Перейти к публикации
Bim

Продвижение праздничных услуг вконтакте

Рекомендованные сообщения

Bim

Уже не раз смотрю раздел Раскрутки и продвижения, но темы про раскрутку и продвижение вконтакте не нашёл. Однако, много вопросов по всему форуму есть по поводу раскрутки в этой социальной сети.

Предлагаю все эти вопросы объединить в этой теме.

Сам вконтакте работаю с 2008 года. Работаю - в смысле зарабатываю :) Было много различных проектов, в основном связанных с продажей либо товаров, либо услуг. С 2011 года - продажа праздничных услуг, а именно проводим свадьбы и корпоративы, практически все заказчики из контакта (95%). Как говорится, сарафан - это хорошо, но в первые года особо надежды на него нет, а в агентства идти не хотелось, поэтому для продвижения выбрали контакт, тем более опыт раскрутки в нём уже был.

В этой теме предлагаю писать всё о продвижении вконтакте. Сам тоже буду стараться что-то писать по этому поводу.

И сразу же ответ на самый популярный вопрос по поводу создания сообществ в контакте. Замечательную инструкцию, как это сделать, написала сама администрация вконтакте - https://vk.com/pages?oid=-59800369&p=%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

PS. Для модераторов - не знаю, можно ли было создавать новую тему. Вроде такая возможность есть у всех, но темы в основном создают модераторы и администраторы.

Никита. Ведём вдвоём.

Поделиться сообщением

Кристина

Я ток вчера провела вебинар на эту тему  :om74:

Поделиться сообщением

Bim

@Кристина, да, видел, по созданию группы.

Но в этой теме хотелось бы коснуться уже тех вопросов, которые возникают на более позднем этапе, когда группа уже есть и личная страница тоже заведена. В этой теме просто буду выкладывать фишки, которые заметил или придумал, или кто-то другой придумал. По продвижению вконтакте.

Фишка #1

Расскажу фишку, о которой не так давно узнал, может, кто-то знает, а кто-то нет. Фишка касается только мужчин-ведущих (либо не ведущих, но мужчин) вконтакте. Заметил, что многие мужчины-ведущие в Питере почему-то женского пола по анкете. То есть если с ними переписываешься, то пишется "вам написала Николай". Оказывается, что им пришлось пожертвовать своим полом для успешной оптимизации. Отличие между мужским и женским полом вконтакте в том, что у странички девушек добавляется пункт "Девичья фамилия". И в поиске могут искать человека и по девичьей фамилии, и по той, которая сейчас. Мужчины-ведущие поменяли пол в анкете и у них появился пункт Девичья фамилия, в который они вписали слова для поиска, например, "Ведущий, тамада".

Теперь выглядит всё так на странице: Иван Ведущий-Тамада Петров. И в поиске по людям его можно найти, введя слово ведущий или тамада.

Плюсы этой фишки в том, что сохраняется настоящее имя-фамилия. Без всяких "Иван Ведущий" или "Ведущий Праздника".

Минус - женский пол. Некоторых может настораживать.

Никита. Ведём вдвоём.

Поделиться сообщением

Кристина

@Bim,не знаю о такой фишке, т.к. не мониторила Питер. У меня все участники  других регионов. А фишка клевая.  

Поделиться сообщением

Bim

Bim,не знаю о такой фишке, т.к. не мониторила Питер. У меня все участники других регионов. А фишка клевая.

Дело не в Питере, так во многих регионах. В Москве точно. В Самаре только девушки в девичью фамилию ставят "Ведущая" :)

Никита. Ведём вдвоём.

Поделиться сообщением

Анжела Юнусова

А я тоже так поставила Анжела Юнусова, а девичья фамилия Ведущая!)))))))))))

Анжела Юнусова и творческая команда «Best-fiesta» – это креативное решение Вашего праздника! Звоните! тел. +7 (903) 569 4007

Поделиться сообщением

Bim

Фишка #2

Лёгкий поиск заказов на проведение свадеб и корпоративов через контакт. Чтобы не было спама, нас интересуют те, кто действительно сами ищет услуги ведущих и об этом открыто заявляет. В контакте существует поиск по новостям.

https://vk.com/search?c[rated]=10&c[section]=statuses

Выделите эту ссылку, скопируйте её и вставьте в адресную строку. Либо просто нажмите на кнопку Сообщества сверху вконтакте, и там перейдите на вкладку Новости. В поиске участвуют только те записи, которые были опубликованы на личных страницах, либо в сообществах. В поиске вводим "Ищу ведущего", "Ищу ведущего на свадьбу", "Требуется тамада", "У кого есть знакомый тамада". И так далее. Фильтр - по дате добавления.

Конечно, будет множество ненужных сообщений из групп, а также реклама наших коллег, но я сейчас попробовал и буквально через пару минут нашёл несколько записей вчерашнего дня "Ищу ведущую на свадьбу" и "Требуется хороший проверенный ведущий". Самое интересное, что вы ищите не по всему контакту, а по тем людям, которые как-то связаны с вами, например, из одного города, либо из городов ваших друзей. Точного алгоритма не знаю, но уверен, что если бы поиск был по всему контакту, то обновления были бы каждую секунду. Соответственно дальше вы пишите этому человеку личное сообщение, что вы как раз занимаетесь проведением мероприятий. Естественно, смотрите, чтобы этот человек был из вашего города или из ближайшего.

Когда-то года 3 назад, когда мы только начинали, несколько заказов получили именно этим путём.

Никита. Ведём вдвоём.

Поделиться сообщением

Кристина

@Bim, оооо, там алгоритм поменялся? Я просто тоже пробовала как-то,система выдавала со всего ВК. Теперь можно из конкретного города?  

@Bim,улыбнуло в одном обьявлении "тэги не для чтения". Беру-беру в разработку! Обьявление по всем ключевым выскакивает.  Спасибо, Никита, за наводку. ПОявились мысли. 

Поделиться сообщением

Bim

Bim, оооо, там алгоритм поменялся? Я просто тоже пробовала как-то,система выдавала со всего ВК. Теперь можно из конкретного города?

Нет, там нельзя из конкретного города, но по запросу, если проанализировать, то слишком странно, что мне практически на каждом таком сообщении попадается либо Питер, либо Москва. Хотя по идее, должно быть намного больше сообщений о поиске ведущих/тамады, если бы они были со всего мира или хотя бы с СНГ. Не верится, что за сутки всего 2 человека написало во всём мире "Ищу ведущего". Это слишком мало. Поэтому подозреваю, что конкретно при поиске выдаются результаты, которые по мнению контакта близки по каким-то причинам человеку, который ищет.

Никита. Ведём вдвоём.

Поделиться сообщением

Bim

Возможно, для кого-то фишки покажутся слишком сложными, для них будут Советы. Так как для тех, кто применяет такие фишки, как описал выше, или другие, уже советы обычно не нужны, всё на своём опыте проверяется :)

Поэтому советы для новичков. Все советы - моя личная точка зрения, и она не всегда, даже часто, не совпадает с другими точками зрения, и это, в принципе, нормально.

Совет #1 "Выберите основную площадку для поиска своих клиентов"

Сейчас очень много платформ: ЖЖ, Фейсбук, Одноклассники, Вконтакте, Твиттер, Инстаграмм. Это только самые известные, ещё есть Мой Мир, Фотострана, Пинтерест. Многие пытаются иметь представительство себя (или своей компании) во всех возможных соцсетях. Нужно ли это действительно? Я считаю, что нет. Конечно, если вы компания вроде Кока-Колы или Сбербанка, то да, но если значительно меньше, то стоит выбрать одну социальную сеть для основного потока клиентов и 1-2 для дополнительного - не больше.

В социальных сетях самое важное - это делать всё с душой, то есть чтобы у людей не было ощущения, что вы ведёте страницу в Фейсбуке или Контакте только ради того, чтобы она там была, этим нужно жить, и тогда люди к вам потянутся, как это ни банально звучит.

Я предлагаю выбрать одну социальную сеть из ЖЖ, Фейсбук, Одноклассники, Вконтакте и добавить к ним по желанию Твиттер или Инстаграмм. Естественно, свой сайт при этом остаётся. Иногда роль своего сайта играет ЖЖ, тогда выбор только между Фейсбуком, Одноклассниками или Вконтакте.

Выбрать достаточно просто, но здесь зависит немного и от региона. Практически вся молодёжь в России/Украине/Беларуси сидит вконтакте, если даже ещё нет, то постепенно туда перебирается. Если ваше основное направление - свадьбы эконом и среднего уровня в стране СНГ - однозначно стоит делать группу Вконтакте и заниматься ею. Если ваше направление - юбилеи, то здесь подходит и Контакт (но только в Москве и Питере), и Одноклассники - во всех регионах. Корпоративы - тоже, скорее, одноклассники. Но свадьбы - точно не "Одноклассники".

Фейсбук стоит выбирать и заниматься им вплотную, если вы нацелены на свадьбы, корпоративы, юбилеи высокого уровня. А также на работу за границей. В фейсбуке достаточно платёжеспособная аудитория, но чтобы её заполучить, нужно вложить немало денег. И для раскрутки в Фейсбуке рекомендую брать специалиста, который хорошо в нём разбирается. Продвижение в Фейсбуке долгое и дорогое, и далеко не всегда успешное.

Инстаграмм и Твиттер - это, скорее, дополнительные инструменты раскрутки. Через них, конечно, тоже можно найти клиентов, но это сделать значительно сложнее. Но эти социальные сети могут хорошо показать вашим клиентам, чем вы живёте, либо с помощью фотографий в Инстаграмме, либо текстом - в Твиттере.

В итоге, выбор прост. Если свадьбы, то Контакт + свой сайт или ЖЖ + Инстаграмм или Твиттер (по желанию).

Если юбилеи, то Одноклассники + свой сайт или ЖЖ + можно и без Инстаграмма и Твиттера.

Если корпоративы, и вы не в Питере или Москве, то Одноклассники, скорее всего, больше дадут эффект.

Никита. Ведём вдвоём.

Поделиться сообщением

Елена и Павел

@Bim, благодарим за прикольные штучки, очень интересные!!!! :om74:

А к предыдущей статье я, с твоего позволения, бы добавила: Детские праздники Контакт и немного одноклассники.

Кузнецова Елена и Монгин Павел г. Тверь

8-920-166-73-77 Елена skype sabro-gorka

Поделиться сообщением

Bim

А к предыдущей статье я, с твоего позволения, бы добавила: Детские праздники Контакт и немного одноклассники.

Да, согласен. Мы в своё время занимались детскими праздниками, причём достаточно плотно. Заказчиков на детские праздники стоит искать среди мам и даже бабушек. То есть везде, где "водятся" мамы и бабушки вашего города - везде будет на ура воспринята реклама детских праздников.

Никита. Ведём вдвоём.

Поделиться сообщением

Елена и Саркис

@Bim, Никита :om19:

Огромное спасибо за фишки :om15: . Уже утащила к себе в копилку и начала пользоваться. :om16:

Например... Моя девичья фамилия теперь... ВЕДУЩАЯ! :om20:

Скайп: iron_sark

Поделиться сообщением

Bim

Фишка #3

Наверняка, многие видели в разных группах, свадебных и не очень - тему "Реклама. Всю рекламу размещаем здесь". Например, во многих крупных группах ведущих есть тема "Всю рекламу размещаем в этой теме, кроме рекламы ведущих". Такие же темы есть в группах у фотографов, оформителей, видеооператоров и других специалистов, работающих в свадебной сфере.

Есть способ разом найти все эти темы, и, соответственно, разместить в них информацию о себе. В этом нам поможет гугл (http://google.ru). Дело в том, что он позволяет искать что-то по конкретному сайту и даже по определённой части его. Сайт у нас vk.com, часть его topic, так как именно с этого слова начинаются все темы в любом обсуждении.

Получается, в гугл нужно ввести следующий запрос

site:vk.com/topic- реклама свадебных услуг

И он найдёт все темы, которые предназначены для рекламы, и в которых рекламу можно оставлять. Например, по этому запросу нашёл 23 тысячи тем. Теперь из всех тем необходимо выбрать те, которые ближе к вам. Например, вашего региона. Регион пишут либо в самой теме, либо это можно определить по группе, где расположена данная тема.

Никита. Ведём вдвоём.

Поделиться сообщением

Кристина

на каждом таком сообщении попадается либо Питер, либо Москва

Так вот и я об этом же! Поэтому и спросила, поменялся ли алгоритм. Я думала, они сейчас сделали функцию выбора города. Ан-нет. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...