Перейти к публикации
Alberta

Богатырский день рождения

Рекомендованные сообщения

Alberta

БОГАТЫРСКИЕ ЗАБАВЫ

В давние-давние времена ещё в Древней Руси стояли на страже нашей Родины, на заставе очень сильные люди, богатыри. О них народ складывал песни, сказания, которые называются былинами. Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов. Вот поэтому сегодня через много лет и веков, в честь праздника Дня защитников Отечества, решили мы вспомнить вместе с вами про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую!

1. ВЫШИВКА

Вышивкой украшались рубахи богатырей. Охранительным узором вышивались ворот, манжеты, подол, разрез горловины. Вышивка выполнялась нитками красного цвета, ему придавалось особое значение. Нарисовать красным маркером вышивку на макете рубахи.

1. СТОРОЖЕВЫЕ ВЫШКИ.

В древние времена у границ каждого государства устанавливали сторожевые вышки, на которых несли службу часовые. Завидев врагов, они разжигали костёр, огнём и дымом давая сигнал часовым на других вышках. Построить башню, последний сверху кладёт «огонь» - язык пламени из картона.

1. ДЕЛАЕМ БУЛАВУ.

Оружие для удара непосредственно по противнику. Оно состояло из рукоятки и тяжёлой круглой ударной части. (Булава.) Булава из пластилина напротив каждой команды. Добежать, воткнуть в булаву зубочистку, передать эстафету.

1. НАЕЗДНИКИ.

Вдруг, как лист перед травой

Конь. Не сказочный – живой!

Участники скачут на "коне" (палка с изображением головы лошади) до ориентира и обратно, передают эстафету следующему участнику.

1. МАСТЕРИМ КОЛЬЧУГУ

Как назывался тяжёлый панцирь, сплетённый из металлических колец. (Кольчуга.) Выложить макет кольчуги кольцами.

1. СИЛУШКА БОГАТЫРСКАЯ –

Расступись, честной народ,

Не пыли, дорожка,

Добры молодцы идут

Погулять немножко.

Следующий конкурс

На силу и ловкость.

До окна легко пробежать, с гантелей 3 раза присесть и встать.

1. ЛУЧНИКИ

Оружие богатырей – лук и стрелы.

Выстрелить из лука, добежать, взять стрелу, отдать лук и стрелу следующему участнику

1. ПОБЕДИ ДРАКОНА.

Говорят, что где-то

Посреди болот

Во дворце хрустальном

Злой дракон живет.

Говорят, что нету в мире молодца,

Чтоб посмел добраться до того дворца.

Есть такие молодцы, ну-ка посмотри –

К нам пришли российские чудо богатыри.

Набрасывание колец на кольцеброс в виде дракона.

1. ПЛУГАРИ

Не только в сражениях прославились богатыри, но и людям не забывали помогать, водицу в ведрах носили, снопы разом собирали да в поле плуг таскали.  Обручем довезти до окна и обратно перевёрнутый тазик – «плуг».

1. МЕДНЫЕ ТРУБЫ

На Руси сказочные богатыри смело преодолевали и огонь, и воду, и медные трубы. Добежать до тканевой «трубы», пролезть, передать эстафету.

1. Театр-экспромт «САМЫЙ СИЛЬНЫЙ»

Много веков люди верили в чудесную силу колоколов.

Но у каждого колокола – своя судьба, и нередко она зависит от его голоса.

А голоса у них разные.

Благовест звонил медленно и тяжело, убаюкивал граждан, желал им спокойной ночи.

Громко, торопливо и сбивчиво кричал набат, когда начинался пожар, наводнение или какое-нибудь бедствие.

А у нас звон колокола приглашает всех мальчиков на  церемонию поздравления!

Поделиться сообщением

Боева Елена

Подкинули мне тут задачку: день рождения у девочки (подруги моей дочери) - 6 лет. Хочет, чтоб пришла к ней на днюху Богатырка (или Богатырша - фиг знает :om08: ) Короче, богатырь - женщина :om08: По типу Марьи Моревны из известной русской сказки. Баба в народном сарафане и с мечом наперевес :om08: И девочка очень хочет, чтобы эта Богатырка подарила ей меч и диплом, что Наташа теперь тоже является Богатыркой (кино и немцы :om08: ) Идея сделать квест, в итоге найти тот самый меч-кладенец (ДР будет во дворе частного дома - есть где побегать). Задействовать русские народные сказки по максимуму ( клубочек волшебный, живую и мертвую воду, молодильные яблоки). Ну и задания на ловкость и силу (богатыри всё ж). Давайте вместе думать, тема-то интересная!

Поделиться сообщением

Людмила Оптимистка

Честно говоря не понимаю подобную заявку. :om08:

У меня есть программа Богатырская, в которой задействованы Любава и Алеша Попович.

Посвящаем детей в Богатыри

Бегают они у нас с эстафетой, бьют булавой о щит

А вообще, Богатыри должны с чем-то, с кем-то сражаться.

Тут просто обязательно противопоставить силу Добра и Зла. С победой Добра в финале, разумеется :om20:

Поделиться сообщением

Боева Елена

Честно говоря не понимаю подобную заявку

я тоже :om08: просто очень хорошие наши друзья - не могу отказать

Людмил, а как в богатыри посвящаете?

Поделиться сообщением

Белка

может посвящать в богатыри как в рыцари - с вставанием на одно колено, возложением меча на плечо и произнесением клятвы? А грамоту сделать в форме свитка. Даже типа панно : на палочку ткань, внизу тоже палочка, на ткани надпись (можно простыми фломастерами и утюгом пройтись чтоб закрепить), все это подвешивается за веревочку на гвоздик и красиво висит за счет утяжелителя - нижней палочки.

Змей Горыныч - пиньяту, или несколько шариков, которые надо лопнуть, попав в них дротиками.

в русских сказказ герои часто помогают животным, а те в свою очередь помогают им.

с пауком справимся - натянуть паутину между деревьями.

щуку поймать - рыбалка магнитными удочками, или кусок мыла в тазике выловить. Если хорошая погода, то возня в тазике с водой будет очень кстати.

Мне прям начинает нравиться эта тема!

Старичок Боровичок. победили его злые силы, Помогаем ему - приклеиваем к ножке шляпку, глазки и пр. Наладили - получили записку и продолжили путь.

так, а куда мы илем-то? смерть кощея ищем? ну и находим ее на самом высоком дереве, в сундуке, в зайце, утке, яйце, ломаем иглу (зубочистку) и вот оно - торжество добра! Грамоту вручаем и приглашаем за стол.

может быть элементы костюмов сделать - плащи себе сделать из шторок или скатертей (я сама постоянно так играла в детстве), шлемы сделать, а можно без них.

Поделиться сообщением

Людмила Оптимистка

, громко сказано,- в богатыри посвящаем.

Да фактически так же, как посвящаем в ковбоев, в индейцев в супергероев и т д...

Клятва от фонаря с привязкой к теме и дети хором за аниматором повторяют,- Клянемся.Как в пиратской посвящении прикасемся к сабле, так и здесь можно прикоснуться к мечу, к щиту , к булаве, к чему то богатырскому,что у тебя найдется

Можно сказать,что у нас сегодня богатырская школа и потом как результат,- диплом Богатыря( но у меня пока таких дипломов нет)

Поделиться сообщением

Alberta

Лена, вот здесь выкладывала сценарий "Богатырские забавы" - посмотри, может что приглянется.http://tamadaplus.ru/topic/3863-tematicheskie-detskie-prazdniki/page-4, пост 58

Поделиться сообщением

Людмила Оптимистка

@Alberta,почитала и я сценарий Богатырский.

Интересные идеи. спасибо И себе возьму на вооружение.

Но заметила один скользкий момент.

делаем булаву.

Команды сделали булаву из плателина. Далее эстафета,- подбежали, воткнули в булаву зубочистку.

Надеюсь не предполагается бегать с зубочистками? Зубочистки лежат рядом с изготовленной из плателина булавой, а дети бегают с пустыми руками?

Я слишком сильно забочусь о безопасности конкурсов , поэтому  советую этот момент обязательно   отметить в сценарии, чтобы кто-то , поспешив не взял себе на вооружение травмоопасный конкурс...

Поделиться сообщением

Alberta

Людмила Оптимистка

Людмила, конечно, зубочистки лежат рядом. Спасибо за замечание. Рада, что понравились мои идеи.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...