителей..(если положения договора не соответствуют закону).

я могу сейчас понапридумывать. конечно, но все-таки, Кристина, хорошо почитай договор, если хочешь кинь его в скайп мне, я сама почитаю, поскольку есть у нас в работе такая поговорка "Никто за руку не тянул" (подписывать в смысле), запроси у них выписку по карте за определенный период (какой сама определишь, можно с даты оформления карты) и пусть на бумаге напишут условия платежей с суммами процентов и иных услуг. оказываемых тебе банком..

Я попыталась без терминов объяснить, простым языком..

вот такой у них ежемесячный минимальный платеж (как написано в оферте на сайте)

Минимальная сумма ежемесячного платежа

3-5% от суммы текущего баланса плюс сумма процентов и комиссий (если имеются), начисленных за отчетный период (но не менее 300 рублей) 5

Комиссия за снятие наличных через банкоматыСитибанка и других банков

3,5% (но не менее 350 рублей)

Штраф за несвоевременное погашение задолженности по кредиту

700 рублей

Штраф за превышение суммы доступного лимита

450 рублей

Комиссия за операции, совершенные в иностранной валюте

2% от суммы операции в рублях. Комиссия взимается Ситибанком в момент списания суммы операции с рублевого счета Клиента

65 рублей в месяц

65 рублей в месяц

работаю на агенство уже четвертый год, БЕЗ договора. В общем, директриса мне постоянно твердит, что если я буду уходить на лево, то она меня сдаст и доведет дело до суда.

Таня, конечно, можно, я же и тему назвала "юридические вопросы"..

у меня появились вопросы, что за агенство? праздничное? зарегистрированное в ЕГРЮЛ? каким образом ты работаешь без документов? (договор и т.д.), если ты нелегальный работник. за которого она не делает отчисления в Пенсионный фонд, то ей тоже грозит налоговая ответственность, а там суммы разные могут накрутить...давай подробности..

и, кроме того, как она докажет факт передачи денег? ты у нее где-то расписываешься? деньги она получает от заказчиков, так?

Поделиться сообщением

Кристина

Спасибо,Анют.Почитаю договор.Звонить -дохлый номер,опять отправят в личный кабинет на ситибанк alerting service,а там опять таблицы и графики,высчитать что-либо нереально.Блин,все делает наше прекрасное государство,чтоб мы жили и "РАДОВАЛИСЬ ЖИЗНИ".У мужа сестры кто в Канаде,кто в Голландии,кто в Корее,они в шоке от наших процентов.Сестра что в Канаде за 3-х этажный дом платит столько,сколько я ситибанку.Уфффф.

Поделиться сообщением

Золушка

Аня, спасибо! Итак, о подробностях: у нее ИП. Праздничное агенство.

Я у нее работаю как нелегальный работник. И ни какие отчисления она за меня не платит.

Заказчики с ней сами расплачиваются. Или, иногда, со мной, но ни я, ни заказчики не расписываются ! Не хочу сама к ней устраиваться, даже если и предложит. Я так понимаю, что все это пустой разговор, но так хочется ей что- нибудь сказать в ответ.

Поделиться сообщением

himmelinka

так хочется ей что- нибудь сказать в ответ.

отвечай ей, пожалуйста! за незаконное предпринимательство (это уголовное преступление) доход должен быть в крупном размере, а это 1,5 млн. руб., на уплату налога ты согласна, но напишешь заявление о том, что она не заключает с тобовой трудовой договор и не указывает, как работника, в налоговой декларации, следовательно не платит пенсионные взносы.

А лучше, Таня, уходи от нее! можешь сама стать ИП, ЕНВД будешь уплачивать, он, кстати, рассчитывается в том числе и от количества отработанного времени и ставка - 15 %...если захочешь оформиться подскажу как и куда, и что делать....

а клиенты у тебя обязательно будут!!!!

Поделиться сообщением

Золушка

Получается мы на равных, как мне, так и ей не желательно иметь дело с налоговой. Аня, спасибо еще раз! А насчет своего ИП, то это нереально. Последний раз слышала, что платят за ИП 16000 рубликов. А где их взять? Сейчас пока дети еще маленькие, не смогу нормально заниматься работой, бабушек в помощь нет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...