Перейти к публикации
Элеонора

Татарская свадьба

Рекомендованные сообщения

Элеонора

Для татар типичен брак по сватовству. Родственники жениха, иногда через профессиональную сваху, делают предложение родителям невесты и обговаривают с ними условия заключения брака (размер калыма, сроки свадьбы). Родители девушки не отказывают достойному человеку, который просит руки их дочери.

Затем следуют помолвка и сговор, они зачастую объединяются в один ритуал обмена роднящихся сторон подношениями и застолья с родственниками.

Основной свадебный ритуал совершается в доме невесты после выплаты части калыма. Бракосочетание проводится по мусульманскому обряду - никах и сопровождается праздничным обедом. Никах - это свадебный обряд, основанный на любви и согласии. Раньше до никаха жениху не разрешалось оставаться наедине со своей невестой. На никах приходит не менее пяти человек: тот, кто читает никах, мулла, два свидетеля (оба - мужского пола), близкий родственник или отец жениха. Обязательно то, что жених и невеста должны быть мусульманами и одежда на них должна быть свойственна мусульманам.

У мусульман свои особенности проведения свадьбы. Во главе стола сажают жениха и невесту (невеста - с правой стороны жениха). Рядом с невестой располагаются родители жениха и свидетель, около жениха - родители невесты и другой свидетель. С правой стороны стола - родственники жениха, с левой - невесты. После того, как соберутся все гости, хозяин дома приглашает всех к столу. Сначала гостей знакомят друг с другом. Потом выбирается тамада. Песни, юмор, тосты-поздравления, застольные правила, время окончания свадьбы - все в руках тамады. Это должен быть очень веселый, остроумный человек. У мусульман говорят: "Вкус супа зависит от соли, прелесть застолья - от слова".

На стол ставят холодные закуски, овощи-фрукты. Самое главное блюдо на столе - чак-чак. Его украшают конфетами монпансье. Еще к свадьбе готовят двух гусей. Подают горячее - суп, потом выносят губадию, бэлиш или плов, мясо с луком и морковью. На столе должны быть компоты. В самом конце подают чай.

Раньше свадебные гулянья (туй) после никаха продолжались несколько дней, родственники невесты поочередно принимали родственников жениха. У казанских татар свадебные застолья устраивались для мужчин и женщин отдельно. Лишь после никаха и завершения свадебных гуляний жених первый раз навещал невесту. Подружки невесты устраивали смотрины жениха, подвергали его разным шуточным испытаниям, отводили в брачные покои.

После праздничного застолья молодожены идут в баню для новобрачных. К их выходу готовят блины для зятя. Когда зять кушает блины, он незаметно должен положить монету под тарелку с блинами. В доме жены молодожен гостит 4 дня, делает многократные подношения родственникам (выкуп за брачную постель, баню новобрачных и т.п.) Особо дорогой подарок вручает супруге. Ответные дары новобрачной состоят из ее рукоделий. Этим визитом начинается цикл, так называемый "кияњлђп йљрњ". В давние времена молодому разрешалось раз в неделю (по четвергам) посещать жену. Длительность цикла зависела от быстроты выплаты всего выкупа за невесту.

Завершающим этапом свадьбы является переезд жены в дом мужа и свадебные застолья у родственников жениха. Встречают невесту, соблюдая обычаи: под ноги молодой стелят вывернутую шубу или подушку, руки ее погружают в муку, угощают свежеиспеченным хлебом и медом, преподносят в собственность какую-нибудь живность, показывают дорогу к роднику. В смотрины невесты входит церемония обряжения дома рукоделиями из ее приданого.

У татар были редкостью случаи самовольного ухода девушки к своему избраннику, похищения невесты. Общественное мнение осуждало такие формы бракосочетания.


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость reginnna

а у вас есть тамада который ведет татарские свадьбы?? :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника
а у вас есть тамада который ведет татарские свадьбы?? :?:

Сергей Брусницын дважды проводил т.н. татарские свадьбы, но национальная специфика поддерживалась с его стороны только музыкой (частично принесенной заказчиками свадьбы). Всю традиционную часть праздника проводили специальные родственники - то ли особые родственники, то ли просто избранные. На их долю выпала часть по организации поздравлений и преподнесения подарков.

Родители невесты во время родительского наказа вручили жениху халат и камчу, которой, если правильно помню, для приличия огрели жениха (ко всеобщему удовольствию):)))

А Вы могли бы рассказать подробнее, как нужно проводить татарские свадьбы? Думаю, это не составио бы труда нашим ведущим, главное, знать, на что ориентироваться!


Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора
а у вас есть тамада который ведет татарские свадьбы?? :?:

Всем ведущим из нашего Клуба доводилось не раз проводить русско-татарские свадьбы.Но, ведущего.который бы специализировался только на татарских свадьбах. у нас нет.


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

[quote name="Брусника

А Вы могли бы рассказать подробнее' date=' как нужно проводить татарские свадьбы? Думаю, это не составио бы труда нашим ведущим, главное, знать, на что ориентироваться![/quote]

Из последней свадьбы узнала от родителей.....

Молодых встречают с плошками масла и мёда. а вот чак-чак у них уже стоит на свадебном столе.

Невеста танцует на большом подносе.куда ей потом бросают деньги.

Всё.


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость reginnna

я думаю странным обяснять как должна проводится свадьба, к тому же не очень хочется напрягать родственников, да и еще не представляю русского который ни а ни б по татарски сказать не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора
я думаю странным обяснять как должна проводится свадьба, к тому же не очень хочется напрягать родственников, да и еще не представляю русского который ни а ни б по татарски сказать не может

Позвоните нашей Антонине 728-44-59, она вам обязательно поможет.


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника
я думаю странным обяснять как должна проводится свадьба, к тому же не очень хочется напрягать родственников, да и еще не представляю русского который ни а ни б по татарски сказать не может

Ничего странного нет в желании людей что-то большее узнать в своей профессии, и многим не претит объяснить, рассказать и обменяться опытом.

У нас не обсуждается вопрос напряга родственников (они сами с удовольствием напрягались в подобных случаях, прямо-таки требовали обязанностей).

А я очень даже представляю многих русских, кто по татарски "ни а ни бэ", как Вы изволили выразиться. Он пока еще не стал международным языком, насколько мне помнится.

Если принципиально идет речь о свадьбе на татарском - растите кадры массовиков-затейников в своей общине, там и ищите поддержки в проведении мероприятий.


Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Нашла ведущего на татарском - его зовут Эмиль.Обещался посетить наш форум. :lol:


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamadagsm

Я сама так замуж выходила ))

Правда, давно это было.

Во-первых, накануне проводится никах (что=то близкое к венчанию)). Собираются гости, все родственники. У нас было на свадьбе человек 40,а на никахе человек 25-30.

ну так вот, заранее, всем госятм покупаются подарки: платки, рубашки (мужчинам), ночные сорочки (женщинам) и т.д. Чем старше и уважаемей родственник, тем лучше ему подарок )

Еще готовятся деньги (размен)

Девушку, меня то есть, нарядли в закрытые одежды, платок, само собой. Жениха в костюме и шапочке (не помню уже как ее кличут, память девячья, вылетело) Дальше мула читает молитвы, мы стоим на коврике. Трижды спрашивает хорошо ли мы подумали. Просит соединить пальцы в замок. Говорит, что вот как соединены наши пальцы, такой же нерушимой должна быть наша совместная жизнь. после этого вынесли какую-то коробку, в коротой конфетки запрятаны и еще что-то по мелочи. коробка перетянута платком хитрым образом. Просят жениха и невесту потянуть за уголок, кто на себя весь платок вытянет, тот и хозяин в семье ))

Свекровь меня научила как надо тянуть, я победила под радостные возгласы женской половины и ухмылки мужской ))))

Дальше мы одаривали гостей подарками за то, что они уважили, пришли на торжесто. Нам никто не дарил ничего, насколько помню. Мы дарили денежки и подарки. Денежки кому по 5 р, кому по 50. Там три подхода, по-моему было.

Дальше была уже свадьба в ЗАГСе. Где-то через месяц у нас была, может раньше. После ЗАГСа надо было обязательно заехать в дом жениха. у порога его дома встречали его родители. Все тот- же коврик зеелный, мы на него становились. Свекровь держала поднос. На подносе был чай какой-то в чайничке и мед. угощали медом и чаем. при этом что-то говорилось, но я уже не помню. Если нужно, могу у свекрови узнать ))

а дальше,в зале все было по-нашенски )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника

Ой, как интересно!

tamadagsm, и как живется-можется после таки ритуалов? Это все в плюс сыграло, или только чистая видимость? Есть у них какое- то обережное значение, у ритуалов-традиций национальных?


Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamadagsm
Ой, как интересно!

tamadagsm, и как живется-можется после таки ритуалов? Это все в плюс сыграло, или только чистая видимость? Есть у них какое- то обережное значение, у ритуалов-традиций национальных?

:) Жилось по-разному. но ы целом я в диком восторге от моих новых татарских родственников. Они замечательные и самые лучшие. С мужем, правда, развелись на 6-м году, очередной кризис был не пройден. Сейчас оба считаем, что сделали ошибку. Я, кстати, всегда помнила про этот замок и считаю. что та связь, которая между нами установилась, ее ничем не разрушить. Примерно так )

Вообще, все зависит от того, из какого региона татарин, насколько он верующий, или нет. Мои к традициям относятся очень серьезно. По разным поводам: свадьба, рождение ребенка, покупка недвижимости, поминки (и через год, и через 10 и т.д.) собираются все родственники. Приглашающая сторона готовит лапшу (суп), плов с бараниной, выпекаются перямяч (беляши), готовятся пришедшим подарки, деньги, приглашается мула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника
... Мои к традициям относятся очень серьезно. По разным поводам: свадьба, рождение ребенка, покупка недвижимости, поминки (и через год, и через 10 и т.д.) собираются все родственники. Приглашающая сторона готовит лапшу (суп), плов с бараниной, выпекаются перямяч (беляши), готовятся пришедшим подарки, деньги, приглашается мула.

Э-эх... У нас ведь тоже все это было... Соборность...

Россия, которую мы потеряли...

А с мужем вы наверняка будете вместе! Если в душе скребется сожаление - оно свою дырочку проскребет! Ничуть не сомневаюсь!

(Щас поумнели, небось, поняли, что без кризисов не бывает ни одного процесса в живой прирлоде!:)))))))))))))))))))


Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamadagsm

Сейчас поумнела чуточку, уже понимаю.

Но, уже столько лет прошло. Аж целых 3, вряд ли.

Ну в общем, в любом случае, с его мамой общаемся. Хотя, надо сказать, что для меня она тоже мама. Не его мама, а моя мама. Я всегда, когда говорю мама, меня все знакомые переспрашивают: "Ты сейчас про какую?" ))

очень люблю их: моих татарских маму, папу, брата и всех-всех) Ну и еще я им очень благодарна за все.

Я когда-то в универе даже курсовую по этнопсихологии писала про татар. Все из головы брала, ни одной книги использованной. Препод визжал от восторга ))) Поставил автоматом экзамен. Единственной )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника

Прекрасно!

еще раз убеждаюсь: мир движется любовью.


Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...