Перейти к публикации
Лаура

Нежданная свадьба.

Рекомендованные сообщения

Лаура

Уважаемые,гуру свадеб.Помогите,дочка через месяц выходит замуж.Тамада,которую я хотела пригласить на это время уже занята.Скорее всего мне САМОЙ придется проводить свадьбу.Помогите советами начинающей маме-тамаде.Буду очень признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса Моторкина

@Лаура За месяц можно попытаться найти ведущего. У вас есть опыт проведения? Я бы не взялась без опыта, да и с опытом бы не взялась. Это праздник должен быть, а не работа.


Хранитель времени -  :om48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина Середа

@Лаура  согласна с Ларисой. Как можно взять и научить? Мы десятилетиями работаем и постоянно учимся.
Ищите ведущего! Уточните у наших админов, кто там из Виртуозов ближе к вашему городу!


:om46: Всё хорошо! :om46:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Бронзенко

Согласна с девочками на все 100 процентов! Тем более, что вы мама невесты. И тоже являетесь участницей торжества!

Конечно, можно дать вам какие-то программы... Но вы сами не боитесь испортить своей дочке праздник? А если что пойдет не так? Вас же и будут обвинять...

Я уверена, что можно найти хорошую ведущую и за неделю до свадьбы. Даже здесь на форуме бросить клич ведущим из вашего региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alberta

Я проводила сыну свадьбу сама, но вынужденно. Если б была возможность, лучше б отдохнула в качестве гостьи... Ну, и опыт проведения подобных торжеств был внушительным. Поэтому присоединяюсь к предыдущим ораторам!


Маргарита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галина Комендант

@Лаура, если у Вас маленькое семейное торжество - только близкие, Вы вполне можете за месяц подготовиться. Написать представления для своих родных гостей, выбрать самые интересные  варианты главных моментов - встреча, дары, очаг и т.д. Никаких сотен стихов учить вам не надо, просто перечитайте форум и найдите вариант, который ляжет Вам на душу своими словами

Но, если это большая свадьба, и Вам необходимо и проследить за меню, за машинами, гостями и еще и свадьбу вести, - и не начинайте. Быть одновременно и мамой, и хозяйкой, и тамадой, и получить какие-то эмоции,кроме усталости НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лаура

Спасибо всем за обратную связь,я понимаю,что это непростая задача и после ваших ответов буду рассматривать другие варианты.Спасибо за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AFGalka

Всем добрый день. Не нашла темы где спросить по тематике, поэтому спрошу здесь. 

Просят мусульманскую свадьбу. Узбеки. Как-то раньше не сталкивалась с подобными просьбами. Или молодые были все русские или просто не заморачивались особо. А тут особо подчеркнули что мусульманская. Ребята кто сталкивался реально напишите какие подводные камни. Я так понимаю что горько кричать нельзя. Сказали никаких конкурсов парных, видимо у них нельзя прикасаться или типо того к чужим женщинам. Вопрос еще возник мне наверное как ведущей надо платье в пол с длинными рукавами и под горлышко закрытое. В общем чет немного туплю. :om69:

ой пардоньте, нашла тему на форуме  

но если кто что посоветует буду благодарна, вопрос про платье в пол пока открыт... :om03:

предварительно разговаривали, сказали что у них по правилам свадьба вообще должна быть дома, а они в кафе будут, уже типа нарушение..эх.. сложно все как-то)) непонятно пока))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марианна Эргарт
2 часа назад, AFGalka сказал:

вопрос про платье в пол пока открыт

Я думаю, что лучше подстраховаться- удобное платье или костюм юбочный в пол. Традиции есть традиции.  а насчет самой свадьбы... Тут все сложно, правда. А есть родственники, с которыми можно все подробно обсудить- в плане обычаев? Может им светскую свадьбу нужно, и нет проблем? Я по опыту знаю - веду алтайские и казахские - проблем бывает куча, от поздравлений до конкурсной программы. Но ведь можно и чисто женские застолки проводить, песочку, и для мужчин отдельно, что -нибудь с национальным колоритом.  например, всем знакомая игрулька- готовим плов. Несколько мужчин- мастеров приготовления этого блюда, приглашаем. 1- мясо, 2 лук, 3 морковь и т.д. И каждый под свою нарезку исполняет танец моркови, лука, изюма. Ну, это как вариант. А от каких-то традиционных моментов просто не обойтись. тут надо у узбеков подробно спрашивать. Горько молодым  не кричат. Иногда вообще пока 300 человек поздравят, время к 11 ч. Все. букет- подвязка. Кстати, про этот момент надо тоже уточнить. И про фату- платок. Ой, сколько всего!!! Удачи! Расскажи потом, что получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена 1977

Добрый вечер. Нужной темы не нашла. поэтому пишу здесь. В процессе подготовки к свадьбе жених рассказал историю о невесте. В детстве её очень интересовало - где начинается радуга. И вот однажды, после дождя, она собрала в узелок все свои любимые игрушки и отправилась к радуге. Как я поняла, со слов жениха, дойти до радуги она не смогла и вернулась домой. И теперь жених хочет обыграть этот момент. Как вариант: радужная дорожка и жених, встречающий свою невесту. И ещё один вопрос: где можно на форуме посмотреть сюрпризные моменты. Молодые очень хотят сделать друг другу "сюрпризы", в тайне друг от друга.:om08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alberta
8 часов назад, Елена 1977 сказал:

где начинается радуга.

Мне кажется, тут идеально подойдёт песочная церемония от жениха невесте в качестве сюрприза с песком всех цветов радуги. Обыграть каждый цвет (материала много в соответствующей теме). И закончить, что радуга начинается там, где любовь,  или в твоём сердце.... Ну, а невеста пусть подготовит сюрприз, связанный с хобби жениха или тоже с какими-нибудь детскими мечтами...


Маргарита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена 1977
2 часа назад, Alberta сказал:

Ну, а невеста пусть подготовит сюрприз, связанный с хобби жениха или тоже с какими-нибудь детскими мечтами...

Над этим стоит подумать. А вот с песочной церемонией ничего не получится - её не хотят проводить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долина Марина
12 часов назад, Елена 1977 сказал:

В детстве её очень интересовало - где начинается радуга

...ну вот смотри...можно эту тему раскрутить, исходя из легенды:

Цитата

Согласно легенде, там, где в Ирландии начинается радуга, спрятан горшок с золотом, который охраняет лепрекон. Но еще никому не удавалось увидеть заветный горшок своими глазами. Давайте же, поскорей посмотрим, где в Ирландии начинается радуга и возможно, кому то повезет больше других в поиске сокровищ.....

 

Давай немного переиначим...

Согласно легенде, там, где начинается радуга спрятан горшочек с волшебными, разноцветными клубками ниток...Каждая нить приносила человеку, нашедшему горшочек, свои блага...Если человек доставал первым красный клубок, то его впереди ждала прекрасная Любовь....если Оранжевый, то в его дом спешило Радостное Событие...и т.д....

Моя молодая жена всю жизнь мечтала найти место, где начинается радуга...а значит найти волшебный горшочек...

...заранее прячем горшочек с разноцветными клубочками (цветов радуги) у мамы и папы невесты...и устраиваем для невесты испытание...

...но найти горшочек можно только с закрытыми глазами...ведь увидеть его можно не глазами, а душой...Но я купил у Лепреконов, хранителей радужного горшочка, путеводную нить...Она поможет тебе найти горшочек , а значит найти свою мечту...но помни, если на твоем пути встретится человек, ты должна его обязательно поцеловать и угадать его имя. А человек чьё имя угадали, должен дать тебе любую денежку, как говорится "на дорожку"...

...завязываем невесте глаза...отворачиваем от зала...протягиваем нить через зал...от гостя к гостю(6 человек)...конец у родителей с горшком...(седьмые)...Невеста идет по нити...угадывает гостей...доходит до родителей...открываем глаза и говорим:

Все мы ищем свою мечту...едем, летим, бежим в далекие дали...Наша дорога, как радуга, летит в неизвестность, меняет цвета и направление...Но мы никогда не задумываемся о том, что все начинается в родительском доме...и даже Радуга...

Родители достают горшочек, вручают невесте...она гадает, что ждет ее семью впереди, доставая ОДИН клубочек....а оставшиеся шесть - это гадание для тех людей, кто ей по дороге давал денежки...(...а того, кто мне подарил 200 рублей - ждет желтый клубок - выигрыш в лотерею и т.д....)

...можно в каждый клубок спрятать записку (зонтик)...невеста гадает, какой бы клубок не достала - подарок зонт цветов радуги..."Теперь у тебя будет своя персональная радуга"...

3045656604.jpg

...ой...нагородила тебе огород...:om08:...но я думаю, что ты поняла о чем я хочу сказать....


АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена 1977
1 час назад, Долина Марина сказал:

...можно в каждый клубок спрятать записку (зонтик)...невеста гадает, какой бы клубок не достала - подарок зонт цветов радуги..."Теперь у тебя будет своя персональная радуга"...

Марина, это не огород. Это настоящий "волшебный горшочек". Недавно, как раз видела в магазине, красивый горшочек. Завтра побегу покупать. Спасибо тебе огромное за замечательную идею.

:om43:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яна Литова
30.07.2018 в 13:42, AFGalka сказал:

Просят мусульманскую свадьбу. Узбеки. Как-то раньше не сталкивалась с подобными просьбами.

Я родилась в мусульманской стране, поэтому повидала много свадеб узбеков, таджиков. Что могу сказать по свадебному застолью. 1. По правилам ислама, алкоголя на столе не должно быть вообще, но мусульмане веселятся хорошо и без этого. Зато на столе много еды и угощений, голодный гость - большой грех. Мне очень нравилось в детстве, когда в каком - либо дворе играют свадьбу, то молодые у входа готовят большой казан плова (у таджиков так) , и каждому желающему с удовольствием предлагают порции. Я, еще ребенком, вместе с друзьями очень любила угощаться. Очень вкусно.

2. Мужчины и женщины должны сидеть раздельно (в России такое редко бывает).

3. Никаких игр с частями тела, парных (мужчина и женщина). Надо уточнить, будут ли на банкете люди другого вероисповедания (при никахе (свадебный обряд) иноверцев быть не должно, но на банкет разрешается).

4. Мусульмане очень гордятся шикарными подарками, могут говорить долго и на родном языке, лучше составить список поздравляющих, но всем захочется быть первыми.

5. Любят танцевать (очень!), поэтому любые батлы (только с музыкой аккуратно).

6. Любят петь, а больше слушать.

7 Мужчина - господин, очень значим, поэтому игрульки с мужчинами разрешаются, где могут показать себя во всей красе. 8. Как таковых денежных конкурсов нет, нет подвязки, продажа тортика. 

9 Невесту лучше не трогать, у нее роль покорности, непорочности.

10. Может придти очень много детей, но, как правило, мамы следят за ними, а бываем мама мия!

Надо поговорить с молодыми, честно, чисто строгая мусульманская свадьба - очень трудная, но,  если будет живая нац. музыка, номера с артистами, то справиться можно. Но, если приглашают иноверку вести, то послабления есть. Я уверенна, вы - виртуоз и мастер! Поэтому справитесь на раз, два. Мой план был бы такой, кушают, поздравляют, танцуют.

По поводу платья, обязательно в пол, закрыть щиколотки (для мусульман, щиколотки - очень сексуальная часть тела, прикрыть плечи, грудь!, волосы убраны, минимум косметики.)

Мусульманская свадьба очень красива обычаями и традициями, а банкет должен шуметь, танцевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...