Перейти к публикации
Васильева Елена

XXII Зимние Олимпийские Игры в Сочи глазами Волонтёра!

    Рекомендованные сообщения

    Васильева Елена

    Вот и прошел почти месяц, и я всё же собрала волю в кулак и пишу вам о том, как я оставила свой след в проведении XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи – 2014!!! :om53:

    Постараюсь рассказать всё, что происходило у меня  за эти 3 недели (в отличии от Танюшки, мой «срок» пребывания был меньше).

     Итак, поехали!

    04.02.2014 – в 7.50 началось моё Февральское приключение. Прикольно. Ново. Оригинально.

    В Сочи я отправилась на поезде №140 Адлер-Москва, новый 2х этажный паравоз с WiFi (как показала практика им пользоваться можно было крайне редко).

     

    4976855.jpg

     

    Но так как большую часть пути я закрывала дела своей основной работы, то дорога показалась мне очень быстрой. В купе со мной ехала бабушка, которая сначала попыталась мне рассказать о своих заслугах перед отечеством, но мы с ней быстро поняли друг друга, и  каждый получал удовольствие от поездки.

     

    05.02 – прибыли в Адлер (именно от туда сказали сесть на скоростной поезд Ласточка и домчать до Олимп. парка). Первый раз, казалось столько всего непонятного, но как говорится «язык до Киева…», а уж мой меня довёз до Волонтерской деревни №4 (Весёлое), в котором я и прожила эти 3 недели!

     

    В этот день нам нужно было получить форму и аккредитацию (твой паспорт, чтобы попасть на объект или иметь доступ для прохода).

    4953303.jpg

     

    Скажу одно, в тот день было много недовольных и только я искала во всём позитив:

    Летночку красивую не дали – ничего, она у нас всё равно будет украшена значками!

    Форма большого размера – ну и что, родителям отвезу в подарок!

    И т.д…многие так и не поняли до конца моего настроя, а я же так и живу – во всём ищу плюсы! :om08:

    Всем по размеру были шапки и кепки, так что я говорила: ЧТО-ТО же нам подошло!!!!

     

    4926679.jpg4930775.jpg

     

    И вот наша первая поездка на объект. Нас ещё в Москве (правда, не ясно по каким критериям) распределили по  местам. Мне достался непонятный мне Горнолыжный курорт «Роза Хутор», для человека далёкого от этого вида спорта…эх, а так хотелось любоваться своим фигурным катанием. Но , что не делается, всё к лучшему!!! Поэтому я решила, что должно быть крута- и так и было!!!

     

    4919511.jpg

     

    Горы…канатная дорога 3S….чистейший воздух….солнце…снеееег (больше его не было нигде, кроме Экстрим-парка)…и масса отличных, позитивных ребят!

     

    4979926.jpg

     

    4949206.jpg

     

    4952278.jpg

     

    06.02-08.02 – все эти дни нас учили ВСЕМУ (вам рассказывать не буду, так как столько информации я даже в институте не получала наверное), но было очень полезно узнать для чего ВСЁ это тут находится.

    Открою Вам мааааленькую тайну, а может это и не секрет: строили-строили всё с 2007г., а вот достраивали за час до открытия нашего объекта в день соревнований (ТОЧНЕЕ сказать, всё было готово, кроме мелочей), но их реально сделали Оооочень быстро!!!

     

    07.02.2014_ День открытия Олимпийских Игр. Мы все питаем надежды попасть на открытие…но…

    Из команды 150 человек выбирают 20 счастливцев, тех, кто поедет в горную деревню и будет помогать спортсменам и транспортникам с отправкой автобусов на стадион Фишт для церемонии.

    4976873.jpg

     

    4923606.jpg

     

    Для нас всех это стало просто нереальной радостью.  Получили инструктаж о том, что будем делать) я даже успела забежать на почту и отправить вот такую открыточку подруженции. (увы адрес помню тока один).

     

    4965609.jpg

     

    Всё должно быть чётко, по времени, так как церемония начиналась в 20.14! время мы реально ценили, каждую минуту. И всё у нас получилось.

    Вот пару фото, сделанных до того, как села батарея на телефоне:

     

    4975849.jpg

     

    4918486.jpg

     

    Блин, надоже из всех делегаций я сфоткала только Американцев (их было мнооого) :om16:

    4959465.jpg

     

    Все хотели увидеть наших, мне повезло даже с ними сфоткаться! :om20:

     

    4941033.jpg

     

    Церемония открытия началась, пока мы ехали из деревни спортсменов к себе домой, в волонтерскую…но по рассказам было крута, да мы и не сомневались. НО то, что творилось при подготовке – это нечто. Улыбки, радость, счастливые лица людей….одним словом атмосфера- СУПЕР!!!

    Огонь зажегся на глазах – это было нечто! А потом салют… (но, увы, мой телефон не смог  передать всей этой красоты, да и вы сами помните же КАК это было круто). Красивый, яркий, красочный – всё, как мы любим!!!!

     

    09.02.2014_ была наша первая смена на объекте!!! Оооо, об этом можно рассказывать долго. Попробую сделать это интересно….

     

    4936937.jpg

     

    (продолжение следует)

     

    • Upvote 13

    Васильева Елена, г. Москва - Праздник С Улыбкой!

    Тел. +7(926)24-32-130

    Skype: vasilisa_07

    :om48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Таня-Матаня

    бедная Лена! это ж ты ездила на работу из Веселого до Роза Хутор!!!!! это ж часа 2 уходило на дорогу только в один конец?
    какая функция была у тебя? тоже EVS?

    а униформа тебе очень идет!
    красотка!!!!!!
    пятёру волонтеру!!! :om47:

    • Upvote 3

    Михайлова Таня

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Васильева Елена

    @Таня-Матаня,

     

    Танюша, дааааа!!!

    Это я хотела написать далее....вернее напишу!!! терпение!!! :om16:

    • Upvote 1

    Васильева Елена, г. Москва - Праздник С Улыбкой!

    Тел. +7(926)24-32-130

    Skype: vasilisa_07

    :om48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Кристина

    Леныч, круто! У меня аж прям дыхание перехватило! Я вот на эстафету передачи олимпийского огня пошла и то, радовалась как слон, а тут такое. Действительно, прикоснулась к истории! Но я за тобой в Инстаграме наблюдала! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Васильева Елена

    @Кристина,

    Да-да...спасибо за это!!! Я очень рада, что всем смогла показать кусочек тех самых Жарких игр!!! :om16:


    Васильева Елена, г. Москва - Праздник С Улыбкой!

    Тел. +7(926)24-32-130

    Skype: vasilisa_07

    :om48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Васильева Елена

    Продолжим:

    09.02.14_ в этот  день началась первая смена нашего объекта, и начиналась она в 6.00 (утра!!!)

    Как верно заметила Танюшка, от нашей деревни до объекта нам нужно было добираться 2 часа! Но, как я и говорила ранее - мы стали на всё смотреть только с улыбкой.

    Подъем наш состоялся в 2.15, так как учитывали ночной режим транспорта:

    4957424.png

     

    Ехали мы на 3(трёх!) автобусах: :om10:

    Волонтерская деревня – Олимпийский Парк – Красная Поляна – ГЛЦ (горно-лыжный центр Роза Хутор).

    Одним словом весело....сонные мухи - волонтёры, перемещались от автобуса к автобусу, спали и дремали в любом положении только по дороге, так как на объекте мы были ЛИЦОМ!

    Выходя из автобуса на ГЛЦ хотелось одного- спаааать! Но придя в наш родной тэнт  чекина, увидев  сонные или счастливые лица волонтеров понимаешь: Сегодня будет ещё одна супер-смена!!!

    Ещё одно испытание - ступеньки (жаль фоток нет...), но поверьте, если вы зритель вам предстояло:

    Подняться 72 ступеньки до СКД (система контроля-доступа), далее зона курения (единственная на всём объекте!!!), так как Сочи- город свободный от табачного дыма курить было практически негде!!! меня это очень радовало! :om08:

    далее ещё 84 ступеньки (волонтерский подсчет) - на зрительскую площадь Плаза, где проходили различные концерты:

     

    4965618.jpg

     

    а затем ещё порядка 70 ступенек, чтобы подняться на трибуны!!!

     

    4976885m.jpg

     

    Так что, ноги к концу смены стали полностью подготовленными) :om63:

     

    За время нашего обучения наш объект был разделён на 10 частей (так называемых зон: зана посадки-высадки, зона лифт (фуникулёр и лифт для людей с инвалидностью), зона очередь, зоны трибун и т.д)

    Я вошла в состав команды Тим-лидеров (под моим зорким глазом было 7-10 волонтёров, которых нужно было организовать, подбодрить, в общем сделать всё, чтобы их день был ярким, а наши результаты радовали меня!

    4931829.jpg

     

    Изначально нас (тимов) кидали по разным зонам, но потом закрепили за одним супервайзером и мы уже работали на одном, отточенном месте!

    Мне нравилось работать везде (как впрочем и суперам моим, что я у них работала). Всем волонтёрам дарила волшебную обнимашку и конфетку. Поясняя, что чудеса там, где веришь в них, поэтому их день будет не только суперским, но и сладким. Придумала ерунду казалось бы, но потом ко мне подошла наш менеджер объекта и сказала, что волонтёры за 3-и смены хотят работать у меня!

    Я смогла ответить только одно: Просто они конфеты любят, но сама-то поняла почему! мне было очень приятно…эх…ой, отвлеклась…сорри.

     

    4974836.jpg

     

    Первая смена пролетела, как минута….хотя работали 10 часов,  все были в позитивном настроении, и уже никто не вспоминал о том, что спали мы 4 часа до этого!

    Энергия, позитив, который мы получили от зрителей     - видимо это и помогало нам всем!

    Мы устраивали чуть ли не концерты, нас снимали представители западных теле-каналов, просили дать интервью (но нам этого нельзя было делать, да и некогда)!

     

    4958452.jpg

     

    Фото с победителем и его мамой:

    4954356.jpg

     

    Домой после этой смены я, там-лидер попала ооочень поздно (в 21.30), поела и спать! Как счас помню, не смотря на всю усталость засыпала я, как и положено  - с улыбкой! :om16:

     

    P.S. форма была велика на 2 размера, так что на стройность мою не обращайте внимание!

    • Upvote 9

    Васильева Елена, г. Москва - Праздник С Улыбкой!

    Тел. +7(926)24-32-130

    Skype: vasilisa_07

    :om48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Васильева Елена

    10.02.14_ вторая смена. Подъем ранний, дорога привычным маршрутом, утренний завтрак, первые новости с Игр по телеку на объекте, распределение на объекте…обнимашка+конфетка .

    4972791.jpg

     

    Точно не помню, но были у нас смены и по 12 часов (это когда у спортсменов было по 2 попытки спуска).

    Питались мы в основном на объекте. Про пищу могу сказать: всё продумано, всё комплексно. Съедобно. В какой-то момент я поняла, что именно тут хочется есть, так как весь день на воздухе, постоянно занят…в общем, моя работа в офисе показалась мне лафой).

     

    11.02.14_ первый выходной нашего объекта, а значит, и НАШ!

    Мы, как обитатели гор решили спуститься в парк, и посмотреть, что же там такого настроили!

    Мы – это 5 разом познакомившихся по интересам человек из разных городов! Душевно, весело, креативно, интересно мы не только работали, но и отдыхали!

    Вот наши похождения по разным местам Олимпийского Парка:

     

    4956407.jpg

     

    4949239.jpg

     

    4942071.jpg

     

     

    4926711.jpg

     

    Побывали в Доме Болельщиков России:

    4930807.jpg

     

    4917495.jpg

     

    4978934.jpg

     

    4965622.jpg

     

    Получили атрибуты в подарок! зарядили их победой!!!

    4922615.jpg

     

    Заглянули в будующий городок Олимпийских игр 2018г. - Пхёнчхан, Республика Корея.

    4969718.jpg

     

    полюбовались Российским Диснейлендом:

    4946166.jpg

     

    4926710.jpg

     

    Фоток очень много, стараюсь порадовать Вас эмоциями! Тем самым пора готовиться к очередной рабочей смене!


    12.02.14_ очередная смена. Я на трибунах рулю. Скажу честно – это самое лайтовое место, где реально грамотно расставив волонтеров, можно просто СМОТРЕТЬ  соревнования и не париться!

    Что я и сделала)))) я не большой фанат этих лыж, но дух соревнований захватывал даже меня!!!

    Как болели российские болельщики на трибунах, не передаст ни один фото-кадр. Я снимала видео, чтоб вспоминать эти эмоции, шквал оваций и дух победы. Реально, порой думаешь, что наши побеждали благодаря ВОТ такой группе поддержки.

     

    4955145.jpg

     

    4942857.jpg

     

    4946953.jpg

     

    4933641.jpg

    • Upvote 8

    Васильева Елена, г. Москва - Праздник С Улыбкой!

    Тел. +7(926)24-32-130

    Skype: vasilisa_07

    :om48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Васильева Елена

    13.02.14 _ оооо…у нас снова выходной! Какая радость!

    Как провести этот день мы решила заранее и пошли (!!!) до границы с Абхазией (так как мы жили в 15-ти минутах ходьбы от границы до нашей деревни).

    4969480.jpg

     

    Это было крута! Я и подумать не могула, что поехав волонтёрить, ещё и путешествовать получится, но как говорится: кто ищет, тот всегда находит.

    Вот и мы сели в маршрутку прямиком отправились в Новый Афон:

     

    4955144.jpg

     

    4940808.jpg

     

    Но́вый Афо́н (абх. Афон Ҿыц, груз. ახალი ათონი, греч. Νέος Άθως) — город в Гудаутском районе Республики Абхазия, расположенный в 80 километрах от российской границы.

    Ранние названия — Трахея, Никопсия, Псырцха, Анакопия. Находится на побережье Чёрного моря.

    Мы путешествовали  сами, так что особо исторического не  расскажу, лишь скажу, что красота там неописуемая!!! Да нам с погодой повезло, была такая солнечная погода, нам даже не верилось, что на календаре февраль.

     

    Павильон ж/д станции «Псырцха», Новоафонский монастырь, Лебединое озеро, водопад, пещеры, и конечно, мореееее!!!!

     

    4925448.jpg

     

    4916232.jpg

     

    4964363.jpg

     

    4956171.jpg

     

    4960267.jpg

     

    4949003.jpg

     

    4953099.jpg

     

    Мы увидели черных лебей и обалдели...нам удалось их ещё и покормить:

    4925451.jpg

     

    4975626.jpg

     

    Боже, как же я была рада, когда повернув голову увидела голубую даль…я даже не сразу поняла, что это оно!!!

    Спустившись, мы реально все наслаждались, просто наслаждались морем….пару фото, как положено!

    4976650.jpg

     

    4967437.jpg

     

    Как же порой важны мелочи:

    4967434.jpg

     

    Купаться не решились…здоровье было дороже! Нас настолько переполняли эмоции. Что мы даже не догадались опустить руки и потрогать водичку…просто сели на берегу и смотрели вдаль, думая о своём.  Это было крута!!! Весь день переполняли эмоции, инстаграмила, как могла, чтобы и все мои друзья получили частичку тепла с Чёрного моря!

     

    НА обратном пути, водитель который нам помог путешествовать отвез нас в хорошую кафешку, мы реально вкусно поели, совсем не по волонтерски, потратив при этом - 300 руб. :om23:

    4961293.jpg

     

    А потом заскочили в Гагра - курортный город в Абхазии, на берегу Чёрного моря.

    После шторма там было не очень красиво, на берегу было всё, что принесло волнами с моря, но это была другая история...мы прогулялись немного, пофоткались и помчались далее:

     

    4928522.jpg

     

    4921354.jpg

     

    Красивейшие виды со смотровой площадки, а мимоза!!!! о Боже!!! вы даже не представляете КАКАЯ клёвая она там!!!!

    Запах от неё дурманил долгое время, фотки есть у других девочек, но в памяти она останется на всю жизнь!

    Вот так мы провели ещё один день...я была благодарна за каждую минуту, что имела возможность своими глазами увидеть и почувствовать, и просто наслаждаться жизнью там...в Сочи!!!

     

    Продолжение напишу в понедельник, пора бежать.... :om42:

    • Upvote 11

    Васильева Елена, г. Москва - Праздник С Улыбкой!

    Тел. +7(926)24-32-130

    Skype: vasilisa_07

    :om48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Таня-Матаня

    В какой-то момент я поняла, что именно тут хочется есть, так как весь день на воздухе, постоянно занят…в общем, моя работа в офисе показалась мне лафой).

     

    это точно! есть и спать хотелось всегда! 

    горы, море. солнце, воздух нагоняли зверский аппетит!

    но я похудела! не взвешивалась ни до, ни после. но по одежде вижу - килограммов пять. как не  было!

    вот, что значит движение!!!!!!! 

    я как-то раз шагомер прикрепила. - 10 км за день нашагала!

    • Upvote 5

    Михайлова Таня

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    IVOLGA

    АБАЛДЕТЬ! Лена, спасибо за экскурсию! :om15:

    • Upvote 1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Васильева Елена

    То что с нашими поздними ужинами перед сном ваще не поправилась!!

    • Upvote 1

    Васильева Елена, г. Москва - Праздник С Улыбкой!

    Тел. +7(926)24-32-130

    Skype: vasilisa_07

    :om48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Таня-Матаня

    То что с нашими поздними ужинами перед сном ваще не поправилась!!

     

    Слойка с джемом в 23.00, без нее не уснешь  :om28:

    • Upvote 2

    Михайлова Таня

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Васильева Елена

    @Таня-Матаня,

     

    АХАААА....ЭТО БЫЛ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ УЖИНА!!!! :om08:  

    • Upvote 1

    Васильева Елена, г. Москва - Праздник С Улыбкой!

    Тел. +7(926)24-32-130

    Skype: vasilisa_07

    :om48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Анастасия Терещенко

    Ленуська, спасибо за такой рассказ!! Прочла на одном дыхании и как сама там побывала!  :om15:  :om15:  :om15:

    • Upvote 1

    Анастасия Терещенко, г.Снежинск,

    праздничное агентство "Rock'n'Roll"

    сот. тел. 89226352769,

    скайп Favourite559

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Юлия Сабаева

    Лена!!!!
    При всём моём скептическом отношении к Олимпиаде на этапе подготовки :om69:  При знание некоторых подробностей :om11:  Не будь в моей жизни моих мальчиков, поехала бы не раздумывая волонтером!!!! Потому что это особая энергетика!!!! И твой рассказ тому подтверждение!!!!!
    СУПЕР интересно!!!!!!!!!!! :om19:  :om19:  :om19: 

    Молодец!!!! :om15:  :om15:  :om15:

    Наш человек!!!! :om47:

    • Upvote 1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

    ×
    ×
    • Создать...