Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Элеонора

Примерная игровая программа не для улицы.

Звучит песня " А мы Масленицу дожидались."Ведущая:

Здравствуйте гости дорогие. Мы собрались здесь сегодня.чтобы отпраздновать любимый на Руси праздник - Масленицу. В народе её называли шумной.весёлой,пьяной.разгульной.Она длилась целую неделю и каждый день в ней имел своё название. (перечисляет) Итак ...Понедельник - ВСТРЕЧА

Для встречи Масленицы сооружали чучело из соломы и носили его с песнями(можете сделать (запевки )

Конкурс - соорудить чучело Масленицы из предложенных материалов.

( Я брала палочки.лоскутки и нитки) Пока команды делают чучелки. с остальными проводится аукцион на масленичную тему или зашифровку игры,которой забавлялись наши предки

"Взятие снежного городка" -по аналогии "Поля чудес"

Подведение итогов изготовления чучела.(в жюри я выбирала самый неактивный столик )

Вторник - ЗАИГРЫШ

С этого дня начинались в деревнях игры,катания на лошадях.ряжения.Конкурс "Ряженые"( вещи из мешка), а вообще если место позволяет - думаю самым уместным будет конкурс "Катание на лошадке"- реквизит - лошадка на палке.

Среда -ЛАКОМКА

Здесь можно и аукцион блюд народной кухни и конкурсы с блинами и яблоками(традиционное угощение в этот день)Поговорки о блинах.

Четверг - РАЗГУЛ. Танцевальные конкурсы.

Пятница ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРКИ

Можно конкурс частушек.буриме на заданую тему,конкурс рецепта блинов "для зятя"

Суббота - ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ.

Золовка - сестра мужа, да и не только она, но и все молодые девушки принимали у себя гостей.День славился песнями и хороводами,кулачными боямии. Можно провести конкурс на знание предметов крестьянского быта, перетягивание каната(если место позволяет), армреслинг.или обыграть стихи:

Пусть посудачат будущие золовки.

Посмотрим как они на язык ловки!

Послушаем,как они нас уважают,

Пусть девчата стихи про весну и зиму почитают!!

Конкурс песен тоже сюда.

Воскрксенье ПРОЩЕНИЕ.

Над Масленицей смеялись. Обзывали полизухой,обирухой,призывали возвратиться поскорее. Чучело сжигали или растаскивали на части и топили в реке.Прощеный день был и для посещений друг друга дабы попросить прощения и трижды поцеловаться со словами "Прости меня Христа ради" - "Бог простит"

В ресторане сожжение чучела не сделаешь. но вот "разодрать"...

Можно провести конкурс по принципу "Наряди ёлку". а потом ститая предметы - освободиться.Поцелуйные игры.

Теперь давайте как прадеды наши...

Посмотрим с любовью в глаза друг другу.....

Да скажем с чистою душою....

"Прости меня,пожалуй буде в чём виноват пред тобою"


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Для улицы( скачала с какого -то сайта)

Масленица дорогая - сценарий развлечения

Стены задрапированы тканью вдеревенском стиле. На фоне ткани — изготовленнаяиз тряпок кукла Масленица. Здесь же можно прикрепить связки баранок. На столах —веточки с распустившимися листьями, куски ткани для изготовления тряпичнойкуклы — маленькой Масленицы; в тарелках — блины. Звучитвступление к опере А. Н. Римского-Корсакова "Снегурочка".

1-й скоморох.

Эх, надоеламне зима! Ребята, давайте весну-красну кликать! Вы не умеете? А мороз да снегскоро всем наскучат. Ну, кто хочет весну звать? Повторяйте за мной.

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С великой милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными.

Прислушивается.

Не помогает!

Пожимает плечами.

2-й скоморох.

Постойте-ка!Ребята, повторяйте за мной.

Ясна, красна,

Приди, весна,

С золоченым гребнем,

С изумрудным стеблем,

С полною водою,

С первой бороздою,

С голубою далью,

С Иваном-да-Марьей!

Звучит музыка. Появляется Зима.

Зима.

Это кто тут весну без моего приказазовет? (Скоморохам). Кто своевольничает? Ах, это вы? Проказники! Вы чеготут раскричались? Кыш отсюда, пока я вас не заморозила!

Звучит музыка. Появляется Весна.

Весна.

Кто меня звал-вызывал? Вы, ребята?

Зима.

Ошиблись ребята, не хотели они тебязвать. Им и со мной хорошо!

Весна.

Да правду ли ты говоришь-то, сестрица? Уж так-то громко звали, так старались!Верно, уж мой черед подошел? Тепла дацветов всем захотелось!

Зима.

А я говорю — рано пришла! Еще подожди! Мы не все зимние игры переиграли,не все песни перепели!

Весна.

Будто у меня ни песен, ни загадок в припасе нет! Ну-ка, ребятишки, отгадайтезагадки!

Старый дед, ему сто лет.

Мост намостил во всю реку.

А пришла молода — весь мост разнесла. (Мороз ивесна).

Один льет, другой пьет, третий растет. (Дождь,земля, трава).

Ребята, а кто-нибудь из вас знает загадки про весну?Не знаете? Тогда я позову свою младшую сестричку Весняночку. Может, она знаеткакие-нибудь интересные загадки про меня?

Появляется Весняночка.

Весняночка.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной).

С последним сугробом проснулась она,

И первой траве улыбнулась… (Весна).

В землю — крошки, из земли — лепешки. (Зерно).

Ребята отгадывают загадки, а Весна в это времярассматривает рисунки и поделки, приготовленные к празднику.

Весна.

Ребята! А кто это такие замечательныерисунки для меня нарисовал? Такие интересные весенние поделки сделал? Незнаете? (Ребята отвечают). Не мне ли подарить их хотели? Не меня липорадовать желали? (Ребята отвечают). Вот, спасибо вам, ребята.Порадовали меня, повеселили. (Рассматривает рисунки и поделки). Самымстарательным из вас я такие замечательные подарки припасла! Весняночка, неси ихсюда, будем ребятам раздавать. (Награждение авторов лучших рисунков иподелок).

1-й скоморох.

Весна-красна, с чем пришла?

Что ты нам принесла?

Весна.

Соху, борону

И кобылу хрому,

Солнца клочок,

Соломки пучок,

Хлеба краюшку.

Зима.

Ладно уж! Посмотрю только, что у тебяполучится.

Весна.

Только, чур, не мешать! Знаю я твойнрав! Вернешься сейчас, ветру да холоду напустишь. Станут ребята зубамистучать, ногами топать, не до песен будет. Да и мне с тобой рядом неуютно.

Зима.

Уйду, уйду! Пусть все по честномубудет.

Весняночка.

Вот и уходи! А мы с ребятами тебяпроводим да на всякий случай, чтобы не вернулась, слова особые скажем, какие впрежние времена говорили, когда с тобой прощались.

Солнышко, ведрышко,

Выгляни, красное.

Из-за гор-горы

Выгляни, солнышко.

До весенней поры

Видело ль ты, ведрышко,

Красную весну?

Встретило ли, красное,

Ты мою сестру?

Видело ли, солнышко,

Старую Ягу?

Бабу ли Ягу?

Ведьму-зиму?

Как она, лютая,

От весны ушла,

От красной бегла,

В мешке стужу несла,

Холод на землю трясла.

Сама оступилась,

Под гору покатилась.

Весна.

Ну, вот теперь я зимы не боюсь. Асейчас можно и за игры приниматься. Что бы мне такое для вас выдумать? Хотитеполетать немножко с моими птицами да мошками? Давайте! Я буду говорить, а выподнимайте руки, машите ими да приговаривайте: «Летят, летят». Да только, чур,не ошибаться: «лететь» надо только вместе с теми, кто на самом деле летатьможет! Кто ошибется, тот выбывает из игры.

Грачи летят,

На всю Русь трубят:

— Гу-гу-гу!

Мы несем весну!

На всю Русь кричат:

— Гу-гу-гу!

Не догнать нас никому.

Весна поднимает рукивверх, показывая, как летят грачи. «Летят, летят!» — кричат дети и поднимаютруки.

Синицы летят,

На всю Русь кричат:

— Дзу-дзу-дзу!

Не поймать нас никому!

«Летят, летят!» — повторяют все.

Поросята летят,

Поросята визжат:

— Хрю-хрю-хрю!

Надоело нам в хлеву!

Кто ошибся? Помните уговор — за ошибку из игры долой!Садитесь и на нас смотрите — уму-разуму учитесь!

Игра продолжается.

Пчелы летят, гудят, бунчат:

— Жу-жу-жу!

Медову несем сыту.

«Летят, летят!» — подтверждают дети.

Медведи летят,

Толстопятые рычат:

— Надоело нам в лесу.

Молодцы, ребята!

2-й скоморох.

Будем еще играть?

Игра «Колечко». Все играющие выстраиваются в ряд. У скомороха в руках колечко,которое он прячет в ладонях и затем старается незаметно передать одному изребят, при этом говорит:

Уж я золото хороню,

Чисто серебро хороню!

В высоком терему

Гадай, гадай, девица.

Гадай, гадай, красная!

Стоящий последним ищет кольцо, а скоморох приговаривает:«Гадай, гадай, у кого кольцо, чисто серебро». Если участник угадал, у когокольцо, то он становится ведущим.

2-й скоморох.

Ну и горазды вы, ребятишки, в игрыиграть. Никак вас не переиграешь! Даже притомился немного. Давайте лучше сказкупослушаем.

Выдвигается переносная ширма. Детям предлагаютпосмотреть сказку «Про голосистого петушка и родное солнышко».

1-й скоморох.

Сказка интересная и всех уму-разумуучит. Мы с вами здесь весну встречаем, а какая же весна без Масленицы?

Ой, Масленица-кривошейка,

Состречаем тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом

И печеным яйцом.

Скоморохи поют, дети им подпевают «Едет Масленица».

1-й скоморох.

Заходи, Масленица, ко мне на широкийдвор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.

2-й скоморох.

Встречайте, едет Масленица!

Под музыкальное сопровождение входят дети врусских народных костюмах, вносят соломенное чучело Масленицы. Скоморохиустанавливают чучело.

Весняночка.

Здравствуй, сударыня Масленица!

2-й скоморох.

Будем Масленицу величать да блинами угощать!

Весняночка.

Какая же Масленица без блинов, горячихи румяных?

1-й скоморох.

Русская Масленица издавна славиласьсвоими блинами.

Весняночка.

Напекли мы вам поесть — сотен пять, аможет, шесть! Угощение на славу, а ребятам — на забаву. Угощайтесь, гостидорогие!

1-й скоморох.

Тин-тинка,

Подай блинка!

Оладышка-прибавышка,

Масляный кусок!

Тетушка, не скупись,

Масляным кусочком поделись!

Весняночка (раздавая блины).

Пришла маслена неделя,

Была у кума на блинах,

У кума была сестрица,

Напекла им кучек шесть,

Семерым их не съесть,

А сели четверо за стол,

Дали душеньке простор,

Друг на друга поглядели,

И блины-то все поели!

2-й скоморох.

Прощай, зима строптивая,

Приходи, лето красное!

1-й скоморох.

Масленица-блиноеда,

Накормила людей

И сама — за плетень!

Полизала сыр и масло,

А сама и погасла!

Маслена неделя

В Ростов полетела.

На пенек села,

Оладышек съела.

2-й скоморох.

А теперь пойдем гулять — Масленицупровожать.

Дети идут на улицу продолжать праздник.

Весняночка.

Давайте, ребята, в горелки играть,чтобы Масленица лучше горела.

Играют в горелки.

1-й скоморох.

А Масленица-то нас обманула!

Обманула, провела,

Годика не дожила,

Говорила семь недель,

А остался — один день!

Весняночка.

Пора нам прощаться с Масленицей.

Сейчас сгорит она, а это значит — конец зиме!

Поджигают чучело. Ребята и взрослые расходятся,образуя широкий круг.

Все(хором).

Уходи, зима! Приходи, весна! Прощай, зима!Прощай, Масленица!

.

В русской народной песне поется:

Пришел месяц бокогрей,

Землю-матушку согрел,

Бок корове обогрел,

И корове, и коню,

И седому старику

Морозу Морозовичу.

Февраль богат традициями, обычаями, обрядами,приметами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны — Масленица. Еепроисхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всехславянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод.По Масленице люди определяли, каким будет урожай: ненастье в воскресенье передМасленой — к урожаю грибов. Какой день Маслены красный, в такой сей пшеницу.Если на Маслену идет снег, то будет урожай гречихи. Праздник Масленицы былсвязан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые,горячие, золотистые, они представляли собой как бы миниатюрные изображениянашего светила. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет. Пеклиблины из гречневой или пшеничной муки. "Блин — символ солнца, красных дней,хороших урожаев, крепких браков и здоровых детей", — писал А. Куприн. Поэтомуи на наших столах блины. В Центральной России, помимо блинов, использовалисьидругие символы солнца — горящие колеса, спускаемые с гор, полыхающие костры.Асейчас, ребята, отмечают Масленицу? Как отмечают этот праздник, с чем егосейчас связывают? Со временем Масленица утратила мистический смысл ипревратилась в массовое народное гуляние, посвященное проводам зимы, скарнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучела зимы икатаньем на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселымииграми и затеями. Масленица — семейный праздник, и мы сейчас, ребята, собралисьбольшой семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину.

Звучит песня Еремки "Широкая Масленица" из оперыА. Н. Серова "Вражья сила".

Ведущий.

В некоторых местах, заботясь оподобающей встрече и должном проведении всей Масленицы, начинали заранее печьблины. Хозяйка посылала мальчика лет 8—10 "встречать Масленицу", давала емублин, с которым он скакал верхом на ухвате или кочерге по огороду и кричал:

Прощай, зима сонливая!

Приходи, лето красное!

Соху, борону —

И пахать пойду!

Масленицу открывали ребятишки, которые сооружалиснежные горы и скороговоркой произносили следующее приветствие: "Звал-позвалчестный Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Приезжай ко мне в гостина широкий двор на горах покататься, в блинах наваляться, сердцемнатешиться…". После этой встречи ребятишки сбегают с гор и кричат: "ПриехалаМасленица!". Ребята, а как вы думаете, почему к этому празднику готовят горы?Это тоже своеобразное колдовство: чем выше гора — тем выше рожь и пшеница, чемдольше прокатишься с горы — тем длиннее лен. Поэтому на горах катались самыелучшие мастерицы — пряхи и ткачихи.

В понедельник — день встречи, в семьях, где естьмолодежь, делают из тряпок женскую фигуру с длинной косой, одевают в девичийнаряд. У нас уже есть в гостях большая Масленица. А вам сейчас предстоитизготовить маленькую фигурку.

Вспомните, как украшают свадебные машины? К машинам на радиатор иногдаприкрепляют куклу, молодоженам тоже часто дарят куклу, пушистого медвежонка.Обычай этот идет от древней традиции встречать невесту и жениха соломеннойкуклой — домашней Масленицей, символом крепкого достатка и здорового потомствамолодой семьи. Ее также выставляли в окнах и дверях в тот день Масленицы, когдамолодые приходили к теще на блины. Эта домашняя Масленица как бы дочкаМасленицы большой.

У вас на столах ткань, булавки, нитки. Пока звучитпесня, вы должны изготовить куклу. Учитываться будет не только скорость, но икрасота этой куклы.

В грамзаписи звучит русская народная песня, детиприступают к рукоделию. По окончании подводят итог, затем все куклы прикрепляютсярядом с большой Масленицей.

Ведущий.

Мы уже говорили, что на Масленицуобязательно пекут блины. А вы умеете их печь? Кто знает, как пекут блины? Вомногих семьях блины начинали печь с понедельника. Накануне вечером, когдапоявятся звезды, старшая в семье женщина выходила на реку, озеро или к колодцупотихоньку от прочих и призывала месяц выглянуть в окно и подуть на опару:

Месяц, ты месяц,

Золотые твои рожки!

Выглянь в окошко,

Подуй на опару!

Первый блин в праздники клали на слуховое окошко длядуш умерших родителей со словами: "Честные родители наши, вот для вашей душиблинок!". Часто первый блин отдается нищим, чтобы они помянули всех усопших.Русская Масленица всегда славилась блинами, их качеством и количеством. Сейчасу вас будет соревнование: кто вспомнит поговорки со словами "блин" и "Масленица".

Блины брюхо не портят.

Не все коту масленица.

Хочет, чтобы сорок лет была Масленица.

Не житье-бытье, а Масленица.

Масленица идет, блин да мед несет.

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны.

На горах покататься, в блинах поваляться.

Масленица объедуха, деньгам приберуха.

А давайте, ребята, продолжим масленичную традицию ипосоревнуемся в отгадывании загадок. Раньше, когда молодежь собиралась вечеромв одной избе "на посиделки" — там царило веселье и обязательно загадывалисьзагадки. А вот шуточные загадки.

Берега крыты, рыба без костей, вода дорога. (Сковорода,тесто, масло).

Ток железный, посад яровой. (Блин на сковороде).

Сидит царь-птица на золотых яичках. (Сковорода науглях).

Слушайте внимательно,

Очень занимательно:

Чего нет в капусте,

Ни в свекле, ни в репе,

А есть в моркови,

Огурце, помидоре? (Буквы "О").

Один человек купил трех овец и заплатил 3 тысячирублей. По чему каждая овца шла?

(По земле).

Каким гребешком никто не причесывается? (Петушиным).

Отчего гусь плавает? (От берега).

Какой в реке камень? (Мокрый).

Летела стая гусей, одного убили. Сколько осталось? (Один).

Несла баба в корзине 100 яиц, одно (а дно) упало.Сколько яиц осталось? (Ни одного).

Награда — орден солнца.

Ведущий.

В Масленицу, как и в святки, дети обходили избы деревни споздравлениями с наступлением Масленицы и выпрашивали блины.

Тин-тинка,

Подай блинка,

Оладышка-прибавышка,

Масляный кусок!

Тетушки, не скупися,

Масляным кусочком поделися!

Если хозяйка подавала мало, ребята убегали сословами:

Паршивые блины

По аршину длины!

Много ели в Масленицу все — и дети, и взрослые. Этобыла неделя обжорства.

Пришла маслена неделя,

Была у кума на блинах.

У кума была сестрица,

Печь блины-то мастерица.

Напекла их кучек шесть.

Семерым их не поесть.

А сели четверо за стол,

Дали душеньке простор,

Друг на друга поглядели

И… блины-то все поели!

Так шутили и посмеивались сами над собой. Общемувеселью помогали скоморохи, обязательно присутствующие на веселом гулянии. Мысейчас немного поиграем, в народных артистов-шутников обратимся. Кто, ребята,хочет показать свой драматический талант?

Дети по желанию выступают в костюмах скоморохов сшутливыми сценками.

1-й скоморох.

Ну, детки, что я буду делать,

То и вы делайте.

— У дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Семеро, семеро,

Семеро сыновей.

Вот с такими глазами.

Показывает, и все повторяют.

У дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Семеро, семеро,

Семеро сыновей

Вот с такими ушами.

Показывают.

Вот с такими носами.

Вот с такими животами.

Эти слова повторяются после запева.

2-й скоморох.

Они пили,они ели,

Друг на дружку все глядели,

Разом делали вот так.

Показывает любые движения.

Детям предлагают почитать стихи о Масленице.

Здравствуй, Масленицагодовая,

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных,

Чтоб слуги были молодые,

Нам подарки везли дорогие,

И блины, и калачи,

К нам в окошко их мечи!

Масленица, Масленица,

Блинами попеканщица!

Пришла раненько,

Встретим мы тебя хорошенько,

Сыром, маслом и блином,

И румяным пирогом.

Не ходить на горы, некачаться на качелях, не потешиться над скоморохами, не отведать яств — значилов старину жить в горькой беде, и то при старости, лежать на смертном одре,сидеть калекой без ног. В последний день — воскресенье — были проводыМасленицы. Ее усаживали на передние сани санного поезда, который разъезжал повсем улицам. Впереди и вокруг него пели, играли и плясали скоморохи иколоброды. Прощальный поезд в Ярославле называется "околки". Вечером, послевсех гуляний и забав, выходит народ из своих дворов. При пении песен сжигаетсясолома. По людским представлениям, в соломе содержалась буйная силарастительности, которую люди желали передать полям на благо себе. Сжиганиечучела, по убеждению народа, было необходимо, чтобы растительная сила — зол аобнаружила себя летом в злаках. Буйное веселье заканчивалось сжиганием самой Масленицы.

Включается фрагмент оперы А. Н. Римского-Корсакова"Снегурочка" "Прощай, Масленица!".

Ведущий.

Сжиганиекуклы-Масленицы связывали с тем, что, оказывается, Масленица носит древнееславянское имя забытой языческой богини Мажаны (Маржаны), олицетворяющей мрак.Естественно, ее следовало уничтожить, чтобы под теплыми лучами солнца выраститьхороший урожай. Этот день в народе еще называют прощенное воскресенье. Сокончанием праздников начинался великий пост до Пасхи. В преддверии великогопоста, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у другапрощения. С той же целью в прощенное воскресенье ходили на кладбище, оставлялиу могилы блины и поклонялись праху родных. Так умиротворенно и тихо заканчивается этот праздник. На прощание люди говорили:

Масленица, прощай!

А на тот год опятьприезжай.

Вот и наш праздникзаканчивается. Теперь мы выпьем чаю с блинами. На память о нашей встречеполучите рецепт блинов.


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Всем,кто работает - удачи. кто сидит дома - рецепт блинов.

Говорят. что СЕГОДНЯ блины печь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

5 стаканов муки развести 2,5 стакана тёплой воды. в которой растворить соль и сахар по вкусу. Положить пакетик дрожжей. Дать подойти.....

Добавить 3 стакана тёплого молока и оставить ещё минут эдак на 25.

Объеденье. Я уже начала :D Приезжайте :D:D


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брусника
Всем,кто работает - удачи. кто сидит дома - рецепт блинов.

Говорят. что СЕГОДНЯ блины печь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

5 стаканов муки...

Объеденье... :D Приезжайте :D:D

СПАСИБО, ЭЛЯ!

Я хоть щас что-то по дому пошуршу, наконец, чтоб к блинам подготовиться! :)))


Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Вот ещё, нашла хороший сценарий. Автор Ирина Анатольевна Козлова,

учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 6 г. Рыбинска

Здравствуйте, люди добрые! Благодарю вас, что пришли по старинному народному, обычаю Зиму-матушку проводить.

Выходят женщины в русских народных костюмах, больших ярких платках и исполняют песни встречи масленицы.

Наша масленица годовая,

Наша масленица годовая!

Наша масленица годовая,

Она гостика дорогая,

Она гостика дорогая,

Она пешею к нам не ходит,

Она пешею к нам не ходит,

Все на комонях разъезжает,

Всё на комонях разъезжает!

Чтобы коники были вороные,

Чтобы коники были вороные,

Чтобы слуги были молодые!

Здравствуй, Масленица!

Воевода.

— Люди добрые! Вот и масленицу везут поворачивается в ту сторону, откуда везут масленицу).

Приближается живописная процессия: на санях, в которые запряжен конь, везут чучело Зимы. Чучело держат ряженые и скоморохи. Они едут и кричат:

А мы масленицу прокатали,

Прокатали, душа, прокатали.

На каталищах не бывали,

Не бывали, душа, не бывали,

Наша масленица обманила,

Обманила, душа, обманила.

На велик пост посадила,

Посадила, душа, посадила.

Воевода приглашает всех проводить Зиму на праздничную площадь, где состоится прощание с ней. Он со стрельцами идет впереди. Дорогу преграждает снежная крепость, куда ряженые уже заехали с чучелом Зимы. Зрители под руководством воеводы берут крепость приступом и пленяют Зиму. Чучело несут к костру.

Ряженые поют.

Прощай, масленица-пересмешница,

Тырь-тырь, монастырь!

Ты лежи, лежи, лежи старуха,

На осиновых дровах,

Три полена в головах, Ура!!!

Все становятся в круг, водят вокруг костра хороводы, а женщины поют:

Ты прощай, прощай, наша масленица

Ты прощай, прощай, наша широкая.

Ты не в среду пришла и не в пятницу,

Ты пришла в воскресенье, всю неделюшку веселье.

Ты пришла с добром, с хмельным пивом и вином.

Со блинами, пирогами, да со оладьями.

Блины масленые, шаньги мазаные.

Мы катаемся с горы от зари и до зари.

А сегодня, в воскресенье, наше кончилось веселье.

Прощай, прощай, наша масленица!

В круг входит баянист, и все желающие танцуют и поют русские частушки.

Хозяйка приглашает всех на блины:

Ах, ты, Домнушка, красно солнышко. Вставай с печи,

Гляди в печь: не пора ли блины печь.

Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои!

На поднос блины кладите да к порогу подносите!

Хозяйка угощает всех блинами.

Как на масленой неделе со стола блины летели,

И сыр, и творог — все летело за порог!

Как на масленой неделе из печи блины летели.

Весело было нам, весело было нам!

Прошла масленица, кончилось гулянье,

идем теперь на отдыханье.

Дорогая наша масленица!

Мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!

С этого момента все участники представления проводят каждый порученную ему игру. Воевода приглашает детей кататься на санях. Стрельцы организуют катанье с горы. Скоморохи и ряженые проводят игры. По окончании игр и катаний воевода благодарит всех, кто пришел на праздник, а женщины поют последнюю песню:

Прощай масленица-вертушка, настает великий пост,

Дома ужинать садятся, подают от редьки хвост!

Как на масленой неделе в потолок блины летели!

Уж ты маслена, обманщица, ты сказала: «семь недель»,

А остался один день!

Прощай, масленица-ерзовка!

Оставила нас — на кислый квас, на постные щи,

На холодные харчи!

Прощай, зима сопливая!

Приходи, лето красное!

Соху, борону -

И пахать пойду!

Ведущий: Понедельник - «встреча». Наряжали чучело из соломы в девичий наряд и возили по улицам. Обращались к нему ласково.

Девочка:

Дорогая наша гостья Масленица,

Авдотьюшка Изотьевна,

Дуня белая, Дуня румяная.

Коса длинная, триаршинная,

Платок беленький,

новомодненький,

Брови черные, наведенные,

Шуба синяя, латки красные,

Лапти частые, головастые,

Портянки белые, набеленные.

Ведущий: Вторник - «заигрыш». В этот день начинались игры и гулянья, катались на тройках, строили снежные крепости, защищали их (показ изображений украшенной лошади и репродукции картины В. Сурикова «Взятие снежного городка»). А еще смотрели кукольные представления, катались с ледяных горок. Развлечения сопровождались озорными частушками и дразнилками.

Дети исполняют частушки.

Девочка:

Шила платье из капусты,

Огурцом отделала.

Рассердилась, платье съела,

Что же я наделала?

Мальчик:

Я на Масленку катался,

Трое саней изломал,

Ворона коня замучил,

И милашку закатал.

Девочка:

У меня четыре шали,

Пятая пуховая,

Не одна я боевая...

Мальчик и девочка (хором): Все мы здесь бедовые!

Другие дети исполняют дразнилки.

Девочка:

Ах ты, Сашка-таракашка,

На сарай полезай.

Там кошку дерут,

Тебе хвостик дадут!

Мальчик:

А у Машки на носу

Ели кошки колбасу!

Девочка:

Ты чего на весь свет раскричался,

Будто в ухо тебе мух попался?

Мальчик: Кто-кто попался?

Девочка: Мух!

Мальчик: Кто это - мух?

Девочка:

Ребята, он не знает муха!

Вот у воробьихи муж - воробей,

У соловьихи муж - соловей,

У курицы муж - петух,

А у мухи муж будет - мух!

Мальчики:

Ваши вороны кверху пупом летят!

Девочки:

А ваши дураки задравши голову глядят!

Ведущий: Среда - «лакомка». С этого дня пекли блины - желтые, круглые, горячие как солнце. Блинов ели много. Ели русские люди и сами над собой подшучивали.

Девочка (в руках на полотенце с вышивкой тарелка с блинами):

Блин добро не один.

Блин брюха не портит.

Блин не клин, брюха не расколет.

Мальчик:

У кумы была сестрица

Печь блины-то мастерица.

Напекла их кучек шесть,

Семерым их не поесть.

А сели четверо за стол,

Дали душеньке простор,

Друг на друга поглядели

И... блины-то все поели!

Ведущий: В дни праздника дети обходили избы и выпрашивали блины такими словами...

Дети (хором):

Подайте широкой Масленице!

Мальчик:

Тетушка, не скупися,

Масляным кусочком поделися!

Ведущий: А если хозяйка жадничала, ребята убегали со словами...

Дети (хором):

Паршивые блины по аршину длины.

Ведущий: В воскресенье - «прощеный день» - устраивали проводы Масленицы. Соломенную куклу чествовали, приглашали вернуться в следующем году, а потом вывозили за околицу и сжигали на костре. А пеплом посыпали землю к новому урожаю.

Дети расступаются, показывают имитацию костра, кладут к нему чучело. Костер может быть нарисован или сделан из веток, красной ткани и елочной гирлянды.

Девочка:

Прощай, Масленица-вертушка,

Настает великий пост.

На деревне все приели,

Подают селедки хвост!

Мальчик:

Сидит кошка на окошке,

Вышивает себе хвост.

Широка Масленица проходит.

Настает великий пост.

Дети кланяются по-русски. Далее - конкурсная программа.

1) «Сделай чучело» (вариант «Нарисуй чучело»)

Ведущий: У чучела Масленицы лицо не рисовали. Считалось, что, имея лицо, чучело обретает душу, и тогда его нельзя сжигать.

Для создания чучела нужно 2 пучка соломы или 2 веника. 2 веника делятся на 4 равные части: 2 части - одна вверх, другая вниз - для тельца, 2 другие - руки. Для наряда 3 квадрата ткани: 1 - для платка, 2-е отверстиями в центре для кофты и юбки.

2) «Ряженые»

Ведущий: Чучело Масленицы катали на санях ряженые, чаще всего они были в костюмах цыган, медведя.

Масленица годовая,

Гостья наша дорогая,

Она пешком к нам не ходит,

Все на конях приезжает.

У ней кони вороные,

Слуги молодые.

В команде выбирают одного ряженого. Остальные должны добежать до стола, брать по одному предмету одежды и надевать на ряженого. Побеждает команда, которая быстрее и смешнее создаст образ.

3) «Встреча»

От каждой команды выбирается один участник. Он должен, пользуясь текстом карточки, поприветствовать свое чучело Масленицы.

Карточка N°1

Душа ль ты моя Масленица, перепельные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь!

Карточка №2

Моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, ты ж моя перепелочка!

4) «Частушки»

Конкурс на самое задорное исполнение.

Карточка №1

Купи, тятя, мне коня

Вороные ножки.

Буду девочек катать

По большой дорожке.

Карточка N°2

Девки, масленка идет!

Кто нас покатает?

У Петрушки на дворе

Сивка пропадает.

5) «Дразнилки»

Конкурс на самое выразительное чтение.

Карточка №1

Николай! Николай!

Сиди дома, не гуляй,

В балалаечку играй.

Карточка №2

Андрей-воробей,

Не гоняй голубей,

Гоняй галочек

Из-под палочек.

После конкурсной программы все приглашаются на чаепитие.

Ведущий:

Угощают Машенька и Медведь.

Слушайте да запоминайте!

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

Масленица - угощай,

Всем блиночков подавай.

Сценарий праздника можно дополнить подвижными играми. Они вносят оживление и веселье, позволяют вовлечь в участие в празднике максимально большое число детей.

Мы предлагаем вам две русские народные игры – «Петушки» и «Почта».

"Петушки"

На площадке чертят круг.

В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую ногу сгибает в колене и поддерживает ее за пятку одной рукой.

Задача играющих – вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одно ноге. (Толкают друг друга плечами.)

"Почта"

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

- Динь, динь, динь!

- Кто там?

- Почта!

- Откуда?

- Из города...

- А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант.

Игра заканчивается, как только водящий наберет пять фантов. Играющие, чьи фанты оказались у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети читают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных.

Затем выбирают нового водящего, и игра повторяется.


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Тося, напиши что конкретно тебе нужно ....


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Морозофф

Сценарий праздника для проведения в дачном посёлке. Участников 40 человек. Родители с детьми.

Масленица

«У нас горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

Масленица гремит бубенцами

Тип: православный христианский, ранее языческий

Официально: Сырная седмица (по церковному уставу)

Значение: заговенье на Великий пост

Отмечается: в России, Украине

в период: с Недели мясопустной, о Страшном Суде

по Прощеное воскресенье

В 2008 году с 3 по 9 марта

В 2009 году с 23 февраля по 1 марта

Празднование: народные гуляния

Традиции: пекут блины, ходят в гости

Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

До Крещения Руси (введения христианства) Масленица отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица - это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

С введением христианства изменился и обряд празднования. Что было раньше, говорить сложно. Сейчас каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

ПОНЕДЕЛЬНИК — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

ВТОРНИК — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

СРЕДА — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

ЧЕТВЕРГ — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

ПЯТНИЦА — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

СУББОТА — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Праздничные гуляния

Последний день Масленицы — Прощёное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы, провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом, кланяются в ноги, а в ответ слышат знакомое: «Бог простит».

Кукла "МАСЛЕНИЦА"

Некогда наши сограждане, независимо от пола и возраста, взяв со двора по пучку соломы, складывали ее в кучу, из которой потом всем селом делали куклу и наряжали "по-бабски", понаряднее. Возили Сударыню-масленицу с почестями по всей округе в санях. А после безжалостно сжигали на костре, бросая в огонь блины в качестве поминального кушанья. Детям-несмышленышам говорили, что вся сытная еда в костре сгорела, чтобы потом не было вопросов. Как вариант, вместо чучела Масленицы в санях могла оказаться нарядная молодуха или ярко накрашенная старуха. Их, к чести предков надо заметить, не сжигали, а в конце праздника просто вывозили за город и вываливали в сугроб под всеобщий смех и улюлюканье, "хороня Масленицу".

КРЕПОСТИ

Было принято на берегу реки строить городки из снега, укрепленные башнями, с двумя вратами. Собиралось множество детей, которые делились на "пеших" и "конных". "Пешие" занимали город, "конные" готовились к нападению. В конце концов "конница" бросалась на приступ. Осажденные храбро защищали город, отбиваясь метлами и помелами. Однако "конница" брала верх и победоносно въезжала в ворота городка. А уже затем вместе с "осажденными" и конями с наслаждением превращала его в руины.

КАТАНИЕ С ГОР

Одно из любимых развлечений этой недели - катание с гор. В царствование императрицы Елизаветы Петровны, например, масленичные катания устраивались в ее любимом селе Покровском; сама императрица съезжала "стоя на лыжах". Говорят, катание с гор не просто забава, а старинный обряд. (Кажется, считалось, что у того, кто больше раз скатится, лен выше уродится.) Катальные горы строились с затейливыми башенками, на которых развевались флаги. Вдоль гор вместо барьера в два ряда стояли елки, а между ними - статуи изо льда и снега.

ПОЦЕЛОВ

Впрочем, катывалась матушка-Расея и по-простому, без статуй. Добры молодцы устраивали на подходящем месте длинную узкую ледяную горку, чаще всего на берегу реки, а при необходимости - водружая "голову" горы на столбах. Получалась "катушка". Дождавшись масленичного разгула, на необычайно маленьких (в пол-аршина длины и в четверть ширины) саночках начинали катать красных девиц. Те обыкновенно толпились у "головы" катушки, поджидая приглашения, а выбранные садились к молодцам на колени, и каждый, благополучно скативший девицу вниз, получал в награду право ее поцеловать. А если по дороге вываливал из санок, естественно, лишался права на "поцелов". Вот такой сексизм. Кататься на катушке позволялось всякому желающему, молодцы-любители-устроители не узурпировали прав ни на горку, ни на девиц. Что лишний раз доказывает исконную широту русской натуры.

МЕДВЕЖЬЯ ПОТЕХА

Ни одна масленичная неделя прошлого не обходилась без медвежьего представления. "Медвежья потеха" была очень популярна среди всех слоев населения городов и весей. Можно сказать, была традиционным промыслом. После представления, как правило, Топтыгина и его вожака угощали водкой, в результате чего вожак предлагал медведю "побороться". Бороться с медведем выходили как специально взятые для этой цели служители царского "ловчего пути", так и любители-непрофессионалы.

КУЛАЧНЫЕ БОИ

Еще одна масленичная потеха - кулачные бои. Уже без медведей. Собравшись повеселиться, обходились бойцами из разных городов. Казанские, тульские и калужские славились более других, выдерживали сильный бой с татарами (обеспечивавшими московскую масленицу икрой и рыбой) и выигрывали большие залоги (если не теряли гонорара вместе с жизнью). В старину было три вида кулачных боев. Самым интересным считался бой один на один. Практиковалась и разновидность "стенка на стенку". Реже допускалась "сцеплялка - свалка".

Дядя МОРОЗОФФ

Готовим к празднику

Фонограммы с колядками

Хороводные песни

Фотографы, Видео-операторы.

Угощение, Забавы

ЗАБАВЫ

Масленица – большая кукла, костёр. Прыгать через костёр.

Горки, Сани, Упряжки, Кулачные бои, Лепёшки,

Тир, Валянье в снегу, Метать валенки, Лыжи, Летающие тарелки.

Просить прощенья, благодарить друг друга, Целоваться.

Ручейки, Хороводы, Стихи, Коляды, Частушки

Награда – деньги шутливые. На них можно купить в баре угощение.

УГОЩЕНИЕ

Блины

Лепёшки

Медовуха

Сбитень

Чай

Глинтвейн

Водка

Селёдка

Пряники

Бутерброды

Сладости

СТРОИМ

Бар

Место для Ди-джея и аппаратуры

Место для «продавцов»

Место для поваров

Мангал

Кострище и Костёр

Столы

Готовим посуду – Стаканчики, Тарелки, Вилки, Салфетки

Витрины для сувениров

Ценники для «продажи» угощений

Шутливые деньги

Мешки для мусора

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Конкурсы:

Блины от семьи. Количество. Качество. Оформление.

Шашлыки от семьи.

Напиток от семьи.

Детский напиток от семьи.

Частушки

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Конферанс

«Звал, позывал чистый семик широкую масленицу к себе в гости на двор. Душа-ль ты моя масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь, приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться».

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

Бой с Медведем.

Гонки на оленьих упряжках.

Прыжки через обруч

Перетягивание каната

Бросаем летающие тарелки

Строим фигуры, бросаем в них валенки

Валенки кто дальше бросит

ПРИОБРЕТАЕМ – АРЕНДУЕМ

Костюмы для ведущих

Костюм МЕДВЕДЯ

Костюмы для участников

Костюмы клоунов

Костюмы Сарафаны

Сани 4 шт

Лыжи 4 пары

Дрова

Солома

Канат толстый 1 шт

Обруч 1 шт

Летающие тарелки 2 шт

Вёдра 2 шт

Посуда одноразовая

Сеть электрическая

Сувениры

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

Начало, Программа, Финал

Начало

Начинает звучать музыка. Развёрнут буфет. Желающие отведать яства должны участвовать в конкурсах.

Ведущий начинает зазывать гостей. По дворам ходят ряженые – «Позыватки», приглашают всех на праздник. Потом всем рассказывают, какой дом лучше всех угостил «Позываток»

БАР

Работает бар. Угощение надо заработать – спеть частушку. Ведущий оценивает частушки и платит участникам соответственно качеству и количеству.

РУЧЕЙКИ

Ведущий показывает участникам игру Ручеки. Ручейки-2.

ТАРЕЛКИ

Пришедшие играют в летающие тарелки. В центре круга стоит ведро кверху дном. На ведре стоит пластмассовая бутылка с водой. На бутылке лежит пробка.

Задача сбить пробку – 10 очков. Сбить бутылку – 5.

Если участники объединяются в две команды. Тогда бутылок и кругов два. Судит ведущий.

ТИР

Работает тир. Сбиваем кубики снежками. Сбиваем кубики валенками.

ВЕДРО

Образуем две команды по четыре человека. Один стоит с ведром поодаль. Трое других кидают в ведро снег.

Оценивается – какая команда быстрее заполнит ведро снегом.

ОБРУЧ

Ведущий держит обруч вертикально.

Задача: разбежаться и «рыбкой» прыгнуть сквозь обруч.

Оценивается: не задеть обруч.

Участники образуют две команды. Прыгаю через одного от команды. Подсчитывают сколько зачётных прыжков получилось у каждой команды.

Самый дальний прыжок в сугроб через обруч.

ПРЫЖОК

Самый красивый прыжок в сугроб.

Ведущие этих аттракционов расплачиваются с участниками.

Программа

Звучат ФАНФАРЫ.

Ведущий объявляет о начале конкурсной программы.

На красивых санях приезжает МАСЛЕНИЦА. Это кукла. Её везёт дама – Женщина в богатом наряде. Она – распорядитель праздника.

Куклу сажаем на место над костром.

Ведущий и Масленица

Представляют участников конкурса на лучшее блюдо от семьи.

Проходят вдоль рядов конкурсантов и представляют их блюда.

Масленица оценивает и нахваливает. Назначает цену. Ведущий расплачивается потешными деньгами.

Ведущий представляет Масленице участников конкурса частушек и предлагает им спеть ещё раз самое-самое или новое.

Проводятся подвижные игры

Объявляется начало оленьих бегов. Гонки на оленьих упряжках. Поцелов.

ОЛЕНЬИ БЕГА

Перед конкурсами участники имеют право выпить рюмочку - стремянную.

Формируются тройки - пары Мужчин на сани и Женщины по одной. Всего шесть пар, это две команды.

Команда придумывает себе название и девиз. Болельщики помогают.

Команда приветствует команду соперников и кричит своё название и свой девиз.

Тур 1.

Две команды по три пары мужчин и по одной женщине стартуют одновременно. Эстафета.

Задача: довезти сани с дамой до промежуточного финиша, развернуться, прибежать к финишу (он же старт). Отсюда стартует следующая пара команды.

Оценивается: чья команда быстрее финиширует.

Тур 2.

Две команды по три пары мужчин и по одной женщине стартуют одновременно. Эстафета.

Мужчины складывают руки крестом. Женщина садится мужчинам на руки и обхватывает каждого за шею.

Промежуточный финиш (2 метки, возможно обозначаются два дерева) переносится в поле, покрытое снегом, целина.

Задача: донестись с дамой до промежуточного финиша, развернуться, прибежать к финишу (он же старт). Отсюда стартует следующая пара команды.

Оценивается: чья команда быстрее финиширует.

Победители получают право поцеловать даме ручку.

Или что она подставит.

МЕДВЕДЬ

Борьба с медведем.

Огромный ряженый мужчина катает на себе детей.

КАНАТ

Перетягиваем канат. Детский тур. Взрослый тур. Женский тур.

Финал

Сжигаем Масленицу-куклу. Прыгаем через костёр. Водим хороводы. Поём частушки.

Танцевальный конкурс.

Танцуем Барыня.

Сиртаки.

Цыганочка.

Танец с дамой на руках.

Брейк на спине.

Подводим итоги. Называем самых активных участников праздника. Награждаем победителей конкурса «ОБЖОРКА», самые интересные блюда.

Фейерверк.

Окончание

Специальные люди убирают территорию.


Клуб Игры "Мимо-Комп. Анти-Гаджет"

http://tamadaplus.ru/topic/6703-igroteku-vedyot-diadia-morozoff/

[email protected] 8-916-928-67-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья

Дядя Морозофф, это свежий вариант, или ты уже это проводил? Подготовка, игры, реквизит - с этим всё ясно. А слова Ведущего и др. персонажей по наитию? В любом случае, молодец, мне нравится... Особенно с позыватками здорово - зачин прямо таки традиционный получается! Эх, жаль я в парке не смогу так праздник начать ;) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Морозофф

Наталья, привет. Это план на 28 февраля 2009...

Конферанс оттачиваю...


Клуб Игры "Мимо-Комп. Анти-Гаджет"

http://tamadaplus.ru/topic/6703-igroteku-vedyot-diadia-morozoff/

[email protected] 8-916-928-67-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

А где ты будешь проводить?


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Морозофф

В дачном посёлке. Ведутся переговоры. Боюсь спугнуть....


Клуб Игры "Мимо-Комп. Анти-Гаджет"

http://tamadaplus.ru/topic/6703-igroteku-vedyot-diadia-morozoff/

[email protected] 8-916-928-67-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Может и это пригодится...

На а горах покататься, в блинах поваляться.

Не житье - бытье, а Масленица

Масленница семь дней гуляет

Боится Масленица горькой редьки да пареной репы

Масленица идет, блин да мед несет

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны

Маслена не на век дается

Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают

Масленица объедуха, деньгам приберуха

Душа моя масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тело,

сахарные уста, сладкая речь, красная краса, руса коса, тридцати братьев сестра,

сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, ясочка, ты же моя перепелочка

Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков

Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло

Как на масляной неделе в потолок блины летели

Без блина не масляна

Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить

Блин не сноп – на вилы не наколешь

Ищет где сорок лет масленица и по три года мелкие праздники

Блин не клин, брюха не расколет

И самый хладнокровный человек любит горячие блины

Блины и поцелуи счета не любят

Прозвища масленицы:

масляна, сырная масленица, сырная неделя, масляная неделя, сахарные уста, объедала, объедуха, ясочка, перепелочка, касаточка, боярыня-масленица, блиноеда, сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, тридцати братьев сестра, разорительница, мокрохвостка, широкая, разгульная, веселая, честная, курносая, румяная,


 

Звоните: 8-916-347-00-67 WhatsApp

Пишите:  
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья

Дядя Морозов, посмотри мой сценарий. Авось что-нибудь сгодится... Мне уже не нужно, отказалась от проведения... Тоже, кстати, 28-го февраля.

Широкая масленица

Полутора часовая программа для проведения на открытой площадке

Действующие лица: Масленица – девушка в русском народном костюме, Скоморох.

Площадка в парке красочно украшена флажками, шарами и лентами.

Звучит фонограмма русских народных песен.

На площадке появляется Скоморох.

Скоморох. Дорогие жители,

Собственных детей родители!

Прежде всего, как водится,

Давайте с вами знакомиться!

Я скоморох и лицедей,

Пляшу, как могу, пою, как умею!

Я скоморошьего происхождения,

Очень древнего года рождения,

Дал зарок – до скончания века

Веселить и радовать человека!

Гости наши молодые,

Женатые и холостые,

Лохматые, волосатые,

Усачи, бородачи!

Просим вас обратить внимание

На программу масленичного гуляния:

Сегодня весь день - игры и пляски!

(наш асфальт застрахован от тряски!)

На аллеях – веселье, шутки и смех!

Спешите! Места хватит для всех!

Первым дело, как исстари повелось, надо нам, друзья Масленицу позвать!

Давайте возьмёмся за руки и встанем в круг.

- Звал, позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твоё тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трёхматерина дочка, кеточка-ясочка, ты ж моя перепёлочка! Приезжай ко мне в тесовый дом душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!

звучит фонограмма русской народной песни «Барыня»

На игровой площадке появляется Масленица.

Масленица. Здравствуйте, люди добрые, здравствуй весёлый Скоморох! Ждали вы Масленицу? Звали вы Масленицу?

Вот я - Масленица к вам и пожаловала! А скажите мне, люди добрые, вы веселиться любите? Конечно любите! А праздники весёлые вы любите? Любите! Расскажу я вам про праздничек, да про масленицу, что длится ровно неделюшку. Каждый день той недели по-своему называется.

Начинается праздник с понедельника. Понедельник именуется «Встречею». В понедельник старшие в семье едут к сватам договариваться, кого к кому в гости звать. Пекли в этот день первые блины. А ребятишки взбирались на на снежные горки и зазывали масленицу. А затем скатывались с гор с криками: «Масленица приехала! Масленица приехала!»

А знаете ли вы, люди добрые, как называется второй день праздника? Кто ответит, сразу приз от Масленицы получит! А называется он красивым словом «Заигрыши»! В этот день от дома к дому бегали позыватки и приглашали к себе в гости. Так кто такие позыватки, как вы думаете? А ещё в этот день начинались игрища и потехи: устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, воздвигались снежные горки. Вот, как веселятся на «Заигрыши»!

А не загадать ли мне вам загадки, коли о масленичном веселье речь зашла? Я загадки то буду загадывать, да ответы ваши выслушивать. Кто первый загадку отгадает, тот гостинчик от Масленицы получит!

Масленица загадывает зрителям загадки.

Масленица. А среду, мои хорошие, называют «Лакомками». В этот день зятья едут к тёще на блины. Тёщи то зятьёв потчуют, да приговаривают: «Блин не клин, брюха не расколет!» А кто знает, кто такая тёща?

Масленица проводит викторину «Родня»

Правильно ответившим на вопросы викторины Скоморох вручает призы.

Скоморох и Масленица выбирают «Зятя» и «Тёщу» из числа победителей викторины. Организуют команду «Зятя» и команду «Тёщи».

Проводятся игры: «Перетяни канат», «По кочкам», «Заплети косу»

Масленица. За средою, люди добрые, как известно, четверг идёт. И не даром называют четверг « широким», а ещё «Разгуляй - четвертком», а ещё «Разгуляем»! Ведь в четверг все веселятся от мала, до велика!

А в пятницу «тёщины вечёрки» . Что же это значит? А значит это, что зятья в этот день приглашают своих тёщь на блины. С вечера званая тёща присылает всё необходимое для печения блинов – и таган, и сковороды , и половник , кадушку для опары. А тесть присылал мешок гречневой крупы и коровье маслице. Вот как! А сейчас, мои хорошие, предлагаю поиграть, потешиться!

Проводятся командные игры.

А в субботу на «заловкины посиделки» собиралась молодёжь. Вот кто любит веселиться, вот кто любит попеть и поплясать, поиграть да посоревноваться! Раньше-то молодёжь рядилась кто во что горазд, а потом вместе с чучелом Зимы-Масленицы весь день каталась на троечках. Так-то вот!

Последний день недели называют «прощённым воскресеньем».

В этот день все друг у друга прощения просят. Просят прощения бедный у богатого богатый у бедного, сильный у слабого, слабый у сильного. Дети у родителей, родители у детей своих. Никто не хочет остаться не прощённым! Попросите и вы в воскресенье прощения друг у друга. А ещё в воскресенье прощаются с масленицей. Повсеместно, до позднего вечера катаются на санях вместе с чучелом Зимы-Масленицы. А как стемнеет, сожгут чучело на костре. Веселятся у костра, через огонь прыгают. Да ещё в костёр бросают старьё не нужное, свой век отжившее. Так на Руси изпокон веков зиму провожают, весну встречают!

Вот и рассказала я вам, друзья, про всю масляную неделюшку!

А сейчас и нам пора нам костёр зажигать, зимушку провожать! Посмотрите, полюбуйтесь кто к нам на праздник пожаловал! Это чучело Зима -Масленицы! Водрузи её брат Скоморох на самое видное место!

Скоморох с почётом устанавливает на вершине снежной крепости Чучело.

Вдруг над снежной крепостью вырастают 2 фигуры. Это 3-х метровые куклы на шестах «Лень» и «Скука». Они перегораживают собой Чучело. Тексты кукол звучат в записи.

Лень и Скука. Стойте! Не смейте костёр разжигать!

Мы не позволим вам веселиться!

Хватит смеяться, хватит играть,

Мы ненавидим весёлые лица!

Масленица. Да кто вы такие? И что вы делаете на нашем празднике?

Скука и Лень. Ленью и Скукой не зря нас зовут,

Праздник мы этот испортить сумеем!

Чучело это останется тут,

В плен его взяли и вас одолеем!

Не гореть костру, не бывать весне!

Пусть в сердцах людей веет вьюга!

И отныне всегда в городах и в селе

Будем царствовать мы – Лень и Скука!

Масленица. Не надейтесь, Лень и Скука, ничего у вас не получится! Эй, ребятишки, девчонки и мальчишки, надо армию собирать, наше чучело из плена выручать! Вы готовы победить лень и Скуку? Тогда вперёд, друзья, на штурм крепости, на штурм Лени и Скуки!

Скоморох и зрители обстреливают Лень и Скуку снежками и штурмуют снежную крепость. Куклы Лени и Скуки, обстрелянные снежками, ломаются и беспомощно повисают на крепости.

После взятия снежной крепости Скоморох поднимает над головой спасённое Чучело.

Скоморох. Ура!!!

Зрители. Ура! Ура! Ура!

Масленица. Молодцы, ребята! Молодец Скоморох! Повержена лень, повержена Скука! , Спасено чучело Зимы - Масленки! А это значит, что обязательно будет гореть наш масляничный костёр, что придёт красавица весна, растают льды и запоют птицы!

Скоморох. А как же Лень и Скука? Они сейчас повержены, но не ровён час, снова попытаются взять власть в свои руки.

Масленица. Друзья, нам Лень и Скука не нужны? Конечно не нужны! Наши предки бросали в костёр всё ненужное и лишнее. Давайте последуем их примеру! Неси, Скоморох, их сюда! Пусть сгорят они в нашем масляничном костре вместе с чучелом Зимы – Масленицы! И пусть никогда к нам не возврощаются!

:hiushki: Недоработан, конечно, маненько сценарий. Ну, что есть... Просто мне не интересно стало его дорабатывать после того, как отказалась от заказа... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Морозофф

Элечка, Наташенька! СПАСИБО!

Я появился на форуме 16 февраля. Сегодня 20-е.

(Я бухгалтер по образованию)

Все эти четыре дня нахожусь в полной эйфории!!!

Ваш адрес у меня появился благодаря человеку, которого я никогда не видел.

Я нашёл тех, кого я искал с 80-х годов (около 20-ти лет).

И вот они.

Первое чт вы для меня сделали - МГНОВЕННО написали о том, что вы хотели сделать, что у вас есть! Отдали просто так, дадом.

Человеку, которого вы никогда не видели!!!

Я не мог войти в форум клуба "Творческая мастерская" и понял - сначала надо получить членство в клубе.

Написать 50 публикаций или получить две рекомендации действительных членов Клуба.

Сегодня в тему, запрещённую для "не своих" я вошёл!

Элечка! Я понял - что это значит!

З Д Р А В С Т В У Й Т Е!!!!


Клуб Игры "Мимо-Комп. Анти-Гаджет"

http://tamadaplus.ru/topic/6703-igroteku-vedyot-diadia-morozoff/

[email protected] 8-916-928-67-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юльча Мартёха

Дядя Морозофф, ЗДРАВСТВУЙ!

:airkiss: :airkiss: :airkiss: :roll: :roll: :roll: :bravo: :bravo: :bravo:


8 - 924 - 334 - 31 - 04

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...