Перейти к публикации
Наталия Кривенко

Выходной день или путешествие по южному берегу Крыма

    Рекомендованные сообщения

    Наталия Кривенко

    Вот и у меня закончилось лето, наступила осень и появились выходные дни.

    По традиции закрываем летний сезон коллективным путешествием по Крыму. :om17:

    Выехали в 6.45 из Евпатории. Первая остановка в Инкермане (пригород Севастополя) в Свято-Климентьевском мужском пещерном монастыре.

    Основные помещения монастыря — пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились руины средневековой крепости Каламита, основанной в VI в.; в XIV—XV вв. крепость входит в состав православного княжества Феодоро, защищает его порт; в 1475 году захвачена турками. Время основания монастыря определяется историками неоднозначно: от VIII—IX до XIV—XV веков.

    Во время Великой Отечественной войны в пещерах монастыря размещался штаб 25-ой Чапаевской дивизии Приморской армии. В июне 1942 года солдаты этой дивизии на Инкерманских высотах сдерживали врага, рвавшегося к Севастополю.

    С 1991 годатрудами настоятеля архимандрита Августина, братии и мирян началось постепенное возрождение монастыря, были восстановлены храмы и келейные корпуса. Из Киева была передана частица мощей от честной главы святого священномученика Климента; рака со святыми мощами установлена в боковом нефе Свято-Климентовского храма.

    Поднявшись на гору, мы смогли увидеть остатки крепости Каламит и затопленный карьер. 

     

    Потом мы позавтракали на пивоварне в с. Орлиное, как вы понимаете с аппетитом.

    • Upvote 2

    Наталия Кривенко.
    Жду писем и звонков! [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Наталия Кривенко

     Вторая остановка: Байдарские ворота, где мы загадали коллективное желание.

    Это ежегодный ритуал. Сбываются, я проверила!

    post-16490-0-79768600-1412876028_thumb.j

    post-16490-0-71334500-1412876078_thumb.j

    Эта необыкновенная достопримечательность Крыма величественно возвышается на пятьсот три метра над уровнем моря и находится прямо посередине меж двух гор: Челби, высота которой составляет шестьсот пятьдесят семь метров и Чху-Баир высотой в семьсот пять метров.

     

    Чуть ниже расположена  церковь Вознесения или Форосская церковь.

    Не первый раз там бываю, но каждый раз дух захватывает от панорамы, которая открывается на обзорной площадке: горы и бескрайнее море. Красота!

    post-16490-0-74166800-1412876405_thumb.j

     

    • Upvote 3

    Наталия Кривенко.
    Жду писем и звонков! [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Наталия Кривенко

    Продолжая путешествие, мы посетили интерактивную выставку «Моя история: Романовы», которая расположена в Ливадийском дворце. Экскурсовод говорил, что осмотр выставки может занять 7-8 часов.Абсолютно согласна, два часа пролетели незаметно, а хотелось побродить еще. Но...  нас ждали другие интересные места

    post-16490-0-53121200-1412876726_thumb.j

    Здесь снимали сцены фильма "Анна Каренина". Надо будет обязательно посмотреть снова этот фильм.

    Церковь святого Архистратига Михаила в Ореанде, недавно построена, находится далеко от поселка, но популярна у путешественников.

    Заслушалась, как поет хор, долго любовалась красотой внутри.

    post-16490-0-02374900-1412876924_thumb.j

    Храм Святого Архистратига Михаила по проекту ялтинского архитектора Вячеслава Бондаренко построен в 2006 году в Ореанде у подножия горы Ай-Никола. Раньше на этом месте располагался древний христианский монастырь, остатки которого были найдены археологами. Идея возведения храма принадлежит ялтинской семье Михаила Карашкевича.

    Пение хора в храме, отражаясь от скал, приобретает монументальное звучание.

    • Upvote 2

    Наталия Кривенко.
    Жду писем и звонков! [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Наталия Кривенко

    Новая беседка рядом на обрыве стала объектом для фотографирования

    А это вид из беседки. Таких фигурок раньше было много, сохранившиеся теперь берегут, как народное достояние

     

    • Upvote 3

    Наталия Кривенко.
    Жду писем и звонков! [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Наталия Кривенко

    Это мы на фоне красоты головокружительной. Я не полезла за ограждение, потому что до меня это сделали все мои сотрудники

    Налюбовавшись красотой отправились в Парк приключений, один из парков Никитского ботанического сада.

    Это я в бамбуковой роще

    Здесь находится коллекция фигур из цветов и растений, выставка каменных фигур, вернисаж сказочных эльфов. post-16490-0-64773200-1412878191_thumb.j

     

     

    • Upvote 2

    Наталия Кривенко.
    Жду писем и звонков! [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Наталия Кривенко

    Прогулявшись по Японскому саду, можжевеловой и бамбуковой рощам, полюбовавшись «музыкальным» бамбуковым фонтаном, а также многочисленными водными каскадами, можно пройти по Водопадному, а затем по Камнепадному мостам прямо к Морским Воротам Никитского сада, где и закончилось  волшебное приключение.

    А потом все-таки состоялся ужин в 19.00 на Ангарском перевале у Кутузовского фонтана.

    Сегодня болят мышцы ног, а душа до сир пор поет!

    Жду всех в гости за впечатлениями и хорошим настроением.

     

    • Upvote 3

    Наталия Кривенко.
    Жду писем и звонков! [email protected]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Елена и Саркис

    Красота какая :om15: ! Как же много мы ещё не видели!

    Ещёёёёёёёёёёёёёёёёё! Хочу ещё!

    • Upvote 1

    Скайп: iron_sark

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Татьяна Пешевич

    Блин, я тоже была в Крыму, но всех этих красот не добралась. Здорово! :om20:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

    ×
    ×
    • Создать...