Перейти к публикации
Alberta

Праздник "Джунгли"

Рекомендованные сообщения

Alberta

ИГРА

"ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ"

Цель: Пополнить знания детей о животном и растительном мире южных стран. Воспитывать интерес к флоре и фауне других регионов.

Зал оформлен изображениями пальм.

Участники: 2 команды по 10 человек.

Звучит музыка " У самого синего моря "

Ведущий:   Река и море, южный лес

Полны диковин и чудес,

А кто не верит чудесам,

Пусть убедится в этом сам.

Итак, прошу приветствовать участников игры "Зов джунглей". Перед вами команда "Травоядные" и команда "Хищники". За победу травоядным полагается банан, а хищникам – кость (плоскостные изображения)

Конкурсы:

1. "Дуэль"

Ведущий: На Земле больше миллиона разных видов животных и птиц. Каждый из них – это такое чудо, дивиться которому можно бесконечно. Я приглашаю команды назвать обитателей южных пустынь и джунглей. "Хищники" называют птиц, а "Травоядные" животных. Каждый участник называет одно животное или птицу, повторяться нельзя, паузы не допускаются.

2. "Кенгуру с детёнышем"

Ведущий: Ребята, вы знаете, как передвигается кенгуру? Правильно – прыжками.

Задание: 1-ый участник каждой команды надевает фартук, берёт его за нижний край, на фартук кладет мяч – "детёныша" и продвигается прыжками до зрителей и обратно, затем передаёт эстафету следующему.

3. "Викторина"

Ведущий: В нашей викторине несколько вопросов. Я буду называть вопрос и три предполагаемых ответа. Вы должны будете выбрать верный ответ. Право ответа предоставляется команде, которая первая поднимет флажок. Итак, вопросы:

1. Самый быстрый зверь на земле, развивающий в беге скорость до 120 км/ч –  тигр, ягуар, гепард. (Гепард)
  2. Самый большой язык, достигающий 5-6 тонн: крокодила, синего кита, карликовой бурозубки. (Синего кита)
  3. Самая большая змея – удав, анаконда, гадюка. (Анаконда)
  4. Самый длинный зуб среди млекопитающих, достигающий 3 метров у: слона, кашалота, единорога. (Единорога)
  5. Семейство кошачьих – леопард, чёрная пантера, пума. Двое из этих называются по-разному, но являются одним и тем же животным. (Леопард, черная пантера)

4. "Черепаха-путешественница"

Ведущий: Для чего всю жизнь тащить

На спине тяжелый щит?

"В мире нет, прочней рубахи!" –

- Отвечали... (черепахи)

Задание: Участникам необходимо поочередно проползти на четвереньках с тазиком ("панцирем") на спине до зрителей и обратно.

5. "Пряности"

Ведущий: Ребята, когда мама готовит обед, что она добавляет в пищу? Правильно, пряности, специи, приправы, которые в основном пришли к нам из южных стран. Перед вами на столах стоят баночки, в которых специи. Их можно нюхать, рассматривать. Рядом находятся карточки с различными названиями приправ. Вам нужно правильно разложить карточки по банкам.

6. "Змея"

Ведущий: Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Змея)

Задание: Напротив каждой команды расставлены в одну линию кегли. Все участники садятся на корточки, держась за пояс товарища, в виде змейки, Необходимо пройти таким образом между кеглями, не уронив их.

7. "Кто где живёт "

Ведущий: Тигр по джунглям без устали рыщет,

Над розами бабочка любит порхать,

Куропатка в пшенице прибежище ищет,

А утка садится на водную гладь.

У медведя, оленя и обезьяны,

У попугая, скворца, соловья –

У всех на земле, как это ни странно,

Есть место своё, есть обитель своя!

Задание: Перед командами по набору иллюстраций животных жарких и холодных стран. Нужно выбрать иллюстрации животных жарких стран.

8. "Пирамида"

Ведущий: Участник команды надевает шапочку льва ("Хищники") и шапочку обезьяны ("Травоядные"), Берёт один кубик (13х13х13) и ставит его на пол возле зрителей,   возвращается,   передаёт   шапочку   следующему  участнику,   который Надевает её и ставит кубик на 1-ый. В итоге должна получиться высокая пирамида. Чья же пирамида будет устойчивее и выше?

9. "Мини-сказка " 

Ведущий: Есть в лазурном океане

Таинственный остров.

Но найти его в тумане

Ребятам так не просто,

Среди волн отыщет берег

Только тот, кто в сказку верит.

Только тот, кто сам умеет

Людям сказку рассказать.

Задание: Каждая команда рассказывает сказку,  героем  которой  является  южное животное или птица, причём каждый участник называет только одно слово. Сказка будет состоять из 10 слов.

10."Ламбада"

Ведущий: Ламбада – это танец, который пришел к нам из южной страны Бразилии.

Ламбада, ламбада – музыка прибоя.

Ламбада, ламбада – танец на песке.

Ламбада, ламбада – позовёт с собою,

И вы не расстанетесь с ней.

Участники демонстрируют своё умение танцевать ламбаду.

11. "Азбука"

Ведущий: Каждой команде я предложу карточку с написанными на ней буквами алфавита (в столбик). На каждую букву алфавита вам необходимо вспомнить и написать название дерева, растения или плода, которые растут в южных краях, в джунглях или пустынях.

12. "Конкурс капитанов" 

Ведущий: И серьёзный, и забавный

Стих откроет свой секрет,

Если вы из букв заглавных

Прочитаете ответ.

Эта птица с дальнею пропиской,

Может пробежать свой путь неблизкий.

У неё же паспорт австралийский. (ЭМУ)

Неустанно волнуют трудяги – ветра

Аргентинские тучные травы с утра.

Ноги сильные мерят просторы степей,

Добывая среди разноцветных стеблей

Удивительно вкусных моллюсков, червей. (Нанду)

Ведущий:   От неба до мира подводного

Давайте ж, как Родины речь,

Умом и душой благородною

Здоровье планеты беречь!

Единое многообразие

Мы будем ценить неспроста,

Любя и Европу, и Азию,

И наши родные места!

Подсчёт очков (бананов и костей)

Награждение участников и победителей памятными открытками и книгами.

Поделиться сообщением

любовь фролова

Хочу проводить детские праздники для детей от 7 лет в стиле программы "Джунгли зовут". Помогите с оформлением. С чего сделать?

Изменено пользователем Юльча

Поделиться сообщением

Даша Короткова

@любовь фролова, идея очень хорошая, сама ее обдумываю уже довольно-таки долго. Но немножко непонятно, что именно вас интересует: суть программы? реквизит? Или оформление помещения?  Вы опишите, как видите эту программу сами, а мы подключимся к обсуждению  :om74:

Поделиться сообщением

katyakot

Здравствуйте! Я буквально на той неделе провела для племянника день рождения в стиле Джунгли, у меня оно называлось путешествие в джунгли. наши дети не избалованы праздниками с аниматорами, поэтому они вообще были в восторге. Как сказал потом именинник, на следующий ДР поедем в Китай (и это мальчик 5 лет :om08:

Вот сам сценарий, вдруг кому-то пригодится...

«Здравствуйте, ребята! Я отчаянная путешественница и искательница приключений Роза! А что тут так всё украшено и все такие нарядные? Расскажите, может тут сегодня праздник какой-то?».

А где же именинник? ААА это от тебя мне пришло сообщение, что есть у тебя желание – отправиться в джунгли. Я правильно поняла?

А вы уже поздравили Глеба? А давайте еще раз его все вместе поздравим и отправимся в путь. Девочки кричат с днем рождения и хлопают в ладоши, а мальчики – кричат «С днем рождения» и громко, громко топают. Ну что начнем?

Я приглашаю, друзья, сегодня окунуться в мир диких джунглей! Давайте посмотрим, готовы ли все мы к испытаниям. Сейчас я проверю, все ли умеют разговаривать так, как принято в диких тропических лесах. Итак, все вместе давайте покажем, как разговаривает обезьяна (дети громко изображают крики обезьянкрики)! А что скажет тигр, если встретит кого-то в лесу (все рычат)?! А какой звук издаёт лягушка (дети квакают)?!».

В джунглях живут разные звери. Давайте покажем, как мы умеем двигаться?
Веселые ребята по джунглям шагают,
Выше, выше, выше, ноги поднимают.
(Дети двигаются обычной ходьбой по кругу)

Впереди у нас змея,
Будем змейкою друзья.
( Дети бегут “змейкой”, взявшись за пояс впереди стоящего ребенка)

А вот и бегемотики дорожкою идут.
К большой реке широкой, скоро добредут.
( Дети идут в присядку)

Кенгурята шустрые на месте не сидят,
Лапки к верху поднимают,
Вкусный плод достать хотят.
( Прыжки вперед и вверх)

А вот и страусята, важные ребята,
Широкими шагами по джунглям идут.
(Дети идут широким шагом)

Увидали носорога – испугались все немного
И бегом, бегом, бегом, побежали прямиком.
(Бег широким шагом)

«Справились на отлично! Давайте собираться… А, нет, стойте! Я ведь не знаю даже, как кого зовут! Давайте познакомимся! Пожалуйста, давайте каждый выкрикнет своё имя! Все вместе!».

Каждый выкрикивает своё имя.

«Хорошо, я запомнила как кого зовут, теперь мы точно не растеряемся в джунглях! Пора в путь!».

Игра «Болото»

Игра «Болото» проводится на открытом воздухе, больше всего в качестве игрового поля подходит детская площадка. Для её проведения потребуется реквизит: мел и листы бумаги формата А4 (можно взять и А5).

На асфальте, на площади примерно 3-4 метров нужно разложить листы бумаги. Границы данной области, которая будет «болотом» в игре, нужно обрисовать мелом.

«Друзья, сейчас нас ждёт суровое испытание! Мы будем пробираться по кочкам через болото! Возьмитесь за руки и пройдите цепочкой по «кочкам» (листы бумаги) через это «болото» (обрисованная мелом площадка)! Справиться с этим заданием не так-то просто, ведь нужно быть очень дружной и слаженной командой – иначе ничего не получится. Правила игры «Болото» очень простые: если кто-то наступит на болото, всем придётся начинать переходить через него заново».

Когда дети справятся с заданием, можно переходить к следующей игре.

Игра «Тигры и антилопы»

«Друзья! А ведь в джунглях живут не только кенгуру! Тут ещё есть дикие тигры и антилопы! Давайте все вместе покажем, что они умеют делать!».

Все вместе рычат, изображая тигров и высоко прыгают, как антилопы.

«А сейчас мы выберем самого сильного и смелого, того, кто может стать тигром! А ну ка! Порычите ещё!».

Ведущий выбирает «тигра». Всем остальным он говорит, что они будут «антилопами».

Правила игры: принцип игры жмурки

«Друзья, все, наверное, знают, что в джунглях выживают только самые быстрые, ловкие и смелые. Но мало кто знает, что для путешествия по джунглям, нужно быть также ещё и умным и сообразительным! Давайте узнаем, насколько мы умные!».

Загадки:

1. По реке плывёт бревно.

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … (крокодил).

2. Он трубит, как паровоз,

Между глаз имеет хвост.

Серый и огромный он. Догадались?

Это … (слон).

3. Это что за озорница

На лиане веселится?

На хвосте качается,

Скачет и кривляется? Это … (обезьяна)!

4. Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями –

Листьями деревьев. Это… (жираф)!

5. Какая коняшка

ходит в тельняшке? Это …(зебра)!

6. Уж очень вид у них чудной:

У папы локоны волной,

А мама ходит стриженой.

За что она обижена?

Недаром часто злится

На всех мамаша – …(львица).

7. Не олень он и не бык,

В жарких странах жить привык.

На носу имеет рог, кто же это? Это … (носорог)!

8. На островок налетел ураган,

На пальме остался последний…(банан).

«Удивляюсь просто, какие мы все умные! Все загадки мои разгадали!».

Привал

«Ребята, а кто мне скажет, что обязательно делают все путешественники, когда слишком устают и не могут идти дальше? Они устраивают…».

Дети: «Привал!».

«Какие нынче все сообразительные стали! Ура, угадали опять! Предлагаю перекусить. У меня в моем рюкзаке есть съестные припасы, сейчас подкрепимся:

- сушеные муравьи (изюм или сушеная клюква)

- яйца змеи (зеленый или красный виноград без косточек)

- живые черви (сосиску разрежьте на несколько тонких полос, поджарьте – в процессе жарки они свернуться в спираль)

- крылья жука (чипсы)

- зубы крокодила (порезанное клиньями яблоко)

- сок лианы (любой напиток)

Ребята, а вы знаете песню одного страшного животного, такого зеленого, с зубами и плавает он в воде. Про него еще мультик есть и там он исполняет песню про день рождения. А давайте ее Глебу споем (поют 1 куплет и припев)

А сейчас мы с вами посмотрим как вы освоились в джунглях. И вот вам задание:

По тропическим лесам
Лягушки скачут тут и там.
Вперед — как лягушки скачите,
Обратно — удавом ползите!

Соревнуются по 2 участника. Выявляют одного победителя.

Как вы думаете животные могут танцевать? Сейчас мы устроим с вами обезьяньи танцы. А обезьянки у нас что любят делать? (повторять). Вот сейчас мы выберем Гиббона заводилу, он показывает движения, остальные делают то же самое (меняются)

Ну вот пора и домой возвращаться. На чем поедем обратно (игра на чем добирались: самолет, машина, лошадь…)

Ну что ж, давайте пересчитаемся все ли добрались? Все на месте. А мне пора с вами прощаться. Но перед уходом  хочу пожелать нашему имениннику: я тебе желаю быть храбрым и сильным, как лев, ловким и быстрым, как тигр. Будь добрым, как слон и выносливым как верблюд. Но самое главное, всегда оставайся человеком. И тогда вокруг тебя всегда будут хорошие люди и верные друзья. Пока, пока.

Поделиться сообщением

Юлия Сабаева

Как вариант могут быть тантамарески)))
ztETEBjCpdU.jpg

Поделиться сообщением

Елена Булыженкова

Девчонки, вот откопала, не помню откуда программу про джунгли, может, что пригодится. А вообще я бы просмотрела  хоть пару программ из телевизионной игры "Джунгли зовут". Не знаю, как сейчас, а раньше по телевизору шли такие программы. Думаю, оттуда можно многое взять)

Игровая программа (для детей и родителей)

«ДЖУНГЛИ ЗОВУТ»

Оборудование : 1. Две кегли;

2.  Кочки (листы бумаги)

3.  Два мяча;

4. Две скакалки;

5. Две ложки, две банки, две кастрюли с водой;

6.  Два обруча;

7.  Эмблемы животных: льва, тигра, лисы, медведя, волка, рыси, крокодила, обезьяны, жирафа, слона, верблюда, зебры,  зайца, кенгуру.

8.  Муляжи или рисунки бананов или костей.

9.  Жетоны для  команды, победившей в конкурсе.

ХОД ИГРЫ

Ведущий: Со всех дворов зовем гостей-

Чем больше их, тем веселей.

Что у нас здесь приключилось?        

Вы узнаете сейчас.

Сосна в лиану превратилась

И позвала в джунгли нас.

Есть крокодил тут, как ни странно.

Есть кенгуру, есть обезьяна,

Других зверей немало тут.

В общем, джунгли нас зовут!

Сегодня отправляются в джунгли две команды – «ТРАВОЯДНЫЕ» и «ХИЩНИКИ». Давайте познакомимся с их участниками.

Представление участников команд и вручение эмблем.

Команда «Хищники»

1. Веселится, как ребенок,

Наш задорный рыжий…(львенок)

2. Готов уж для спортивных игр

Суровый полосатый…(тигр)

3. Где-то прячется в лесах

Очень хитрая…(лиса)

4. Пришел в гости, стал реветь

Невоздержанный…(медведь)

5. Он зимой холодной

Бродит по лесу голодный. (волк)

6. Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»

Потому что это…(рысь)

7. В гости  что-то зачастил

К нам зеленый …(крокодил)

Команда «Травоядные»

1. Перерос огромный шкаф

Замечательный…(жираф) 

2. К нам пришел сегодня он –

Большой и сильный добрый…(слон)

3. В пустыне любит тяжкий труд

Наш выносливый…(верблюд)

4. Кто всегда в тельняшке ходит?

В гости…(зебра) к нам приходит!

5. Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро угадай-ка,

Как зверек зовется? (зайка)

6. Лучшие качели – гибкие лианы.

Это с колыбели знают…(обезьяны)

7. Сюда из джунглей поутру

Прискакала…(кенгуру)

Эстафета «Болото»

Ведущий: Ребята, представьте, что мы находимся в тропическом лесу. Вокруг нас растут пальмы, шелестит бамбук, по деревьям скачут обезьяны, слышны голоса неизвестных птиц. И мы с вами, команда «Хищников» и  команда «Травоядные», после долгих странствий вышли к болоту. Болото – это место, где каждый неверный шаг может стоить жизни. Сейчас посмотрим, кто – «Хищники» или «Травоядные»- быстрее преодолеет это злосчастное место. а кочками, по которым мы будем передвигаться, нам послужат листы бумаги. Для начала нужно обеими ногами встать на одну «кочку», а другую на некотором расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее, а ту, на который стояли вы раньше, опять переставить перед собой.  И так далее. Возьмите кочки, начали!

За победу в эстафете команда «Травоядные» получают банан, а  команда «Хищники» - кость.

Эстафета «Крокодилы»

Ведущий: Болота в джунглях кишат огромными крокодилами, которые могут достигать в длину шести с половиной метров. Вот мы сейчас и поиграем в крокодилов.

Каждая команда делится на пары. Один человек из пары будет передвигаться на руках, а другой должен держать его за ноги.. Таким образом пара передвигается до отметки, а на обратном пути они меняются местами.

Итак, разделитесь на две пары. Первые участники приняли нужное положение. Внимание, начали! Джунгли зовут!

Эстафета «Бег лягушек»

Ведущий: А какое же болото без лягушек! Поэтому наш следующий конкурс называется «Бег лягушек». Участники команд, сядьте на корточки, поставив перед собой руки на пол. Сейчас по моему сигналу  вы будете прыгать по-лягушачьи – кто быстрее. Прыгать как лягушка – это выставлять обе руки вперед на пол, а затем делать прыжок обеими из положения на корточках. Потом опять выставлять руки вперед и так далее. Внимание, начали! Джунгли зовут!

Эстафета «Прыжки на одной ноге»

Ведущий: Ах, какая незадача!

Бедный зверь сидит и плачет.

Лапу ранит зверь лесной.

Придется прыгать на одной!

Сейчас мы определим. кто лучше прыгает – «Хищники» или «Травоядные». Для этого нужно пропрыгать дистанцию на одной ноге: туда – на одной, обратно – на другой. Внимание, начали! Джунгли зовут!

Эстафета «Прыжки на двух ногах»

Ведущий: Вы действительно умеете хорошо прыгать на одной ноге, а сейчас попрыгайте на двух, но не просто так, а зажав между ногами мяч. Внимание, начали! Джунгли зовут!

Эстафета «Обезьяны»

Ведущий: В джунглях водятся слоны, носороги, тигры и, конечно, обезьяны  В них-то мы и поиграем сейчас. По моему сигналу нужно вставать на четвереньки и в таком положении добежать до отметки и обратно. какая команда быстрее? Внимание, начали! Джунгли зовут! 

Эстафета «Кузнечики»

Ведущий: Вам необходимо по моему сигналу, поддерживая скакалкой одну ногу, доскакать на одной ноге до отметки, а обратно - бегом.  Внимание, начали! Джунгли зовут!

Эстафета «Водопой»

Ведущий: Думаю, что животные утомились, и надо их сводить на водопой. Но для этого необходимо сделать запас воды. Итак, какая команда быстрее перенесет воду ложкой в банку. Внимание, начали! Джунгли зовут!

Конкурс «Загадки»

Ведущий  загадывает командам загадки:

1. В луже купался, сухим остался.  (Гусь)

2. Утром звонко распевает, всех он в поле приглашает.  (Жаворонок)

3. Хлеб созрел, она напомнит: «Жать пора! Жать пора!» Ночь пришла, она напомнит: «Спать пора! Спать пора!» (Перепелка)

4. Как стрела летает, мошек поедает.  (Ласточка)

5. Мышь – не мышь, живу я в пол,  вечерком дышу на воле.  (Хомяк)

6. Знает каждый здесь из вас рекордсменку в стиле брасс.  (Лягушка)

Эстафета «Проберись через лианы»

Ведущий: В джунглях – знает и профан –

Всюду заросли лиан.

Так что с духом соберитесь,

Сквозь лианы проберитесь.

Проводится эстафета со скакалкой или обручем.

Конкурс «Змейка»

Ведущий: В джунглях обитает много змей, в том числе и очень ядовитые кобры, которые в длину могут достигать пяти с половиной метров. Кобры отличаются тем, что при опасности поднимают переднюю часть тела, расширяют шею и разводят несколько пар ребер, в результате чего образуется так называемый капюшон. И наш последний конкурс называется «Змейка» Для этого конкурса команды должны встать по росту. впереди – самые высокие. руки положите на плечи впередистоящему. по моему сигналу каждая команда, которая раньше придет к финишу. Внимание, начали!

Ведущий: Настала пора подсчитывать добычу каждой  из команд.

Подведение итогов. Вручение наград.

Ведущий: Вы все молодцы! Спасибо всем!

Поделиться сообщением

Даша Короткова

А от аффтара ни ответа ни привета  :om07:

Поделиться сообщением

любовь фролова

всем здравстуйте! переезд тяжелое время. Доча смотрит передачи зов джунглей и хочет такой праздник. Сейчас обдумываем декорации которые можно переносить. Есть идеи?

Поделиться сообщением

Alberta

Есть идеи?

А все предыдущие посты не впечатлили?

Поделиться сообщением

Юльча Мартёха

Очень логичный вопрос))))

Поделиться сообщением

Калифорния

Может вас на толкнёт ещё на что-то, я проводила Мадагаскар, но ведь это тоже джунгли? http://tamadaplus.ru/topic/3854-prikliucheniia-na-omadagaskar-ili-prazdnik-na-sve/#entry182187

Поделиться сообщением

любовь фролова

нашла на сайте - хочу одну стену оформить так, поставлю пальму, искусственные цветы http://www.discoverwedding.ru/girliandi-na-svadbu-svoimi-rukami-6074/#more-6074

Поделиться сообщением

любовь фролова

Может вас на толкнёт ещё на что-то, я проводила Мадагаскар, но ведь это тоже джунгли? http://tamadaplus.ru/topic/3854-prikliucheniia-na-omadagaskar-ili-prazdnik-na-sve/#entry182187хорошая

хорошая идея. Понравились на голове шапочки. Я думаю заказать футболки с животными или хотя бы значки сделать

всем спасибо за конкурсы.

Поделиться сообщением

Анна Додаева

как красиво оформлено! Фото из интернета. тут больше фото: http://www.babyblog.ru/community/post/fiesta/1696446/1

5ab059ae3cc8528b66ab61a3db46fda7.jpg

Поделиться сообщением

любовь фролова

@Анна Додаева,

как красиво оформлено! Фото из интернета. тут больше фото: http://www.babyblog.ru/community/post/fiesta/1696446/1

5ab059ae3cc8528b66ab61a3db46fda7.jpg

очень ярко. интересно из чего сделано? Из бумаги ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...