Перейти к публикации
tanaden

Фольклорные персонажи на детском празднике

Рекомендованные сообщения

tanaden

с грохотом и треском появляется Баба Яга

ВЕД: -Это еще кто такая?

дети отвечают БЯ

БЯ:- Да, да, все правильно – это я очень любящая себя Баба Яга(прихорашивается, глядя на себя в зеркало, подкрашивает губы)

БЯ: Ох и трудно быть Бабой Ягой

Даже приходится порой,

Чтоб людишек попугать

Кричать свистеть и хохотать……

ВЕД: -Баба Яга, ты как сюда попала? здесь закрытая вечеринка …..

-А я приглашеньеце на улице нашла, вот и узнала, что у вас здесь праздник и что здесь собрались самые дружные и прекрасные детки…Я права? Воооот мне как раз и нужны такие: на завтрак парочку, на обед троечку, ну и на ужин не меньше трёх….так что сейчас начну вас отлавливать…..

ВЕД: - Ну уж нет, Бабуля, ты что совсем страх потеряла? кто бы тебе отдал наших родных кровиночек!

БЯ: -А что нет? не отдадите? Ну тогда я вас хитростью возьму! Устрою-ка я вам сейчас испытания……а там посмотрим кто из нас выиграет или проиграет…..согласны?

ВЕД: - Ну что, ребятки, не побоимся Бабы Яги? примем ее условия и докажем, что мы самые ловкие, сильные и смелые?

БЯ: -Ну это мы еще посмотрим……

Внимание внимание, начинаю соревнования

Кто проиграет, того к себе забираю!

Для начала, так сказать дл я разминки загадаю вам ребятки ух и трудные загадки!!!

Только уговор такой,если угадать не смогут, то выберу самого нарядного и съем!Ладно?...

1.Вот хрустящее печенье

и молочный шоколад.

Не захочешь и варенья,

Лишь ему ты будешь рад.

Загадочный как мистер Икс,

Ну конечно енто ……Твикс

2. А вот это что за штука?

Фокус – тонкая наука.

В молоке он не утонет.

Нежнай аж за душу тронет,

Распечатал – жуй быстрей

Наш любимай ……… Милки-уэй

3. В нем есть все, что только можно.

Пройти мимо ну не возможно.

Назван в честь одной планеты,

А любим всем белым светом,

он – поддержка – просто класс.

Знают все, что енто …….Марс

-Вот этот самый догадливай, мне как раз на ужин нужен!!!

А вот следующие загадки вы точно угадаете, потому что это про вас:

Замарашка, озорница

Вдруг уселась на страницу

Из-за этой баловницы

Получаете вы………единицу

Мы – веселые отметки

И встречаемся нередко

У прилежных в дневнике

Кто их часто получает

Никогда не заскучает……пятерки

Ну а сейчас вам меня ни за что не перехитрить…..РЕБУСЫ

БЯ: Дааа…..что то мне пока не удалось выбрать, кого съесть, все мои хитрости угадали. Устрою-ка я вам другое испытание! Дома у меня сплошной беспорядок, все зернышки и крупа перемешались, разберите-ка маленькие хозяйки все по кучкам….а я за вами понаблюдаю…..

Ох, и шустрые хозяйки будут,заберу их в избушку на курячих ножках порядок наводить

ВЕД: вот видишь, Баба Яга, какие у нас ребятки ловкие, шустрые и смелые

БЯ: Да, только я все равно их перехитрю и кого-нибудь съем!

ВЕД: Не обхитришь, они сами тебя обхитрят! Вот мы такую игру знаем, что будем тебе загадки загадывать, а ты не отгадаешь

БЯ: ага! Ишь шустрые нашлись! Я да не отгадаю!

Все уходят за дверь и загадывают, кто что делает(показывают жестами и мимикой)

Возвращаются и перекрикиваются

- Баба Яга!

-А? где енто вас носило? Что делали?

-Мы не скажем, а покажем……

БЯ:Ай да детки, ай да хитрые! Как же мне самого вкусного выбрать? Придумала! ПОИГРАЮ-КА Я С НИМИ В ГЛЯДЕЛКИ. НУ-КА ВСЕ МНЕ В ГЛАЗА СМОТРИТЕ, да не моргайте, а уж кто моргнет вот тот и попался!!!!(Баба Яга смотрит в бинокль обратной стороной и возмущается, что ничего не видно, а еще врут, что в него можно и за километр муху разглядеть)

ВЕД: Ну что же ты Баба Яга все праздник испортить хочешь. Давай уже с нами дружить, после праздника будет вкусное угощенье, мы и тебя угостим

БЯ: правда? Ладно, ребятки, давайте дружить а в знак примирения я предлагаю вам веселую бабулину дискотеку

когда начинаются танцы

Обожаю дискотеки

Хоть живу уже три века

Танго, степ или гопак

я танцую только так

Позвольте вас

пригласить на этот вальс(«подкатывает» ребенку)…нарезка из песен

БЯ: а хотите я вас сейчас рассмешу?

А сейчас я всех детей

в разных превращу зверей.

сейчас они захрюкают,

залают, замяукают!

(игра мешок под музыку передают по кругу, на ком остановится музыка, тот неглядя вынимает из мешка маску, а затем включаем известную песню, например пусть бегут неуклюже пешеходы…..)и кто в какой маске похрюкать, полаять и т.д.

У БЯ звонит телефон, где ей сообщают, что сейчас сюда придет АлиБаба и 40 разбойников чтобы украсть подарки, которые именинник приготовил на память своим друзьям, а подсказку надо искать……скорее отправляемся на их поиски…….а еще они мне подсказали, что начинать надо искать с тарелки именинника…..ничего не понимаю, бежим посмотрим

1.под тарелкой именинника:

На стене давно висит, на ребяток он глядит

сам весь кругленький такой

а по цвету голубой…..

2.записка в шарике на стене

Этот шарик очень бойкий

Он лежит на барной стойке

Шар скорее ты возьми

И путь к призам ты там прочти

3. Шар на барной стойке

Скоро ждет вас всех победа

Ищи под стулом у соседа

4.под стулом у соседа

Вас подарки ждать устали

Чуть в фойе их задержали

Вот, касатики вы мои шустрые! Ловко мы перехитрили этих разбойников…..

Дети отыскали подарки а теперь они приглашаются в зал на дискотеку или караоке

Поделиться сообщением

машука
Спасибо анечк@, но я немного в другом свете представляю, я хочу именно осовременить сказки. Поясню, оставить тех же героев, но наделить их современными качествами. Допустим у Емели не чудо-печь, а нано-печь напичканная всевозможными "гаджетами". Детки сейчас такие продвинутые :oh:

Когда готовилась к новогоднему корпоротиву, перекопала пару грядок в интенете, хотела сказку на новый лад сделать. Да не получилось - времени не хватило. Вот в копилку себе натаранила, это правда на взрослый контингент готовила, но можно ведь и для детишек адаптировать (где стянула - не помню, шклероз...)

Иван Дурак.

Сверх-способности: Замочит любого злодея тупым везением.

Ездит на печи. Разговаривает с рыбами. Спит с лягушками.

Может поразить любую цель в радиусе 200 км, дыхнув.

Уязвимость: Реально дурак. По уровню IQ приближается к орехам.

Царевна-лягушка.

В зависимости от количества выпитого - либо лягушка, либо царевна.

В хеллоуин снимает кожу. В гололёд ударяется о землю.

При первом же знакомстве берет в рот стрелу.

Сверх способности: После свадьбы превращается в жабу.

Уязвимость: Прожорливое брюшко. Съела кузнеца. Единственного на всю округу, между прочим...

Айболит.

Обладает уникальной методикой исцеления:

1) Похлопать по животику.

2) Дать шоколадку.

Главное не перепутать последовательность.

Таким образом исцелил три тысячи безнадёжно больных бегемотиков с тяжелейшей формой прогрессирующего плоскостопия.

Уязвимость: Не раз замечен в оккультных ритуалах воскрешения мертвых бегемотиков.

Илья Муромец. Богатырь.

33 года просидел на печи. Когда "Санта Барбара" наконец закончилась, встал. Размялся.

Надел шлем. Взял меч... И началась "Рабыня Изаура".

Эмоционально раскован. Плачет вместе с "Богатыми". Рыдает над "Просто Марией".

Во время рекламных пауз освобождает землю русскую от нечисти поганой.

Уязвимость: с недавних пор подсел на рекламу.

Колобок.

Способен проникать в любые круглые отверстия. Чем страшно радует других супергероев.

Однажды ушел от агентов Моссада "бабушки" и "дедушки". С тех пор - убеждённый скинхед.

В случае опасности может до смерти заскрести по сусекам.

В случае провала съедает себя сам.

Уязвимость: Бородинский вкуснее.

Магнитыч.

Безработный. Причисляет себя к "Людям - Х", поскольку вместо подписи ставит "Х".

Редкий мутант.

Обладает уникальной способностью притягивать цветные металлы, столовое серебро, монеты, часы, мобильные телефоны, кредитные карты.

В случае шухера клеится на холодильник. Прикидывается магнитиком.

Уязвимость: не отсидел еще за прошлое.

Мойдодыр

Адский продукт подпольных лабораторий КГБ. Гибрид человека и раковины.

Оборудован супер-мочалкой, с помощью которой может конкретно надрать задницу.

Кривоногий и хромой, что, однако, не мешает ему тусоваться в маминой спальне.

Уязвимость: неравнодушен к грязным маленьким мальчикам.

Курочка Ряба.

Супергорой - ударник.

Несёт стране золото. Под настроение может снести алмазы, газ, нефть, чугун. Хранится в секретном бункере ФСБ. В сухом, прохладном месте.

Уязвимость: курица.

Бэтмэн.

Настоящее имя - Шлома Цодикович Батман.

Программист. Особых сверх-способностей нет, но его мама говорит, что он самый лучший.

Уязвимость: таки нет.

Мышка-Норушка-Х.

Крыса - мутант. Живёт в московском метро.

Обладает выдвижным хвостом из титанового сплава с урановым наконечником.

Основная миссия: находить врагов земли русской и бить им яйца.

Змей Горыныч.

Результат чертовски любопытного со стороны скрещивания Кощея Бессмертного и кобры. Редкая тварь. Но меткая.

Уникальная способность: способен регенирировать отрубленные головы (слева направо) Уязвимость: при попытке сосчитать до четырех входит в ступор, страдает от неразделенного пищевого тракта и осознания факта, что третья голова - таки баба.

Баба-Яга.

Не замужем, характер мягкий, но скверный.

Супер-оружие - костяная нога. Оно же - ее уязвимость. Хороша в воздушных боях на ступах, неплохо готовит (хотя приготовленное явно отдает русским духом), парит в баньке и поет колыбельные перед сном. Всегда проигрывает в беге в мешках.

Красная шапочка -

чудо русского трикотажного дела. Самонаводящийся головной убор, приспособленный для тюремных передач в виде пирожков из Макдональдс и кусочеков маслица. Имеет бабушку. Дружит с охотниками.

Уязвимость: болтлива, сексуально агрессивна.

Мухо-цокотухо -

членистоногое с хоботком. Хуже того - женщина. Отличительная черта - наличие драгметаллов в околобрюшной области. Крайне экстравертна, страдает чревоугодием. Тяготеет к раритетным вещам.

Уязвимость: транжира, неразборчива в половых связях.

Василиса Премудрая (она же Елена Прекрасная, она же Марья-Искуссница)

никогда не стареющая особа женского пола.

преимущественно в партнеры/мужья выбирает знатных и богатых

обладает способностями колдовать, разговаривать с любыми неодушевленными предметами, выведывать информацию у сил природы.

поражает противника выбрасыванием всяких предметов и жидкостей из рукавов.

Золотая рыбка.

Хладнокровна, расчетлива, злопамятна.

Сверх-способности: гипноз. Наводит коллективные галлюцинации, преимущественно садо-мазохистского характера с Госпожой в центре внимания. Легко забалтывает противника, обещая исполнение желаний, может использоваться для вербовки двойных агентов.

Уязвимостей нет. Хотя пожарить ее так никто и не попытался.

Чебурашка -

жуткое чудовище с пуговицами вместо глаз, не имеющее аналогов даже в словаре Даля. Русский паокемон.

В естественных условиях обитает в ящиках от апельсинов. При неимении такового втирается в доверие первого встречного крокодила и отвоевает его жилплощадь.

Когда-то был странный, безымянный. Потом выбрал красный апельсин. Теперь умеет летать. Знает кунг-фу. Уворачивается от пуль.

Коварен и неадекватен.

Имеет цель: передружить всех-всех-всех.

Уязвимость: красные апельсины долго не отпускают.

Репка:

Почуяв опасность, закапывается на глубину до 8 км.

Способен просидеть под землёй до трёх месяцев без женщин и интернета.

Уязвимость: Выскакивает на поверхность с характерным "чпок!", чем тут же себя выдаёт.

Семейство Репки.

По отдельности уязвимы, но собравшись в последовательность и воскликнув "Дедка-бабка-внучка-жучка-кошка-мышка, я же буду репкой!" способны завалить Вальтрона.

Маша.

Шпион - перехватчик - неудачник. Погорела на многократном оставлении улик.

Сверхспособности - крепко спит после плотного обеда.

Мамонтёнок -

русский национальный герой.

Мохнат. Волосат. Хоботат.

В связи с крисизом недвижимости со временем деградировал в мышку-норшку.

Жизненное кредо: "Не забуду мать родную!"

Незнайка.

Нано-вариант Ивана Дурака. Везуч, хитер.

Несколькими диверсиями (в лице Калигулы, Пегасика и Брыкуна) может полностью дезорганизовать образцовый коммунистический солнечный город.

Недостатки - безалаберность. Может прошляпить даже такой ценный артефакт, как волшебная палочка.

Дюймовочка.

Как сообщила "Комсомольская правда", девочку-лилипута из дома на Рублевке похитили жабы. И воспитали грызуны. Подробности уточняются. Ведется оперативное расследование. Особые приметы девочки - хочет замуж. Крайне асоциальна. Способна загрызть за пол зернышка. Страдает серьезными психическими расстройствами. Требует крылья и билет в страну эльфов. Говорит, там у нее все схвачено. Ласточка добазарилась.

Солдат (из старинных русских сказок)

Умение варить кашу из несъедобных предметов, бриться шилом, греться мылом. Способности к экзорцизму и изгнанию нечистой силы.

Недостатки - аморальные и сексистские поползновения к женскому полу и нетолерантность к цыганам.

Уязвимость: комплекс вечной невесты.

Хоттабыч

Джинн из свиты царя Сулеймана, обладатель могущественной магии и сверхчеловеческих способностей. Обладатель заклинания "трах-тибидох", чье истинное предназначение еще не расшифровано современными сексологами.

Недостатки - Склеротик. Футбольный фанат. Невежда и профан относительно научно-технического прогресса последних нескольких тысяч лет.

Питает сильную привязанность к своему господину, безбожнику-пионеру Вольке Ибн-Алеше, последний беззастенчиво пользуется этим.

Царь Кащей.

Бессмертен. Способен к регенерации - при отрубании одной головы вырастает новая. Чует русский дух, из-за чего Ивану-царевичу пришлось прибегнуть к услугам инородца Булата-молодца.

Недостатки. Над златом - чахнет. По глупости поместил свою смерть в яйцо, яйцо в утку, утку в зайца, зайца в ящик, а адрес ящика выложен в открытую в интернете.

Домовой Кузя.

В широких кругах известен как "Супер-бомж".

Умеет: ругаться, плеваться, дрыгать ногами

Спит в подъезде. Пьёт на вокзале. Ест в мусоропроводе.

В полнолуние стучит в батареи. Звенит в двери. Выкручивает лампочки.

В прошлом преуспевающий магнат недвижимости. Сегодня - жертва кризиса.

Уязвимость: лишение обжитого места. Поднятие вверх. В случае попадания в гнездо становится "гнездовым".

Каша из топора.

Страшное оружие против имущества доверчивых хозяек с IQ менее 70. Лучший друг и партнёр солдатов.

Сверхспособности: появляется из ниоткуда.

Уязвимость: съедобна.

Винни-Пух.

Как типичный представитель вида Медвед обыкновенный, живет в дереве. Нет, не в дупле. И даже не гнезде. А просто. Мусульманин. Свинину не ест - он с ней дружит. Поет ритуальные песни, зазывая тучи, призванные отвлечь пчел. Так же веселей - и можно даже получить пулю в зад. Крышует кроликов от местных сов - собирает дань медом (кролики - те еще пасечники!).

Уязвимость: страдает редким неизлечимым заболеванием, разлагающей мозг на опилки.

P.S. - 12 лет, это не 5. Им и взрослая интерпретация по приколу будет...

Поделиться сообщением

машука

Сейчас дети очень любят колдовскую тематику. Я своей козявке делала на 9 лет, старалась не сгущать краски - всё же маленькие, боялась напугать. А 10-12 лет по типу Хэллоуина првести, так думаю им должно понравиться. Можно сделать пещеру ужасов, викторину "угадай нечисть" (по типу от простого определения к сложному), я своим ещё фокусы химические показывала - так визжали от восторга. А всё сделала по типу поиск по запискам - искали клад по письмам ведьмы в подсказками.

Детям очень понравилось.

Все материалы по нечисти брала в интернете, в Википедии. Там очень много инфы по Гарри Поттеру, мои ещё плохо его знают, только по кино, а то бы я развернулась.

Сейчас не могу подробнее написать, все материалы дома, но если кому нужно, то потом скину.

Поделиться сообщением

машука

Вот скидываю свой конкурс про нечисть. Писала сама по материалам интенета, весьма познавательно даже для взрослых, детки тоже с интересом угадывали.

Ведущий загадывает какое либо слово. Игрокам предлагается несколько определений этого слова от сложного к простому. За каждое угаданное слово дается буква. (это дети собирали слово - КАРТИНА - там была спрятана следующая инструкция по поиску сокровищ)

Змей Горыныч

• Это яркий представитель злого начала в русских народных сказках и былинах.

• В некоторых сказках он живёт в воде, спит на камне в море. В других сказках он живёт в горах. А в некоторых сказках он живет в горах, но когда герой к нему приближается, он выходит из воды.

• У него есть длинный хвост стрелой и когтистые лапы.

• Он связывает в себе две стихии – водную и огненную.

• Огонь змей носит в себе и извергает его в случае нападения.

• Количество его голов различается: их бывает 3, 5, 6, 7, 9, 12. Чаще всего он бывает трёхглавым.

• Это многоголовый огнедышащий дракон

Кощей

• Это отрицательный персонаж русских сказок и в русском фольклоре.

• Он является представителем царского рода.

• Является весьма могущественным чародеем. Может превратить в камень целое царство.

• Вода придаёт ему сверхъестественную силу. Однажды, выпив три ведра воды, он смог разорвать 12 цепей и освободиться из подземелья.

• Часто выступает в роли похитителя невесты главного героя.

• Мастерски владеет искусством превращения, непокорных ему превращает в змею или лягушку, а сам любит превращаться в ворона.

• У него много врагов, но мало кто из них переживал встречу с ним.

• Это худой высокий старик, скаредный и скупой.

• Его считают бессмертным, но на самом деле его смерть спрятана в яйце.

Баба-Яга

• Старуха, наделённая магической силой, ведунья.

• Живёт в чаще леса, либо на опушке.

• В лесу она собирает различные коренья и травы, сушит их и делает различные настойки, в случае необходимости может помочь жителям деревень.

• Любит гостей, узнаёт о прибытии гостя по запаху. Гостеприимно принимает гостей, топит баню, кормит.

• Если гость ей понравится, то она может ему помочь, даст колдовские предметы, а если нет, то может гостя съесть.

• Она умеет колдовать, а также летать в ступе.

• Ею часто пугают маленьких детей

• У неё Костяная нога.

Леший

• Это сверхъестественное существо славянских преданий и русских сказок.

• Обычно это одинокий дух.

• Его также часто считают дедом самому чёрту.

• Часто ворует себе в жёны девушек.

• Он показывается людям дряхлым стариком или косматым чудищем с козлиными ногами, рогами и бородой. Одежда, то она обязательно вывернута наизнанку, и сам он обязательно не подпоясан. Также он может показаться и в виде дикого зверя.

• Его обычная проделка - сбивать людей с толку, запутывать их. По его воле путник может внезапно потерять дорогу и заблудиться.

• Чтобы рассеять его чары нужно надеть всю одежду наизнанку или переобуться — левый ботинок надеть на правую ногу и наоборот, тогда путник сможет найти дорогу.

• Кроме того, этот дух очень любит кричать страшным голосом и свистеть, пугая тем людей.

• Он живет в глухой лесной чащобе, иногда и на пустыре. Однако этот дух обитает в лесу не постоянно, а только в тёплое время года. «На Ерофея», 17 октября дух проваливается под землю, где зимует до весны, но перед зимовкой леший беснуется: поднимает бурю, ломает деревья, разгоняет зверей по норам и свирепствует.

• Жилище его — бревенчатая изба в густом ельнике вдали от человеческих поселений.

• Часто его также называют хозяином леса.

• Дружит с кикиморой болотной.

Домовой

• Это единственные представители нечистой силы, которые не боятся Святого образа.

• Существует поверье, согласно которому, когда Господь Бог изгнал с Неба Люцифера и его сподвижников, те прямиком отправлялись в ад. Но далеко не все туда попали… Те из них, кто сильно был отягощён грехом, попадали в самый центр Преисподней, кто менее — ближе к поверхности земли. Таким образом, нечисть представлена везде. Вот наши «духи», раскаялись в своих грехах перед Изгнанием, но так и не были прощены Богом. Это означает, что они не боятся икон, но иконы им «в тягость», ибо постоянно напоминают о наказании — жить вместе с человеком и помогать ему.

• Чтобы попасть в рай они должны помогать человеку 70 лет. Но тёмная сторона души этого существа мешает ему все эти годы творить только хорошее, поэтому они долго живут с людьми.

• Среди них есть такие, которые всегда приносят вред. Их называют злыднями. Они «обозлились» на всех людей, каждый по своей причине. Некоторые из злыдней считают человека недостойным для службы ему (но вынуждены делать это), другие — за множество обид.

• Они помогают по хозяйству, сохраняют имущество, часто пересчитывают его, любят домашний скот, особенно лошадей, защищают дом от воров, пожаров, другой нечистой силы.

• Люди называют его - «дедушкой, хозяином, набольшим или самим».

• Это - покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных.

• В старые времена полагали, что это существо должно быть в каждом. Когда строили новый дом, в него обязательно приглашали такого духа, а при переезде старались забрать с собой.

• Раньше он жил за печкой, а теперь за отопительной батареей.

• Также его ещё называют барабашкой.

• Самого известного из них зовут Кузя (а также его друг Нафаня)

Тролли

• Это горные духи, ассоциируемые с камнем, обычно враждебные человеку.

• Они живут в замках и подземных дворцах, а также пещерах, лесах или под мостами.

• Они могут быть как великанами, так и карликами.

• Чаще всего это — уродливые существа, от трёх до восьми метров ростом (иногда могут менять свой размер), у них очень большой нос.

• Имеют природу камня (рождаются из скалы), обращаются в камень на солнце.

• Питаются мясом. Часто пожирают людей (людоеды)

• Маленькие похожи на гномов.

• В одной из сказок это маленькие миролюбивые существа, живущие мирной пасторальной жизнью. Внешне они похожи на маленьких человекоподобных гиппопотамов. Их имя начинается Мумми-….

Гиппогриф

• Это необычное волшебное животное.

• «Туловище, задние ноги и хвост коня, передние лапы, крылья и голова — орлиные; сильный стального цвета клюв и огромные блестящие, как апельсины, глаза»

• Питается, как и многие хищные птицы, мелкими животными. Имеет не только сильный клюв, но и крепкие острые когти на передних лапах длиной 15 см, которые пускает в ход, либо слёта, либо становясь на дыбы.

• Отличительной особенностью поведения этого животного является его церемонная гордость. Зверь не выносит по отношению к себе ни грубого слова, ни пренебрежительного тона.

• Приближаться к нему надо особенным образом. Надо не спеша подойти к нему и, не доходя пары шагов поклониться, глядя зверю прямо в глаза и стараясь не моргать часто. Так как они не верят тому, кто часто моргает. Если вы достаточно уверенны в себе и исполнены уважения к нему, он это почувствует и поклонится в ответ. Тогда и только тогда можно подходить к зверю: он признал в вас друга. Интересно, что эту церемонию с поклоном надо проделывать каждый раз, а не только при знакомстве.

• Самый известный из этих зверей носит имя Клювокрыл.

Гоблин

• Озорной уродливый демон.

• Проживает под землей, не переносит солнечного света, рыскает по ночам.

• Он обожает насылать мучительные ночные кошмары, нервировать учиняемым шумом, переворачивать крынки с молоком, разбивать куриные яйца в курятниках, выдувать сажу из печи в только что прибранную избу, в самые неподходящие моменты задувать свечи. Его излюбленные "шуточки" — науськивание на людей и имущество мух, комаров, ос и шершней.

• Некогда они жили на поверхности земли и были очень похожи на других людей. Но король, владыка тех земель, по какой-то причине стал обходиться с ними с излишней суровостью. То ли он обложил их слишком тяжкими, по их мнению, налогами, то ли потребовал от них выполнения ритуалов, которые им не нравились, как бы то ни было, все они однажды исчезли. Однако, вместо того чтобы уйти в какую-нибудь другую страну они нашли убежище в подземных пещерах, откуда выходили лишь по ночам, чтобы не попадаться на глаза людям.

• Его другое название – орк.

• Самый известный из них – это Шрек.

Насчет последнего погрешила - Шрек это огр, но честно говоря, я до сих пор не уяснила чем они от троллей отличаются, разница на мой дилетанский взгляд невелика - оба страшилища (кстати дети угадали на середине - КАК? до сих пор для меня загадка). На удивление долго отгадывали про Лешего.

Поделиться сообщением

Ленчик

Сценарий детского праздника с Бабой Ягой.

Гостей встречает вед. Рассаживает гостей за стол, места предварительно обозначены открытками.

Вед.

Сегодня у нас именинника день и мы собрались здесь не зря

Чтоб песни пропеть и поздравить скорей (...) нашего друзья!

Давайте не будем спешить, и гадать само все откроется нам

Позвольте героя сего торжества представить немедленно нам!

Песня «Крокодила Гены».

Под аплодисменты входит именинник, все хором поют песню.

Вед.

(…) наш именинник родился под знаком (…) Увлекается…. любит. Любимые школьные предметы.

Вед.

Вот кто-то испек именинный пирог, а кто-то подарок принес

Но где же подарки сюрпризы друзья?

Нас мучает этот вопрос!

Ребята давайте поздравим именинника. Пусть каждый встанет, скажет свое пожелание и подарит подарок.

Вдруг раздается стук в дверь и включается музыка «песня Бабы-Яги». Врывается разъяренная Баба-Яга.

Б.Я.

Что я вижу? Все празднуют, веселятся, а почему меня никто не пригласил? Ну что ж, Я вам устрою именины! Вы у меня попляшите! Сейчас я буду колдовать, и все хорошие пожелания испарятся. ХА-ХА-ХА! Я начинаю!

Вед.

Бабуся Ягуся! Не надо колдовать! Ты же добрая бабушка! Ребята, давайте разрешим остаться Б.Я на нашем празднике! Несите почетный стул для нашей гостьи!

Б.Я.

Ну ладно уговорили. Но сначала пройдите мои испытания, и я, так и быть, ничего плохого имениннику не сделаю. Мое первое испытание:

Назовите сказки, которые не обходятся без моего присутствия Бабы Яги. (дети называют)

Мое второе испытание:

Какой месяц короче других?

По чему часто ходят и никогда не ездят?

На что похожа половина яблока?

Без чего человеку жить нельзя?

Что случится 30 февраля?

Когда машина едет, какое колесо не крутится?

Б.Я.

С двумя испытаниями справились. А вот вам мое последнее задание. Знаете, где я живу? (Дети отвечают) Правильно! А теперь назовите не менее пяти лесных растений: деревьев, кустарников, трав.

Вед.

Молодцы ребята! Загадки отгадывать вы умеете!

А теперь давайте посмотрим кто самый догадливый!

«Угадай что в коробке?» в коробку кладем что –нибудь простое например-книга и дети задают вопросы надо отвечать «да» или « нет»

Вед.

Скажи пожалуйста (...) ты маме (папе)помогаешь? Давайте проверим какой (ая) ты хозяин (ка).

«Что лежит в мешочке?» (инструменты) - Ребенок на ощупь определяет по одному какой инструмент (девочкам овощи или фрукты)

Делим на две команды детей и даем названия командам , на скорость:

Игры:

1. Бег в мешках

2. Перенести по одному шарику на ложках (ложки держим зубами или если дете помладше в руках) в корзину туда …( на стуле стоит корзинка)

3. Обратно …(шарик из одной корзинки несем в другую)

4.Прыгаем на шарах (шарик надутый ,дети держат между ног и прыгают до стула и обратно

5. Пинать шар до стула как футбольный мяч и обратно, руками не трогать.

Б.Я. Что-то я утомилась, давайте немного отдохнем (музыкальная пауза)

Игра «Угадай мелодию» - можно ставить песнги из разных фильмов и мультфильмов дети должны отгадать (я ставила песни из советских мульт, и фильмов - дети отгадывали)

Б.Я.

Ох, и порадовали душеньку. Ну, спасибо! Сразу помолодела на 300 лет!На прощанье поздравляю именинника с Днем Рождения и желаю быть таким же

красивым и умным, как я. А теперь прощайте, спешу в лес, там у меня дел невпроворот. До встречи!

Под песню «К.Гена» выносится торт со свечами.

На прощание каждому ребенку вручается памятный подарок.

Поделиться сообщением

машука

Опять развиваю колдовскую тематику. Кроссворд колдовской, делала сама на ДР дочки. В нем зашифровано название книги "Чудесные сказки", где собственно и нужно было искать послание ведьмы с дальнейшими инструкциями.

d3cbbbaa6a02t.jpg

Вопросы:

1.Чеснок - Растение, которое не любят вампиры.

2.Колдун - человек, отравляющий жизнь другим людям. Обладает вредоносной силой (черной магией), которая действует и без его желания или ведома.

3.Ведьма - женщина, практикующая магию, направленную на вредительство – колдовством отбирает молоко у коров, шерсть у овец, яйца у домашней птицы и сало у свиней, лишает людей урожая, насылает болезни и портит продукты.

4.Фея – женщина, обладающая волшебными знаниями и силой. Как правило, она помогает или просто творит добрые дела. Она обычно всегда имеет волшебную палочку, с помощью которой и творит свои чудеса. Так же она часто становится крёстной принцев и принцесс, принося им в подарок при крещении какие-нибудь волшебные дары или способности.

5.Талисман — это магический предмет, назначением которого является защита его обладателя или увеличение эффективности его магических воздействий. Он может приносить удачу, предупреждать об опасности, улучшать самочувствие. Так же считается, что этот предмет, плохо настроенный на хозяина, может представлять серьёзную угрозу, равно как и чужие амулеты.

6.Заклинание – произнесенная или записанная формула, которая должна обеспечить или повлиять на определенный ход событий в результате неких магических действий или определенная последовательность слов (или звуков), имеющая, по мнению заклинающего, некую магическую силу.

7.Тыква – Один из основных атрибутов праздника нечистой силы является «светильник Джека» в виде головы из плода этого растения с подсветкой. Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителей азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай — из-за своей порочной жизни, ни в ад — так как дьявол ещё при жизни Джека поклялся не забирать его душу. Он был обречён скитаться по миру с головой в виде этого растения с тлеющим угольком внутри неё.

8.Оборотень — Человек, страдающий неконтролируемыми превращениями в волка во время полнолуния. Во время этих превращений утрачивает всякую связь со своей человеческой сущностью, превращаясь в злобного и агрессивного зверя, также приобретает голос и хищнические наклонности этого зверя: удаляется в леса, нападает на путников и домашний скот и томимый голодом дико воет, и даже пожирает падаль.

9.Черт - Ангел, поменявший ориентацию и перешедший на службу к дьяволу. Его не поминают к ночи и посылают к нему того, кто пожелает ни пуха, ни пера.

10.Василиск (англ. Basilisk) — Это огромный змей, известный также, как король змей, живущий не одну сотню лет. Очень сильное магическое животное. Создан приверженцами чёрной магии, заставивших жабу высидеть куриное яйцо. Но, осознав какое страшное чудовище появилось на свет, маги запретили выведение этих змеев ещё в средние века. Его можно контролировать при знании змеиного языка. Длина змея может достигать 15 метров, при этом всё тело покрыто ядовито зелёной чешуйчатой бронированной кожей, напоминающей по крепкости кожу дракона, устойчивой к заклинаниям. Яд этого существа — удивительно сильная магическая субстанция, единственным известным противоядием являются слёзы феникса, которые в свою очередь добыть крайне сложно. Более того, яд этот сохраняет свои свойства несколько лет даже после смерти животного. Но самым страшным оружием этого создания считается его смертоносный взгляд. Два огромных жёлтых глаза — обычно последнее, что успевают увидеть его жертвы в этой жизни. Даже «непрямой» взгляд (например, отраженный в зеркале) опасен: поймавшие такой взгляд каменеют, и лишь настойка из корней мандрагоры может вернуть им первоначальный облик.

11.Котел – это самый известный из ведьминских предметов. Некоторые ведьмы наполняют его водой в ночь на Самхаин и используют их, чтобы пристально вглядеться в будущее или прошлое. Его используют для приготовления напитков (сидра) и пищи; сжигания ладана, пергаментной бумаги и т.д.; чтобы свеча догорала в нем для безопасности. Во время определенных ритуалов этот предмет символизирует плодородие, и когда через него перепрыгивают, то это помогает чему-то стать более плодородным. Он представляет собой черный железный горшок, бывает разных форм и размеров.

12.Метла - Личный транспорт Гарри Поттера.

13.Зомби— это живой либо мертвый человек, полностью потерявший контроль над собой и своим телом и подчиняющимся чьим-то приказам (будь то в результате действия каких-то препаратов, заклинаний и пр.). В кино и компьютерных играх чаще всего это слово используется как синоним "ожившего трупа

14.Кладбище — участок территории, специально предназначенный для погребения умерших или их праха после кремации.

15.Вампир - это мертвое существо, обладающее сверхъестественными способностями, поддерживающее свое существование, выпивая кровь животных и человека.

Поделиться сообщением

машука

Ой, сейчас кощунство совершу - выложу материал из Интернета (почитала материалы на форуме - поняла, что это не есть ГУД, а до этого выкладывала свои находки из Сети, если в тему приходились, да простят меня гуру...). Единственное моё оправдание, что подачу материала сама придумала.

Да не покарают меня модераторы... Аминь.

Идея осенила меня в процессе просмотра сайта Олеси Емельяновой http://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi.html - там опубликованы цепочки загадок. Вот и мне пришло в голову притянуть за уши к моему сценарию - поиск клада по запискам ведьмы. В очередной записке ведьма писала:

"О, милое дитя!

В этом конверте я положила ключ к следующему тайнику. Но для безопасности он спрятан среди множества ключей. Все лишние ключи отдай маленькому волшебнику. Тот, что останется, укажет путь."

В конверте лежал набор картинок

769076m.jpg 773192m.jpg

А далее я взяла от автора (Спасибо, Олеся!!!!!) цепочку загадок "Маленький волшебник", в процессе зачитывания загадок дети искали нужную отгадку-картинку и отдавали мне, в конце-концов осталась одна картинка (в моем случае это - медведь), где следовало искать следующую записку.

Вот цепочка:

Чтобы все мечты сбывались

И желанья исполнялись,

Ванечке пришла идея

Стать великим …

Чтобы чародеем стать,

Книжки незачем читать.

Надо загадать желанье

И сказать вслух …

Заклинание придумав,

Трижды дунув, трижды плюнув,

Ваня превратил котенка

В полосатого …

Но тигренок странный что-то!

Очень есть ему охота.

У него Ванюшин вид

Вызывает …

Аппетита испугался

Ваня и на шкаф взобрался.

Превратить тигренка рад

Он в молочный …

Шоколад не получился,

Ваня очень огорчился.

Чтоб сильнее колдовать,

Он забрался под …

Под кроватью встретив мышку,

План придумал наш мальчишка.

Тигра победит она,

Если будет со …

Слон большой с душой мышонка

Запищал от страха громко,

В нору влез под гобеленом,

Проломил собою …

За стеной соседи жили,

С мамой Ваниной дружили.

Чтоб не жаловались, он

Превратил их в мамин …

Клон совсем испортил дело –

Ване от двух мам влетело!

Сговорились и вдвоем

Выпороть хотят …

Вдруг ремень веленьем Вани

Встал как кобра на диване.

Мама спряталась, а клон

Раздавил со страху …

Слон в мышь снова превратился,

Тигр ловить ее пустился.

Ну а Ваня без потерь

За собой захлопнул …

Дверь удары сотрясают.

Тигра что ли там кусают?

Это все увидев, громко

Рассмеялись две …

На девчонок есть управа –

Чародей им не забава!

Заколдует он подружек

В двух пупырчатых …

Ой! Лягушки с Ваню ростом!

Колдовать не так-то просто.

Чтоб быстрей бежать вприпрыжку,

Превратился он в …

От зайчишки толку мало.

Ваню за уши поймала

Старшая сестрица Анна

И помыла с мылом в …

После ванны чародей

Осерчал на всех людей.

Старшую свою сестру

Превратил он в …

Кенгуру по дому скачет,

Мышь рычит, тигренок плачет.

Мама чародея шустро

С кресла прыгнула на …

Люстра с потолка упала,

Мама тигра оседлала.

Ваня быстренько тигренка

Превратил опять в …

Но котенок от чудес

Стал зеленым и облез.

Оставлять нельзя кота

Без усов и без …

Хвост кошачий вряд ли в моде.

Ваня роется в комоде.

Мамин веер пригодится –

Будет хвост, как у Жар- …

Зверо-птица очень злится –

Веер снять с себя стремится.

Ваня превратил, вздыхая,

Чудо-зверя в …

Попугай ругаться начал,

Этим маму озадачил.

Чтоб отвлечь ее, соседей

Ваня превратил в …

Три медведя с огорченья

Съели в доме все печенье.

Мед, с ним чтобы не проститься,

Ваня превратил в …

Съев горчицу, три медведя

Позвонили дяде Феде.

Ведь у них в желудке жар,

Нужен им …

Но ветеринара Ваня

Спрятал в Анином кармане.

Тот же в сумке кенгуру

Сделал скальпелем …

Только из дыры он вышел,

Сразу был покусан мышью.

Ваня, предвкушая драку,

Превратил ее в …

Но собака с дядей Федей

В лес прогнали трех медведей.

И заштопала дыру

Мама в сумке …

Кенгуру, чтоб помнил Аню,

В сумку запихнула Ваню

И на молнию закрыла.

Ваня вызвал …

Крокодил любил кусаться

И на всех зверей бросаться.

Очень кушать он хотел –

Аню вместе с Ваней …

Съел он маму с попугаем

И собаку с громким лаем,

Съел вернувшихся медведей

И вдобавок дядю …

Дядя Федя очень толстый,

Проглотить его непросто!

Всех обратно превратил –

просто лопнул ….(крокодил)!

Детям очень понравилось! Это можно применить в любом поиске по запискам, в играх типа форд Байярд и т.п. Если подобрать подходящую цепочку. Там на сайте опубликованы ещё такие цепочки:

Календарь (12 месяцев)

Мы в профессии играем

Охота на мамонта

Жили у бабуси (в деревне)

Кто своим гордится домом

На лесной опушке

Сафари (в Африке)

Потеряшки

В гостях у сказки (герои сказок)

Весёлая кулинария

Город малышей

В космосе

Маша и три медведя (небылица в загадках)

Маленький волшебник (небылица в загадках)

Маленькая принцесса (небылица в загадках)

Надеюсь пригодится кому-нибудь.

Поделиться сообщением

машука

И ещё одна идея, почерпнутая из интенета. Это опять же в поиске идей для колдовского сценария поиска по запискам. Не помню где вычитала - "Записку или предмет можно спрятать в... зеркале. Это очень просто! Нужно прикрепить записку напротив зеркала так, чтобы сразу не бросалась в глаза. Когда дети подойдут к зеркалу и начнут искать в нем предмет, самый внимательный обязательно обнаружит его (предмет)+ на противоположной стене (полке и т.п.)"

Меня это как-то очень впечатлило и я решила попробовать реализовать. Записку с планом, по которому нужно найти клад я спрятала напротив зеркала над дверью - на наличник. Получилось здорово - дети сначала опползали всё зеркало - простукали раму, заглянули на обратную сторону, потом постепенно поняли, что не всё так просто - и вдруг ОСЕНИЛО!!!! ВОСТОРГ и крики УРА!!!

А подводку к зеркалу я сделала такую:

774237m.jpg

Зашифрована загадка про зеркало:

Мудрец в нём видит мудреца,

Глупец — глупца,

Баран — барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну — обезьяна,

Мгновенья грядущего видит там маг,

И только вампира не видно никак…

Загадку взяла из Сети, только последние 2 строчки придумала (ну, надо же было тематику поддерживать...), а зашифровать проще простого - набрать текст в Ворде (шрифт - Wingdings 3 на английской раскладке - кстати, классная идея! не моя, конечно - его Величество Интернет...). Правда, расшифровывали долго - нужно или покороче брать записку, или помогать деткам, может у меня просто возраст маловат оказался - я подсказывала.

Поделиться сообщением

Васильева Елена

Ой Девочкииииии, как здорово))) наконец добралась, вот это жизнь 24 часов катастрофически мало.... :o

Столько идей, какие же все молодцы, вот не перестаю удивляться, побываю тут и столько идей в голове рождается!!спасибо всем))) :buket:

мы недавно провели праздник - выпускной в д.с. всем понравилось, нам тоже, мы делали путешествие по странам!

Вот смотрите, что у нас со сценарием:

Вход Мальвина, музыка1-Маленькая страна. Ира поёт!

Мальвина – Здравствуйте ребята! А вы меня узнали? Как меня зовут? Правильно, я Мальвина, я пришла, чтобы поздравить вас с таким прекрасным событием. У Вас сегодня Выпускной, и вы вот-вот станете первоклассниками. Уверена, вы все будите хорошо учиться, в Ваших дневниках будут только 4 и 5! Да? Дети –ДА!

А теперь давайте с вами познакомимся.

Я скажу раз, два, три, и каждый своё имя произнеси! договорились?

Итак, на раз, два, три все свое имя произнеси. (орут) Не слышу. (орут)

А теперь кого проверим, кто громче: мальчики или девочки. Мальчики говорят ха-ха-ха (сказали), девочки - хи-хи-хи(сказали). Вместе!

А теперь «Встаньте те, кто» (вопросы придумай сама).

Хорошо, я поняла, вы все весёлые ребята.

А ну ка похлопай, как я

А ну ка похлопай, как я

А ну ка все вместе, все в раз

Так хлопают только у нас!

А ну ка потопай, как я

А ну ка потопай, как я

Так топают только у нас!

А ну ка скажите «Ха-ха»

А ну ка скажите «Ха-ха»

Так хохочут только у нас!

(входит Буратино)

2- Буратино (танец) 1 куплет+припев!

Буратино – Привет ребята!!!Ой , сколько Вас сегодня таких красивых нарядных.

Мальвина – Буратино мы с ребятами уже заждались тебя, а ты опаздываешь.

Буратино – А что у нас праздник какой-то?

Мальвина – Буратино, как же так! Ты разве забыл, что сегодня….

Буратино (перебивает) – ну конечноооо! Я пришел поздравить Вас с Днём Малинового Варения! Ой, нет, С Днём Объедения! Ой, ну точно, сегодня Д.р. вот у этого мальчика! Как тебя зовут…а может у этой девочки? Посмотрите, какая она нарядная, как принцесса!

Мальвина, ну я совсем запутался, ребята, что за праздник у вас?

Дети отвечают!

Мальвина – Буратино, сегодня у ребят выпускной, они прощаются с детским садом!

Нам нужно открыть вот этот сундук, чтобы подарить приготовленные подарки для ребят!!! (показывает сундук!)

Буратино – Оооо, ну это пустяки, сейчас мы справимся с этим за считанные минуты. Где мой волшебный ключик?! (Смотрит на тесьму, находит записку).

Буратино – ребята, Мальвина, как же так, а куда мой ключик подевался? Если его найдет Карабас-Барабас то мы пропали. Смотрите, тут какое-то послание. Что-то написано, ой Мальвина, я же так и не освоил азбуку помоги, прочти, что тут написано?!

Мальвина (читает) – «Ключ я Ваш спрятал! Чтобы вам открыть сундук с подарками нужно отыскать волшебное заклинание. Преодолеть множество препятствий и справиться со всеми заданиями.

Карабас Барабас»

Буратино – вот это да! Ну что же нам нельзя это так оставлять, ребята вы же нам поможете отыскать волшебное заклинание?

Давайте перед большим испытанием сделаем зарядку.

Мы похлопаем в ладоши громче, веселее.

И потопаем ногами громче и дружнее.

По коленочкам побили тише, тише, тише.

Ручки вверх поднять решили выше, выше, выше.

Покружились повертелись и остановились. - несколько раз!

Мальвина - Ну а теперь отправляемся в дорогу, встаём паровозиком друг за дружкой и поехали! 3- музыкальный гудок

(Всё встают за Буратино)

Буратино – Паровоз….(2 куплета – говорим)

Приехали мы с Вами ребята в лес.

Мальвина - А кто из Вас знает животных, которые обитают в лесу? А каких лесных хищников вы знаете? Ребята, а какие деревья в лесу растут?

Молодцы какие, вот Буратино бери пример, настоящие отличники!

А вы внимательные ребята? Тогда предлагаю сыграть в игру "Елочки бывают» - большие, маленькие, широкие, узкие - детей путать, а они должны показывать.

Буратино – ой, как здорово, вы такие молодцы! Ребята, вот смотрите, что нам оставил Карабас-Барабас! (показывает мешок с загадками) А вы загадки отгадывать умеете? Нам нужно справиться с этим испытанием, поможете нам?

Отлично!

Мальвина - ребята, только будьте очень внимательны, я уверена, что тут кроется подвох. (достает из мешка первую загадку)

Кто взлетит с цветка вот-вот?

Разноцветный ... бегемот бабочка

Буратино – В речке я люблю резвиться,

В стайке плавать, ведь я - ... птица рыба

Мальвина - Дочерей и сыновей

Учит хрюкать ... муравей.

(Свинья)

Буратино – В чаще, голову задрав,

Воет с голоду… жираф.

(Волк)

Мальвина - Кто в малине знает толк?

Косолапый, бурый ... волк.

(Медведь)

Буратино – С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает ... корова.

(Обезьяна)

Мальвина (смотрит в мешок и достаёт первую шифровку - 1, часть от фразы

«Наша доброта - Сила против зла!»).

Ребята, посмотрите это какая-то часть, кажется мы на верном пути!

Буратино – нам нужно отправляться в дороге, ведь нам нужно преодолеть множество препятствий. И снова мы отправимся в путь на нашем волшебном паровозе. (дети встают в паровоз, 4-Паровоз, 5-Чунга-чанга (змейка)

Приехали в страну под названием «Цветландия».

Мальвина – ну что ребята, скажите, какие цветы вы знаете? А какие цветы красного цвета Вам известны? А белого? А может кто-то знает голубые цветы?

Ну что же, вы просто молодцы. А теперь мы с вами превратимся в волшебные цветочки (раздаем ленты девочкам).

Буратино – что же, мы пожалуй посмотрим как вы танцуете, а потом станцуем наш мужской танец, правильно ребята?! (мальчики на стулья присаживаются)

Мальвина танцует с девочками 6-вальс цветов

После Буратино танцует 7-Арам-зам-зам

Мальвина – молодцы ребята, всё у вас замечательно получается, вы такие весёлые ребята.

Буратино – Мальвина, а давай покажем ребятам наш танец, который так и называется «Если весело живётся»! (все танцуют)

А сейчас мы с вами станцуем танец на внимательность, повторяйте за нами все движения. А мы посмотрим, как вы успевать в школе будите. (8- танец 4 шага)

(Буратино бегает с шариком, потом лопает его, внутри шифр - 2)

Мальвина – смотрите ребята, мы нашли продолжение! Здорово!

Буратино – вот и отлично! Тогда продолжаем наше путешествие!

9-Паровоз, 10-Ламбада, все двигаются змейкой.

Мальвина – смотрите ребята, мы с Вами попали на поляну с ядовитыми грибами. (спроси какие, какие съедобные).

Поиграем в игру на внимательность, если я вам буду называть грибы – вы топайте! А если это ягода – сразу хлопайте! Договорились?

1. Малина

2. Подосиновик

3. Черника

4. Опята

5. Лисичка

6. Клюква

7. Берёза

Молодцы, берёза – это дерево, и это нужно знать будущим первоклашкам!

Буратино – Мальвина, а я вот тоже знаю игру на внимательность! Ребята вы внимательно слушайте и друг другу помогайте, на мои вопросы правильно лишь отвечайте. Только «Да» и только «нет» дайте дружно мне ответ!

(карточка с ДА-НЕТками)

Мальвина – ну что же, молодцы! Смотрите ребята, нам с вами нужно перебраться воооон на тот берег по этому канату. (дети проходят по канату). А теперь это же испытание, но уже с закрытыми глазами! (дети проходят по канату).

Буратино – молодцы! Ну что же, теперь проверим на сколько вы ловкие! (игры с канатом: пройти под, перепрыгнуть, все стоят в кругу, Буратино крутит, все прыгают)11-весёлая музыка

Мальвина – ну что же, сейчас мы с вами разобьемся на 2е команды, и проверим ваши дружеские качества, ваша задача перебросить как можно больше шаров на противоположную сторону соперников. (канат + 10-15 маленьких шаров)

12- весёлая музыка

Буратино – молодцы ребята, ну что же давайте быстро-быстро покажем нашим родителям, как мы с вами можем быстро убираться!

Собираем шары в этот мешок! (дети собирают шары)

Мальвина – какие же вы молодцы! Смотрите ребята, тут какая-то подсказка. Это же продолжение нашего шифра. (шифр – 3) 12- весёлая музыка

Буратино – нам осталось совсем немного! Ну что ребята-поехали! 13-паравоз.

Ой, ребята, кажется мы в болото попали, а в болоте кто у нас водится? Правильно лягушки!

А давайте с вами как лягушки поквакаем, а кто громче? Попрыгали как лягушки зигзагами через веревку.

(разложены кочки-листы А4 – 10-15 шт.) а теперь мы с вами должны вот это болото пройти по кочкам, быстро-быстро. И смотрите, чтобы водяной Вас не утащил!

Мальвина – смотрите, а вот на этой кочке сидит обезьянка. Мы с вами сейчас сыграем в игру «Мы веселые мартышки".

"С Буратино вместе,

Будем петь смешные песни.

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску.

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я цифру 3,

Все с гримасами замри!" (на обратной стороне шифр – 4)

Буратино – ребята, мы совсем близко, отправляемся в путешествие! Все в паровоз! 14-паравоз.

Мальвина – ребята, а приехали вы в страну «Домисолька». Скажите, а вы петь любите? Ну отлично, вот есть у нас такая волшебная нотная линейка! Кто знает сколько всего нот? А какие? Правильно, молодцы!

Буратино – Ребята, не так всё просто, дело в том, что Карабас-Барабас все слова из песенок стёр! Вы точно справитесь? Ну тогда приступим: (7 песен-караоке)

15. Антошка

16. Верный друг (дружба крепкая)

17. Кузнечек

18. Ничего на свете лучше нету

19. От улыбки

20. Гена

21. Дважды два четыре [ВСЕ СЛОВА ВЫУЧИТЬ!!!!]

Мальвина – Молодцы ребята! А вот и продолжение нашего заклинания!

Буратино – ребята, ну вот, мы почти у цели! Отправляемся в дорогу!

22- Паравоз+23-Кукарача.

Мальвина – приехали мы с вами в страну «Сказочную» скажите, а вы сказки знаете? Буратино – А читать умеете? Или Вам ещё мамы читают? Вот какие вы молодцы! Я очень вами горжусь, ребята!

Мальвина (показывает конверт) - ребята, вот смотрите, что нам приготовил Карабас-Барабас! Чтобы открыть конверт нужно ответить на вопросы. Ну что готовы?

Вопросы для конверта сказок:

Ему надоело

Сидеть на окошке

И он покатился

В лес по дорожке.

(Колобок.)

Внучка к бабушке пошла,

Пироги к ней понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил!

(Красная Шапочка.)

Появилась девочка

В чашечке цветка.

И была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Вот такая девочка,

Как она мила!

(Дюймовочка.)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несёт её домой?

(Машенька.)

С очагом горящим картину

Острым носом проткнул…

(Буратино.)

Буратино – Мальвина, поскорей открывай конверт! Мне кажется мы близки!

Мальвина (достает шифровку из конверта) – ребята посмотрите, что у нас получилось, подойдите, мы должны с вами это прочесть. (читают целую шифровку).

Буратино – и что же нам с ним теперь делать, с этим заклинанием?

Сундук ведь закрыт!

Мальвина - ребята, я знаю, нужно произнести это заклинание, чтобы чары Карабаса Барабаса разрушились! (3 раза говорят заклинание).

24- фанфары_открыть сундук!

Буратино-ураааааааааа, у нас получилось!

25-В ПЕРВЫЙ КЛАСС_заключение

Мальвина – ребята, вы такие молодцы, без вас, без вашей дружбы у нас ничего бы не вышло! Мы вас поздравляем с окончание Детского сада, желаем Вам всегда быть такими же добрыми, и хорошими ребятами.

Буратино – а я вам всем желаю, чтобы вы всегда в своих портфелях носили только 5 или 4!!! Учились прилежно, делали домашние задания, и никогда не огорчали своих пап и мам! Договорились? Я вас не слышу, договорились?

Ну вот и здорово!!!

Мальвина – ребята, а нам пора возвращаться в нашу сказку, мы с Буратино будем вновь ждать встречи с вами!

Буратино и Мальвина – до новых встреч! До свидания!

26_первое сентября

P.S. если будет нужна музыка, смогу кинуть)))

всем удачи и успехов 8P

Поделиться сообщением

Laraura7

В этом году впервые попробовала работать в пришкольных лагерях вести музыкальные игровые программы и представляете получилось!!!!! Сначало придумала просто игровую программу, использовала музыкальные игры, а также просто игры под музыку, затем поступили заявки на проведение ещё игр, вот тут и пришлось придумывать разные сценарии, сюжеты. К сожалению нет времени печатать все сценарии, но наброски хоть одного, пожалуйста.

Конечно же, ещё не раз скажу большое спасибо любимому форуму, за идеи, а главное за вдохновение!!!!!

Спасибо, спасибо, спасибо!!!!

Игровая программа "По страницам сказок".

Пока ребята входят в зал звучит музыка , песня –В мире много сказок…

Вед. В некотором царстве, в некотором государстве….., а дальше ребята, кто мне поможет?(ответы детей)

Возможно так, а может быть иначе….

Звучит фонограмма-Одну простую сказку, а может и не сказку….

Сегодня ребята мы совершим с вами путешествие по страницам сказок, вы станете героями этих сказок, померяетесь силой, ловкостью и смекалкой.

Звучит музыка-Богатырская наша сила, а в каких сказках встречались богатыри?

Сказка о прекрасной царевне и семи богатырях.

Выбираем героев:-Кто расскажет отрывок из этой сказки?

Конкурсы «Бой богатырей»1.перетягивани каната 2.Бой мечами(каждый богатырь-7, стоит на одной ноге, в руках шарик длинный, надо сбить противника, чтобы он встал на обе ноги)

В этой сказке, произошло страшное событие….животное съело человека, но через некоторое время человек благополучно был спасён….

Красная шапочка(1.на скорость все одевают шапочку, на ком осталась тот и выиграл или 2.пазлы разрезать –собери свой пирожёк 3.вырезать из бумаги пирожки раскидать по залу, кто быстрее соберёт в корзинку; Звучит песня красной шапочки.

Договорите…Костянная ножка, зовётся …….Бабка -ёжка

Баба яга 1. танец на метле 2.либо командные соревнования верхом на метле

Песня Бабок-ёжек

Загадки: Ведущий читает текст, дети должны определить о ком говорится.

1. "В широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением и музыкой добывал себе на хлеб". (Шарманщик Карло)

2. "Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери, через порог и на улицу" (Буратино)

3. "Существо немного похожее на таракана, но с головой, как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: "Крри-кри", глядело выпуклыми, как из стекла, радужными глазами, шевелило усиками". (Говорящий Сверчок, он жил в каморке у папы Карла)

4. "Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок" (Пьеро)

5. "Из-за картонного дерева выскочил другой человек, весь клетчатый, как шахматная доска". (Арлекин)

6. "Человек такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил" (Карабас-Барабас)

7. "На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет" (Кот Базилио и ласа Алиса)

8. "Кудрявая хорошенькая девочка с хорошеньким приподнятым носиком" (Мальвина)

9. "Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчесана, кисточка на конце хвоста перевязана черным бантом" (Пудель Артемон)

10. "Рот у нее всегда открыт, чтобы, не теряя времени по пути ловить, кусать, глотать живьем комаров и ночных бабочек" (Летучая мышь)

11. "Появилась большая, страшная змеиная голова". (Пожилая черепаха Тортила)

12. "Вошел длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок". (Продавец лечебных пиявок Дуремар)

13. "Вот надежные ребята, за деньги они приведут к вам хоть самого черта". (Лиса Алиса и кот Базилио)

14. "Он был в одних трусах и пил лимонад. У него было шесть подбородков, нос его утонул в розовых щеках". (Начальник города)

Все вы догадались о какой сказке идёт речь….

Давайте споём песню о Буратино …(Фонограмма песни)

(по числу героев из сказки:2 команды по 7 человек )

Буратино 1.Передай ключик по кругу под музыку(у кого ключик остался, тот и выиграл)

2.Либо командный: переносите золотые на одной ноге(золотые из картона) .В командах по 5 человек.

«Черный ящик» отгадайте, что в ящике? Сначало «помурыжить» немного, затем дать детям подсказку…

Н-р: Из этого готовят суп, варят каши….

Ведущий:Жил-был один принц, и захотелось ему жениться на принцессе. Но только на самой настоящей принцессе. Он объездил весь свет, но так и не нашел себе невесты, что он дальше сделал?

Как испытывал принцесс?

Конкурс: «Принцесса на горошине»(определить попой сколько лежит конфет под платочком»

«Золотая рыбка» (Музыка о золотой рыбке)

Конкурсы1)«Лучший рыбак» (удочка с магнитом, рыбки с железом) Кто больше поймает или кто быстрее поймает свою рыбку?

2) Самые шустрые рыбки. (Сеть –ризиночка на ногах, кто быстрее выпрыгнет, предпоследняя участница выигрывает)

Мы говорим Вам до свидания,настало время расставания…

И в этот день и час, желаем много сказок прочитать и учиться всем на пять!!!!

Желаю успеха!!!!

Поделиться сообщением

Элия

Что-то темка маловата. Неужели ведьмочек так редко заказывают?

Пока только делаю программу. нужно что-то новое, т.к. предстоит праздник в группе, где я уже и пиратом была и феей и в энгри бердс играли, вот мама попросила ведьмочку, чтоб ни как у всех.

Буду опять же играть в море волнуется раз, но по ведьминскому, с другой подводкой. будем зелье варить, сначала на болотах соберем лягушек, червяков, мух, мотыльков, а потом это все нужно будет высушить - повешать на веревку прищепками, а потом солнышко позвать нужно, чтоб все это высохло - анимашка-танцевашка :om17: . затем в котел - все снять, перемешать при помощи магического ритуала "арам-зам-зам", прочитать заклинание - набор слов из Гарри Поттера. Зелье варится, чтобы снять заклятие с ДР и именинника и расколдовать угощение, а иначе оно нас превратит в жаб или еще какую гадость.

Поделиться сообщением

Людмила Оптимистка

@Элия, если тебе колдовской образ обыграть надо, попробуй спросить у детей, какие гадости делают злые колдуны и прочая нечесть

Могут в кого-то прекратить( и сразу вспоминаем соответствующие сказки)

-Могут усыпить

- Могут заморозить

- Лишить дара речи( лишить голоса)

-

Поделиться сообщением

Элия

спасибо, натолкнули на мысль, подумаю. вот если бы не детский сад, а на кв или в кафе, то можно было бы типа крокодила. чуфыр-чуфыр... лишила голоса, а теперь покажи нам в кого ты превратился.... но заморозить можно и группу :om16:

Поделиться сообщением

Наталья Яnova

Я ОООООЧЧЧЧЧЕЕЕНЬЬ  люблю поводить день рождение в образе ведьмочки :om20: ! Все проходит примерно так.... Я прихожу  на праздник с безумными глазами :om17:

Ага! А вы тут чего все собрались такие вкус......то есть красивые?) А вы знаете у кого сегодня День Варенных Лягушек?! )они вроде и хотели назвать имя именинника, но....смеются :om02: ), если называют я говорю! О! друг мой! Ты тоже любишь лягушек! Какой симпотичный! И уши натоящие (подергаю за уши)и нос и руки......... 

Потом называю свою имя, когда знакомлюсь, как правило я стараюсь быть с детьми на одном уровне, присаживаюсь на одно колено, но когда называю свое имя я встаю и громко, грозно ".....а меня зовут Хуан Себостьян Натан :om09: !" (у них глаза по 5 копеек :om08: ) и я потом тонким голоском ...."или просто Лулу :om74: " Все смеются :om20:

И мы с ними устраиваем День НЕПОСЛУШАНИЯ! Идем туда, куда нельзя, а куда нельзя?-Нельзя ночью в лес :om63: , потом я их знакомлю со своим другом, это кукла-лизун, у него глаза вываливаются, потом я учу их кусаться, щекотаться, танцуем (СПАСИБО САШЕ КАШЛАКОВУ :om42: ) Adama Veshamain (на дискотеке этот танец танцевали вокруг "котла" , внутри был кипяток, и я бросала туда сухой лед, танец проходил под вуалью белого дыма, который получается от этого процесса , было очень эффектно) в обще когда уже никто не в состоянии что либо делать :om02: , мы идем задувать свечи! Программа рассчитана на 1 час :om75:

Поделиться сообщением

Эле4ка

На таких праздниках можно сыграть в Лимбо. Только проходить под... метлой, которая постепенно опускается ниже  и ниже… «кто пройдет сейчас – умный, а кто пройдет сейчас (опущено ниже) – сильный…а сейчас - самый красивый »и т.д.  :om16: Перепрыгивать через метлу, которая лежит на полу. Команда встаёт так, чтобы метла лежала между ног участников.  БЯ называет слово. Если оно "съедобное" надо прыгнуть влево .Если это напиток прыгнуть вправо. А если ЭТО дети есть или пить не собираются, должны остаться на месте. Вот тут,главное,фантазия БЯ. Проходит весело.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...