Перейти к публикации
Ольга Орлова

Чувашско-удмуртские свадебные обычаи?

Рекомендованные сообщения

Ольга Орлова

Друзья! Предстоит вести свадьбу, где будут присутствовать чуваши и удмурты из Перми.

Кто в курсе - подскажите интересные моменты! Буду очень благодарна!!!

Вот нашла, что перед входом в дом возле молодых разбивают сырое яйцо.

А что это символизирует - не нашла. Может кто знает?


Ольга Орлова, ведущая на свадьбу Тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора Белова

Может , яйцо символизирует солнце ? Я предполагаю , что у чувашей много языческих обрядов , оберегов для молодоженов , похожих на казахские .


"Желаю , чтоб вы все были здоровы , и чтобы над Вами светило солнце ярче , чем на Мадагаскаре ! Чтобы до 100 лет жили , горя не знали , и чтобы Ваши дети вас раадовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена и Саркис

Оль, прочитала  название темы и прям увлеклась... Так интересно оказывается :om69: !

Вот что интересного нашла про чувашские свадьбы:

 

Свадьбы продолжались по нескольку дней, пока гости не посещали всех родных жениха. Третий день свадьбы называли "Сене сын салми". Гости говорили: "Идем есть невестину лапшу".  В этот самый день девушка впервые пробовала лепить тесто и готовить домашнюю лапшу.

 

Существовали обычаи, по которым, испробовав лапши, гости платили за нее, потом наступал черед танцам и веселью.

После еды гости просят молодую танцевать. Но она этого не делает, ожидая разрешения от свекрови. За право плясать она дарит маме мужа подарок, тем самым она приравнивается к старшим женщинам в семье. Молодая пляшет и ее оценивают гости: как приготовила лапшу, как сплясала?

 

 

Это тоже прикольно. Может для встречи как-то обыграть???

 

выносят из дома ведро пива, жених наполняет ковш и приветствует невесту. По чувашскому обычаю, этот ковш он сам выпивает и только второй ковш отдает ей, который она выпивает за него. После этого хăйматлăх снимает невесту с повозки, относит на руках в избу и сажает ее напротив печки на место женщин (тĕпел), на скамью, на которую кладут подушку. Через некоторое время невесту ставят около печи лицом к главному месту избы, с правой стороны стоит одна из родственниц, с левой - стоит жених. Всем троим голову покрывают войлоком (кĕççе). На столе стоит миска с молоком и вареными клецками, а также целый хлеб. В хлеб втыкают трехзубую вилку ручкой вниз, а на торчащие вверх зубья насаживают по одной клецке, всего, значит, три штуки. После этого начинается "угощение невесты клецками" (инкене салма çитерни). Обязательно играет скрипка, а в середине комнаты танцуют девушка с парнем. Во время пляски парень вытаскивает вилку из хлеба и с песней преподносит невесте:

Инке, салма çиетне?
Эс çийĕн те эп памăп.

Тетушка, хочешь ли салму?
Ты бы рада покушать, да я не дам.

Невеста снимает с вилки одну салму и съедает с женихом пополам. Парень опять втыкает вилку в хлеб, а на пустой зубок вилки опять насаживают новую салму. Второй раз он тоже приближается к ним с песней, но на этот раз невеста снимает две штуки, одну съедает сама, другую дает жениху. Парень угощает и в третий раз, невеста снимает все три клецки, одну отдает жениху, вторую сама съедает, а третью они делят пополам.

 

Про удмуртские есть целая диссертация:

http://www.dissercat.com/content/svadebnaya-traditsiya-udmurtov-basseina-reki-vala


Скайп: iron_sark

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Орлова

, Лен, спасибо))) Я это уже проштудировала, и у меня в голове случилась каша)))) 

Хотелось бы просто чуть-чуть обозначить эти традиции, потому что из родственников будут чуваши и мордва. Но всю свадьбу не посвящать этому. Вот я и пригорюнилась: что из этого главнее, чтобы упомянуть?


Ольга Орлова, ведущая на свадьбу Тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nadinzorina

Я чувашка, но уже 15 лет среди чувашей не живу.  

          Что помню и знаю: Чуваши очень много поют и пляшут, это практически основное развлечение на свадьбе, очень любят частушки и пляски. Встречают на пороге хлебом с солью и чувашским квасом ядрённым или пивом в деревянном ковше. Потом же на свадьбе с этого ковша угощают всех гостей по очереди, прямо в песнях и плясках и во время поздравлений.  Обычно эту функцию выполняют близкие родственники, дяди или крёстные. 

 На свадьбе невесте, свекровь вместо девичьего головного убора Тухья, надевает ей головной убор замужних женщин Хушпу. Ещё родители благославляют молодых, которые стоят на коленях на расшитом полотенце. Звадебный кортеж переграждает, кто -то из гостей и требует выкуп.

   Лапшу ели на второй день свадьбы, которую якобы)))) приготовила невеста. Перед лапшой молодые продовали ложки. 

  Если ещё вспомню или у мамы по спрашиваю, напишу)))


Вот небольшой отрывок

 


Надежда Зорина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Орлова

@nadinzorina, спасибо, Надюш, спроси))) 


Ольга Орлова, ведущая на свадьбу Тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаRиночка

Всем добрый вечер! Я тоже решила подключиться к вашей беседе поскольку я родилась в Чувашии и живу здесь. Надежда правильно написала чуваши действительно очень любят петь и танцевать "Човаш ташши". Если нужны чувашские плясовые, то скину с большим удовольствием. А что касается по поводу обрядов, то сейчас сами чуваши крайне редко делают свадьбы соблюдая все традиции и обычаи. Тут говорили выше про национальный головной убор "Хушпу", его одевали невесте на второй день после свадьбы и все гости собирались у жениха и ехали к родителям невесты. Оля, я думаю, что если вы на свадьбе поставите пару чувашских  плясовых танцев, то чувашам точно угодите.  :om20:  Они будут в восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nadinzorina

Ещё я заметила на своём опыте(муж русский) и на опыте ведения чувашско-русских, молдавских свадеб, если свадьбы межнациональные, то чуваши не особо любят выделяться, очень скромные, но танцуют с удовольствием.


Надежда Зорина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Орлова

то чуваши не особо любят выделяться,
О, точно!!! Мне молодые уже тактично сказали, что вообще про это упоминать не надо)))

Хотя сначала сами говорили - хорошо бы....

Ну не мне, так кому другому  эта темка пригодится)))


Ольга Орлова, ведущая на свадьбу Тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пелагеюшка

Я чувашка! Но традиций свадебных не знаю  :om12:  :om12:  :om12:

Ну, где как не здесь все можно узнать!


Пелагея - праздник с изюминкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Шарман

@Ольга Орлова,

Ольга, чуваши и удмурты имеют тюрские корни. стоит поискать в древних татарских традиций.


Всегда с поющим сердцем для Вас! :om22:Роман Шарман!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nadinzorina
@Ромио,удмурты не относятся к тюркской группе, они относятся к фино-угорской группе.

Надежда Зорина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Шарман

А бурановские бабушки разве не из Удмуртии?


Всегда с поющим сердцем для Вас! :om22:Роман Шарман!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...